Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |

уровне по вопросам информационного общества создают возможности для комплексного подхода к (ВВИО) и в Итоговом документе Всемирного саммита культурному наследию и неразрывным связям между 2005 г. Движущей силой в обществах знаний являются творчеством и наследием, а также их целостного вос- не только технологические факторы, но и тот выбор, который делает общество на основе информации, приятия. Они Музеи также служат центрами обеспечения полученной в результате демократических обсуждений и доступа к знаниям о культурах и к формальному и консультаций с участием всех заинтересованных сторон, неформальному образованию, позволяя тем, кто прояво чем говорилось во Всемирном докладе ЮНЕСКО за ляет к ним интерес, вспомнить о своих корнях и приоб2005 г. К обществам знания.

щиться к культурам других людей. В этом смысле они 108.98. Деятельность Организации будет связана с теми вызоМузеи являются, также важными факторами, с одной вами и возможностями, которые возникают в результате стороны, процессов взаимопонимания и социальной достижений в области коммуникации и информации, и сплоченности, а с другой - экономического и человечесс новыми парадигмами, касающимися причем особое кого развития. В связи с этим бБудет усилена работа внимание будет уделяться созданияю и сохранению по развитию музеев в качестве центров доступа к обинформации и знаний и обеспеченияю доступа к ним, ществам знаний, в частности в развивающихся страа также их совместногому использованияю. Эти пренах. В этом контексте продолжится осуществление образования обладают существенным потенциалом для конвенций, касающихся охраны культурных ценностей содействия достижению ЦРТ, в частности в том, что (1970 г. и 2001 г.) и нематериального наследия (2003 г.). касается сокращения масштабов искоренения нищеты Ожидаемые итоги и обеспечения устойчивого развития, а также для укрепления взаимопонимания между народами и обществами.

Определение, мониторинг и 109.99. Стратегическое и эффективное использование соотпредоставление правительствам вет ствующих средств информации, а также инфорключевых параметров мационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в благоприятной среды для создания, образовании имеет важное значение для достижения сохранения знаний и обеспечения шести Дакарских целей в области ОДВ и ЦРТ 2.

доступа к ним, а также их Средства информации и ИКТ служат также ключевыми совместного использования;

инструментами для обеспечения более широкого доступа к научным и техническим знаниям, включая интеграция политики и рамочных популяризацию научных инноваций, а также для их положений, касающихся доступа более масштабного распространения, особенно в разви- к информации и знаниям во всех вающихся странах. Кроме того, в настоящее время областях компетенции ЮНЕСКО, средства информации и ИКТ представляют собой один в мероприятия Организации из важных факторов определения культурной самоОбъединенных Наций по общему бытности и самовыражения народов и содействуют страновому программированию;

также эффективному сотрудничеству Юг-Юг.

установление многосторонних 110.100. Организация обеспечит глобальную платформу для партнерских связей для обеспечения анализа этических и социальных аспектов построения более широкой доступности и обществ знаний на основе универсальных принципов, свободного распространения важнейшими из которых являются всеобщий доступ информации и знаний с учетом и свобода выражения мнений. В этом отношении итогов ВВИО.

ЮНЕСКО будет содействовать на глобальном и национальном уровнях проведению политики, направленной на обеспечение свободы выражения мнений и права на информацию. Посредством повышения осведомленности общественности на различных уровнях будет поощряться доступ к информации в качестве одного из ЮНЕСКО будет стремиться к этой основных прав человека.

всеобъемлющей цели путем достижения 111.101. Средства информации и ИКТ являются особенно эфдвух стратегических программных целей:

фективными инструментами для информационноразъяснительной работы среди маргинализированных общин, особенно в Африке и малых островных СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ развивающихся государствах (МОСРГ). Они могут также содействовать расширению участия молодежи ЦЕЛЬ 12:

и обездоленных групп, поощрять гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин с точки Содействие обеспечению всеобщего доступа зрения как доступа, так и участия в подготовке соотк информации и знаниям ветствующих материалов и прикладных разработках с помощью ИКТ, а также способствовать развитию 113.103. Обеспечение справедливого, адекватного и недорогокультурного разнообразия и многоязычия.

стоящего доступа к коммуникации и информации 112.102. ВИнформация будет играть все более важную роль в для всех является одним из основополагающих трепостроениеи обществ знаний. Эта деятельность вклю- бований для построения обществ знаний. Всеобщий чает создание, сохранение и совместное использование доступ, а также создание и распространение знаний зависят от среды, которая должна благоприятствовать информации, а также обеспечение доступа к ней.

инклюзивным процессам коммуникации и информа Она также охватывает во все большей степени воции, обеспечивающим участие заинтересованных стовлекается ряд участников из правительственных и рон на всех уровнях, начиная с глобальных, региональне правительственных кругов, действующих на всех ных и национальных структур и кончая местными обуровнях - международном, региональном, национальщинами и отдельными лицами.

ном и местном. Для содействия построению обществ знаний ЮНЕСКО будет по-прежнему использовать две 114.104. Стремясь к достижению этой стратегической цели на межправительственные программы - Международную глобальном и национальном уровнях, ЮНЕСКО будет программу развития коммуникации (МПРК) и про поощрять и пропагандировать политику, благоприятграмму Информация для всех (ПИДВ) - с их специствующую осуществлению свободы выражения мнефическими и вместе с тем взаимосвязанными струк ний и права на информацию. Будут решительно подтурами. Ключевым элементом стратегии Орга держиваться инициативы, позволяющие создавать в низагосударствах-членах условия для функционирования ции будет налаживание взаимодействия с группами средств информации и информационных сетей - вклюгражданского общества, частным сектором, неправичая Интернет и новые средства информации - в демотельственными организациями, профессиональными кратической среде и в целях осуществления прав, свяобъединениями и крупными учреждениями, действузанных со свободой выражения мнений.

ющими в области коммуникации и информации. Этот подход с участием многих партнеров лежит также в 115.105. ЮНЕСКО будет также поддерживать институциональоснове роли ЮНЕСКО как организации, содействуюные усилия по наращиванию в различных странах щей реализации нескольких направлений деятельности потенциала, позволяющего специалистам по инфорв рамках Плана действий ВВИО, включая направления, мации и коммуникации создавать, распространять связанные с доступом к информации и знаниям, и сохранять информацию и знания с соблюдением средствами информации и лэтическими аспектами вы этических и профессиональных норм. Будет соких информационного общества. также уделяться внимание поощрению использования Ожидаемые итоги мультиплатформных технологий в целях со вершенСТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ ствования методов обработки, создания, оформления и ЦЕЛЬ 13:

распространения материалов соответствующего содержания. ЮНЕСКО будет также расширять возможности Coдействие плюралистическим, свободным пользователей для получения доступа, проведения анализа и определения адекватности и качества инфори независимым средствам информации мации, необходимой для удовлетворения их потреби инфоструктурам ностей. Особое внимание будет уделяться вовлечению женщин в эти процессы на равноправной основе 119.109. Опираясь на Декларацию принципов ВВИО, ЮНЕСКО и наращиванию потенциала молодежи. ЮНЕСКО будет и далее предпринимать усилия по созданию и будет способствовать развитию грамотных в инфорукреплению благоприятной среды, в которой могут мационном отношении общин.

успешно развиваться устойчивые, плюралистические и 116.106. Организация будет и далее содействовать развитию профессиональные средства информации и инфострукоказывать консультативныхе услуги по вопросам политуры. Свободные, независимые и плюралистические тики, и а также содействовать развитию механизмов, средства информации и инфоструктуры имеют важрасширяющих возможности маргинализированных ное значение для сокращения масштабов искоренения и обездоленных групп для осуществления их права на нищеты, поскольку они необходимы для обеспечения использованияе преимуществ инклюзивных процессов транспарентности, подотчетности и участия в жизни в области информации и коммуникации на основе реобщества - основополагающих элементов благого упзультатов работы МПРК и ПИДВ. На страновом уровне равления. С этой целью ЮНЕСКО, обладая уникальным общинные средства доступа, включая общинные средмандатом в системе Организации Объединенных Наций, ства информации, которые играют ключевую роль в исбудет оказывать государствам-членам содействие в пользовании интеграционного и преобразовательного разработке и осуществлении национальной политики и потенциала взаимосвязанных технологий, будут объ правовых рамок с уделением особого внимания свободе единять усилия всех соответствующих партнеров.

выражения мнений и свободе информации.

117.107. Разнообразие источников информации на всех языках, 120.110. Плюрализм информации является одним из основных способствуя многоязычию в киберпространстве, являпредварительных условий для создания инклюзивных ется одним из аспектов всеобщего доступа. Путем обществ знаний. Будут по-прежнему предприниматься со возможностей для средств информации и здания усилия, направленные на развитие разнообразных информационных сетей ЮНЕСКО будет содействовать средств информации и инфоструктур, которые поддержизнеспособности различных форм культурного саможивают разработку и распространение разнообразного выражения и образовательного содержания, их сохрасодержания в средствах информации и ИКТ, включая нению и распространению.

эндогенные знания. Особое внимание будет уделяться общественному вещанию, включая преобразование 118.108. В этом контексте будет оказываться значительная государственных служб вещания в структуры с незавиподдержка разработке открытого учебного обеспечения, симой редакционной политикой, подотчетные общеста также бесплатного программного обеспечения с венности.

открытым исходным кодом для передачи и распространения знаний в различной образовательной среде.

121.111. ЮНЕСКО будет заниматься информационно-разъяснительной деятельностью по вопросам, касающимся свободы печати и свободного распространения информации, открытости, всеобщего охвата, этических и профессиональных норм всех средств информации, Улучшение условий для свободы включая средства информации в Интернете и коммувыражения мнений и всеобщего никацию в киберпространстве. Особое внимание будет уделяться защите свободы печати, а также правам и доступа к информации и знаниям во безопасности специалистов в области средств инфорвсех регионах;

мации и информации, особенно в рамках сетей мони укрепление потенциала и торинга для защиты свободы выражения мнений.

профессиональных качеств 122.112. В конфликтных и постконфликтных районах, а также специалистов в области информации в ситуациях после бедствий Организация будет поди средств информации;

держивать развитие свободных средств информации и информационных систем, содействуя таким образом расширение языкового разнообразия предотвращению конфликтов и миростроительству.

в средствах информации и Организация будет и далее способствовать созданию информационных сетях;

средств информации и информационных систем для реагирования на ситуации, связанные с бед виями, ст расширение прав и возможностей и смягчения их последствий. Будут предприниматься маргинализированных слоев усилия по интеграции обоих аспектов в рамках населения и групп населения с совместной межучрежденческой деятельности Органиособыми потребностями для зации Объединенных Наций.

участия в процессах развития путем 123.113. Поскольку средства информации и ИКТ играют важобеспечения доступа к средствам ную роль в деле обеспечения взаимопонимания и информации, в частности, терпимости между народами и обществами, они пообщинным средствам информации.

зволяют развеять неверные представления, разрушить стереотипы и укрепить доверие и уверенность, а также способствовать примирению. Эффективная политика в области средств информации и ИКТ может внести существенный вклад в дело расширения разнообразного содержания в соответствии со Всеобщей декларацией ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001 г.). Это будет содействовать лучшему пониманию таких клю Ожидаемые итоги чевых вопросов, как права человека, гендерное равенКроме того, ЮНЕСКО будет стремиться ство, нищета и социальное развитие, а также вовлечению к достижению следующей стратегической средств информации и ИКТ в информированный программной цели, которая связана диалог в рамках обществ и между ними в качестве неотъемлемой части диалога между народами цивилиза- с несколькими всеобъемлющими целями, циями и культурами. Особое внимание будет уделяться полностью на межсекторальной основе:

обеспечению потребностей Африки и МОСРГ.

124.114. ЮНЕСКО будет уделять повышенное внимание созданию инфоструктур, включая содействие развитию СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ библиотечных и информационных служб, с упором на создание цифровых библиотек и повышение роли ЦЕЛЬ 14:

архивов и служб управления документацией. Такие механизмы способствуют демократической практике, Oказание поддержки странам, находящимся подотчетности и благому управлению, обеспечивая в постконфликтных ситуациях гражданам доступ к официальной информации. Разраи ситуациях после бедствий, ботка и применение открытых, совместимых и недискриминационных стандартов обработки информации в областях компетенции ЮНЕСКО и доступа к ней являются одним из важных элементов развития эффективных инфоструктур.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам