Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 |

Процесс создания коллектива в колонии во всехслучаях проходит при активном участии воспитателя. Воспитатель долженстремиться к укреп­лению самосознания коллектива, чувства коллективизма,взаимозави­симости ивзаимоответственности. Его деятельность направляется на оказание воздействия накаждую конкретную личность, на коллектив осужденных в целом. Это определяетразвитую систему и специфич­ность тех методов воздействия, которые должны применяться в ИТУ.Все методы по возможности должны обеспечивать определенное вос­питательное воздействиеодновременно и на конкретную личность, и на создаваемый коллектив; должныпереплетаться и дополнять друг друга. Меры воздействия со стороны воспитателянаправлены на коллектив, а в условиях коллектива эти меры уже оказывают своедействие на каждого осужденного. А.С. Макаренско писал: Мы имеем дело только сотрядом. Мы с личностью не имеем дела. Такова официальная фор­мулировка. В сущности это естьформа воздействия именно на лич­ность, но формулировка идет параллельно сущности. На самом деле мыимеем дело с личностью, не утверждая, что до личности нам нет ника­кого дела*.

_____________________________________________________________________________

* Макаренко А.С. Соч. Т. 5, с.169.

Воздействие на коллектив, использованиеколлектива для воздей­ствия на отдельную личность не исключает и целенаправленноголич­ностноговоздействия воспитателя на каждого отдельного осужденного. Для этогоприменяются следующие основные методы.

Метод убеждения. Он чаще всего реализуется входе проведения индивидуальных бесед. Как и любое психическое общение, беседасо­четает в себе целиизучения и воздействия на личность.

Во время бесед разъясняются сущность иконечная цель действий администрации исправительного учреждения, чтобыосужденные поня­ли,что цели действий администрации полностью совпадают с их соб­ственными интересами. Осужденныедолжны знать, какими путями они могут облегчать себе переходный период к жизнии деятельности в общем коллективе российских граждан. Эти знания будутспособствовать направленности их деятельности, волевых и интеллектуальныхспособ­ностей надостижение таких промежуточных целей. Создается отрица­тельное отношение осужденного ксвоему прошлому поведению, которое в конечном итоге и привело его к совершениюпреступления. Без подобного изменения отношения к своему прошлому поведению неможет создаться новое отношение к труду, к жизни, новоемировоззрение.

Убеждение направлено и на пробуждение уосужденного чувства совести и т. п.

Метод регулирования психических общений.Воспитатель имеет большую возможность влиять на психические общения,регулировать те из них, которые складываются у осужденного с работникамиколоний, с другими осужденными, с родными, близкими ему людьми.

Воспитательное воздействие представителейобщественных организа­ций и коллективов существенно дополняется встречами с лицами,ранее отбывавшими наказание в данной колонии и ставшими полноценными гражданамироссийского общества.

Особое значение имеет осуществление контактаосужденного с семьей, который во многом способствует выработке у негоположи­тельныхкачеств, изменению его отрицательных психических состояний. В этом немаловажнаяроль принадлежит и воспитателям колонии, ко­торые должны обеспечить внеобходимых случаях связи с семьей, соот­ветствующее отношение членов семьик осужденному. Особенно важно правильно использовать в целях воспитательноговоздействия свидания с родственниками, которые надо тщательно подготавливать.Перед сви­даниемвоспитатель информирует их о тех изменениях, которые произо­шли в психологии данногоосужденного, о возможных путях укрепления в нем положительных интересов,качеств, тактично подсказать наиболее целесообразную линию их поведения присвидании и т. д. Для достиже­ния целей перевоспитания воспитатель должен использовать всепсихи­ческие общения,в которые вступает осужденный.

Метод передачи информации. Специально ицеленаправленно от­бираемая информация, поступающая к осужденному, должнаспособ­ствоватьвосполнению его социального опыта, получению и переработ­ке им сведений, которых он раньшене получал, и т. д. Опыт многих воспитателей показывает, что очень важнособирать сведения о том, как живет семья осужденного в настоящее время, как ейоказывают помощь государство, коллектив, где он раньше работал. На наглядныхпримерах он видит, что, хотя он и причинил вред государству, коллективу, ониоказывают помощь его семье, делают все, чтобы его дети росли нор­мальными гражданами. Такие фактысущественно влияют на выработку твердого решения перевоспитываться, повыситьактивность в труде, скорее вернуться к нормальной жизни.

Метод внушения. Как метод воспитания иперевоспитания он всегда должен основываться на авторитете лица, котороеприменяет данный метод (воспитателя).

При определенных условиях в качествевоздействия применяется и метод взрыва, под которым А.С. Макаренко понимал"мгновенное воздействие, переворачивающее все желания человека, все егостремле­ния"*. Однакоили этому методу должна предшествовать длительная работа по накоплениюопределенных предпосылок для достижения ре­зультатов "взрыва", илинепосредственно за "взрывом" должна следо­вать длительная работа позакреплению возникшего при взрыве чувст­ва. Сам по себе отдельнопримененный метод взрыва не может достиг­нуть целейперевоспитания.

_____________________________________________________________________________*Макаренко А.С. Соч. Т. 5, с. 253.

Для того чтобы определить наиболее правильныепути воздействия на конкретного осужденного, рекомендуется широко применять вотноше­нии негопсихолого-педагогический эксперимент. Такой эксперимент позволяет наиболееполно вскрыть все свойства личности осужденного, помогает формировать егоинтеллектуальные и волевые качества. Тща­тельно организованныепсихолого-педагогические эксперименты, на­блюдения позволяют создатьправильное представление об отношении данного осужденного к мерамвоспитательного воздействия.

Воздействие воспитателя в сочетании со всемидругими мерами имеет целью и возбуждение у осужденного стремления ксамовоспитанию. Возбуждение самовоспитания у осужденного — процесс очень сложный. Для этоговоспитательное воздействие предполагает создание таких условий, при которых уосужденного возникает желание добиться каких-либо конкретных навыков и знаний.Перед осужденным надо открывать какие-то цели, которых он реально можетдостигнуть. В процессе работы осужденного по достижению поставленной перед нимцели надо акцен­тировать его внимание на уже достигнутых результатах, поощрятьего, что укрепляет его желание добиться еще больших результатов. Укрепление ивоспитание положительных качеств личности возможно только в том случае, если уосужденного постепенно создаются новые перспективы, идеалы, возможности, если унего вырабатывается понимание путей и целей достижения этих перспектив. Нарядус общими перспективами и планами надо создавать и вырабатывать и частные, ноблизкие перспек­тивы,например перевод на другую работу, овладение определенной специальностью,возможность перевода в колонию иного типа, наконец, даже такие перспективы, какполучение свидания с женой и т. д.

В процессе самовоспитания у осужденного надоразвивать привычку и умение анализировать свое поведение. Это достигается путемразбора его действий и поведения, присутствия его, а затем и участия в разбореповедения других осужденных. Так постепенно создается привычка анализировать,корректировать свое поведение, привычка к внутрен­нему контролю.

Процесс перевоспитания может быть правильноорганизован только в том случае, если воспитатель знает и полностью учитываетвнутренние переживания осужденного. Отбывание наказания всегда связано совспоминанием и разбором своей прошлой жизни, своих действий и вза­имоотношений. От того, по какомупути пойдут эти процессы вспоми­нания и оценки, во многом зависит вся деятельность поперевоспита­ниюданного осужденного, зависит быстрота появления у него стремле­ния к самовоспитанию: к изменениюсвоих привычек и черт характера.

Осужденный должен постоянно обучатьсяпринимать самостоятель­ные решения, управлять собственными поступками. Существеннопо­могает воспитаниюкачеств личности создание ситуаций, при которых осужденный ставится переднеобходимостью принимать решения за группу лиц, чувствовать ответственность затруд, поведение других. Практика ИТУ показывает, что именно в подобныхситуациях осужден­ныеначинают активнее трудиться, их труд становится более произ­водительным,сознательным.

Применение совокупности методов воздействия,условий режима, труда, обучения должно учитывать и конкретные особенностиличности осужденного, что обеспечивает действенность процессаперевоспитания.

В заключении этого параграфа следуетотметить, что традиционно сложившаяся воспитательная работа в исправительныхучреждениях, содержащая в себе зачастую формальные средства воздействия, вцелом не принесла успеха пенитенциарной деятельности. В настоящее время, каксчитает М.И. Еникеев, необходимо концептуальное переоснащение всей системы ИТУновыми, принципиально иными подходами к про­блеме лисправления преступников.Суровость, ненависть и жестокость могут дать лишь аналогичные всходы.Человеческое в человеке фор­мируется по другим законам — по законам сострадания,сочувствия, всемерного укрепления хотя бы слабых положительных проявленийиндивида, созданием человеческих условий быта*.

_____________________________________________________________________________*Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. С. 617.

з 4. Проблемы адаптации освобожденного кусловиям жизни на свободе

Как считает В.Л. Васильев, изучение личностиосужденного к момен­туего освобождения из ИТУ имеет большое значение для решения вопросов борьбы срецидивной преступностью*. С ним нельзя не со­гласиться. С этой проблемой тесносвязана проблема адаптации осво­божденного к условиям нормального существования в обычнойсоци­альной среде насвободе. К сожалению, еще нередки случаи, когда лица, вышедшие из ИТУ, вновьсовершают преступления. И здесь встает проблема доказательства исправлениячеловека, которая не менее акту­альна, чем проблема доказательства виновности.

_____________________________________________________________________________

*См.: Васильев В.Л. Юридическая психология.С. 452.

Обобщение опыта деятельности ИТУ убеждает внеобходимости про­ведения специальной работы по психологической подготовкеосужден­ных к жизни вновых условиях. Психологическая подготовка выступает начальным и завершающимзвеном в процессе исправления и пере­воспитания осужденных. Этаподготовка осужденных заключается в ак­тивизации их психики, настрое ихчувств, привычек, психических состоя­ний, в формировании установкивести себя подобающим образом в новых условиях. С помощью такихцеленаправленных психических воздействий у осужденного складываетсяпсихологическая готовность жить в новых условиях, которая обеспечивает быстроевключение его в новую социаль­ную среду и деятельность в ней без дополнительной затраты энергиина преодоление внутреннего сопротивления и напряжения.

Вызвана психологическая подготовка и тем, чточеловек, попадая в новые условия жизни и социальную среду, встречается соспецифичес­кимитрудностями, к преодолению которых он не всегда готов. Для осужденных такаявстреча часто бывает неожиданной и вызывает реак­ции, неадекватные условиямситуации и требованиям норм морали. Это часто усугубляется неправильнымотношением окружающих к осужден­ным, что ведет к чрезмерному возбуждению или торможению нервныхпроцессов и к нервным срывам. Осужденный начинает неверно оцени­вать свое поведение и поступкидругих людей и как следствие непра­вильно действовать. Психологическая подготовка помогает преодолетьинертность человеческой психики, ускоряет ее перестройку в связи с изменениемобстоятельств.

Следует прежде всего активизироватьположительные качества лич­ности в процессе психологической подготовки осужденных к жизни вновых условиях. Можно сделать это обращением к лучшим сторонам личности,напоминанием ее былых заслуг, активизацией позитивных установок,морально-политических и правовых чувств, выражением уве­ренности, что осужденный оправдаетдоверие воспитателей и т. п. Пси­хологическое воздействие, при котором осужденный получаетинформа­циюнепосредственно, называется прямым. Примером этого вида воз­действия могут служитьпсихотерапевтические беседы с осужденным и совместный с ним анализ причин егопрошлых действий и поступков. Психологическое воздействие называется косвенным,когда в процессе психопрофилактической беседы осужденный делает вывод о том,как ему поступать в том или ином случае на основе опыта другихлюдей.

Освобождающихся из мест заключения лиц можноразделить условно на три категории: 1) лица, вполне исправившиеся в периодотбытия наказания; 2) лица с дефектами воспитания; 3) лица, не исправившиеся впроцессе отбытия наказания.

Процесс адаптации к условиям нормальногосуществования в нор­мальной социальной среде после длительного срока лишениясвобо­ды — сложное явление, требующееактивных волевых усилий, высоких нравственных и моральных качеств, хорошоразвитого правосознания. Успех адаптации зависит от трех групп факторов. Кпервой группе относится личность самого освобожденного: его мировоззрение,черты характера, темперамент, интеллект, правосознание, мораль,нравствен­ность,этика, специальность, трудовые навыки и т. д. Ко второй — условия внешней среды,окружающей личность освобожденного: на­личие жилья, прописки, семья ивзаимоотношения с ней, работа, удов­летворенность ею и взаимоотношения с трудовым коллективом, тактикаработников милиции, которые осуществляют надзор. К третьей группе относятсяусловия, в которых осужденный ИТУ находился и которые сказываются на егоповедении в первые месяцы свободы: организация трудового процесса, структураколлектива осужденных, срок пребыва­ния в ИТУ, учеба, воспитательное воздействие администрации и т.п.

Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 |    Книги по разным темам