Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 56 |

Смысл восприятия

У каждого человека свои восприятия. Разныелюди воспринимают разные вещи в одной и той же ситуации. Больше того, каждыйприписывает разный смысл тому, что он воспринимаем. И у одного человеказначения могут меняться. Он может изменить свою точку зрения или простоизменить смысл чего-то.

Перед вами знаменитая картинка. Что вы на нейвидите

Некоторые люди видят девушку, смотрящую всторону. Другие видят старуху, смотрящую вниз. В зависимости от того, как высмотрите на картинку, её кусочек может быть носом и ресницами девушки, илибородавкой на носу старухи. Ухо девушки может быть глазом старухи. Ожерельедевушки может быть ртом старухи. Картинка на самом деле не меняется. Вы простоподчеркиваете разные её части и приписываете им разный смысл.

Посмотрите на эти две стрелки. Какая изгоризонтальных линий длиннее

Они совершенно одинаковы по длине. Но верхняякажется длиннее нижней. Это оптическая иллюзия, хитростью заставляющая насприписывать разный смысл тому, что мы видим.

Мы заполняем много пробелов в наших умах. Еслинаши восприятия неполны, а это почти всегда так, то ум дополняетостальное.

Это буквы Или это просто линии и пятна набумаге Откуда вы знаете

Что вы видите—вазу или два профиля друг напротивдруга

Смысл меняется, когда вы смотрите на что-топо-другому. Вы можете посмотреть на что угодно по-другому и оно приобрететдругой смысл.

Ни в чем нет фиксированного смысла. Вы всегдаможете менять точки зрения и значения. Почему бы не изменить их на лучшие длявас

Исходные предпосылки преобразующегопроцессинга

Преобразующий процессинг основан наопределенных основных принципах. Это основание, благодаря которому процессингвообще возможен. Нет смысла считать эти утверждения окончательными истинами.Это просто те убеждения, которых мы предпочитаем придерживаться. Мы несобираемся их доказывать. Их полезность вы ясно увидите сами, когда будетеполучать результаты в процессинге.

Я называю эти утверждения предпосылками,потому что мы предполагаем, что они верны, прежде чем продвигаться дальше. То,что мы называем их УпредпосылкамиФ, а не УаксиомамиФ или УистинамиФ, дает намопределенную честную самооценку. Когда позднее эти правила будут доказаны длявас, вы должны понимать, что раз мы с них начали как с основы, то естественноони доказываются при применении.

Позже мы расскажем подробнее, на чем основанпреобразующий процессинг. Это можно объяснить и систематизировать болеедетально. Сейчас достаточно, чтобы вы поняли основные идеи.

Правда относительна

Нет абсолютной истины. Ценность любойинформации зависит от того, кто её использует, в какой ситуации и с какойцелью. УЛучшаяФ правда—та, которая упорядочивает вещи более полезным для личности образом.При обучении фасилитатора мы стараемся давать вам истины, которые полезнеевсего для помощи людям. В преобразующем процессинге старайтесь, чтобы учеловека стало больше полезных истин.

Правда проста

Более фундаментальные, более широкие и болееполезные истины, обычно более просты. Сложность указывает на уход от основныхистин. Мы будем предполагать, что в любой сложной ситуации можно найти простыеистины, если копнуть немного глубже. Благодаря этому курсу обучения всё для васкак фасилитатора станет в конечном счете очень простым. Одна из ваших задач какфасилитатора—делатьжизнь проще для ваших клиентов.

Убеждение само себя доказывает

Что угодно, в чем личность убеждена,доказывает само себя. Если вы считаете, что люди хорошие, вы найдете хорошихлюдей. Если вы считаете, что люди плохие, вы найдете плохих людей. Ни об одномубеждении нельзя сказать, что это абсолютная истина, потому что можно доказатьлюбое из них. Единственная реальная оценка убеждения—насколько оно полезно для вас. Какфасилитатору вам желательно выбирать убеждения, которые дадут наилучшиерезультаты вашим клиентам. И вы, наверное, хотите помочь вашим клиентам иметьубеждения, которые будут им лучше всего служить.

Карта—это не территория

Чтобы общаться и мыслить, мы строим картыреальности. Упрощенные модели, поясняющие, как мы воспринимаем взаимодействиечего-то. Они очень полезны для обсуждения и преподавания чего-то. Но картаникогда не совпадает с территорией, которую она описывает. Для изученияпроцессинга вы получите определенные карты того, как люди устроены. Они могутбыть полезны для вас. Но помните, что это только упрощенные модели. Людиустроены так, как они устроены, и если это отличается от того, что сказано вкниге, работайте с человеком, а не с книгой.

Естественное состояние—целостность

юди на самом деле не раздроблены. У них естьвсе нужные им способности и знания. Если это кажется иначе, то из-за того, чтолюди воспринимают себя раздробленными на части, которых они не осознают. Какфасилитаторы мы помогаем людям осознать свою исходную целостность и наличиевсех необходимых ресурсов.

ичность создает свою реальность

Мы считаем личность центром её жизни. Мыпредполагаем, что по сути она является причиной всего, что происходит. Но онаможет не осознавать этого. Мы помогаем личности осознать, как она создаетситуации в своей жизни, чтобы она могла сознательно создавать предпочитаемуюреальность.

ичность—это не её поведение

Мы считаем личность отдельной от всего, чтоона делает или создает. Это позволяет нам изменять что-то нежелательное. Нетникаких отрицательных черт, которые просто должны быть у личности. Все, чтоможно воспринять, можно изменить.

ичность по своей сути добра

Мы предполагаем, что каждый по своей сутиглубоко внутри—хорошийи добронамеренный, что он делает то, что делает, потому что хочет добра,развлечения, радости и так далее. Незачем жить с отрицательными чертами илиподавлять их. Если мы копнем глубже, то обнаружим, что в глубине всё в порядке.Наша работа—освобождать людей, чтобы они могли проявить свою исходную доброту вжизни.

Каждая часть личности существует с хорошейцелью

Все, что личность создает для себя, создаетсяс хорошей целью. Это делается для достижения чего-то и не происходит простослучайно. У личности нет таких частей, которые нужно просто отрезать ивыкинуть. Если мы сложим все стороны личности вместе, она будет цельной исовершенной, и все части подойдут друг к другу. Нам нужно обращаться с каждойстороной личности с уважением и пониманием.

Естественное состояние жизни—развлекаться и учиться

Жизнь должна быть радостной, личность должначто-то извлекать из нее. Если жизнь тяжела и личность не видит в ней смысла, тоона смотрит недостаточно глубоко. Как фасилитаторы мы работаем над тем, чтобыпревратить тяготы и тайны жизни в радость и обучение.

Упражнения

⇒ Объяснитена примерах или подручных предметах каждую из этих предпосылок кому-тодругому.

⇒ Напишитепримеры каждой предпосылки из вашей жизни.

Внутренняяреальность

Преобразующий процессинг ориентирован наличность. Мы работаем с одной отдельной личностью. Мы занимаемся отношениямиэтой личности с её реальностью. Мы улучшаем те способы, которыми эта личностьсоздает свой мир и взаимодействует с ним.

Реальность личности состоит из всего, что онаможет воспринять, и тех значений, которые она приписывает воспринимаемому.Часть этой реальности, которую личность более или менее разделяет с другими,состоит из физических объектов, людей и ситуаций. Но каждая личность немногоиначе воспринимает то, что есть, и приписывает свой смысл тому, чтовоспринимает. Кроме того, каждый человек создает еще более субъективныепредметы, существующие в его реальности. Сюда входят мысли, ощущения,воспоминания, желания, мечты и так далее. Все они существуют и человек может ихвоспринять как часть своего мира. Они могут быть доступны или нет длядругих.

Мы предполагаем, что личность по сути создаетсвой собственный мир. Каждая сторона её реальности существует, потому чтоличность создает ее. Личность не всегда осознает, как она это делает. Но вконечном счете именно она делает это. Именно она воспринимает, мыслит, ощущаети намеревается.

Мы считаем, что внутреннее ядро личностиотличается от всего, что находится в её мире. Все, что находится в её мире,можно воспринимать, приписывать этому разный смысл, и изменять. В разныхситуациях личность может отождествлять себя с разными частями своей реальности.Но всё это не сама личность. Или может быть, если сложить всё это вместе, ВСЕэто будет личностью. Внутренняя личность—творческий источник, который посвоей природе умеет быть или не быть чем угодно.

Обычно в реальности личности есть определеннаяобласть, которую она считает собой. Она не осознает этого и не осознает, чемконкретно она является. Как только она начинает воспринимать что-то какотдельный предмет, она отстраняется от него и прекращает быть им. Она не видитту часть, которой она является.

Реальность личности можно полностью изменить.В ней могут быть части, более закрепленные или постоянные чем другие, но вконечном счете всё можно изменить. Но за подвижным существованием естьнеподвижное ядро личности, которое неизменно. Оно совершенно и неограниченно,поэтому ему совсем не нужно изменяться.

Что может быть эффективным или нет в жизничеловека—так это частьего реальности. По сути с ним самим всё в порядке. Бывает нужно исправить егореальность. Все, что можно сделать в процессинге—это помочь личности лучше осознатьсвою реальность и воодушевить личность изменить эту реальность клучшему.

ичность может быть плохо знакома со своейреальностью, она может приписывать реальности смысл, который приносит малопользы, она может расколоть себя или другие части своей реальности на куски,она может сохранять в настоящем неприятные прошлые или будущие события какчасть своей реальности. Неважно, что именно её не устраивает, ответ один и тотже: попросите личность изменить свою реальность.

Именно то, что мы считаем личность создателемсвоего мира, делает преобразующий процессинг эффективным. Мы не считаемличность беспомощной жертвой случайных, не зависящих от нее обстоятельств. Мыне считаем внешний объективный мир более правильным, чем чья-то личнаяреальность. Только сама личность определяет свой мир. То, что существует длянее—еереальность.

Кстати, общий, внешний, объективный мироказывается очень гибким и изменчивым, когда мы работаем с чьей-то личнойреальностью. Субъективные реальности совместно создают объективную реальность.Измените субъективные реальности, и изменится внешняя вселенная.

Цель процессинга

Цель процессинга -

ичность, которая играет в игру жизни,наслаждается этим, и обучается в ходе этого.

Чтобы двигаться в направлении этой цели, намнужно заниматься любыми областями с нежелательными ограничениями. И нам нужнозаниматься этими областями в таком порядке, чтобы каждую область можно былопрояснить и чтобы в конечном счете проработать все области.

Жизнь в основном состоит из обучения в ходерешения проблем, преодоления ограничений, и так далее. Наша цель не в том,чтобы у клиента не было проблем и была совершенно упорядоченная жизнь. Цель втом, чтобы у клиента была гармоничная жизнь, из которой он будет извлекать то,что захочет извлечь, в которой испытания не будут ошеломлять его, и в которойон будет наслаждаться тем, что он делает.

Жизнь—это игра. Мы ни в коем случае нехотим убрать игру из жизни. Мы хотим улучшить эту игру, чтобы личность могланаслаждаться ей и извлекать из нее уроки.

Мы ищем нежелательные ограничения. В обучениеигре на пианино может входить убеждение в том, что еще не знаешь, как делатьэто, и такое ограничение может быть вполне желательным. Нервозность при этомможет быть нежелательным ограничением.

Упражнение

⇒ Объяснитеразницу между желательными и нежелательными ограничениями.

Кодекс фасилитатора

Кроме многочисленных технических принципов итехник преобразующего процессинга, есть определенные общие правила поведения,которых должны придерживаться все фасилитаторы. Их можно свести в такназываемый УКодекс фасилитатораФ. Это этические нормы поведения всеансе:

1. Обеспечивайте клиенту безопасноепространство.

2. Делайте всё необходимое, чтобы клиентбыл готов к сеансу.

3. Сохраняйте беспристрастное отношение кклиенту.

4. Выносите на обсуждение только тепроблемы, которые можно решить.

5. Используйте техники, соответствующиереальности клиента.

6. Доводите все прорабатываемые проблемы доразрешения.

7. Не оценивайте реальностьклиента.

8. Не опровергайте клиента, его реальностьи его достижения.

9. Держите в тайне личную информациюклиента.

10. Используйте ваши инструменты, чтобыувеличивать свободу выбора клиента, а не чтобы уменьшать ее.

11. Достигайте наилучших возможныхрезультатов в рамках известных вам технических средств.

12. Не скрывайте от клиента, что он самявляется причиной своих достижений.

Я надеюсь, что нам будет достаточно такогопростого общего соглашения.

В рамках этих правил есть огромный выборвозможных техник, принципов, методов применения, и так далее.

1. Обеспечивайте клиенту безопасноепространство.

Процессинг эффективен потому, что фасилитаторсоздает безопасное пространство, в котором клиент может исследовать себя ипересмотреть то, как он создает свою жизнь. Фасилитатор защищает сеанспроцессинга от обыденной жизни. Сеанс обычно проводится в другой обстановке и внемного формальных обстоятельствах. Сеанс не проводится, когда клиент моетпосуду или горячо с кем-то спорит. Но главная составляющая безопасногопространства—тоотношение к жизни, которое фасилитатор передает клиенту. Фасилитатор создаетбезопасное пространство своим присутствием и своей энергией. Он выглядит идействует так, чтобы не тревожить клиента. Он вселяет в клиента чувство, чтоможно безопасно раскрыться и измениться. Фасилитатор делает всё для того, чтобывозможных помех было как можно меньше, и чтобы физическое пространство былоудобным.

2. Делайте всё необходимое, чтобы клиент былготов к сеансу.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам