Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 56 |

На раннем этапе анализа взаимодействий небыло никаких учебников, потому что анализом этого рода никто не занималсяпрежде. Обсуждая истории болезни и прослушивая записанные на пленку занятиятерапевтических групп, участники семинара заметили, что и сам врач проявляеттенденцию разыгрывать те или иные игры. После тщательного обсуждения этого,вопроса лечение удалось улучшить. Чтобы у пациентов были лучшие шансы навыздоровление, врач должен, как это обнаружилось на семинаре, отдавать себеотчет в том, что делают его собственный Родитель, Взрослый и Ребенок в каждыймомент группового занятия. Отсюда развилась строгая программа подготовки,включавшая посещение еженедельных семинаров и период работы под руководствомопытного специалиста по анализу взаимодействий. Эта обширная подготовка длитсяот года до трех лет или больше и завершается устным или письменным экзаменомперед особой экзаменационной комиссией из старших специалистов. Лишь послетакой успешно завершенной подготовки квалифицированный терапевт становитсядипломированным специалистом по анализу взаимодействий. Эта подготовкаприбавляется к обычной профессиональной подготовке, получаемой общепринятымспособом. Из небольшой первоначальной группы, возникшей на Западном побережье,выросла международная организация под названием Международная ассоциацияанализа взаимодействий; в ней более четырехсот членов, практикующих в тридцатиштатах и во многих иностранных государствах, и около двадцати местныхотделений.

В регулярно работающих научных семинарахразрабатываются теперь новые представления о человеческих проблемах. Особенномногообещающую область исследований, развившуюся в последнее время, составляетдетальное изучение, каким образом матери или отцы разрешают своим детямпреуспевать или терпеть неудачи. Из таких разрешений возникают сценарии жизни;эти сценарии, как было обнаружено, могут быть изменены или написаны заново.Теория и способы лечения, выработанные в анализе взаимодействий, постояннорасширяются и подвергаются проверке.

Глава X. Смежные профессии.

А. Психиатрическая социальнаяработа.

Мери Эдвардс, магистр социальнойработы*

57

1. Что такое психиатрический социальныйработник

Психиатрические социальные работники,подобно психоаналитикам, психиатрам и клиническим психологам, получаютпрофессиональную подготовку для лечения людей с эмоциональными трудностями.Когда пациент впервые приходит на прием в психиатрическую клинику, с ним частобеседует психиатрический социальный работник. Как показывает статистика,большинство пациентов психиатрических клиник в нашей стране лечится с участиемпсихиатрических социальных работников. Персонал и руководство такихобщественных учреждений, как Семейная служба или различные консультации дляродителей, состоят из психиатрических социальных работников, причем психиатрыпривлекаются в качестве консультантов и для назначения лекарств. Впсихиатрических больницах психиатры оценивают состояние пациентов и определяютметоды лечения. Когда способ лечения указан, проведение его может быть в рядеслучаев поручено психиатрическому социальному работнику. Хотя психиатрическиесоциальные работники в большинстве случаев являются сотрудникамипсихиатрических больниц, клиник или общественных учреждений, многие из нихлечат пациентов, занимаясь частной практикой. Кое-кто всему этому удивляется,представляя себе социального работника чем-то вроде леди-благотворительницыили, по традиционному стереотипу, старой девы в туфлях на низких каблуках и вдлинной юбке, занятой добрыми делами, например разносящей корзинки с едой длябедных.

2. В чем состоит подготовка кпсихиатрической социальной работе

Получив степень бакалавра по психологииили социальной работе, учащийся проходит двухлетний курс профессиональнойподготовки, после которого ему присваивается степень магистра социальнойработы. В течение этих двух лет он изучает учреждения и ресурсы общины, а такжевсевозможные напряжения, вызываемые окружающей средой: бедность, предрассудки идавление классовой принадлежности. Однако прежде всего психиатрическийсоциальный работник знакомится с эмоциональными трудностями и их лечением. Вбольшинстве учебных программ особое внимание уделяется теории Фрейда, ноизучаются также другие теории психопатологии, в том числе последние достиженияв области семейного диагноза и семейной терапии. Из этих двух лет учащийсяпроводит половину времени в клинике или больнице, где он обучаетсяпрактическому лечению больных под наблюдением своего преподавателя имедицинского персонала. В течение того же времени он нередко сам подвергаетсяпсихотерапии и психоанализу, чтобы лучше осознать действие своих собственныхэмоций и справиться с трудностями, которые могли бы ему помешать в работе сбольными. Предполагается, что по окончании этой подготовки он долженпроработать еще два года под наблюдением старшего психиатрического социальногоработника и психиатра; после этого он может быть избран членом Академиидипломированных социальных работников. В большинстве случаев психиатрическийсоциальный работник участвует затем в семинарах повышенного типа и в течение покрайней мере трех дальнейших лет регулярно консультируется по вопросампсихиатрии; лишь после этого он приступает к частной практике.

3. Чем отличается психиатрическийсоциальный работник от других психотерапевтов

Его подготовка налагает известныеограничения на его практику. Хотя он изучал теорию психоанализа, практикапсихоанализа требует особой подготовки и ею может заниматься лишьпсихоаналитик. Большинство психоаналитиков и все психиатры имеют медицинскоеобразование, и только врачи с медицинским образованием могут назначатьлекарства и другие виды медицинской техники, например электрошоковое лечение.Психолог обычно выбирает психологические тесты и оценивает их результаты.Психиатрический социальный работник имеет более подробные сведения обобщественных и частных учреждениях и технике получения помощи от этихорганизаций; его подготовка позволяет ему, кроме того, учитывать влияниесоциальных и экономических факторов на эмоциональные расстройства.

Психотерапия используется как методлечения представителями нескольких профессий (психиатрами, психологами,социальными работниками и другими). Было написано немало статей, доказывавших,что у каждой профессии есть свой собственный, единственно ей присущий, подход кпсихотерапии. Например, профессора социальной работы часто обозначаютприменяемый социальными работниками вид терапии особым термином лизучениеслучаев*

58 и пишут статьи, перечисляющие особые приемы изучения случаев. Вдействительности же эти различия в технике остаются на бумаге попросту по тойпричине, что теории и техника, развившиеся за последние семьдесят лет, вошли вобщую сумму знаний, доступных и используемых всеми профессиями. Как вклинической и больничной работе, так и в преподавании представители этихпрофессий трудятся и участвуют вместе, соединяя свои навыки в общейработе.

Существуют различия в стиле лечения,зависящие от личности психотерапевта. Некоторые из них спокойны, другиедействуют более драматическим способом, третьи лучше всего работают в жесткоминтеллектуальном стиле. Кроме того, имеются различия в технике, происходящие отразличий в теоретических предпосылках. Специалист по анализу взаимодействий— психиатр, психологили социальный работник — подчеркивает детали, игнорируемые ортодоксальным последователемФрейда; представители гештальт-терапии или экзистенциальной терапии подходят ксновидениям пациента иначе, чем последователи Юнга. Однако все психотерапевтысосредоточивают внимание на конкретной причине предпринимаемого лечения,конкретном внутреннем конфликте пациента, и применяют средства психотерапии,чтобы помочь пациенту разрешить этот конфликт, не прибегая по возможности кзначительным изменениям его личности. Врачи и пациенты работают совместно,чтобы достичь большей спонтанности, лучшего самосознания и, как говорил Фрейд,лспособности работать и любить.

Б. Работа психиатрическойсестры.

Хилма Б. Диксон, утвержденная сестра,бакалавр наук*

59

1. Что такое психиатрическаясестра*

60

Психиатрическая сестра — это профессиональная медицинскаясестра, прошедшая официальную регистрацию и избравшая в качестве специальностипсихиатрию, точно так же, как другие сестры избирают хирургию или уход задетьми. Все сестры изучают психиатрию, входящую в программу их специальнойподготовки, и каждая утвержденная сестра по существу может приступить к работев этой области. Она получает обычно дополнительную подготовку в процессеработы.

Психиатрическая сестра может работать либов больнице, специализирующейся на психических болезнях, либо в общей больнице спсихиатрическим отделением. Работа ее состоит в том, чтобы вместе с врачомстараться вылечить и вернуть обществу каждого больного.

Пациент, принятый в психиатрическоеотделение, оказывается в совершенно новой жизненной ситуации. Вероятнее всего,первое лицо, с которым он здесь встречается, — психиатрическая сестра; оназнакомит его с окружением, отвечает на его вопросы и просто всегда бываетрядом, когда ему страшно. Познакомившись с пациентом основательнее, сестранамечает себе цели, к которым будут направлены ее усилия помочь больному. Можетслучиться, что ему нужен человек, с которым он мог бы говорить, который помогалбы ему различать действительность от продуктов его воображения и успокаивал быего, когда он близок к эмоциональному взрыву.

Психиатрическая сестра проводит спациентом двадцать четыре часа в сутки, в то время как психиатр может видетьего час или полчаса в день. Поэтому он должен полагаться на сестру в отношенииежедневных перемен, происходящих с больным. Итак, одна из ее обязанностей— наблюдать заизменениями в поведении пациента и сообщать о них врачу.

Далее, сестра должна заботиться оповседневных нуждах больного. Она должна следить, чтобы он спал по ночам, а этоможет означать и добавочную таблетку снотворного, и изоляцию пациента отхрапящего соседа. Иногда главная ее забота — сохранить в живых пациента сосклонностью к самоубийству. Для этого она прежде всего должна убедить пациента,что она о нем заботится и сделает все возможное, чтобы не дать ему покончить ссобой.

Сестра может влиять на больногособственным примером. Он видит, как она говорит с людьми — и с начальниками, и сподопечными; как она организует свое время, чтобы успеть выполнить все дела;как она реагирует на любую возникшую ситуацию. Пытаясь помочь пациенту, сестрабольше всего действует на него собственной личностью; нередко она оказываетсяпервым человеком, которого пациент действительно узнает за времяболезни.

В ряде случаев психиатрическая сестравыполняет функции обычной медицинской сестры. Она ответственна за распределениеи употребление психиатрических лекарств, знает ожидаемые результаты инаблюдает, не проявляются ли у пациентов нежелательные побочные эффекты. Онапомогает также психиатру при шоковом лечении и ухаживает за пациентом до ипосле лечения.

В таких случаях, как описанная вышеболезнь Кэри Фейтона, который в течение двух недель совсем не реагировал наокружающее, сестра должна взять на себя весь физический уход за пациентом. Этозначит, что она должна держать его в чистоте, особенно если он не способенуправлять своим желудком или мочевым пузырем; приводить в движение егобездействующие руки и ноги; обеспечивать ему достаточное питание; короче, онадолжна взять на себя всю повседневную деятельность Кэри, которую он самвыполнять не может. Применяя таким образом свою медицинскую подготовку, сестраиспользует также свои психиатрические навыки, подмечая у Кэри каждый малейшийпризнак восстанавливающихся реакций.

В обязанности психиатрической сестрывходит также обучение и наблюдение за непрофессиональным персоналом— санитарками,помощницами сестер, дипломированными или обученными на практике сиделками ипсихиатрическими техниками (члены персонала, окончившие специальные курсы илиимеющие не менее чем годичный опыт работы с психиатрическими больными). Этотперсонал работает в тесном контакте с больными и получает от сестры указания ируководство. Она учит их наблюдать за больными, докладывать наблюдения врачам ииспользовать свое личное влияние для блага пациентов.

При поступлении пациента в больницу врачнамечает цели, которые рассчитывает достичь. В случае Кэри Фейтона главным былозаботиться о Кэри в его беспомощном состоянии, а когда он вышел из этогосостояния и считал себя повелителем мира, принимать его таким, каков он есть, ине вступать с ним в пререкания.

В то время как врач намечает цели, сестрырешают, чем они могут помочь в их достижении. В случае Кэри надо было сначалаобеспечить хороший уход, так как он был в бессознательном состоянии. Затем надобыло ему помочь, разрешая высказывать свои представления и принимая его таким,каков он есть. Предполагалось, что если держаться этого плана, то Кэрипримирится сам с собой. Каждый раз, когда состояние пациента менялось, сестрамприходилось пересматривать план ухода за больным, чтобы эффективно помогать емув соответствии с указаниями врача.

По мере того как психиатрическая сестрасовершенствует свои прежние навыки и приобретает новые, роль ее меняется. Вомногих психиатрических больницах сестры носят теперь вместо служебной формыобычные уличные платья. Это задумано для того, чтобы у пациента создался образсестры как человека, с которым можно разговаривать и которому можно доверять— вместо сестры какнедосягаемой представительницы власти. Оказалось, что лечение пациентов вгруппе может быть успешнее индивидуального лечения. Теперь некоторые старшиесестры руководят сеансами групповой терапии и успешно справляются с рольюлидера группы при надлежащем руководстве опытного специалиста по групповойтерапии.

Пока основным делом сестры остается работав больнице. Но по мере того, как психиатрия перемещается в глубь общины, чтобыприйти людям на помощь до того, как понадобится лечить их в больнице, сестра должна быть готова ив этом сыграть свою роль. Точно так же как сестра общественного здравоохраненияпосещает пациентов на дому, чтобы предупредить физическую болезнь игоспитализацию, психиатрическая сестра будет посещать пациентов, чтобыпредупредить психическую болезнь и госпитализацию. С увеличением наших знаний опсихических болезнях будет расширяться и область деятельности психиатрическойсестры.

В. Пастырскоенаставление.

Мюриэл Джеймс, докторпедагогики*

61

1. Что такое пастырскоенаставление

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам