Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 24 |

2. В своей деятельности Экспертный советруководствуется Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ "Офедеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов",Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 987"О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год ина плановый период 2010 и 2011 годов", Приказом Минкомсвязи России от 17декабря 2008 г. N 108 "Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годахиз федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средствмассовой информации и Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федеральногобюджета субсидий организациям в сфере печати" и настоящимПоложением.

3. Предварительный перечень организаций всфере периодической печати, подавших заявки на получение субсидии в Федеральноеагентство по печати и массовым коммуникациям (далее - Перечень), формируетсяУправлением периодической печати, книгоиздания и полиграфии и Управлениемфинансирования и бухгалтерского учета, после чего выносится на рассмотрениеЭкспертного совета не реже одного раза в квартал.

Перечень содержит следующиеданные:

- наименование периодического печатного СМИ(тип, вид, формат, объем издания и его периодичность);

- сведения об организации (издатель, местоиздания печатного СМИ (населенный пункт), учредитель (учредители) печатногоСМИ, тираж (общий/подписной), организационно-правовая форма получателясредств);

- содержание проекта (цель, задачи, объемпубликаций в печатных листах (для журналов) и полосах (для газет) с указаниемтиража, планируемые результаты и обоснование значимости проекта);

- общая стоимость проекта;

- запрашиваемая сумма.

4. Деятельность Экспертного советаосуществляется на основе коллегиального обсуждения и решения вопросов, входящихв его компетенцию.

5. Заседание Экспертного совета считаетсяправомочным при наличии не менее 2/3 его состава. Мнение каждого члена Советапо поводу представленного Перечня обязательно.

6. Председатель Экспертного совета руководитработой Экспертного совета, назначает по представлению Управления периодическойпечати, книгоиздания и полиграфии дату и время проведения его заседаний иутверждает протоколы заседаний.

7. Руководствуясь "Порядком отбораорганизаций - получателей государственной поддержки в сфере периодическойпечати, осуществляющих реализацию социально значимых проектов и выпускпериодических печатных изданий для инвалидов", Экспертный совет принимаетрешения о предоставлении государственной поддержки организациям в сферепериодической печати, осуществляющим реализацию социально значимых проектов ивыпуск периодических печатных изданий для инвалидов, либо отклоняет поступившиев установленном порядке заявки на получение государственнойподдержки.

8. Решения Экспертного совета принимаются наего заседаниях простым открытым голосованием, большинством голосовприсутствующих на заседании. Решение Экспертного совета по каждому заявленномусоциально значимому проекту отражается в протоколе заседания.

9. В протоколе заседания Экспертного советафиксируется состав присутствующих на данном Совете, дата проведения заседания,сведения об организациях в сфере периодической печати, подавших заявки наполучение субсидии, краткое содержание проекта, количество и объем публикаций впечатных листах (полосах), общая стоимость проекта в рублях и запрашиваемаясумма на его реализацию, редакция (издатель) получатель средств, размерсубсидии и срок ее использования.

10. Протокол заседаний подписывается членамиЭкспертного совета, участвовавшими в заседании, и Председателем.

11. Для контроля за целевым и эффективнымиспользованием средств федерального бюджета Экспертный совет имеет правозапрашивать любую информацию от организаций, получивших субсидии наосуществление социально значимых проектов и выпуск периодических изданий дляинвалидов.

Приложение N2

к Приказу Федерального агентства

по печати и массовым коммуникациям

от 19 марта 2009 г. N 66

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА РОСПЕЧАТИ ПООТБОРУ

ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХРЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО

ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ И ВЫПУСКПЕРИОДИЧЕСКИХ

ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Председатель ЭкспертногоСовета

1. Григорьев Владимир Викторович, заместительРуководителя Федерального агентства по печати и массовымкоммуникациям.

Члены ЭкспертногоСовета:

2. Клоков Сергей Иванович, член КомитетаТоргово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфересредств массовой информации и книгоиздания, генеральный директор ООО"Издательство "Планета Здоровья";

3. Кудий Геннадий Николаевич, заместительначальника Управления периодической печати, книгоиздания иполиграфии;

4. Кушелев Сергей Александрович, начальникУправления финансирования и бухгалтерского учета;

5. Ларионова Юлия Валентиновна, начальникОтдела финансирования СМИ Управления финансирования и бухгалтерскогоучета;

6. Лихачева Нина Тихоновна, начальникУправления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

7. Марченко Виктория Георгиевна, начальникУправления правоприменительной деятельности;

8. Неяглова-Колосова Раиса Яковлевна,вице-президент ГИПП, генеральный директор ЗАО "Эдипресс-Конлига";

9. Пуля Юрий Сергеевич, начальник Управленияпериодической печати, книгоиздания и полиграфии;

10. Фронин Владислав Александрович, главныйредактор "Российской газеты".

Секретарь ЭкспертногоСовета - Макарова Галина Сергеевна, консультант Отдела периодической печатиУправления периодической печати, книгоиздания и полиграфии.

Приложение N3

к Приказу Федерального агентства

по печати и массовым коммуникациям

от 19 марта 2009 г. N 66

ПОРЯДОК

ОТБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ ИВЫПУСК

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ ДЛЯИНВАЛИДОВ

1. Настоящий Порядок регулирует отношения,возникающие в связи с отбором организаций - получателей государственнойподдержки в сфере периодической печати, осуществляющих реализацию социальнозначимых проектов и выпуск периодических печатных изданий для инвалидов, атакже звукового журнала "Диалог" ООО "ИПТК "Логос" ВОС. Субсидиипредоставляются из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановыйпериод 2010 и 2011 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от24 декабря 2008 г. N 987 "О мерах по реализации Федерального закона "Офедеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" иПриказом Минкомсвязи России от 17 декабря 2008 г. N 108 "Об утверждении Правилпредоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидийорганизациям в сфере электронных средств массовой информации и Правилпредоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидийорганизациям в сфере печати".

2. Денежные средства из федерального бюджета,направляемые печатным средствам массовой информации, зарегистрированным вустановленном законодательством Российской Федерации порядке, в целяхгосударственной поддержки социально значимых проектов, распределяютсяФедеральным агентством по печати и массовым коммуникациям между претендентамина основании решений Экспертного совета Роспечати (далее - Экспертный совет) сучетом требований Постановления Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249 "Омерах по повышению результативности бюджетных расходов" и соответствующихприказов Минкомсвязи России по утверждению показателей деятельностиРоспечати.

Преимущественное право на получение бюджетныхсредств имеют издания социальной, литературно-художественной,культурно-просветительной и научно-популярной направленности, испытывающиепотребность в государственной поддержке на обеспечение публикаций социальнозначимой тематики. При рассмотрении соискателей на государственную поддержкупредпочтение отдается претендентам, инициативно представившим к рассмотрениюмасштабные социально значимые проекты.

Под социально значимыми проектами в сферепериодической печати понимаются серии тематически однородных материалов,представляющих общественные и государственные интересы, направленных на решениеактуальных социально значимых проблем российской действительности иопубликованных (планируемых к публикации) на страницах зарегистрированных вРоссийской Федерации газет, журналов, альманахов, бюллетеней исборников.

В том числе по темам:

- Формирование в Российской Федерациисоциально ориентированного, экономически процветающего демократическогоправового государства и зрелого гражданского общества, включая повышениегражданской активности населения и его электорально-правовойкультуры.

- Защита законных прав граждан РоссийскойФедерации и обеспечение действенности конституционных гарантий их реализации вусловиях мирового финансово-экономического кризиса, борьба с терроризмом,экстремизмом, национализмом, расовой и религиозной нетерпимостью,преступностью.

- Информационная поддержка мероприятий поискоренению коррупции и стяжательства в стране.

- Информационное сопровождениегосударственных программ и реформ, нацеленных на конкретные общественнозначимые результаты. В том числе поддержка антикризисных мер, предпринимаемыхорганами государственной власти, противодействие росту цен и безработице,поддержка реального производства, реализация национальных проектов,административной реформы и реформы местного самоуправления, содействиепроведению реформы жилищно-коммунального хозяйства и пр.

- Информационное обеспечение Доктриныпродовольственной безопасности Российской Федерации.

- Информационная поддержка мероприятий врамках Года молодежи в России, нацеленных на развитие творческого, научного ипрофессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведениюсоциально-экономических преобразований в стране, реализацию демографическойполитики, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности умолодых людей.

- Укрепление института семьи с детьми,пропаганда семейных ценностей, культа здоровой семьи, любви к детям,опекунства, усыновления детей-сирот, бескомпромиссной борьбы с детскойбеспризорностью и бродяжничеством, иная поддержка детей, оставшихся безпопечения родителей, пропаганда семейного чтения, создания престижаобразования.

- Пропаганда "читающего образа жизни" иинформационная поддержка мероприятий, связанных с 300-летием введениягражданского шрифта в России.

- Формирование в общественном сознаниипозитивного образа учителя, пропаганда новаторских методов обучения ивоспитания детей и молодежи, успехов педагогического сообщества России с цельювозрождения лучших традиций российской образовательной системы.

- Укрепление здоровья нации, сокращениесмертности и увеличение рождаемости, внедрение здорового образа жизни, борьба салкоголизмом, наркоманией, курением, игроманией, аморальным поведением ибытовой распущенностью населения, прежде всего, молодежи.

- Безопасность на дорогах.

- Сохранение культурно-нравственных ценностейи укрепление духовного единства российского народа, развитие межнационального имежконфессионального общения, сохранение самобытности народов РоссийскойФедерации, упрочение дружбы и тесного сотрудничества между ними.

- Укрепление имиджа армии и флота, престижавоенной профессии, обобщение и распространение опыта работы организаций иобщественных объединений, занимающихся патриотическим воспитанием детей имолодежи, увековечением памяти защитников Отечества.

- Пропаганда памятных дат истории Отечества,теории и практики российской государственности, общественной мысли, науки икультуры (65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945годов; 300-летие генерального сражения Северной войны - Полтавской битвы;200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие ВеликогоНовгорода, 1000-летие г. Ярославля, 200-летие со дня рождения Н.В. Гоголя,175-летие со дня рождения Д.И. Менделеева, 150-летие со дня рождения А.С.Попова и др.), направленная на воспитание у граждан Российской Федерациипатриотизма, чувства коллективной ответственности за судьбы Родины,формирование у них социального оптимизма и единства общенациональногосознания.

- Пропаганда государственных символовРоссийской Федерации, государственных праздников России, истории созданияКонституции как Основного закона Российской Федерации.

- Информационное обеспечение Государственнойпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РоссийскуюФедерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- Информационная поддержка государственнойполитики, направленной на социально-экономическое развитие российского Севера,Сибири и Дальнего Востока, включая сохранение быта, культуры и искусствапроживающих там коренных народов.

- Информационное обеспечение инновационнойдеятельности в области развития науки, техники, защита интеллектуальнойсобственности, популяризация возможностей и перспектив, связанных с применениемнанотехнологий.

- Восстановление общественной ценностибазовых профессий - рабочего, врача, инженера, труженика сельского хозяйства;информационная поддержка программы развития системы среднего специальногообразования с целью поднятия имиджа рабочих профессий.

- Формирование бережного отношения к природе,среде проживания и экологии как важной составляющей качества жизни.Информационная поддержка государственной программы сохранения лесных и водныхбогатств России, внедрения современных технологий глубокой переработкидревесины и бытовых отходов.

- Поддержка и развитие литературного,музыкального, изобразительного, научно-технического и иных общественно полезныхформ творчества населения.

- Пропаганда спорта, информационная поддержкаподготовки XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи и XXVII Всемирнойлетней универсиады 2013 года в г. Казани.

- Социальная реклама.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам