Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 56 |

Внимание клиента должно быть обращено насеанс, а не на посторонние вещи. Это гораздо легче осуществить, если клиентфизически сыт, отдохнул и трезв. Большинство людей сами заботятся об этом. Нонекоторым людям нужно вначале помочь понять это требование и провести их черезшаги подготовки к сеансу. Если человек голоден, пусть он поест. Если он устал,пусть он отдохнет. И другие вещи тоже могут делать клиента неготовым к сеансу.Если внимание клиента обращено на неурядицы на работе, или на неотложнуюпроблему, то ему труднее быть в сеансе. Пусть он сначала справится с этимижизненными проблемами, а потом приходит на сеанс. Разве что вы собираетесьзаниматься в сеансе именно тем, на что обращено внимание клиента.

3. Сохраняйте беспристрастное отношение кклиенту.

Фасилитатор непредвзято относится к клиенту.Он дружественен и сговорчив, но он не оценивает как хорошее или плохоеповедение или знакомых клиента. Не становитесь на чью-то сторону. Работайтевместе с клиентом и для клиента, но помогайте ему беспристрастно. Вы можетесоглашаться с желанием клиента улучшиться, и с его пониманием основныхпринципов. Но не выражайте соглашения с его мнениями о своих сторонах или одругих людях, особенно с отрицательными мнениями. Знайте для себя, что у всегои у всех есть какая-то исходная хорошая цель. И знайте, что все, что есть,просто ЕСТЬ. Незачем приписывать оценки.

4. Выносите на обсуждение только тепроблемы, которые можно решить.

Не заставляйте клиента рассматривать то, чтонельзя решить за короткое время. Уважайте встроенные защитные и направляющиемеханизмы ума. Поощряйте клиента преодолевать свои прежние ограничения иисследовать то, о чем он раньше не знал. Но не принуждайте его к этому, и неошеломляйте его подавляющей информацией, с которой он не может справиться. Естьопределенная оптимальная соразмерность, которая обеспечивает максимальнуюпользу. Подталкивайте клиента, чтобы он продолжал расти, но лишь настолько,чтобы он мог решать всплывающие проблемы. И не подталкивайте его в те области,в которых вы не знаете, что делать. Не активизируйте слишком многогоодновременно. Активизируйте ограниченное количество вещей, которые, как высчитаете, прояснятся.

5. Используйте техники, соответствующиереальности клиента.

Используйте техники, которые подходят дляобнаруженной вами у клиента ситуации. Не пытайтесь подогнать реальность клиентапод следующий процесс в вашем списке, если есть что-то более подходящее.Занимайтесь клиентом пред вами, а не теоретическим образцовым клиентом. Дляразных реальностей нужны разные типы процессов. Используйте самую эффективнуюизвестную вам технику, подходящую к данной ситуации. Это к тому же зависит отуровня осознания личности. Некоторые мощные техники не подходят для людей, неготовых к ним.

6. Доводите все прорабатываемые проблемы доразрешения.

Заканчивайте начатое. Не заводите множестванезаконченных дел. Цикл процессинга состоит в том, что тема выносится наобсуждение, прорабатывается, и так или иначе проясняется. Если тема большая, тоэто может быть не окончательное прояснение в одном сеансе. Но какая-то её частьдолжна быть прояснена в сеансе, и должно быть установлено направление к полномупрояснению. Клиент не должен уходить с ощущением, что его проблемами незанимались. Фасилитатор несет ответственность за завершение начатого. Именно онследит за незаконченными циклами в сеансе.

7. Не оценивайте реальностьклиента.

Клиенту нужно самому переоценить своютеперешнюю реальность. Фасилитатор находится здесь, чтобы направлять еговнимание, а не для того чтобы оценивать обнаруженное. Фасилитатор думает о том,какой это тип ограниченной реальности, и какие техники нужно использовать. Онабсолютно беспристрастен к обнаруженному содержанию и не выдает о нем никакихвыводов. Он использует вопросы и указания, чтобы направлять клиента. Если онвидит возможность для клиента переоценить что-то, он дает подходящий вопрос илиуказание. Еще он может дать общую теорию и принципы. Но оценка конкретногосодержания—всегдаличное дело клиента.

8. Не опровергайте клиента, его реальность иего достижения.

Никогда не унижайте клиента. Не делайте и неговорите ничего, что принижает его или сужает его пространство. Это относится кклиенту как к личности, к его взглядам и к его результатам. Будьте нейтральныпо отношению по отношению к реальности клиента. Не проводите сравнений сдругими людьми или с какими-то нормами достижений. Не делайте никакихвысказываний, жестов или выражений лица, которые показывали бы недовольствоходом сеанса. Фасилитатор всегда должен работать для клиента, а не против него.Иначе это может очень помешать успеху.

9. Держите в тайне личную информациюклиента.

Клиенты могут использовать безопасноепространство сеанса, чтобы открывать вам то, о чем они обычно не рассказывают.Они могут доверять вам в сохранении тайны этой информации. Сохраняйте этутайну. Не обсуждайте эту информацию с другими людьми, кроме тех случаев, когданужна помощь другого квалифицированного фасилитатора. Не рассказывайтеинформацию клиента в разговорах после сеанса. Надежно сохраняйте записи сеансовс клиентом. Передавайте ваши записи клиенту, если он этого требует.

10. Используйте ваши инструменты, чтобыувеличивать свободу выбора клиента, а не уменьшать ее.

Проводите процессинг, чтобы давать людямбольше выбора в жизни, больше свободы. Вам нужно помнить об этом, какую бытехнику вы ни применяли. Техники процессинга могут использоваться дляуменьшения свободы выбора человека, для устранения тех возможностей, которыераньше у него были. Наша цель в другом. Вам не нужно делать людей зависимыми отпроцессинга. Нет никаких правильных ответов, к которым клиент должен прийти,кроме того ответа, что он сам отвечает за свою жизнь. Всё в уме клиентанаходится здесь с какой-то целью. Не избавляйтесь от чего-то не глядя.Изменяйте вещи в направлении большей свободы выбора.

11. Достигайте наилучших возможныхрезультатов в рамках известных вам технических средств.

Всегда выбирайте и используйте самуюподходящую известную вам технику. Применяйте её самым эффективным известным вамспособом. Никогда не растягивайте применение процессинга, чтобы держать клиентадольше. Делайте всё возможное, что в ваших силах. Не волнуйтесь о том, что выпока не производите совершенных результатов. Учитесь на своих результатах ипостоянно совершенствуйтесь. Но помните, лучшее, что вы можете—это делать лучшее, что вы можете.Поощряйте клиента двигаться в направлении большего причинения и большейцелостности. Направление, которое вы устанавливаете, важнее, чем точностькаждого вашего действия.

12. Не скрывайте от клиента, что он самявляется причиной своих достижений.

Процессинг проводится, чтобы поощрить клиентаизменить свои мнения, и таким образом улучшить свое состояние. Именно онсоздает изменения. Лучшее, что вы можете делать—это направлять клиента кизменениям. Вы не изменяете его, вы поощряете его измениться. Не делайте вид,что процессинг—этовещество или лечение, которым вы обеспечиваете клиента. Не делайте вид, что онможет достигать чего-то только во время сеанса с вами. Вам не нужно всё времянавязывать ему, что он является причиной, просто не скрывайтеэтого.

Упражнение

⇒ Объяснитена примерах или подручных предметах каждый из пунктов кодексафасилитатора.

Семантические реакции

Попросту говоря, семантическаяреакция—это когдакто-то реагирует на что-то, воспринимая его не таким, как есть, а таким, какимоно УдолжноФ быть.

Если человек не совсем замечает и не принимаетто, что действительно происходит в настоящем, а реагирует, основываясь на своихмыслях и ощущениях, каким оно должно быть, то он наверняка сталкивается среальностью.

Представление о том, что должно быть, чащевсего хранится в подсознании. Личность не осознает, чего она ожидает. Онапросто действует или реагирует, как будто это реальность. А когда настоящаяреальность действий личности оказывается другой, личность вступает с ней вкрупный или мелкий конфликт.

Подсознательные Удолжно бытьФ часто берутначало в прошлых переживаниях. Прошлые события могли впечатать вподсознательном уме шаблон Упорядка вещейФ. В частности ошеломляющие итравматические происшествия могут влиять на другие случаи иситуации.

Надежды на будущее тоже могут создатьпредставления о том, какими вещи УдолжныФ быть вместо того, какими они есть.Может быть, человек хотел быть в другой ситуации, а не в той, в которой онсейчас.

В общем фиксированные идеи—это заранее сделанные выводы отом, каким что-то УявляетсяФ. Если личность воспринимает мир сквозь своификсированные идеи, она пытается взаимодействовать с тем, чего на самом деленет.

Ожидание того, что УдолжноФ быть, можетсуществовать на разных уровнях подсознания. Если оно только слегка неосознанно,личность может сразу же заметить свою ошибку и исправить свое представление отом, что происходит. Если оно находится глубже в подсознании, то личностьскорее всего будет сопротивляться, настаивая на том, что её представление ореальности более реально, чем сама реальность.

Семантические реакции проясняются с помощью ихраскрытия. С помощью выяснения, какие они, откуда они, обнаружения настоящейреальности и сравнения её с представлениями.

Раздел 2: Мастерствообщения

Способности фасилитатора

Есть несколько основных способностей, которыефасилитатору нужно развить, чтобы достигать успеха. Они дополняют тетехнические знания, которые ему нужно иметь. Эти практические способности лежатв основе сеанса, и в конечном счете стоят выше любых теоретическихзнаний.

Во-первых, фасилитатору нужно уметьприсутствовать.

Для начинающего фасилитатора это простозначит, что ему нужно уметь находиться в одной комнате с клиентом час или два,не засыпая и сохраняя некоторый интерес к ситуации клиента. Но это тольконижняя ступень длинной лестницы степеней присутствия.

Опытный фасилитатор может обладатьприсутствием, которое ощущается во всей комнате. Клиентам может становитьсялучше, просто когда они входят в это пространство. Он наполняет пространствоуверенностью и доверием, и проблемы решаются сами собой без особых усилий с егостороны.

Конечно, есть много промежуточных шагов. Все,что вы можете делать, чтобы больше быть здесь с человеком, ведет в правильномнаправлении. Уменьшение зависимости от ритуала сеанса, улучшение восприятиятого, что клиент на самом деле делает, прояснение ваших собственныхсемантических реакций, практика, практика, практика.

Во-вторых, фасилитатор должен уметь бытьбеспристрастным и непредвзятым.

Неопытный фасилитатор должен по крайней мереуметь притворяться беспристрастным, придерживая свое отношение и реакции вовремя проведения сеанса. Он может тренироваться в том, чтобы не иметьотвлекающих манер тела и разговаривать беспристрастно.

Опытный фасилитатор действительнобеспристрастен. Он вполне готов исследовать любую точку зрения, не нуждаясь втом, чтобы делать её правильной или неправильной. Он естественно видит вещи сточки зрения целостности и причины.

Фасилитатор может развить свою способностьбыть беспристрастным, выполняя упражнения по общению, следуя правилампроцессинга и знакомясь с разнообразными точками зрения.

В-третьих, фасилитатору нужно быть причиной, инужно знать, что делать.

Прежде всего это просто значит, что ему нужноиметь систему того, как знать, что делать дальше. Он может завести наборкарточек с указаниями, или создать мнемоническую систему запоминания техник. Ноему нужно сохранять впечатление, что он владеет ситуацией и знает, чтоделает.

Более опытный фасилитатор может давать волюсвоему творчеству. Ему не нужны какие-то подсказки, он просто знает. Если унего нет подходящей техники, он создает ее. Клиент может даже не подозревать,что происходит что-то систематичное и техничное.

Фасилитатор становится всё более эффективным,когда он делает принципы процессинга своими собственными и начинает мыслитьими. Но на самом деле основное—то, что он принимает на себя ответственность за сеанс.

В-четвертых, фасилитатору нужно уметьобщаться. Сюда входит умение говорить так, чтобы люди получали сообщение;слушать то, что люди говорят и давать им знать, что услышал их; делать всёнеобходимое, чтобы получать ответы на вопросы. Эти способности тоже тренируютсяв упражнениях по общению.

Для начинающего фасилитатора мы заинтересованыв том, чтобы его сообщения можно было услышать, и чтобы он как-то подтверждалполучение сообщений от других.

Опытный фасилитатор может решить важнуюпроблему просто одним хорошо поставленным вопросом, указанием, или только однимхорошим подтверждением получения сообщения.

И в-пятых, фасилитатор должен уметь продолжатьработать с темой до её завершения. Он по крайней мере должен уметьпридерживаться одной темы на протяжении сеанса, и возвращаться к ней принеобходимости, несмотря на то, что клиент уходит от темы.

Опытный фасилитатор умеет жонглировать многимидействиями одновременно, и все-таки всё заканчивать.

Всё это основные человеческие способности:быть здесь, говорить, слушать, понимать, действовать. Средний человек можетделать это достаточно хорошо для простого сеанса процессинга. Это значит, чтопочти что каждый может начать быть фасилитатором. Но затем мы стремимся кулучшению этих способностей до совершенства.

Мастер-фасилитатор, делающий чудеса, делает тоже самое: он находится здесь, он говорит, он слушает, он понимает, и ондействует. И он вполне может сказать вам, что это все, что он делает. Но онделает это в совершенстве.

Процессинг и общение

Процессинг—это то, что вы ДЕЛАЕТЕ. В нем есть теории, модели ипринципы, но они не имеют никакого смысла, если вы реально не делаете чего-то.Лучший способ стать фасилитатором—делать то, что делает фасилитатор.

Главное, что делает фасилитатор—он общается. Он использует свое мастерство общения, чтобы поощрять клиентовдать себе больше свободы выбора, больше осознания, и больше радости в жизни.Фасилитатор не делает ничего с самим клиентом как с объектом. Все, чего ондостигает, выполняется косвенно с помощью общения с клиентом.

В общении можно тренироваться. Можно разбитьобщение на составные части и тренироваться в каждой из них. Можно тренироватьсяв разнообразных способах общения, разнообразных способах не-общения, и хорошопознакомиться со всем этим предметом. Именно об этом наша книга.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам