Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 56 |

Таким образом, наша энергия происходит отпищи, которую мы едим, и от воздуха, которым мы дышим. Железы играют важнуюроль в установлении требуемого темпа выдачи этой энергии в спокойное время иливо время возбуждения. От мозга же зависит в конечном счете указание целейприменения энергии. Следовательно, если мы хотим изменить количество илиназначение энергии, выдаваемой некоторой личностью, мы имеем три подхода.Во-первых, можно изменить выработку энергии из пищи и воздуха; это задачамедицины внутренних болезней, возникающая при заболеваниях печени, легких илимышц, при анемии и т. д. Во-вторых, можно изменить выдачу энергии железами; этосложная проблема, над которой терапевты и психиатры работают совместно.Наконец, можно управлять выдачей энергии, вырабатываемой мозгом, что составляетзадачу психиатрии; именно этим вопросом мы и займемся в остальной частикниги.

3. Зачем нужен мозг

Когда-то мозг сравнивали не совсем точно стелефонным коммутатором; в самом деле, он устанавливает связи между мыслями, атакже между происходящими событиями и нашими реакциями на эти события. Даже вэтом отношении мозг устроен гораздо сложнее, чем все наши техническиесооружения.

Число возможных связей в нашем мозгубольше, чем было бы во всемирной сети, даже если бы у каждого человека былтелефон. Вдобавок разные части мозга, в случае необходимости, могут заменятьдруг друга гораздо лучше, чем это возможно в любом искусственно изготовленномкоммутаторе. В наши дни мозг сравнивают с компьютером. Вероятно, некоторыечасти мозга и в самом деле работают наподобие компьютера; и если ужпользоваться таким сравнением, то наш мозг — самый компактный, самыйсовершенный, самый эффективный и наилучшим образом самоконтролируемыйкомпьютер, какой мы только знаем во Вселенной.

Мозг заключен в верхней части черепа. Онотчасти разделен посередине, а размером напоминает большой кокосовый орех.Спинной мозг имеет форму палки с набалдашником вверху. Мозг окружает этотнабалдашник и связан с ним миллионами нервных волокон.

Часто задают вопрос, какая доля мозга всамом деле используется и без какой можно обойтись. Случаются повреждения мозга(до рождения, во время рождения или после рождения), позволяющие нам ответитьна этот вопрос. При таком повреждении пораженная часть мозга со временемрассасывается, так что ее замещает водянистая жидкость. Примечательно, что втаких случаях очень значительная часть мозга может быть разрушена, а между темчеловек и его друзья ничего не подозревают.

В мозгу одного человека было несколькокрупных включений жидкости, так что от рождения у него было лишь около половинымозговой ткани. Это не помешало ему успешно закончить среднюю школу, и в товремя, когда он обратился к врачу, он благополучно исполнял обязанностиавтомеханика. Единственной причиной, побудившей его обратиться за медицинскойпомощью, были внезапно начавшиеся эпилептические судороги. До этого ни сам он,ни члены его семьи не подозревали какого-нибудь недостатка. Нечто необычайноеобнаружилось лишь тогда, когда он посетил специалиста. Найдя небольшиенеправильности в зрении и в развитии мышц, не мешавшие пациенту в его работе ипоэтому им не замеченные, невропатолог предпринял специальное рентгеновскоеобследование, обнаружившее дыры в мозгу больного.

Некоторые части мозга имеют специальноеназначение, другие же могут постепенно заменять друг друга. Если рассасываетсяодна из специальных частей, то индивид не способен выполнять какую-либо изфункций, связанных с этой частью. Если исчезает половина задней доли, тоиндивид не видит половины находящегося перед ним и оказывается одностороннеслепым (это не значит, что он слеп, например, на правый глаз: слепа праваяполовина обоих глаз). Если рассасываются обе стороны задней доли, то он почтиполностью слеп. В некоторых случаях, однако, даже обязанности этих специальныхчастей могут перейти к другим его отделам. Апоплексический удар вызываетсяразрушением части мозга, управляющей определенными мышцами. Если эта частьразрушена, соответствующие мышцы становятся жесткими и не поддаются управлению.Однако после длительных упражнений другие части мозга в ряде случаев приучаютсяуправлять этими мышцами, и некоторые из пораженных ударом вновь приобретаютвласть над своим телом. У механика, о котором была речь выше, разрушенные частимозга большею частью не имели специальных функций, и благодаря этому он могвести обычный образ жизни.

Причина, по которой можно обойтись безстоль значительной части мозговой ткани, состоит в том, что мозг обычнодействует как одно целое. В этом отношении, как и во многом другом, он работаетсовершенно иначе, чем телефонный коммутатор или компьютер. Если, например,разрушить некоторые из телефонных коммутаторов Франции, то телефонноеобслуживание в этой стране уменьшится. Точно так же, если вывести из строякакой-нибудь из барабанов памяти машины, переводящей с французского, тосоответственно уменьшится ее способность переводить. Но если человек выучилфранцузский язык, то это его знание нельзя частично уничтожить, уничтоживкакую-либо специальную часть его мозга, потому что он знает французский всеммозгом в целом, а не какой-нибудь его частью. Нет никакой шишки языковыхспособностей*

4. Можно почти с уверенностью сказать, что отсутствие некоторыхчастей мозга не более отражается на знаниях, мышлении и других проявленияхпсихической жизни, чем отсутствие ноги. И в самом деле, в жизни частослучается, что недостаток ноги вызывает больше симптомов со стороны психики,чем недостаток мозговой ткани.

Мозг следует рассматривать как часть единойэнергетической системы, которой является человек. Если подойти к нему с этойточки зрения, то можно допустить, что функции мозга не ограничиваютсядеятельностью, аналогичной работе коммутатора или компьютера; можнопредположить, что он является сверх того хранителем энергии. Имеютсясвидетельства, что мозг и в самом деле выполняет такую функцию. Вспомним, чтокошка с удаленной верхней частью мозга, по-видимому, не способна удержатькакое-либо из своих чувств и приходит в ярость сразу же от самогонезначительного раздражения. Она не способна, далее, хранить в памятипроисшедшее, а также задерживать другие реакции, вроде движения ног,подвергнутых стимуляции. У человека с целым мозгом способность сохранятьпсихическую энергию развита очень высоко. Нормальные взрослые способнысдерживать свои чувства в ожидании более удобного момента для их выражения,вместо того чтобы часто приходить в необузданную ярость; они способныудерживать свои восприятия и впоследствии вспоминать их; они способны сдержатьжелание двигать ногами в ответ на стимулы, как это происходит в кресле узубного врача. Поведение таких людей приводит к выводу, что их способностьсдерживать чувства и импульсы уменьшается по сравнению с прежней, когда мозг ихсоставлял одно целое. Человек, перенесший такую операцию, действуетимпульсивнее и часто проявляет свои чувства скорее, чем дооперации.

Если предположить, что мозг служитхранилищем энергии, то удается объяснить много явлений, с других позицийпредставляющихся загадочными. С этой точки зрения, мозг есть органожидания.

Одна из самых важных вещей в семейной иобщественной жизни и вообще в отношениях между людьми — это способность сдерживать своюэнергию, не впадая в отчаяние, когда рассудок индивида подсказывает ему, чтодействие разумно отложить. Если наше предположение правильно, то именно мозгхранит вплоть до надлежащего момента энергию, высвобождаемую железами и другимиисточниками; таким образом, мозг играет свою роль в предотвращении глупостей,которые люди могли бы совершать просто под действием накопившегося напряжения.Можно даже представить себе, что мозг в повседневной жизни заряжается иразряжается наподобие живой батареи, как это видно в Истории одесятидолларовой затрещине.

Мидас Кинг*

5, владелец Олимпийского консервного завода, был толстым,беспокойным, несколько раздражительным висцеротоником. В то лето дела на заводешли вкривь и вкось. Все работали на пределе выносливости, персонал частоменялся, то и дело случались ошибки, временами даже серьезные. Каждый день былдля мистера Кинга непрерывным рядом огорчений, но он все время пытался держатьсебя в руках. И вот он обратился к доктору Трису за психиатрическим лечением поповоду повысившегося кровяного давления.

Миссис Кинг, сопровождавшая мужа,рассказала врачу о происшествии, случившемся накануне вечером. Вернувшись домойиз конторы, мистер Кинг вел себя довольно спокойно до тех пор, пока ихтрехлетний малыш чем-то не провинился; и тогда мистер Кинг со страшной силойтреснул его по голове. Мистер Кинг полагал, что поступил справедливо, но женасказала ему, что он зашел слишком уж далеко, взяла мальчика на руки и успокоилаего. Гнев мистера Кинга был вызван тем, что сын его разорвал в клочья бумажныйдоллар. Теперь мистер Кинг раскаивался в своем поступке.

Кажется, я понимаю, что произошло,— сказал доктор Трис.— Мальчик порвалбумажку в один доллар, но вместо того, чтобы наказать его на доллар, вы далиему десятидолларовую затрещину, не правда ли

Мистер Кинг и его супруга нашли этоописание правильным.

Вопрос состоит в том, — сказал далее врач, — откуда взялось остальноераздражение, стоимостью в девять долларов

Ну конечно, он принес его, бедняжка, изсвоей конторы, —ответила миссис Кинг. Эмоции накопились у него в конторе, а разрядились дома,— сказал врач.— Это продолжаетсянесколько лет, и теперь, после спокойного уикенда, его давление снижается ужене так легко, как прежде. Значит, надо подумать, как уменьшить егораздражительность в течение дня. Между тем он размышлял: Что-то здесь не впорядке. Она его называет бедняжкой даже после того, как он ударил мальчикапо голове. Первое, чем я должен заняться, — это не дать ему бить мальчика поголове. Вот так спокойный уикенд!

Заметим попутно, что ребенок точно так же,как преступник, знает по опыту, на какое наказание он должен рассчитывать закаждое определенное злодеяние. В этих пределах он обычно принимает наказание,не затаивая злобы. Но если его наказывают на десять долларов за однодолларовоепреступление, то у него остается чувство обиды ценой в девять долларов, потомучто при всей его неопытности он как-то догадывается, что его делают козломотпущения за чужие грехи, и обижается на такую несправедливость.

На этом примере мы видим, какое огромноезначение имеет хранение энергии и способ ее выдачи для правильной работыорганизма и для отношений с другими людьми, на службе и дома. В памяти хранятсяне только чувства, но также знания и опыт. Умственно отсталые люди менееспособны к такому виду хранения, им трудно запомнить некоторые вещи. Есть,таким образом, два вида хранения. Способность человека хранить знаниянепосредственно никак не связана с его способностью хранить чувства. По этойпричине некоторые способные люди плохо ведут себя по отношению к другим, иэто отчасти объясняет, почему медленно соображающие люди могут ладить с другимилюдьми. Мы восхищаемся человеком за его способности, но любим его засвойственный ему способ проявлять свои чувства. Тот, кто хочет развить своюличность, должен, следовательно, решить, желает ли он развить одну из еесторон, или же обе вместе. Если он развивает лишь способность сохранять впамяти образы, то он будет, возможно, вызывать восхищение, но не обязательнобудет нравиться. Если же он хочет не только восхищения, но и привязанности, тоему полезно развить в себе способность хранить свои чувства и выражать их вприемлемой форме.

То и другое относится к психике, телеснымже органом, непосредственно исполняющим эти функции, следует считать мозг. Мозг— это орган обученияи ожидания, сохраняющий в памяти образы и чувства; в то же время этоцентральный орган, устанавливающий связь между нашими представлениями, а такжемежду внешними событиями и нашими реакциями на эти события.

4. Почему человек поступает и чувствуетсебя так, а не иначе

юди действуют и чувствуют не всоответствии с действительными фактами, а в соответствии со своимипредставлениями об этих фактах. У каждого есть свой определенный образ мира иокружающих людей, и человек ведет себя так, как будто истиной являются этиобразы, а не представляемые ими объекты.

Некоторые образы почти у всех нормальныхиндивидов складываются по одному шаблону. Человек представляет себе Матьдобродетельной и ласковой, Отца — суровым, но справедливым, собственное тело — крепким и неповрежденным. Еслиесть основания думать иначе, то сама мысль об этом человеку глубоко ненавистна.Он предпочитает чувствовать по-прежнему, в соответствии с этими универсальнымиобразными шаблонами и независимо от их отношения к действительности. Если жеему приходится изменить эти образы, человек становится мрачным ираздражительным, а иногда психически больным.

Очень трудно, например, изменить образсобственного тела. Человек, потерявший ногу, не может успокоиться, прежде чемне пройдет через период мрачности или скорби, в течение которого образ его телаприходит в соответствие с новым положением вещей. Но даже после этого онсохраняет в глубине своей психики прежнее представление о самом себе. Черезмного лет после потери ноги он иногда видит себя во сне таким, как раньше, идаже временами оступается, забыв о своем недостатке. В таких случаях процессскорби, очевидно, не вполне достигает своей цели.

Так же трудно изменить образы родителей. Восне иногда видят слабого отца сильным, пьяницу-мать — безупречной, а умерших— живыми. Изменитьобраз нелегко, и мучительность этого процесса является одной из причин, покоторой его всячески избегают. Когда умирает любимый человек, требуетсязначительное усилие, чтобы приспособить свой образ мира к изменившейсяситуации. Это усилие, именуемое скорбью, весьма изнурительно, оно приводит кусталости и потере веса. Люди в состоянии скорби нередко встают по утрам болееусталыми, чем ложатся вечером, и чувствуют себя, как будто проделали за ночьтяжелый труд. Они и вправду проделывают за ночь тяжкий труд, меняя своипсихические образы.

Другие образы принадлежат лишь отдельныминдивидам в связи с особыми обстоятельствами и так же трудно поддаютсяизменению. Призрак в спальне — психический образ первой жены — может испортить мужчинеотношения со второй женой. Мать, открывающая дверь, — психический образ подслушивающейматери — можетсковать эмоциональную свободу женщины даже вдали от родительского дома. Онавсегда чувствует себя так, как будто ее за все порицает отсутствующая илиумершая мать; образ матери она всегда носит в голове, и в этом смысле мать всамом деле подслушивает.

Другой тип индивидуального образа,способный удержаться и воздействовать на поведение после изменения вызвавшейего действительности, обнаруживается в истории Нана Кертсан*

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам