Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 56 |
4. Как ребенок учится себявести.

По мере того как у ребенка развиваетсянервная система, у него, по-видимому, появляется побуждение покинуть своипрежние пути удовлетворения и перейти к новым, как только они становятся емудоступны; в основе этого побуждения лежит то, что мы, пользуясь нашим способомвыражения, условились называть словом физис. Окружающие также создаютусловия, вынуждающие его делать все, что он может, все больше предоставляя егособственным силам перед лицом все усложняющихся проблем, которые ставит передним жизнь.

Если описанные в предыдущем параграфепроцессы развития протекают нормально, то ребенок удовлетворяет своипотребности в сосании и кусании, а затем идет дальше. Чтобы выжить, он долженвыполнить важнейший труд — ознакомиться с физическим миром вокруг него. Он начинаетанализировать четырехмерный пространственно-временной континуум, выделяя внем некоторые важные элементы: время, пространство и тяготение.

Он знакомится с ними на трудном опыте.Поскольку удовлетворение больше не происходит автоматически, как это было вутробе матери, он должен прежде всего научиться ждать, а его способность ждать,не впадая в отчаяние, по сделанному выше предположению зависит от того,насколько эффективно способен хранить энергию его мозг. Мозг проносит его черезвремя.

Потом он узнает, что вещи, которые дляудовлетворения его желаний должны быть в одном месте пространства, частооказываются в разных местах; следовательно, он должен научиться ходить. Телопереносит его в пространстве.

Ждать и ходить (или ползать) — это два важнейших урока,относящихся к Принципу Реальности; а затем чем-то вроде кратчайшего путиоказывается речь, позволяющая сократить и время, и пространство, сообщив своижелания другим.

В то же время непрерывный опыт знакомит егос тяготением. Он обнаруживает, что если толкнуть какой-нибудь предмет, то этотпредмет всегда падает вниз, но никогда не поднимается вверх; впрочем, иногдаребенок как будто не сразу соглашается признать такой порядок вещей. Иногда онведет себя так, как будто надеется рано или поздно найти что-нибудь, неподчиняющееся этому закону. И, конечно, он прав: именно по этой причинепоявились самолеты и ракеты.

Родителям доставляет наслаждение, когда онучится ходить и говорить; здесь обычно не возникает серьезных эмоциональныхпроблем, и успех зависит от поощрения. Подлинные трудности начинаются, когда онучится управлять своим кишечником и мочевым пузырем. Он скоро замечает, чтоесли до сих пор господство принадлежало родителям, то теперь главная рольдостается ему. Оказывается, для них важны движения его кишечника или стул. Этоне удивляет его, поскольку и сам он об этих вещах весьма высокого мнения. Ведьэто первое, что он смог сам произвести, а потому это очень важно. Откуда же емуизвестно, что и родители высоко оценивают эти вещи Да потому, что они их унего просят.

Когда он сидит на своем горшочке, он знает,что мать с нетерпением ждет, чтобы он это сделал, и будет в восторге, когда этопроизойдет. Он знает также, что она раздражается, когда он делает это невовремя или не в том месте. Таким образом, он впервые располагает действеннымиспособами управлять не только поступками людей, но и их чувствами, и притомчувствами очень важных людей. Он может досадить им, произведя эти ценности внеурочное время или отказавшись произвести их, когда от него этого ждут; и онможет угодить им, произведя требуемое в надлежащее время. Попробуйте поставитьсебя на место ребенка, помня, что ему известно и чего он не знает, и выпоймете, насколько он должен чувствовать себя могущественным. Это все равно,как если бы у него были целые пригоршни золота, когда мать его нуждается вденьгах. Ему самому нравится вид желтоватого металла, и он видит, что она тожедовольна появлением этой вещи. На этой стадии можно сравнить его с озорныммальчишкой, захватившим в свою власть все состояние семьи в наличных. Он можетприводить близких в отчаяние, разбрасывая деньги или удерживая их при себе; ноон может также доставлять им удовольствие, выдавая деньги потребованию.

Мы видим, таким образом, младенцавосседающим на своем троне и дающим волю своему настроению: либо он разыгрываетблагодушного монарха, выдавая матери то, что она просит, либо наказывает ее закакую-нибудь действительную или воображаемую оплошность, отказывая в требуемомили выдавая его не в том месте.

Сначала ситуация складывается в его пользу:он вызывает большой энтузиазм, когда производит то, чего от него хотят, и почтине подвергается наказанию за отказ. Когда ребенок становится старше, он теряетэто преимущество. Привыкнув к любви и одобрению, когда он это делает, и кбезнаказанности, когда не делает, он обнаруживает, что его великодушие и егоусилия, увы, считаются уже чем-то самим собою разумеющимся, тогда как любоеуклонение сталкивается со все возрастающим порицанием. (Такова судьба всехвеликодушных монархов.) Теперь он ничего не выигрывает, когда это делает, нопроигрывает, когда не делает. Как часто все это будет повторяться в его жизни!Итак, в этом нежном возрасте он впервые сталкивается снеблагодарностью.

Вначале ребенок повинуется, так как рядом сним его мать, любовь которой он хочет сохранить. А дальше происходит одна изсамых удивительных вещей в природе. Он ведет себя так, как хотела бы, по егопредставлению, мать, даже если матери возле него нет!*

14 Иными словами, он начинает действовать в соответствии с ееуказующим образом; чтобы руководить своим поведением, действительность емубольше не нужна. Вначале этот образ может быть сознательным, но с течениемвремени он все глубже погружается в подсознание, так что навыки кишечникаприобретают все более автоматический характер.

Этот образ матери, ожидающей стула, которыйпостепенно внедряется в подсознательную личность младенца и который в течениевсей остальной его жизни будет воздействовать на него так же, как если бы матьбыла рядом, является одним из первых элементов, составляющих Суперэго. Образэтот сопровождается его собственным образом в виде хорошего мальчика, то естьмальчика, ведущего себя так, чтобы удовлетворить свою мать и свое собственноепобуждение к развитию или физис; и этот образ является одним из первыхэлементов, составляющих его Идеал Эго, идеальную личность, которой он хотел быбыть.

Таким образом, выработка навыков кишечниказависит от роста нервной системы и от развития Суперэго, в том числе ИдеалаЭго. Срывы происходят большею частью в тех случаях, когда возникает раздражениеи когда напряжение мортидо становится достаточно сильным, чтобы преодолетьсдерживающие силы Суперэго; обычно это связано с какой-нибудь реальной иливоображаемой обидой или с лишением любви. Мортидо может быть удовлетворено либоактивным, либо пассивным путем. Младенец может оказаться упрямцем, активнозадерживающим свои дары и целыми днями отказывающимся приводить в действие свойкишечник, пока не будет устранена фрустрация или возвращена любовь; или же онможет перестать управлять кишечником, пассивно допуская происшествия. Этилпроисшествия доставляют ему добавочное удовлетворение, когда он начинаетпонимать, что значит грязное; он замечает, что унижает и наказывает своюмать, которой приходится за ним убирать.

Эти две формы возмездия и удовлетворениямортидо часто сохраняются и в зрелом возрасте у людей, личность которых отчастизадерживается на кишечной стадии поведения, или, как ее называют, на ланальнойстадии. Конечно, Идеал Эго не позволяет им действовать так грубо, как онипоступали в младенчестве, но в их поведении проявляются те же характерныеособенности. Люди этого рода выказывают свою злобу или удрученность одним издвух способов: либо они все портят, в буквальном или переносном смысле этогослова, и это весьма легкий способ поведения, не требующий особойоригинальности, выдержки или решимости; либо они упрямятся, задерживая все делаи пытаясь контролировать ситуацию мелочными придирками, скорее изматывающими,чем угрожающими. Они как будто говорят вам: Все будет делаться в такомпорядке, как мне угодно, если даже в конечном счете выиграете вы. Впрочем,если они проявляют больше решимости, то конечный выигрыш может оказаться заними.

Если ланальное мортидо не получает вдетстве достаточного удовлетворения, оно может проявляться не только при особыхобстоятельствах, но и стать основной движущей силой личности. Это приводит кдвум типам ланальной личности, которые встречаются в чистом виде или всочетании друг с другом: пассивный или беспорядочный тип с характерными длянего неопрятностью и видимой нерешительностью, часто страдающий поносом иликолитом; и лактивный или упорядоченный тип, проявляющий упрямство иязвительность, чрезмерную придирчивость к деталям мышления или деятельности безотношения к действительным результатам и часто страдающий запором.

Сравнивая анальный способ удовлетворениямортидо с более ранним лоральным способом, мы видим, насколько различны этистадии развития. Пассивная форма оральной обиды проявляется в отказе от еды и вболезни, пассивная форма анальной обиды — во всякого рода порче; активнаяформа орального возмущения выражается жестокими укусами, активная же формаанальной злобы —упрямством и задержками, а иногда еще своеобразным видомжестокости.

Еще не вполне ясно, почему некоторые людитак сильно привязаны к той или иной ранней фазе своего развития, обнаруживая вовзрослом состоянии те же слегка замаскированные способы реагирования— анальный илиоральный. Хотя помехи в развитии, о которых идет речь, обычно могут бытьсвязаны с вынесенными из детства неудовлетворенными напряжениями, здесь,по-видимому, играет роль и конституция индивида. Это заметнее всего унекоторого вида анальной личности, типично эктоморфного телосложения; возможно,имеет значение тот факт, что эктоморфы часто страдают несварением желудка икишечника. Висцеротоники, по данным некоторых авторов, часто принадлежат коральному типу.

Старый мистер Кроун, с которым мы ужезнакомы как с одной из жертв Наны, представлял собою почти чистый анальный тип.Он был выраженным эктоморфом — высоким, тощим и долговязым с длинными неуклюжими ногами ивытянутым лицом. У него была костлявая шея, торчащие уши и загнутые книзууголки рта. Движения его были резкими, фигура выглядела жесткой, а кожа былатонкой и серой. У него никогда не было друзей, потому что он большеинтересовался своим кишечником и своим бюджетом, чем другимилюдьми.

Мистер Кроун имел приличный доход, но былскуп и проживал в маленькой комнатке на Рейлроуд-авеню, питаясь хлебом и водой.Ежедневно он принимал одну и ту же пищу, в одно и то же время, в том же углу икаждый раз клал свои тарелки в одно и то же место. По утрам он возился счем-нибудь в ванной, днем подсчитывал вчерашние расходы, а в вечернее времяпроверял счета за прошлые годы и просматривал свое собраниежурналов.

Мистеру Кроуну было около семидесяти лет;вот уже тридцать лет он дважды в неделю навещал доктора Нейджела, чтобыпожаловаться на свой кишечник. Всю жизнь он страдал запором, и в шкафу его былаполка, уставленная всевозможными слабительными. Прежде чем с ним поселиласьНана, единственным разнообразием в его жизни была смена лекарств, которую онделал каждые несколько дней. При каждом посещении врача он описывал движениясвоего кишечника во всех подробностях иногда с гордостью, а иногда с сожалениемв зависимости от силы и оригинальности, которые в них усматривал; что касаетсяврача, то он, согласно замечанию известного писателя на медицинские темыдоктора Гарри Бекмана, должен был мысленно сравнивать описания пациента состандартными движениями кишечника, сохраняемыми под стеклянным колпаком впарижском архиве рядом с эталоном метра.

У мистера Кроуна было хобби: он выбирал изсвоих журналов изображения голых женщин и уродовал их карандашом; у него было иразвлечение: он очень ловко щипал за ягодицы проституток. Стоимость этих забав,включая автобусные билеты, он вносил в свои бухгалтерские книги наряду сдругими расходами, так что он мог в любой момент открыть свой шкаф и найтиточную сумму, затраченную им на щипки в 1937 году. Когда мистер Кроун заболел,он из упрямства не разрешал доктору Найджелу его исследовать и в конечном счетеумер от рака прямой кишки.

На примере мистера Кроуна отчетливо видныпризнаки анальной личности: упрямство, уязвленность, мелочная привязчивость кпорядку, жестокость и чрезмерный интерес к своему кишечнику, от которого онполучал сильнейшее из своих наслаждений.

Мы видим, что кишечник может служить какдля удовлетворения либидо, так и для удовлетворения мортидо. Младенец получаетбесхитростное удовольствие от движения своих кишок. Он наслаждается владениемсвоим телом и своим творчеством, поскольку это его главная творческаядеятельность с видимым результатом. Иногда он даже любит поиграть с тем, что онпроизвел. У взрослого такие откровенные кишечные радости встречаются главнымобразом при психических заболеваниях, когда проявляются подобные ребяческиеинтересы; то же случается в сновидениях. Психологический анализ позволяетобнаружить те же тенденции в повседневной жизни нормальных людей. Анальныехарактеристики, описанные выше, часто проявляются в интересе к определеннымвещам: сюда относятся ягодицы, спина, вообще все, что находится сзади, в томчисле задние двери, а также шутки, связанные с туалетом (а не спальней). Внекоторых случаях наблюдается связь между анальными интересами игомосексуальностью.

Важные выводы этого параграфа состоят вследующем: во-первых, в течение анальной стадии развития, на втором и третьемгоду жизни, возможны нарушения, которые могут в дальнейшем повлиять наповедение взрослого индивида; во-вторых, анальная стадия связана сформированием Суперэго и Идеала Эго посредством принятия руководящегоматеринского образа вместо реальной матери, так что ребенок продолжает вестисебя, как этого хотели бы его родители, через долгое время после исчезновенияродителей из его жизни. (Поскольку туалетные навыки вырабатываются обычноматерью, мы о ней преимущественно и говорили. Если эта роль принадлежит отцуили обоим родителям, предыдущие выводы с соответствующими изменениями остаютсяв силе.) Главное, чего следует избегать на этой стадии, а также и впоследствии,это регулярного применения клизмы.

5. Маленький мальчик и маленькаядевочка.

Теперь мы перенесемся в Бршисс; этомифическая восточная страна, описанная в монгольском фольклоре (Р.X. Буш),полная великанов, карликов, троглодитов, безроток, дойных козлов, собакоголовыхобезьян, верблюдопардов и других удивительных существ, изображенных Плинием,Санангом Сеценом (туземным историком Монголии), Алькофрибасом (псевдоним Ф:Рабле), а также Сиприаном Сен-Сиром в книге Письма к горничной моейжены.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам