Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 |

Еще важнее было то, что дачное строительствои быт позволяли большим множествам среднего класса и примыкавшим к ним рабочимреализовать два старых основных идеала национальной жизни. Одни, прежде всего,из числа наиболее привилегированной интеллигенции могли на дачах читать,музицировать, собирать гостей и вести дискуссии, взаимодействовать эстетически,взаимодействовать с природой, т.ае. вести традиционныйдворянско-интеллигентский образ жизни. Другие, потомки трудолюбивых крестьян иобывателей небольших городов с экономическим укладом сельского типа, моглисосредоточиться на создании натурального хозяйства — разводили огород, сад, кроликов икур (хотя не могли, конечно, на стандартных 6 сотках держать корову и вообщеполностью питаться трудами рук своих). Оба идеала взаимодействовали,распространение получали и промежуточные формы дачной жизни, чему способствовали дефицит продовольственных товаров, неурядицы со снабжением продуктами питанияв советской торговле.

Дачи основной части городского социума яркодемонстрировали основные идеалы общества. Тогда же широкое распространение сталполучать личный автотранспорт, автомобили. Они были не только знакомпрестижности, социальной привилегией, но и современным эпохенаучно-технического прогресса выражением старых культурных этикетныхпредставлений о благородном человеке (настоящем человеке) — европейском всаднике, рыцаре,шевалье, русском всаднике, представлявшем в допетровское время дворянскоеополчение (позже —гусаре, конногвардейце), казаке, кавказском джигите. К тому же и поездки всоветском общественном транспорте составляли часто мучительную проблему. Сервисбыл тогда вообще ненавязчивым.

Но существовали и усиливали свои позиции вобществе и более узкие влиятельные общественные слои, равнодушные ккрестьянскому труду и натуральному хозяйству и к прелестямкультурно-интеллигентного быта и времяпровождения. Это коммерсанты,лтехнократы, коррумпированные и алчные чиновники средней руки, не входящие ввысший круг партийно-государственной номенклатуры. Очень влиятельным и всеболее многочисленным становился слой выездных советских специалистов разногопрофиля, которые работали за границей, расширяли личные навыки потребления иактивно вовлекались в коммерцию, перепродажу импортных товаров, привозимых народину.

Эти слои стремились выработать своиспецифические идеалы жизни и правила поведения, даже элементы речевого Э.Напр., у советских торгашей в ходу были тосты: чтобы у нас все было, а намза это ничего не было, главное — здоровье, остальное — купим. В 1980-х гг. особым цинизмом отличались молодые и алчныекомсомольские аппаратчики, ласпиранты партии, как их называл коммунистическийписатель Б.аЯсинский.

Все эти слои и склонные к преклонению передлпросвещенной Европой представители социально продвинутой интеллигенции всебольше тяготели к средним стандартам западноевропейского и американского Э. сего потребительскими благами и формами быта. Причем идеал формировался, восновном, за счет туристических впечатлений и представлений, получаемых признакомстве с продуктами западного производства — сигаретами, напитками, одеждой,журналами, жвачкой, обувью, бытовой электроникой и т.ад. За ними тянулись оченьмногочисленные и не очень стойкие в этике советские интеллигенты первогопоколения, которых А.аСолженицын метко назвал лобразованцами. Это былиобманувшиеся в своих социальных аппетитах и ожиданиях выходцы из колхознойдеревни и рабочей среды, надеявшиеся обрести материальные блага, сделатькарьеру с помощью диплома, независимо от личных способностей, трудолюбия,настоящих научных знаний, подлинных культурных навыков. Таких людей в советскомобществе в 1970—1980-хгг. становилось все больше: запущенная когда-то в эпоху сталинскойиндустриализации и восстановленная после войны машина бесплатного вузовскогообразования продолжала выдавать продукцию, не сбавляя обороты. Задачу догнатьи перегнать Америку решали числом, а не умением.

Существовали узкие и жесткие целевые Э.,напр., партийной среды (особенно для чиновников аппарата ЦК КПСС), партийныефункционеры должны были являть образцы скромного партийного поведения: небрать взяток, не допускать роскоши в быту, беспорядочных половых связей,пьянства, частых посещений ресторанов, не сквернословить, не стремиться модноодеваться и т.ад. Если аппаратчик из ЦК КПСС хотел всех этих запретныхудовольствий, то мог перейти на другую, напр., хозяйственную работу. СходныйЭ. был принят в КГБ, верхах Вооруженных Сил, в кадровом дипломатическомкорпусе. На Э. рабочих городских и сельских социальных низов ощутимо влияласпецифическая этика и Э. лагерно-тюремного мира, его язык. Ощущалось этовлияние и в других социальных слоях. Все варианты единого Э. советской эпохи,естественно, взаимодействовали между собой, находились в состоянии взаимноговлияния.

К этапу перестройки общество подошло вплачевном состоянии: большие множества людей занимались не своим делом,процветала непотия (социальное устройство и продвижение родственников),пьянство, равнодушие к результатам труда, зависть, неприязнь к социальнымпартнерам, которая приобретала еще и межнациональную окраску, привкусэтнического размежевания.

Социальные катаклизмы и трансформации конца1980—1990-х гг.закономерно понизили роль и значение среднего класса общества. Его этика, Э. иидеалы утратили культурно-экономические основания и функцию образцов. Правда, вРоссии появилось множество новых социальных ролей и этикетных функций:лменеджер, предприниматель, бизнес-вумен, брокер, дилер, бомж,лбюджетник, лох, лохранник, торговый агент, тинейджер, лянки,лтелезвезда, звезда поп-эстрады ластролог и т.ад. Выделился даже целыйспецифический класс с особым Э., представлением об этике, речевым своеобразием— новые русские.Новыми красками заиграла и речевая культура СМИ: появились смелые обращения кресурсам ненормативной, прежде строго табуированной в общественном, публичномЭ., лексике, терминам и синтаксическим конструкциям лотвязного молодежногосленга, тюремно-лагерной фразеологии, традиционной и новоявленной фене. Вцелом, вся система национального речевого Э. подверглась различным смешениям иопрощению. Этикетным признаком, знаком культурной и социальной продвинутости,стало употребление американизмов типа выкрика лйес, всяческих драйвов,лбарбекю, шуз, лон-лайнов, дринков, бой-френдов и иной особостилизованной кайфовости. Одновременно в СМИ и публичной политической речистали появляться такие, относящиеся к Э., термины, как толерантность(терпимость к чуткому поведению, Э.) и политкорректность, а чуть раньше— плюрализм илконсенсус.

Особо следует выделить этикетную рольрекламы. Значение рекламы для формирования приемлемых правил и форм поведения вобществе тщательно рассмотрено в Международном кодексе рекламы, принятым вПариже Международной торговой палатой в июне 1987 г. Этот документ в разделеНормы первой выделяет благопристойность: Статья 1. Рекламное послание недолжно содержать утверждений или изображений, идущих вразрез с принятыми вобществе правилами благопристойности. Согласно др. статьям реклама недолжна:

— играть начувстве страха;

— играть насуевериях;

— содержатьчто-л., что могло бы вызвать насилие или поддержать его;

— искажатьрезультаты научных и иных исследований, а также цитаты из научно-техническихпубликаций;

—использовать научный жаргон, чтобы придавать утверждениям видимость научнойобоснованности, которая в действительности отсутствует;

— содержатьдоказательств или свидетельств, являющихся сомнительными или не связанными сквалификацией и опытом того лица, которое дает такие свидетельства;

— изображатьили описывать каких-л. людей в их частной жизни или общественной деятельностибез их предварительного разрешения;

— содержатьбез веских к тому оснований (напр., в педагогических целях или для обеспеченияобщественной безопасности) никаких изображений опасных ситуаций, действий,упражнений, обычаев, демонстрирующих пренебрежение опасностью или средствамибезопасности;

—эксплуатировать доверчивость детей или недостаток опыта молодежи, а также ихчувство преданности.

Эти рекомендации, которые предлагаетпрофессиональный Э. для рекламодателей и исполнителей рекламных заказов,включая руководителей редакций СМИ, свободно нарушаются как в России, так и вдругих странах (хотя часто и разными последствиями). Волны телеэфира несутизображения веселых молодых людей, употребляющих пиво Клинское прямо изгорлышка, лиз ствола, как в народе говорят. Такое ламериканское поведениеможно увидеть и живьем — в метро, на улицах, даже в театре. Когда-то в общественномтранспорте вывешивали правила поведения, одно из которых было весьмаинтересным, призывало не оскорблять своим внешним видом достоинствапассажиров.

Достоинство пассажиров в России,безусловно, оскорбляет показ подмышек моделей, рекламирующих всевозможныедезодоранты. Неприятное впечатление оставляет и реклама прокладок и др.предметов женского интимного туалета. Нарушают нормы пристойности и натюрмортынаружной рекламы. В Москве, напр., размещающие подлежащую штрафу наружнуюрекламу, бизнесмены предпочитают эти штрафы платить и продолжать рекламированиев прежнем стиле. Не стало проходу от ведьм и колдунов, магов и ясновидцев.

Некоторые колдовские рекламные обращенияпрямо намекают на возможное насилие: накажу соперницу, локажу любыевоздействия на недоброжелателей, лустранение любовницы Вашего мужа и т.ап.Чувство страха провоцируют и слоганы политической рекламы: Голосуй— илипроиграешь!

Отношения между рекламой и нормамиобщественного поведения в России регулируют Законы РФ О рекламе и Осредствах массовой информации. Государство в лице Госкомитета поантимонопольной политике (ГКАП) и его территориальных управлений наделенообширными полномочиями для вмешательства в рекламирование путем штрафов изапретительных процедур, включая судебные разбирательства. Формальныеюридические запреты и установления не всегда способны практически регулироватьповедение рекламодателей, маркетологов и рекламистов. Народная мудростьподсказывает: Как щука не остра, а не возьмет ерша с хвоста.

Скорее препятствовать недобросовестной инарушающей нормы этики и Э. рекламе способствовало бы изменение идеологииредакций СМИ, их подходов к проблемам общественной нравственности и Э.,самодисциплинарные мероприятия участников профессиональной PR-деятельности ирекламного процесса.

Для НЛП и PR-деятельности знания об Э. испецифике общественной этики, общественных отношений имеют серьезноетеоретическое и практическое значение. Именно процедуры и ритуалы Э., включаястили речи, ее этикетные варианты, программируют поведение людей и егорезультаты, напр., покупку тех или иных товаров, отношение к той или инойдеятельности, фирме, общественно-политической фигуре. Процедуры Э.обуславливают не только характерные особенности каких-то контактных, целевыхаудиторий (общественных групп) вроде банкиров и журналистов, но ираспространяются на способ мышления, подходы и оценки определенных, важных длямаркетинга, проблем. Известны случаи провала дорогостоящих PR-кампаний, которыене учитывали особенности Э. и этических установок аудитории.

Этимологческая фигýра– фигура речи (англ.etymological figure), объединяющая в одном словосочетании два тождественных,одинаковых по происхождению (этимологии) слова, напр., лигры играть, шуткишутить.

Эффéкторы речеве (англ. speecheffectors) – органы речи, выполняющие функцииречедвижения и управляемые центральными отделами мозга, неокортекса (см.мышление).

Язык жестов– см. невербальные средства воздействия.

СОКРАЩЕНИЯ

БД — база данных

Букв. — буквально, буквальный(смысл)

В т. ч. — в том числе

Греч. — греческий

Др. — другой, другие

Какой-л. — какой-либо

ат. — латинский (язык),латинское

Напр. — например

Нем. — немецкий

НЛП — нейролингвистическоепрограммирование

Ок. — около

PR — public-relations (лпи-ар), связи(отношения) с общественностью, склоняется в муж. роде, как Интернет

% — процент, проценты

Русск. — русский

См. — смотрите

СМИ — средства массовойинформации

СОИ — средства общественной информации(термин, альтернативный СМИ)

Ср. — сравните

Стр. — страница

Т.ад. — так далее

Т.ае. — то есть

Т.азр. — точка зрения

Т.ан. — так называемый

Т.ап. — тому подобное

Франц. — французский

Яз. — язык

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Часть 1.

PR, реклама, маркетинг

Абсентеизм

Агент

Агитация

Адаптация

Адлиб

Административный ресурс

Адресат

Ай-стоппер

Аккомодация

Аккредитация

Аккумулирование аудитории

Акустика

Аллегри

Анимация

Анкермен

Анкетирование

Аннотация

Анонс

Аппликация

Арбитрон

Аттрактивность

Аудиметр

Аудиовизуальная реклама

Аудиореклама

Аудирование (СМИ)

Аудитория (целевая)

База (банк) данных

Базар

Баннэр

Басорама

Бегущая строка

Бедж, беджик

Бестселлер

Биеналле

Билборд

Бинго-карта

Благотворительность

Блицролик

Бокс

Брандмауэр

Бренд

Брендинг

Бренд-менеджер

Бриф

Брифинг

Буклет

Бул-марк

Бюджет

Вензель

Видеоклип

Видеореклама

Видеоролик

Видеофильм

Визитная карточка, визитка

Визуализатор

Визуализация

Викторина

Виртуальная реклама

Витрина, витринная реклама

Внедрение

Вовлечение в потребление

Выборка

Выборы

Выброски

Вывеска

Выворотка

Выставка

Газосвет

Голограмма

Гратис

Графика

Группа целевая

Дайджест

Девиз

Дегустация

Декада

Декор, декорирование

Декорировать

Демаркетинг

Демография

Дизайн

Директ-маркетинг

Директ-мейл

Дисплей

Диффамация

Доджер

Желтая пресса

Жизненный цикл товара

Закрышка

Замер

Замысел товара

Заставка

Зачин

Звезда

Зеппинг

Знак сертификации

Идея

Избирательная кампания

Изография

Иллюстрирование

Имидж

Имиджмейкер

Имидж-реклама

Инсайдер

Инсинуация

Интервью

Интерьер

Информационная политика

Информационная разведка

Информационное агентство

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 |    Книги по разным темам