Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 55 |

Задолго до допроса необходимо начинатьизучение личности свиде­телей и потерпевших. Сюда относятся данные биографическогохарак­тера, опрофессии, образовании, условиях работы, образе жизни, уровне развития,интересах, наиболее значимых личностных психологических качествах, условияхвосприятия события преступления, отношении к факту преступного деяния, кпреступнику.

В непосредственном общении, предшествующемофициальной части допроса, следователь путем наблюдения получает информацию овнеш­нем обликесвидетеля, потерпевшего, уровне их культуры, особенностях речи, мимики, жестов,видимых психофизиологических реакциях и сос­тояниях (растерянность, волнение,страх, спокойствие, безразличие, враждебность и т. д.), желании оказать помощьследствию или, напро­тив, стремлении ограничиться минимумом несущественных сведений.Данные о личности свидетеля, потерпевшего окажут следователю боль­шую помощь при установлениипсихологического контакта, выборе наиболее рациональной тактикидопроса.

Психологическое значение имеют время и способвызова свидетелей и потерпевших, а также обстановка и место проведенияследственного действия. По общему правилу, свидетели и потерпевшие должны бытьдопрошены как можно скорее. Однако и здесь есть исключения. Если потерпевший, апорой и свидетели в результате совершенного преступ­ления находятся в состояниидушевного волнения, напряженности, растерянности, допрос следуетотложить.

Расследуя дела о хулиганстве, разбойномнападении, изнасиловании, после получения при безотлагательном допросенеобходимых для ро­зыска и задержания преступника сведений целесообразно повторноподробно допросить потерпевших и свидетелей.

С психологической точки зрения, определяявремя вызова свидетеля, потерпевшего, нужно стараться сочетать интересы дела свозможностями и интересами вызываемых. Вызов не должен причинять допрашиваемымизлишних трудностей и неприятных переживаний, ко­торые могут осложнить отношения соследователем. Не следует, например, вызывать так, чтобы вызываемый не всостоянии был спланировать свое время, не следует заставлять долго ждать вприем­ной, переноситьдопрос на другое время и т. д*. Свидетеля, потерпев­шего лучше допросить в нерабочеевремя, а учащихся до или после занятий.

_____________________________________________________________________________*Васильев А.Н., Корнеева Л.М. Тактика допроса. М., 1970. с.72.

Если показания вызываемых лиц очень значимыдля дела, то для вызова их лучше воспользоваться телефоном. Телефонный звонокбудет способствовать установлению психологического контакта, позволит снятьизлишнее волнение, свойственное людям, вызываемым на до­прос, и препятствующееприпоминанию нужных фактов. К вызову по телефону следователь может прибегнуть идля сокрытия факта пригла­шения свидетеля или потерпевшего в милицию от родственников,сосе­дей, постороннихлиц. Можно их на допрос вызвать и повестками, которые целесообразно направлятьпо домашнему адресу потерпевших, свидетелей, обязательно в запечатанномконверте, чтобы исключить ознакомление с ними посторонних лиц.

В психологическом плане важно решить вопрос ио месте допроса свидетеля, потерпевшего. И хотя этот вопрос решен законом, гдегово­рится, чтосвидетель допрашивается в месте производства следствия, к нему следует подойтидифференцированно. Если, например, свиде­тели, потерпевшие забыли важныедля дела обстоятельства события преступления, не могут вспомнить их механизм,последовательность, отдельные детали, есть основания допросить их на местепроисшествия. Психологически оправдан также допрос в домоуправлении, вобщественном пункте охраны порядка и т. п., когда пооперативно-тактичес­ким соображениям нежелательна преждевременная огласка фактавы­зова потерпевшего,свидетеля.

Нельзя забывать и о нравственно-этическихсоображениях при вы­боре места допроса. Вызывать к следователю людей преклонноговоз­раста или больныхне рекомендуется. Он сам в этом случае должен выехать к месту нахождения этихлиц и допросить их. Если же сделать это невозможно, необходимо направитьотдельное поручение соответ­ствующему следователю или органу дознания о производстве допросаэтого лица по месту жительства*. Больного потерпевшего, свидетеля можнодопросить только с разрешения врача и в том месте, где больной находится(квартира или больница).

_____________________________________________________________________________

*См.: Порубов Н.И. Допрос в советскомуголовном судопроизводстве. Минск, 1973. с. 101

В значительной степени успешность допросазависит и от обстановки его проведения. Психологические основы порядка допросасвидетелей заложены в норме закона, в частности, свидетели, вызванные поодно­му и тому жеделу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этомследователь принимает меры к тому, чтобы свиде­тели по одному и тому же делу немогли общаться между собой*.

_____________________________________________________________________________

* См.: ст. 158 УПК РСФСР.

Важнейшим психологическим правилом являетсядопрос с глазу на глаз, без посторонних лиц. Как правило, допрос свидетелей,потерпев­ших проходитв служебном кабинете следователя. Обстановка кабинета здесь имеет значение: отпростого, делового и строгого стиля в боль­шинстве случаев зависитдоверительный и серьезный разговор. Важно, чтобы на протяжении всего допросаничто не отвлекало внимания следователя, потерпевшего, свидетеля, чтобыследователю не мешали телефонные звонки, беседы с заходящими в кабинетсотрудниками.

Допрос — это длительное, содержательное,непосредственное обще­ние следователя с допрашиваемым. Это диалог, в процессе которогопроисходят поиски и установление истины. На допросе сталкиваются два различныхмировоззрения, две воли, две тактики борьбы, различные интересы. На допросенередко решаются судьба допрашиваемого и судь­бы многих людей. Победить в этойборьбе следователю помогают специ­альные научные знания в области психологии и тактики допроса имас­терство,проявляющееся в профессиональных навыках ведения диалога. Поэтому результатдопроса в значительной степени будет зависеть от личностных качеств егоучастников, а в решающей мере — от професси­онально необходимых психологических качеств следователя.Прин­ципиальный,справедливый, честный, доброжелательный следователь вызывает уважение удопрашиваемого, желание дать правдивые показа­ния, помочь следствию.

Эффективность допроса обеспечивают и другиесоциально-психоло­гические качества следователя, такие, как выдержка, самообладание,эмоциональная устойчивость, жизненный опыт, профессиональные знания,способность логически правильно вести допрос. Умение найти нужныйиндивидуально-психологический подход к допрашиваемому — одна из основных задачследователя. Этот подход предусматривает учет возраста, пола, образования,профессии, жизненного опыта допрашива­емого, уровня культуры, интересов,взглядов, испытываемых в момент допроса психических состояний.

К внешним коммуникативным качествамследователя относятся внешний вид, физические данные, манера поведения, стильодежды и т. п. Подтянутость, аккуратность, простота, общительность следователя,скромный, деловой стиль одежды, внимательность, доброжела­тельность — все это способствует появлениюдоверия, готовности к общению со стороны допрашиваемых,

Необходимо учитывать и психологическоесостояние свидетеля, пришедшего на допрос, так как для большинства людей вызовк сле­дователюявляется необычным событием, вызывающим волнение и рас­терянность. Помехой на путиустановления надлежащей психологи­ческой обстановки допроса становятся и отдельные психологическиекачества свидетеля, в частности недоверчивость, замкнутость,чрезмер­наястеснительность, необщительность*.

*См.: Соловьев А.Б. Допрос свидетеля ипотерпевшего. М., 1974, с. 44.

Во всех случаях допросу должна предшествоватьбеседа следователя со свидетелем. Беседа с учетом его взглядов, интересов,настроения, психологических особенностей способствует снятию психическогона­пряжения,устранению недоверия, появлению готовности дать прав­дивые показания.

Еще большей психологической подготовкитребует допрос потерпев­ших, о чем изложено нами в главе 7 данной работы.

Опытный следователь на допросе,целенаправленно воздействуя на личность допрашиваемого в рамках закона, умеетвыбрать тот единст­венный катализатор, который открывает интимный мир человека, егодушу. Одной из ведущих характеристик этого процесса является законо­мерность его динамики,установление последовательных этапов, рас­крытие психологических факторов,которые определяют особенности каждого из этапов.

Первая, внешняя сторона — это вводная часть допроса, входе кото­ройследователь получает от допрашиваемого анкетные данные: фа­милию, имя, отчество, год рождениясемейное положение и т. д. Ее внутренним содержанием является определениеобоими собеседниками пути своего дальнейшего поведения по отношению друг кдругу.

Вторая стадия допроса — стадия перехода кпсихологическому кон­такту, под которым понимается готовность допрашиваемого к общениюсо следователем, к даче правдивых показаний. На этой стадииопределя­ются такиеобщие параметры беседы, как ее темп, ритм, уровень напря­женности, основные состояниясобеседников и главные аргументы, которыми они будут убеждать друг друга всвоей правоте.

Способы установления психологическогоконтакта весьма разнооб­разны и многочисленны. Их выбор зависит от сложившейсяследствен­нойситуации, особенностей личности, психологического состояния допрашиваемого исамого следователя. Психологический контакт может быть установлен путемвоздействия на социально-психологические качества потерпевших, свидетелей.Иногда следователь добивается психо­логического контакта, пробуждая доверие к себе, интерес употерпевших, свидетелей к общению стремлением найти общие склонности,увлечения.

Объяснив свидетелю, потерпевшему, в связи счем они вызваны на допрос, следователь должен выслушать их свободный рассказ,что дает допрашиваемому возможность сосредоточиться, вспомнитьобстоятель­ства, аследователю —избежать постановки наводящих вопросов, внушающего воздействия. Уважительностьи доверие к показаниям сви­детелей и потерпевших должны быть обязательными для следователя. Сего стороны недопустимы грубость, насмешки, подчеркнутая недовер­чивость, невнимательность,торопливость и т. п*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Проблемы судебной этики. Под ред.Строговича М.С. М., 1974, с. 134.

В ходе свободного рассказа или после егоокончания, если следо­ватель увидит, что допрашиваеммый значительно отклоняется отинтере­сующихследствие обстоятельств, он может задавать дополняющие, уточняющие, контрольныевопросы. Следователь должен при этом вни­мательно следить за формой ихпостановки, за своей интонацией, кон­тролировать свою мимику и жесты,так как и они могут оказывать внушающее воздействие. Установив мотивы дачиложных показаний, следователь должен стараться убедить недобросовестногопотерпевшего, свидетеля в необходимости изменить позицию.

При расследовании преступлений очень частовозникает необходи­мость, допрашивая свидетелей, потерпевших, установить точное времявоспринимаемого ими события. В частности, это позволяет, определить моментсовершения преступления, время нахождения подозреваемого в определенном месте,другие существенные для дела обстоятельства. При расследовании преступлений,для которых характерна быстротеч­ность преступного события и кратковременность восприятия, нужностремиться к установлению возможно большего числа свидетелей, по­терпевших, тщательно сопоставлятьих показания с другими собран­ными по делу доказательствами. Следователь может оказать помощьдопрашиваемому в припоминании времени события. С этой целью возможно применениеметода хронометража. В качестве точки отсчета избирается какое-либо памятноепотерпевшему, свидетелю событие, время которого известно. Затем следовательпредлагает допрашивае­мому вспомнить, что он еще делал в этот день, последовательностьего действий, их длительность и тем самым хронометрирует день доинтере­сующегоследствие момента.

В ходе заключительной части допросаследователь различными спосо­бами (рукопись, машинопись, магнитофонная запись) фиксируетполученную в результате допроса информацию и представляет эту информацию уже вписьменном виде допрашиваемому, который, подтвердив правильность записанного впротокол, его подписывает.

В ходе допроса между следователем идопрашиваемым происходит обмен информацией, в которой выделяются два аспекта:это словесный обмен информацией между допрашиваемым и допрашивающим иполу­чение информациио состоянии допрашиваемого и даже направление его мыслей путем наблюдения заего поведением (жесты, мимика, цвет кожных покровов и т. д.).

В ходе допроса всегда должно быть обеспеченотщательное наблюде­ниеза допрашиваемым для установления его состояния, которое оп­ределяется по его внешнему виду,поведению, реакции на передаваемую ему информацию, на основании анализа егоречи (темп, связность, повторения, отрывистость и т. д.). Так, например,неожиданные спаз­мы,изменения скорости и ритма звука или хохот, быстрое или поверх­ностное дыхание и постоянноепрерывание других... рассматриваются как симптомы напряжения*.

_____________________________________________________________________________*Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969, с. 134.

Допрос потерпевших, свидетелей требуетглубокого изучения их лич­ности, ее психологического содержания, что позволит оказатьвоспи­тательноевоздействие на потерпевших и свидетелей с антиобщест­венными взглядами,частнособственической психологией, ведущих паразитический образ жизни, алчных,жестоких, трусливых, грубо на­рушающих нормы морали, тем более если этисоциально-психологичес­кие отклонения вошли в число причин, условий, способствовавшихсовершению преступления.

з 5. Психология допроса подозреваемого иобвиняемого

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам