Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 56 |

Многие скептически относятся к связи междуфизической конституцией и личностью; эта связь, однако, удивительно хорошооправдывается на людях, не являющихся скептиками. Многосложные прилагательныетак или иначе имеют сомнительный смысл; конституционные прилагательные также неменее сомнительны, чем психодинамические. Висцеротоник, вероятно, дает в смыслепредсказания не меньше, чем пассивная зависимая личность и немногим болееобескураживает в смысле терапии. Конечно, первый термин представляет гораздоболее объективную оценку, чем последний, автоматически толкающий наблюдателя копределенным выводам.

Глава II.

В этой главе мы вступили в спорные областисовременной психиатрии. Наша дидактическая цель не позволяет сколько-нибудьподробно изложить противоречивые мнения. Избранная точка зрения открываетсравнительно простой подход к теории инстинктов.

1. Напряжения.

Интересно было бы рассмотреть динамикупсихических процессов с точки зрения различных формулировок второго законатермодинамики совершенно независимо от модного в настоящее время увлечениякибернетикой, теорией информации и системным анализом. Сюда относитсяпредставление о том, что все системы стремятся приблизиться к положениюравновесия, что изменение энтропии не зависит от предыдущей истории системы иот частного характера процесса и, наконец, самые уравнения энтропии с принципомЛе Шателье. После выхода первого издания книги некоторые идеи, упомянутые вэтом примечании, были развиты Колби (Colby, 1955), К. А. Меннингером (К. A.Menninger, 1954), Остоу (Ostow, 1951), Сасом (Szasz, 1955) и другими. Наиболееподробное изложение проблем, связанных с психической энергией, можно найти вкниге:

Kenneth M. Colby. Energy and Structure inPsychoanalysis. New York: Ronald Press Company, 1955.

2. Беспокойство.

Сравните:

Sigmund Freud. The Problem of Anxiety. NewYork: W: W. Norton, 1936.

Или, для более легкого чтения:

Sigmund Freud. The Complete IntroductoryLectures on Psychoanalysis. New York: W. W. Norton, 1966 (см. русский перевод:Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989).

3. Инстинкты.

Вопрос о том, является ли уничтожительноестремление первичным или же оно вторично по отношению к созидательному,занимает в психиатрической практике примерно такое же положение, как иродственная проблема наследственность versus*

77 среда. Для проверки объективностиможно рассмотреть противоположную гипотезу, что либидо возникает лишьвследствие фрустрации мортидо в виде замены стремления к убийству. Многие людипроизводят впечатление, будто они медленно умирают, а не живут. Из построенийтакого рода ясно, что в этом предмете равно открыты обе возможности. Дляпсихотерапии важно не знание особенностей, с которыми ребенок является на свет,а пределы, в которых они могут быть изменены.

Дальнейшие сведения об инстинкте см. вработах:

Sigmund Freud. Beyond the PleasurePrinciple. London: Hogart Press, 1961.

Karl A. Menninger. Man Against Himself.Rupert Hart Davis, 1961.

Критическое обсуждение:

Karen Horney. New Ways in Psychoanalysis,Chapter VII. Routledge &. Kegan Paul, 1939.

Термин мортидо заимствован у ПоулаФедерна (Paul Federn) и обсуждается в книгах:

Paul Federn. Ego Psychology and thePsychoses. Hogart Press, 1953.

Edoardo Weiss. Principles ofPsychodynamics. New York: Grune & Stratton, 1950.

Вейсс пользуется терминомлдеструдо.

4. Механизмы психики.

Сравните:

Sigmund Freud. The Complete IntroductoryLectures on Psychoanalysis, Chapter XXIII (см. русский перевод: Фрейд 3.Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989).

Термины активныйи пассивный никогда не имели в психиатрическом мышлении достаточно ясногосмысла. Я принял здесь простую точку зрения, обходящую ряд имеющихсянедоразумений. В действительности ситуация сложнее и представляет собой нечтовроде инфекции, внесенной греческим глаголом.

5. Выражение инстинктов и Эго.

Обсуждение относящихся сюда вопросов см. вкнигах:

S. I. Hayakawa. Language in Thought andAction. Alien & Unwin, 1952.

Alfred Korzybski. Science and Sanity.Lakevill, Conn.: Institute of General Semantics, 1958.

Интимная анатомия половой деятельностиописана в книге

W. H. Masters and V. I. Johnson. The HumanSexual Response. London: J.& A. Churchill, 1966.

6. Психический рост.

Сравните:

Sigmund Freud. Three Contributions to theTheory of Sex. New York: Dutton Paperbacks, 1962.

7. Суперэго.

Сравните:

Sigmund Freud. The Complete IntroductoryLectures on Psychoanalysis, Chapter XXXI (см. русский перевод: Фрейд 3.Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989).

8. Physis.

Тележка, запряженная ослом, о которойговорила наша пациентка, напоминает лошадь и всадника в изложении Фрейда.Концепция состояний Эго, развиваемая дальше в главе об анализе взаимодействий,устраняет путаницу, связанную с явлением самонаблюдения. Используемое здесьпредставление о фюзисе или физисе заимствовано у Джилберта Мерри,см.:

Gilbert Murray. Five Stages of GreekReligion. Garden City, N.Y.: Doubleday Anchor Books, 1955.

Наиболее известный из авторов, писавших отворческом росте, —Бергсон:

Henry Bergson. Creative Evolution.MacMillan, 1965.

Среди других авторов, хорошо объясняющихэту проблему, упомянем Шопенгауэра. Фрейд в работе По ту сторону принципаудовольствия выразил свое неверие в существование универсальной творческойсилы такого рода, назвав ее приятной иллюзией. Но и он одно время не былуверен, что нечто вроде физиса не содействует Ананке*

78 в качестве движущей силы эволюции. Эта оценка неизбежныхпотребностей жизни, —говорил он, — необязательно служит косвенным аргументом против важности внутренних тенденций кразвитию, если будет установлено их существование (The Complete IntroductoryLectures on Psychoanalysis, p. 355). По-видимому, вначале он был гораздо болееуверен в отношении инстинкта смерти, впоследствии же приписывал Эросу иТанатосу равное значение. Проницательный взгляд некоторых шизофреников способенясно видеть процессы распада в жизни окружающих людей, и эти их наблюденияподдерживают предположение об инстинкте смерти.

Глава III.

1. Взрослый и ребенок.

Особенности поведения, которые могутнаблюдаться у ребенка в процессе его роста, описаны в ряде книг Джезелом и егосотрудниками из Йельской клиники развития ребенка; см., например:

Arnold L. Gesell. Infant and Child in theCulture of Today. Hamish Hamilton, 1965.

Труды Пиаже отличаются своим галльскимочарованием; они в настоящее время легко доступны, например:

Jean Piaget. The Language and Thought ofthe Child. 3rd edn.; Routledge and Kegan Paul, 1959.

Есть превосходный сборник работ,отражающий различные точки зрения и открытия в области развитиячеловека:

М. L. Haimowitz, N. R. Haimowitz. HumanDevelopment: Selected Readings. 2nd edn.; New York: Thomas Y. Crowell,1966.

2 и 3. Новорожденный исосание.

Дальнейшие сведения о внутреннихнапряжениях у младенца, а также о благотворном воздействии сосания груди,любовного обращения и убаюкивания можно найти у Маргареты А. Риббл:

Margaretha A. Ribble. The Personality ofthe Young Child. New York: Columbia University Press, 1955.

Сравните также:

Rene A. Spitz. No and Yes: On the Genesisof Human Communication. New York: International Universities Press,1957.

По поводу инстинктивного смысла кусаниясосков имеется расхождение во мнениях. Изложенная нами точка зрения лучше всегосогласуется с общей теорией.

4. Оральный и анальныйэротизм.

Здесь снова проявляется неоднозначностьтерминов активный ипассивный.

Классическое описание психосексуальногоразвития см. в статье Фрейда Three Contributions to the Theory of Sex. Ее можнонайти в сборнике: The Basic Writings of Sigmund Freud, на который мы ужессылались выше.

Ряд интересных мыслей о психологиипространства, времени и связях с геометрией и физикой содержится вкниге:

Paul Shilder. Mind. New York: ColumbiaUniversity Press, 1942.

По поводу либидинальных аспектовструктурирования пространства см. мою статью:

The Psychological Structure of Space, withSome Remarks on Robinsone Crusoe // Psychoanalitic Quarterly. 1956, Vol. 25,pp. 510-20.

5, 6 и 7.

Кратко описанные здесь процессы развитиялибидо изложены в более ортодоксальной и более систематической форме внебольшой доступно написанной книге Фрейда: Freud. An Outline ofPsychoanalysis. Hogarth Press, 1959. Влияние на это развитие факторов культурырассматривается у Эриксона. Он занимается также отношениями между структурой ифункцией в развитии инстинктов (или, в его более удачной терминологии, междузонами и образом действий).

Erik H. Erikson. Childhood and Society.Hogarth Press, 1964 (revised edition: Penguin Books, 1965).

Поведение, описываемое в наших терминахкак проявления мортидо у детей младшего возраста, изображается вкниге:

A. L. Korner. Hostility in Young Children.New York: Grune and Stratton, 1949.

8. Эдипов комплекс.

Развитие ситуации Эдипа и отношениеребенка к родителям, братьям и сестрам великолепно описаны в книге:

J. С. Flugel. The Psychoanalogical Studyof the Family. London: Hogarth Press, 1939 (first printed in 1921).

См. также:

W. N. Stephens. The Oedipus Complex:Cross-Cultural Evidence. Collier—MacMillan, 1962.

Более позднее психологическое развитиеженщины изучается в книге:

Helene Deutsch. The Psychology of Woman, 2vols. New York: Grune and Stratton, 1944 and 1945.

В томе первом рассматриваются детство,отрочество и период созревания. Второй том посвящен материнству в его различныхаспектах, в том числе приемным матерям, незамужним матерям имачехам.

См. также книгу:

Betty Friedan. The Feminine Mystique.Victor Gollancz, 1963; Penguin Books, 1965.

Много лет назад я использовалэзотерический миф о стране Бршисс для изложения Эдипова комплекса. Впоследствиия обнаружил поразительно похожую сказку о ребенке, женщине и великане внорвежском фольклоре; эта история под названием Голубой пояс иногдавключается в собрания волшебных сказок для детей.

Глава IV.

1 и 2. Подсознание.

Здесь легко усмотреть влияние Кожибского(Korzybski). Дальнейшие сведения о вопросах, рассматриваемых в этих параграфах,можно найти в книгах:

Charles Brenner. An Elementary Textbook ofPsychoanalysis. New York: Doubleday Anchor Books, 1957.

Ives Hendrick. Facts and Theories ofPsychoanalysis. 3rd edn; New York: Alfred A. Knopf, 1958.

3 и 4. Сновидения.

Работа Фрейда Истолкование снов остаетсянезаменимой; ее можно найти в книге The Basic Writings of Sigmund Freud. Можнорекомендовать также часть II его Complete Introductory Lectures onPsychoanalysis и пересмотренную теорию сновидений в лекции XXIX (см. русскийперевод: Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989).

Фрейд исследовал сновидения стольутонченным способом, что некоторые опытные психоаналитики время от времениперечитывают Истолкование снов, каждый раз извлекая из этой работы новыепрозрения.

5. Сон.

Новейшие результаты см. вкнигах:

G.G. Luce, J. Segal. Sleep. Heinemann,1967.

David Foulks. The Psychology of Sleep. NewYork: Charles Scribner's Sons, 1966.

Вещество в сыре, вызывающее сновидения,называется тирамином. См.:

D. Horwitz et al. // Journal of theAmerican Medical Association. 29 June 1964, Vol. 188, p. 1108.

Глава V.

1 и 2. Эмоции и болезнь.

Для ясности мы в некоторой мерепожертвовали здесь точностью понятий и подробностями, особенно касающимисяфункций симпатической и парасимпатической нервных систем. Объяснения болей вспине, артрита и язвы желудка предлагаются скорее в качестве примера, а не какнаучно проверенные гипотезы, хотя можно было бы подтвердить их ссылками налитературу. Тот факт, что микроскопические частицы собираются в областяхвазодилатации, был убедительно доказан X. Берроусом (Н. Burrows, 1932).Интересное изложение так называемой психосоматической точки зрения,высказанной более чем за сто лет до появления современной психиатрии, можнонайти в составленных в то время биографиях доктора Джона Хантера (JohnHunter).

Читателям, заинтересованным в дальнейшейинформации о предметах, рассмотренных в этих параграфах, рекомендуютсяследующие книги:

Flanders Dunbar. Mind and Body. Revisededn.; New York: Random House, 1955.

Human Constitution in Clinical Medicine /George Draper et al.; New York: Harper & Brothers, 1944.

Stanley Cobb. Emotions and ClinicalMedicine. New York: W. W. Norton, 1950.

3. Психосоматическая медицина.

Проблема психосоматического подхода вотношении к общей философии лэтиологии рассматривается Т. Лидзом (Т. Lidz) вAmerican Handbook of Psychiatry / ed. by S. Arieti. New York: Basic Books,1959. В главах 33—39подробно рассматриваются психосоматические расстройства различных системорганизма.

4. Невротическое поведение.

См. American Handbook of Psychiatry,chapters 79—83, атакже Encyclopaedia of Mental Health. V. 4, pp. 1312—23.

5. Невротические симптомы

Для дальнейшего чтения по этому вопросусм.: Sigmund Freud. Complete Introductory Lectures on Psychoanalysis, вособенности главы 17, 18, 22 и 23 (см. русский перевод: Фрейд 3. Введение впсихоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989).

6. Нозология.

Сложности диагностики и терминологиииллюстрируются тем фактом, что Diagnostic and Statistical Manual for MentalDiseases, опубликованное Американской психиатрической ассоциацией (AmericanPsychiatric Association), представляет собой книгу в 130 страниц, перечисляющуюразличные наименования таких расстройств.

Удобочитаемые и легкодоступные формальныеописания различных видов неврозов можно найти, например, в учебнике У. А.Уайта:

William A. White. Outlines of Psychiatry.14th edn.; New York: Nervous & Mental Disease Publishing Company,1935.

Хотя случай Сая Сейфуса в дескриптивномсмысле составляет пример невроза беспокойства, некоторые клиницисты предпочлибы обозначить его технически как травматический невроз. Другие подобныеслучаи и их более полные объяснения можно найти в исследовании Гринкера иСпайджела о военных неврозах:

Roy R. Grinker and John P. Spiegel. MenUnder Stress. New York: McGrow — Hill Books Company, 1963.

7. Причины невроза.

Я избрал здесь предмет и точку зрения,казавшиеся наиболее полезными и поучительными для непосвященного. Дальнейшиесведения о психоаналитической точке зрения можно найти в книге:

Charles Brenner. An Elementary Textbook ofPsychoanalysis.

Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам