Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Если перед вами деловой партнер, с которымвы рань­ше испытывалипроблемы, то в данной ситуации уверен­но рассчитывайте на разрешениеэтих проблем. Вы тер­пели неудачи с подписанием или оформлением контрак­та В данной ситуации вас ждетуспех — не сомневаясьи не колеблясь, оформляйте и подписывайте важные для вас бумаги.

Трудный пациент с большей готовностьювоспримет и усвоит внушение, которое раньше не оказывало ника­кого воздействия.

Строптивая жена или муж охотно согласятсяс теми вашими идеями, которые некоторое время назад вызва­ли бы только раздражение илиоткровенное сопротив­ление.

Подчиненный быстрее выполнит поручение, аначаль­ник легчепойдет навстречу вашим пожеланиям.

Не прибегая к драматическим эффектам, вызагипно­тизировалиэтих людей.

9.3. Якорь, или практика рефлекторногозакрепления

Человек занимается своими повседневнымиделами, он включен в процесс той или иной деятельности, но вдруг совершеннонеожиданно для себя начинает испытывать наплыв удивительно приятныхпереживаний, недоуме­вая по поводу их появления. Чуть позже он осознает, что рядомзвучит музыка, которую он слышал когда-то, быть может несколько лет назад.Память непроизвольно воз­вращает его в ту ситуацию, когда он чувствовал себясча­стливым,безмятежным, беспроблемным. И именно в тот момент он слышал эту мелодию. Прошловремя. Его чув­стваостались в прошлом, возможно, даже забылись, но в текущие минуты настоящего оннепроизвольно извлек их из кладовой своей памяти и вновь пережил. Сработалмеханизм, который называется лякорем.

Таким образом, якорь можно определить какспособ­ность одного изэлементов переживания вызвать все пере­живание в целом.

У каждого из нас существует множествобессознатель­ныхякорей, управляющих нашими состояниями и эмо­циями. Их можно использовать какосознанный прием, способный оказать мощное психическое действие. Это тонкая иизящная техника, которая требует определенных навыков, но стоит потратитьвремя, чтобы приобрести их. Вам понадобится способность наблюдать ииспользовать подходящий момент. Если вы выучитесь улавливать плавные иестественные изменения в состоянии людей, то сможете проводить якорноезапечатление.

Пригласите своего возможного партнера наприятную вечеринку, где можно хорошо провести время, и испод­воль наблюдайте за ним. Когда онокажется в особенно радужном расположении духа, слегка прикоснитесь к егозапястью, как бы невзначай, но при этом тщательно за­помните все детали своегоприкосновения. Когда вы ока­жетесь в рабочей обстановке и речь зайдет о важных для вас вещах,вспомните свое прикосновение и воспроизве­дите его, только с той же силой,интенсивностью, скоро­стью, как вы это проделали в первый раз. Ваш партнер автоматическивойдет в то состояние, которое вы запе­чатлели якорем (ваше прикосновение— не что иное, какякорь). Теперь вам остается лишь использовать его. Ког­да человек расположен к вам и приэтом испытывает яв­ныеположительные эмоции, он всегда охотнее идет вам навстречу.

Этот прием часто используютпсихотерапевты. Если на одном сеансе, когда клиент особенно легко и охотно шелна контакт или расслаблялся, звучала определенная музыка, то при следующей сним встрече достаточно включить ту же запись, чтобы получить идентичныйре­зультат.

Кроме кинестетических (прикосновение) иаудиаль-ных (например, музыка), можно использовать и визуаль­ные якоря, о которых мы сейчас ипоговорим.

9.3.1. Якоря во времяпереговоров

Во время переговоров положите на столнесколько приятных картинок или фотографий и, когда ваш партнер проявит те илииные положительные эмоции, сделайте так (но не открыто, без демонстраций),чтобы он обратил внимание на приготов­ленные вами картинки. В следующийраз, когда возник­нетнеобходимость в том, чтобы активизировать его же­лательное для вас настроение,вновь ненавязчиво проде­монстрируйте ему эти же картинки. Бессознательно он отреагирует ипри помощи вашего якоря вернется в то позитивное переживание, которое когда-тоиспытал спонтанно.

Мы как бы вскользь воздействуем наподсознание и получаем его рефлекторный ответ, на чем, в сущности, и основанадейственность системы якорей.

9.3.2. Ломка стереотипа. Мгновенныйгипноз

Предполо­жим, я подхожу к... и говорю:Привет, меня зовут..., и протягиваю свою руку. В тот момент, когда субъектпро­тянул свою рукунавстречу, я уже получил бессознатель­ную реакцию. Теперь я хочуотыскать способ усиления этой реакции и ее последующего использования.Напри­мер, я могувзять партнера за запястье и повернуть его ладонь так, чтобы она оказалась унего перед глазами, а затем сказать: Посмотрите на вашу руку. И такимоб­разом он получитновую программу взамен той, которую я прервал.

Наше сознание постоянно окружает себястереотипа­ми,стандартами, штампами. Оно само их создает, ис­пользуя как защитную тактику,своеобразный адаптацион­ный механизм, амортизирующий требования реальности иприспосабливающий к ним личность. Любая информа­ция, идущая извне, обрабатывается,сортируется и клас­сифицируется по признаку приемлемости или неприем­лемости, и уже после этого онаподается в другие отделы психики, в.едающие ответными реакциями, то естьпове­дением.Деятельность обыденного сознания бюрократич­на. Когда снаружи спокойно,сознание также спокойно, оно работает в своем монотонном режиме. Нодостаточ­но сигнала извнешней среды, который бы врывался дис­сонансом в монотонный, привычныйритм, и косное сознание пасует, теряется, ныряет за советом в иныеин­станциипсихического аппарата, более глубинные, сокро­венные, ведающие интуицией,опытом, памятью. И пока оно ищет ответа на вопрос, как восприниматьнеожидан­ную ситуацию,человек автоматически входит в состояние транса. (Вспомним, транс — это состояние, когдасо­знание погруженовнутрь.) Это состояние длится секун­ду, но данного времени достаточно для информационно­го воздействия в виде внушения илипрограммирования. Если оператор натренирован в наблюдательности ире­акции, он успеетвложить необходимую установку.

Как же сломать стереотип

Существует множество самых различныхповеденче­скихманевров, но чем банальнее прием, тем, как прави­ло, эффективнее он срабатывает.Вся техника ваших действий строится на парадоксе — то есть вы делаете или говоритене то, что от вас ожидается, ломая тем самым логику развивающихся событий.Таким образом, вы ло­маете стереотип. Сознание вашего недоумевающего со­беседника оставляет свой постстража, открывая свое незащищенное Я, на которое вы сможетевоздейство­вать. Вподобных случаях всегда старайтесь вызвать аф­фект недоумения.

Вот простейший пример, с которым мысталкиваемся ежедневно, — приветствие при встрече.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Как дела

- Ничего. А у вас

- Тоже ничего.

- Рад видеть.

- Я тоже.

- Ну всего...

- Всего...

Штамп ежедневного общения, ни к чему необязыва­ющий. Сознаниеспокойно — ритуалсовершен, все идет своим чередом. Теперь представьте себе реакциюсобе­седника, если вынесколько измените свои реплики.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Как дела

- Отвратительно.

- ! — в этот момент следует пауза.Аффект недоуме­ния.Сознание растеряно —как же так Стереотип нару­шен. Что делать Эффект обманутого ожидания. Транс. Через секундуваш собеседник вернется в реальность, но пока он выпал из нее, эта секунда— ваша.

Начинайте с простых экспериментов,подобных это­му, ивначале тренируйте только наблюдательность и ре­акцию. Затем переходите к болееизощренным приемам и, если вы почувствуете, что у вас достаточно остраяна­блюдательность,мгновенная реакция и добрые намере­ния, —начинайте воздействие.

Вам, вероятно, приходилось наблюдатьгипноз на сце­не.Вспомните, как гипнотизер отбирал внушаемых лю­дей для того, чтобыпродемонстрировать феномен ка­талепсии руки, когда конечность деревенеет и неподвиж­но застывает в той позе, которуюей придал гипнотизер. У зрителей подобное действие вызывает аплодисменты,восторг и безграничную веру в возможности кудесника и мага.

Подобную процедуру вы можете проделать всчитан­ные секунды слюбым человеком, независимо от уров­ня его внушаемости и гипнабелыюсти — используя тех­нику разрыва стереотипа. Одним изприемов этой тех­никиявляется прерванное рукопожатие. Попробуйте в то время, когда вы здороваетесь скем-нибудь, в по­следний момент быстро и резко убрать свою руку. Вы тут же увидите,как его рука застыла в каталептическом трансе. При этом вы не произнесли ниединого слова внушения. И тем не менее вам удалось вызвать в чис­том виде гипнотический феномен. Вэтот миг ваш собе­седник находится в состоянии измененного сознания. Цензура егосознания ослаблена, и его психика усвоит любую установку.

Те же самые состояния вы вызовете, если, кпримеру, быстро вырвете сигарету из руки курящего в тот момент, когда онсобирается сделать затяжку.

Вы выпиваете в компании друзей. Ужепроизнесен тост. Люди поднесли рюмки ко рту. В это мгновение вы издаете резкийвыкрик Стоп или делаете еще что-ни­будь шокирующее. По крайней мере втечение секунды ваши приятели застынут в неподвижной позе. В этовре­мя они погружены втранс, который вы вызвали своим неожиданным действием.

Во всех приведенных случаях вы сломалистереотип.

юди устроены так, что они стремятся копределен­ности.Стереотип помогает создать эту определенность. Это естественный процесс иестественный механизм, по­тому что ситуация неопределенности вызывает состоя­ние тревожности, осознанной илискрытой.

Когда мы ломаем стереотип, мы разрушаемпрогнози­руемуюопределенность и тем самым лишаем человека его привычной психологическойзащиты. Таким обра­зом, мы приводим его в состояние кратковременного транса, которыйв данном случае всегда выполняет роль защиты, сформированной и закрепленной ещев процес­се эволюции.Ведь и в мире животных одни спасают свою жизнь бегством, другие тем, чтовпадают в транс. Послед­няя форма поведения, в свою очередь, ломает стереотип агрессора,который действовал по жестко заданной про­грамме: убегающий — преследуемый, настигающий-преследователь. В данном случае программа разрушает­ся благодаря инстинктивномутрансу, который вводит жертву в состояние неподвижного ступора. Ипреследу­ющий хищниктаким образом выпадает из системы ори­ентации.

У людей, как правило, подобное состояниедлится недолго — отсекунды до нескольких секунд. Сознание, которое вначале как бы ныряет в глубиныпсихики за возможной инструкцией относительно того, как оце­нить создавшуюся ситуацию ивыбрать ту или иную стратегию поведения, возвращается обратно,восстанав­ливает всвоих правах цензуру, критические барьеры и дает возможность субъекту осознатьто, что произошло. Поэтому программу или внушение следует закладывать до того,как произошел момент осознания, то есть в крат­кий промежуток транса.

Для создания разрывных коммуникаций можноис­пользоватьотсутствие переходов, генерируя тем самым сильные реакции.

Кроме описанных примеров существуют иболее мяг­кие формыизменения шаблонов, которые не требуют применения шоковых методов.

Например, изменение стиля в одежде илиприческе может в первые минуты лозадачить вашего партнера, а вам дать шансиспользовать эти минуты.

В основе ломки стереотипа лежитнеожиданное дей­ствие,которое в силу своей внезапности нарушает про­гнозирующую деятельность психики,работающую на предсознательном уровне. Стремитесь к тому, чтобы ваши действиявызывали положительные эмоции. Пусть луч­ше это будут приятныенеожиданности, чем те, которые могут вызвать всплеск тревожности и заставитьвашего партнера выстроить защитные барьеры и избрать по от­ношению к вам тактикуотчужденности и насторожен­ности.

Используйте в арсенале своихсредств:

• приятныеизвестия;

•маленькие подарки;

•изменения в своей внешности.

Избегайте полицейских методов свнезапным по­явлениемтретьего человека в комнате, который садит­ся за спиной вашего партнера, и т.п. Они непродуктивны и проигрышны. Не оказывайте прямого психологи­ческого давления. Может оказаться,что у вашего парт­нераболее сильная психика, и тогда давление придется испытать вамсамим.

Я напоминаю, что изящный артистизмпсихотехни­ческогомоделирования не имеет ничего общего с грязью психическихманипуляций.

ГЛАВА 10. Контакт сподсознанием

Гипноз — это психическое воздействие,цель которого - достижение транса.

Транс — такое состояние, когда фокусвнимания на­правленвнутрь себя. В трансе размываются барьеры между сознанием и подсознанием, чтопозволяет лично­стиустановить контакт, прямой и непосредственный, со своимподсознанием.

При достижении подобного контакта человекприоб­ретает мощнуюсилу: открываются новые способности, повышается творческий потенциал, решаютсяпроблемы, которые ранее казались неразрешимыми. Ибо подсозна­ние — наиболее творческая частьличности, постоянно находящаяся в действии, способная удерживатьколос­сальнуюинформацию, а с энергетической точки зре­ния — это психическая энергия в чистомвиде. Пробуж­даетсяинтуиция, развивается сенсорная система, чело­век обретает способность получатьнепосредственное знание, так как вся информация, имеющаяся в мире,со­держится вподсознании.

Найдите общий язык, установите дружескуюсвязь со своим подсознанием, и вдохновение никогда не по­кинет вас.

И если вы научитесь вхождению в транс,ваше подсоз­наниеочень быстро станет вашим союзником.

Освоим одну из самых эффективных техниксамогип­ноза.

Начинать следует с подготовительныхупражнений, которые, на первый взгляд, могут показаться вам просты­ми, но именно они разовьютэкстрасенсорные данные и ва­шу наблюдательность.

Поймайте себя в том положении, в которомвы на­ходитесь вданный момент времени (сидите, стоите или лежите), и начните описывать все, чтовы видите, слы­шите,чувствуете. Практика подобного упражнения зна­чительно расширит сферу вашихпсихических возмож­ностей.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |    Книги по разным темам