Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 56 |

ЭрикБерн.

Введение в психиатрию ипсихоанализ для непосвященных.

Оглавление

Предисловие к первому изданию. 3

Предисловие автора. 4

Предисловие ко второму изданию. 5

Предисловие к третьему изданию. 5

Введение. 6

Часть 1. Нормальное разбитие. 7

Глава I. С чем людям приходитсясталкиваться 8

1. Можно ли судить о людях по ихвиду 8

2. Откуда происходит человеческаяэнергия 9

3. Зачем нужен мозг 12

4. Почему человек поступает и чувствует себятак, а не иначе 14

5. Как чувства изменяют опыт. 18

6. Чем люди отличаются друг отдруга. 20

Глава II. Что люди пытаютсяделать. 21

1. Что такое человек 21

2. Что человеку надо 22

3. Каковы самые мощныестремления 23

4. Проблема человека. 24

5. Как люди выражают своистремления 26

6. Как люди обращаются со своимокружением 30

7. Как человек растет именяется 32

8. Почему человек должен управлятьсобой 33

9. Как человек принимаетрешение 34

10. Для кого все это делается 36

Глава III. Рост индивида. 37

1. Чем взрослый отличается отребенка 37

2. О чем думает новорожденный 38

3. Эмоциональное развитие сосущегомладенца. 39

4. Как ребенок учится себявести. 41

5. Маленький мальчик и маленькаядевочка. 44

6. Обращение с людьми. 45

7. Когда начинается половаядеятельность 46

8. Как ребенок реагирует на поведениеродителей 48

Глава IV. Сны и подсознание. 50

1. Что такое подсознание 50

2. Из чего состоит подсознание 53

3. Почему люди видят сны 54

4. Истолкование сновидений. 57

5. Что такое сон 58

Часть 2. Ненормальное развитие. 60

Глава V. Неврозы. 60

1. Каким образом эмоции вызывают физическоезаболевание. 60

2. Каким образом эмоции вызывают физическуюболь 63

3. Что такое психосоматическаямедицина 65

4. Что такое невротическоеповедение 66

5. Что такое невротическийсимптом 67

6. Различные виды неврозов. 69

7. Что вызывает неврозы 73

Глава VI. Психозы. 74

1. Что такое сумасшествие 74

2. Различные виды психозов. 81

3. Что вызывает психозы 83

Глава VII. Алкоголь, химические препараты инекоторые расстройства поведения. 84

1. Разные виды пьянства. 84

2. Что такое наркоман 88

3. Во что люди могутвовлекаться 89

4. Как вылечить "зависимого" 91

5. Белая горячка (Deliriumtremens). 92

6. Что такое социопат 93

7. Что такое половое извращение 96

8. Что такое мастурбация 97

9. Что такое гомосексуализм 97

10. Что такое транссексуалы итравести 99

Часть 3. Методы лечения. 100

Глава VIII. Психотерапия. 100

1. Что значит лобратиться кпсихиатру 100

2. Что такое психоанализ 102

3. Как проводится психоанализ. 102

4. Что происходит во времяанализа 103

5. Кто должен подвергнутьсяпсихоанализу 105

6. Кто был Фрейд 105

7. Фрейд и его последователи. 106

8. Что такое гипноз 108

9. Другие подходы. 110

10. Что такое групповая терапия 111

11. Что такое семейная терапия 114

Глава IX. Анализ взаимодействий. 115

1. Что такое анализвзаимодействий 115

2. Теоретические основы. 116

3. Как происходит анализвзаимодействий. 119

4. Анализ взаимодействий вдействии. 124

5. История и будущее анализавзаимодействий. 127

Глава X. Смежные профессии. 128

А. Психиатрическая социальнаяработа. 128

Б. Работа психиатрическойсестры. 129

В. Пастырское наставление. 131

Г. Общинная психиатрия. 132

Глава XI. Лекарства и другиеметоды. 134

1. Старые лекарства. 134

2. Кто открыл змеиный корень 135

3. Виды транквилизаторов. 136

4. О сыворотке правды. 137

5. О лечении шоком. 137

6. Что такое мозговые волны 139

7. Что такое воздушнаяэнцефалограмма 140

Глава XII. Практическиевопросы. 140

1. Как выбрать врача. 140

2. Можно ли вылечить психическиеболезни 144

Приложение. 145

Вне науки. 145

1. О гадалках. 145

2. Что такое интуиция 147

3. Как действует интуиция 149

4. Что такое сверхчувственноевосприятие 150

5. Как действует сверхчувственноевосприятие 152

Примечания к главам. 152

Словарь терминов. 167

Предисловие к первомуизданию.

Доктор А. А. Брилл (1947)

Эта книга — по многим причинам единственнаяв своем роде. Автор ее — психиатр и психоаналитик высокой квалификации, убежденныйпоследователь Фрейда; однако мне пришлось прочесть несколько глав книги, преждечем я смог в этом убедиться. Дело в том, что, в отличие от некоторых людей,всецело доверяющихся какой-нибудь теории и сразу в нее окунающихся, доктор Бернсохраняет столь объективную и невозмутимую позицию, что производит вначалевпечатление придирчивого испытателя, а не страстного поклонника Фрейда.Психика в действии*

1 начинается своеобразным биологическим обзором общих аспектовпсихического развития. В отчетливом, не загроможденном техническими терминамиизложении здесь разъясняются нормальные функции мозга, выражаемые чувствами идействиями, сильнейшие стремления и управление ими у детей и взрослых и реакцииорганизма в целом на его окружение. Особый дар, которым наделен доктор Берн,позволяет ему обосновывать и описывать отвлеченные психические процессы впростой и чарующей форме, удерживающей внимание даже пресыщенногочитателя-психоаналитика. Лишь проследив за мыслями автора на протяжениинескольких глав, читатель осознает, что доктор Берн последовательно проводитидеи Фрейда во всем круге вопросов, связанных с психикой человека.

Пытаясь уяснить себе образ действий автора,я не мог не подумать о том, что в качестве психоаналитика доктор Берн почти насорок лет моложе меня. Иными словами, он принадлежит к послевоенному периодуразвития психоанализа и может тем самым расценить работу Фрейда какнеотъемлемую часть развития психиатрии в целом. Иначе выражаясь, доктор Берн— один из молодыхпоследователей Фрейда, которых можно уподобить новому поколению египтян, незнавших Иосифа; они могут поэтому идти новым путем и излагать новую психологиюбез возбужденности старых учеников Фрейда. Теория психоанализа ужеустановилась, когда ими овладел доктор Берн; потому-то он и способен стольбезмятежно рассматривать весь психоанализ в целом, отfons et origo*

2 до отклонений, а затем легко отделять зерна от плевел. Я прочелвсе, написанное о Фрейде и психоанализе с тех пор, как я впервые ввел его вэтой стране; и, как я полагаю, доктору Берну удалось рассказать о психике вдействии таким образом, что книга его окажется интересной и поучительной нетолько для широкой образованной публики, но также для психоаналитика иврача.

Предисловие автора.

Цель этой книги — объяснить динамику человеческойпсихики тем, кто заинтересован в понимании природы, а не в игре словами изаучивании определений. Я старался излагать идеи на практическом уровне,дающем, насколько возможно, ясную и простую картину сложных явлений. Во всехслучаях, где это не было бы слишком уж неуклюже, я избегал длинных слов. Цельсостояла не в том, чтобы сделать из читателя салонного психиатра, а в том,чтобы он мог лучше понять себя и других. Для читателей, заинтересованных вдальнейших подробностях, приведена обширная библиография, а для нуждающихся втехнической терминологии добавлен в конце краткий словарь.

У каждого психиатра собственный подход клюдям, основанный на его клиническом опыте. Изложенные ниже идей основаны натом, чему научили меня мои учителя (главным образом доктор Юджин Кан, бывшийпрофессор психиатрии медицинского факультета Йельского университета, и покойныйдоктор Поул Федерн из Нью-Йоркского психоаналитического института), свидоизменениями, возникшими из моих собственных мыслей, наблюдений иистолкований психиатрической и психоаналитической литературы. Мои учителя,сделавшие для меня все возможное в годы моего обучения, в остальном,разумеется, никак не ответственны за написанное в этой книге. Вне всякогосомнения, большая часть изложенных здесь идей, подобно представлениям любогодинамического психиатра, основана на трудах Зигмунда Фрейда; однако зарасстановку акцентов и способы формулировки несу ответственность один я, иникакая группа психиатров или психоаналитиков не уполномочила меня ихпредставлять.

Чтобы избежать недоразумений со сторонычитателя-профессионала, в конце книги добавлены примечания, содержащиенеобходимые оговорки и ограничения по поводу сказанного в основном тексте; тамже обсуждаются более технические стороны предмета. Если вы не сумеете достатькакую-либо из указанных книг обычным путем, вы найдете на желтых страницахвашего телефонного справочника адрес местного магазина, торгующегопсихиатрической литературой, или же вы можете обратиться непосредственно киздателю упомянутой книги.

Для более ясного понимания полезнопривести, наряду со словарем технических терминов, помещенным в конце книги,краткий семантический словарь.

Он — означает в этой книге человека вообще, без различия пола. Еслиприменяется она, это можетозначать, в зависимости от контекста, что некоторое явление чаще встречается уженщин, чем у мужчин. Мы — означает в подходящем контексте большинство тех психиатров, ккоторым я испытываю наибольшее уважение. Является(есть) — в применении к техническим вопросам означает кажется таковым, помнению большинства мыслящих психиатров и по моему собственному опыту.По-видимому — означает представляется мне таковым по ряду наблюдений, нонедостаточно убедительно, чтобы я вполне в этом уверился, хотя и поддерживаетсямнением одного или многих психиатров, к которым я испытываю глубокое уважение.Философ — употребляется для обозначения каждого,кто любит размышлять над прочитанным. О напряжениях говорится, что ониснимаются, облегчаются илиудовлетворяются. Последнеевыражение употребляется в этой связи неверно, но позволяет обойтись безповторений и подчеркивает то обстоятельство, что напряжение и желание— почти синонимы.Подумав, я решил сохранить термин психическаяболезнь. Хотя он не так уж и необходим в устной речи,трудно заменить его другим термином в письменной. Точно так же я сохранил небез колебания слова невротический и невротик, поскольку трудно найти для них замену, подходящую к кругу идейФрейда.

Псевдонимы пациентов, описанных в историяхболезни, выбраны не произвольно, а почти все выведены (с некоторойламериканизацией) из относящихся к данному предмету исторических имифологических источников. Это может заинтриговать некоторых читателей, но незатруднит тех, кого не заинтересуют имена. В историях болезней представленытипы, а не отдельные личности, и любое сходство в особенностях или внешнихобстоятельствах с каким-либо живым человеком ненамеренно, случайно.

Многие из этих историй иллюстрируют обычныеслучаи, а некоторые из них изображают отчетливые типы психических болезней иэмоциональных ненормальностей; иначе говоря, они описывают патологические типыличности. Ситуации и реакции, появляющиеся в таких условиях, могут иногдаудивить читателя своей необычностью. Но здесь не столько качественное, сколькоколичественное различие. Внимательно подумав, читатель придет к заключению, чтоесли реакции описываемых субъектов поражают иногда своей интенсивностью, тосамый характер этих реакций никоим образом не исключителен. Истории служат длятого, чтобы подчеркнуть посредством преувеличения обычные вещи, которые человекможет иногда найти у себя или у окружающих. Если это и не очевидно с первоговзгляда, то может выясниться со временем. Таким образом, психически больныелюди не имеют каких-нибудь особых инстинктов, а попросту выражают в ином видеинстинкты, общие для всех.

Я благодарен моим слушателям, как солдатам,так и гражданским лицам, перед которыми я выступал в штатах Калифорния, Юта иВашингтон; их вопросы, замечания и возражения позволили мне добиться большейясности формулировок. Особенно высоко оцениваю я прямую помощь следующихлиц.

Персонал издательства, и в особенностиГенри Саймон, оказали мне большое содействие в подготовке рукописи, а такжепомогли своими полезными советами. Доктор Поул Федерн дал мне множествосоветов, предоставив возможность по моему усмотрению следовать им. Никакой инойответственности за содержание книги он не несет. В машинописных работахнеоценимую помощь оказали Роберт Пил из Дентона, Техас, и Френсис Ордуэй изКармела, Калифорния, которые сберегли мне своим трудом много времени. Майор,ныне доктор, Сэмюэл Коэн из Филадельфии, и майор, ныне доктор, Поул Креймер изЧикаго помогли мне своим вниманием во время работы над рукописью в трудныхусловиях армейской жизни. Мне охотно помогали в то время также полковник Стюарти Киппи Стюарт, Дорис Дрейк, Луиз Мастере и капитан, ныне доктор, ДжорджЭмброуз. Обращаясь к тем, кто читал рукопись или слушал ее во время чтения вдоме миссис Шорт, ожидая от слушателей замечаний, я предлагаю тост за них,поднимая бокал красного кармелского вина с воспоминанием об их большой помощи ио многих приятных вечерах. В моих воспоминаниях: Мари Шорт, Джейк Кенни, мистери миссис Джон Гейсен, Мюриэл Рукэйсер, доктор и миссис Рассел Уильямс, мистер имиссис Френк Лойд, Сэм Колберн, Гретхен Грей, Кэти Мартин и много другихкармелитов.

Эрик Берн

Кармел, Калифорния, январь 1947г.

Предисловие ко второмуизданию.

Как я знаю по опыту, не многие отношениядоставляют столь полное удовлетворение, как отношения между довольным автором идовольным издателем. Каждое сообщение, получаемое автором, приносит ему иматериальную, и духовную пищу. Если так же довольны критики и публика, тоавтору не остается желать лучшего. Прием, оказанный первому изданию этой книгив Америке, Англии, Швеции и Италии, был для меня в течение последних десяти летза немногими исключениями источником радости. И в значительной мере это былорезультатом дружеских советов издателя мистера Генри У. Саймона.

Перечитывая книгу десятилетие спустя, янашел ее достаточно привлекательной; временами у меня возникала известнаяреакция Уайлда: Хотелось бы мне, чтобы я тогда это сказал! И приятно быловспомнить после недолгого размышления, что я и в самом деле сказал это.Единственное, о чем я сожалел, — это отвлечение от более широких научных перспектив, связанное свойной и сказавшееся на некоторых деталях. Я рад, что имею теперь возможностьих пересмотреть.

Что касается изменений в этом издании, то яудалил раздел Человек как общественное животное, имея намерение посвятитьэтому предмету отдельную книгу*

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам