Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | №9 (9) от 15.10.2009 Идём дальше...

Идём дальше...

злз первые шагз в реалзжацзз злз первые шагз в реалзжацзз Проекта Новое поколензе Проекта Новое поколензе Читайте в номере:

Сделаны первые шаги в зовательного процесса с Уважаемые коллеги! реализации Проекта использованием средств 2 Я поздравляю всех предНовое поколение медиаобразования. Эта ставителей педагогической работа по инновационным Новые рубежи в образообщественности и гостей 3 вании...

образовательным направнашего города с успешным лениям важна и нужна не В Копейске обсудили стартом в Копейском городтолько школе, но и общестроль библиографии и ском округе Проекта ву, и институтам власти.

источниковедения для Новое поколение по теме:

создания цифровых обраФормирование этикозовательных ресурсов М.П. Конарев, 4 правовой культуры и толе- Глава Копейского городского округа рантности участников обраОткрытие городского Медиацентра в формате телемоста КопейскТаганрог по проблемати6 Большое значение ность проекта Новое поке медиаобразования приобретает сегодня раз- коление заключается работка эффективной сис- именно в том, что он и на Сохранение и развитие духовности и нравствентемы этико-правового, практическом, и на теорености - основа воспитанравственного образова- тическом, и на организания личности и проблема ния, которая способствова- ционном уровнях предпонациональной безопасно8 ла бы становлению и раз- лагает создание и развисти витию гуманной лично- тие инфраструктуры, инИнновационный школьсти, формированию у формационных ресурсов и ный центр медиаобразошкольников правовой и кадрового потенциала, вания начал свою рабо9 ту...

политической культуры, необходимых для работы выработки этических, пра- по всем направлениям Первые шаги сделаныЕ 10 вовых и политических медиаобразования.

Что дальше..

компетентностей, необхоЛ.В. Айткулова, Участники форума димых для социализации главный специалист МОиН Молодежь - в действии и активного участия в Челябинской области побывали в Копейске жизни общества. АктуальСайт управления образования администрации Копейского городского округа:

Сайт МОУ ЦМО УО г. Копейска: Сайт ММ - 74213 (МИМ - 74213): Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.Идем дальшеЕ или первые шаги в реализации Проекта Новое поколение Сделаны первые шаги в реализации Проекта Новое поколение (Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса с использованием средств медиаобразования):

Изданы и реализуются два приказа Управления образования Копейского городского округа по вопросам реализации Проекта Новое поколение;

В школе №7 Копейска открыты первые школьные центры медиаобразования и доступа к правовой и иной социально значимой информации с духовнонравственной компонентой;

На базе Межшкольного информационно-методического центра открыт городской центр медиобразования;

Выпушена первая книга Новое поколение: учимся вместе. Сборник научнометодических материалов book439.pdf;

Выпущен первый компакдиск, ставший прообразом портала проекта Новое поколение получившего адрес в системе НК Школьный сайт;

Постоянно выходит газета Вестник образования города Копейска, в которой освещаются результаты реализации проекта Новое поколение;

Начали работать над реализацией проекта школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования, учителя, методисты, библиотекари, ученики, родители.

74213np.edusite.ru - сайт информационно-методического сопровождения инновационного экспериментального проекта Новое поколение Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.Новые рубежи в образовании...

А.В. Федоров - президент, гики России Александром ФдороТрадиционная конференция Ассоциации кинообразования вым, на которой он рассказал, что педагогических работников Копейи медиапедагогики России, такое медиаобразование, и зачем ского городского округа состоялась главный редактор журнала оно нужно сегодня учителю.

26Ц27 августа 2009 года. Тема конМедиаобразование, коордиференции: Национальная образо26 августа на базе МОУ МИМ - натор проектов по медиаобравательная стратегия Наша новая состоялось открытие городского зованию МОО Информация школа как один из факторов сисцентра медиаобразования, а 27 авдля всех, Бюро ЮНЕСКО в темного повышения качества обрагуста в МОУ СОШ №7 открылся Москве и Минобрнауки Росзования.

первый в России школьный медиасии, ведущий консультант по центр и центр доступа к социально В педагогической конференвопросам медиаобразования, значимой информации.

ции приняли участие глава Копейд.п.н., профессор.

ского городского округа Михаил На базе МОУ ДОД СЮТ проВпервые приглашен на конфеКонарев, председатель Собрания шло торжественное открытие Легоренцию иерей Павел Маруха - рудепутатов Владимир Емельянов, центра, начнет работу городской ководитель отдела по взаимодейстдепутаты, представители Мини- лего-класс.

вию с Вооруженными Силами, стерства образования и науки ЧеВажная часть конференции - правоохранительными органами и лябинской области, Челябинского представление, анализ проблем, местами лишения свободы Челяинститута переподготовки и повыпрограмма дальнейших действий.

бинской епархии русской правошения квалификации работников славной церкви. В городе прошл муниципальобразования, Южно-Уральского и ный этап Всероссийского конкурса Челябинского государственных Конференция дала старт реасоциальной рекламы в поддержку университетов. Присутствовали и лизации проекта инновационной детей, находящихся в трудной жизгости:

экспериментальной деятельности ненной ситуации, победители котоНовое поколение. Тема проекта А.А. Демидов - председарого награждены на конференции.

Формирование этико-правовой т е л ь П р а в л е н и я М О О культуры и толерантности участ- Завершилась конференция во Информация для всех, член Дворце им. Кирова пленарным соников образовательного процесса с рабочей группы Обществениспользованием средств медиаоб- вещанием, в рамках которого проной палаты РФ по развитию шел круглый стол Реализация на разования.

информационного общества в муниципальном уровне некоторых России и по сохранению и В ходе конференции прошли положений Концепции долгосрочразвитию духовности и кульзаседания предметных секций, ного социально-экономического туры, член Управляющего состоялись семинары, видеоконферазвития Российской Федерации на комитета Глобального договоренции, круглые столы, мастерпериод до 2020 года.

ра ООН в России, государстклассы, обмен опытом.

венный советник Российской Каждое образовательное учреИнтересными были секции Федерации I класса, лауреат ждение по достоинству оценило заместителей директоров по воспипремии Правительства РФ в труд своих коллег и увидело свое тательной работе, классных рукообласти культуры (Москва); место в решении задач, обозначенводителей, заседания совета родиных в проекте Наша новая С.Б. Дворко - руководитель тельской общественности, где обсушкола.

Межрегиональной общестждалась роль проекта в развитии в е н н о й о р г а н и з а ц и и муниципалитета.

Общественный совет по По материалам Была проведена видеоконфесоциальной рекламе Северо ренция с президентом Ассоциации Западного федерального оккинообразования и медиапедагоруга (Санкт-Петербург);

Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.В Копеиске началась реалзжацзя Проекта Новое поколензе! Первые шагз...

В Копейске обсудили роль библиографии и источниковедения для создания цифровых образовательных ресурсов основ образования детей и родите- Отметив важность участия в лей в области библиографического Проекте Новое поколение Напоиска и работы с источниками ционального фонда подготовки информации - как традиционны- кадров и НП Школьный сайт, В рамках городского совеща- ми, так и электронными. О.Аксенова сообщила, что создаваемый на базе Межшкольного ния педагогических работников В работе круглого стола приняинформационно-методического Национальная образовательная ли участие более 60 классных руцентра Копейска сайт и будет тем стратегия Наша новая школа ководителей, методистов и библиосамым связующим звеном в трехкак один из факторов системного текарей школьных и публичных уровневом формировании проповышения качества образования библиотек.

фильных ЦОРов.

на базе МОУ МИМ - при участии Мероприятие началось с обраМОО Информация для всех проЧлен Экспертного совета МОО щения начальника Управления шел круглый стол Создание элекИнформация для всех - доцент образования Натальи Овечкиной к тронных каталогов информационкафедры конституционного и адпедагогическому сообществу Коных ресурсов по проблематике этиминистративного права Южнопейского городского округа.

ко-правового образования и толеУральского государственного униПродолжила мероприятие рантности, а также медиаобразоваверситета, научный консультант О.В. Рубцова, сделав акцент на ния и информационной грамотнопроекта Новое поколение Алекнеобходимости согласованной расти, как средства формирования сей Минбалеев выступил с сообщеботы учителей, школьных библиоединого информационного пронием Проблемы авторского права текарей, заместителей директоров странства Копейского городского и электронные библиотеки, препо учебной работе и родительского округа.

дупредив участников проекта актива в формировании библиоНовое поколение о необходимоВыбор темы круглого стола графических описаний своего пости строгого соблюдения требовабыл предопределен необходимоселка, информации об интересных ний Части 4 Гражданского кодекса стью углубленной подготовки училюдях, природе, значимых событипри создании цифровых образователей, методистов и библиотекарей ях и датах для того, чтобы потом тельных ресурсов.

к работе по библиографированию привязать созданные в школе и источниковедению ресурсов в Станислав Дворко рассказал о библиографические ресурсы к базе рамках реализации Проекта сотрудничестве Санкт-Петербурга проекта Новое поколение.

Новое поколение (Форми- и Челябинской области по вопроОсновным предметом выступрование этико-правовой культуры сам создания баз знаний по проления методиста МОУ ЦМО и толерантности участников обраблемам духовно-нравственного О.Аксеновой было обоснование зовательного процесса с использоразвития, а также использования необходимости создания действуюванием средств медиаобразовасредств социальной рекламы и эксщей модели взаимодействия муниния).

пертизы информационных ресурципальной, региональной и федесов при отборе и продвижении проВажным основанием и причиральной систем образования по фильных информационных ресурной проведения мероприятия с сбору, систематизации, совместисов.

выбранной тематикой также являмости и конвертируемости, а такется необходимость создания услоЗаведующая молодежным инже доступности создаваемых цифвий для разработки методических формационным центром Ценровых образовательных ресурсов.

Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.В Копеиске началась реалзжацзя Проекта Новое поколензе! Первые шагз...

тральной городской библиотеки условиях инновационной экспери- процессе реализации проекта Копейска Людмила Волкова в сво- ментальной деятельности. Наша новая школа.

ем выступлении остановилась на Заведующий кафедрой воспи- Руководитель Городского метороли городской библиотеки в созтания и дополнительного образо- дического объединения заместитедании единого информационного вания ЧИППКРО, научный кон- лей директоров по воспитательной пространства Копейского городскосультант проекта Формирование работе Ирина Игнатович предстаго округа и сотрудничестве с учреэтико-правовой культуры и толе- вила участникам круглого стола ждениями образования муниципарантности участников образова- доклад Разработка программы литета в рамках реализации протельного процесса с использовани- деятельности классного руководиекта Новое поколение.

ем средств медиаобразования теля по формированию этикоБиблиотекарь школы №32 Ок- Алексей Кисляков выступил с док- правовой культуры и толерантносана Калинкина рассказала о дея- ладом Инновационная деятель- сти.

тельности школьной библиотеки в ность классного руководителя в По материалам 74213np.edusite.ru - сайт информационно-методического сопровождения инновационного экспериментального проекта Новое поколение Зарегистрирован на домене edusite.ru в конце августа года и включает такие основные разделы, как:

Концепция проекта;

Содержание инновационной экспериментальной деятельности в части обоснования эксперимента, участников проекта Новое поколение, модели взаимодействия субъектов, направлений инновационной экспериментальной деятельности;

Управление инновационной экспериментальной деятельностью:

Планирование деятельности;

Технические задания для образовательных учреждений, участников проек Раздел Теоретические осно- и уровня толерантности учата;

вы деятельности содержит стников проекта;

Документы, регламентируюИнтернет-ссылки на матещие инновационную экспери Национальный конкурс социриалы по тематике проекта ментальную деятельности на альной рекламы Новое пропо десяти направлениям;

уровне мирового сообщества, странство России представзаконодательства РФ, на ре- В разделе Методическое со- лен в разделе Конкурсы.

гиональном и муниципаль- провождение деятельности Структура сайта соответствует ном уровнях:

представлены публикации всем направлениям деятельности участников проекта;

Нормативно-правовые в рамках проекта Новое поколедокументы;

В разделе Центр этико- ние.

Организация эксперименправовой культуры и толеФорум, голосование, электронта;

рантности подробно рассмотная почты обеспечивают интерак Научно-методические ма- рен мониторинг личностного тивность.

териалы;

роста учащихся 5-11 классов Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.В Копеиске началась реалзжацзя Проекта Новое поколензе! Первые шагз...

Открытие городского Медиацентра в формате телемоста Копейск-Таганрог по проблематике медиаобразования межшкольного методического цен- как основного связующего элемен26 августа 2009 года в рамках городского совещания педагогиче- тра в рамках реализации проекта та и сущностного содержания в л Н о в о е п о к о л е н и е проект Новое поколение.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам