Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Использование растений такого типа, какописанные выше, поможет нам понять ценный дар партнерства с растениями,утраченный на заре времен. Многие люди жаждут ознакомиться с фактами,касающимися своего подлинного тождества. К этому сущностному тождеству явнонаправляют растительные галлюциногены. Не знать свое настоящее тождество— значит бытькакой-то безумной обездушенной вещью, големом. И, несомненно, этот образ,болезненно оруэлловский, применим к массе человеческих существ, ныне живущих вобществах высокоразвитой индустриальной демократии. Их аутентичностьзаключается в способности повиноваться и следовать изменениям массового стиля,которые передаются средствами информации. Занятые потреблениемнаркотизированной пищи, вздорными сообщениями средств связи и политикойзамаскированного фашизма, они обречены на отравленную жизнь на низком уровнесознания. Усыпляемые ежедневной телепрограммой, они — живые мертвецы, потерянные длявсего, кроме акта потребления.

Я полагаю, что безуспешность разрешениянашей цивилизацией вопросов, связанных с проблемой психоактивных веществ ипривычного деструктивного поведения, является несчастливым наследием для всехнас. Но если бы мы в достаточной мере перестроили образ себя и образ мира, мымогли бы сделать из фармакологии средство, дающее нам самые грандиозные надеждыи мечты. Вместо этого фармакология стала дьявольской прислужницей безудержногоскатывания к регламентированности и разрушению гражданских свобод.

У большинства людей есть пристрастие к темили иным веществам и, что гораздо важнее, у всех есть пристрастие к тем илииным стандартам поведения. Попытка увидеть разницу между привычками ипристрастиями угрожает нерасторжимому слиянию психических и физических энергий,которые формируют поведение каждого из нас. Люди, не вовлеченные в отношенияпищевой стимуляции или стимуляции психоактивными веществами, редки, и по ихприверженности к догмам и намеренному зауживанию своего горизонта можно судить,что им не удалось создать какую-то жизнеспособную альтернативу причастности квеществам.

Здесь я пытался исследовать нашубиологическую историю и нашу более современную культурную историю в поискахчего-то, что могло быть упущено. Темой моей были человеческие соглашения срастениями, создаваемые и разрываемые в ходе тысячелетий. Отношения этиформировали каждый аспект нашего тождества как саморефлексирующих существ— наш язык, нашикультурные ценности, наше сексуальное поведение, то, что мы помним и чтозабываем в нашем прошлом. Растения — это утраченное звено в поискахпонимания человеческого ума и его места в природе.

Вклад фундаментализма.

В США рвение федерального правительства,выглядящее желанием искоренить наркотики, непосредственно связано с тем, вкакой степени правительство это кооптировано ценностями фундаменталистскогохристианства. Мы питаем иллюзию конституционного разделения церкви игосударства в США. Но фактически федеральное правительство, поощряя запрещениеалкоголя в период запретов, вмешиваясь в права на свободу деторождения или впотребление пейота в религиозных ритуалах аборигенов Америки, безрассуднопытаясь регулировать потребление пищи и тех или иных веществ, действует какоказывающий давление рычаг в пользу ценностей правого крылафундаменталистов.

В конце концов, право определения для себяпищи и предпочтения тех или иных психоактивных веществ будет рассматриватьсякак естественное следствие человеческого достоинства до тех пор, пока этоделается таким образом, что не ограничивает прав других. Подписание ВеликойХартии вольностей, упразднение рабства, предоставление избирательных правженщинам — вотслучаи, в которых развивающееся определение того, что составляетсправедливость, сметало закостенелые социальные структуры, которые все более иболее начинали полагаться на УфундаменталистскоеФ прочтение своихпервопринципов. Война с наркотиками шизофренически проводится правительствами,которые считают торговлю ими предосудительной, а сами, тем не менее, являютсяглавными гарантами и покровителями международного наркобизнеса. Такой подходобречен на неудачу.

Война с наркотиками вовсе не замышляласьбыть победоносной. Напротив, она будет продолжаться как можно дольше, чтоб датьвозможность разным разведслужбам провести свои операции и выжать оставшиесянесколько сот миллионов долларов незаконной прибыли из планетарного оборотапродажи наркотических веществ, а потом будет заявлено о поражении. АУпоражениеФ будет означать, как это было в случае Вьетнамской войны, чтосредства информации верно изобразят создавшуюся ситуацию и назовут ее подлинныхучастников и что отвращение общественности к преступности, глупости ипродажности истеблишмента вынудит пересмотреть политику. В этом циничномманипулировании людьми и целыми народами в связи с наркотиками и стимуляторамисовременные правительства связали себя этической катастрофой, сравнимой свозрождением работорговли в XVIII веке или с недавно отвергнутыми положениямимарксизма-ленинизма.

Вопрос легализации.

Вывод кажется очевидным: тольколегализация может заложить основу для здравой политики в отношенийпсихоактивных веществ. Фактически к этому мнению пришли даже самыенезаинтересованные комментаторы по этой проблеме, хотя политические следствияотстаивания легализации способствовали лишь замедлению её Обсуждения. В своейпоследней книге УВеликая войнанаркотикамФ Арнольд Требах сформулировал убедительныеаргументы в пользу революции в политике, связанной с психоактивнымивеществами.

Другую направляющую модель подхода кпроблеме злоупотребления соответствующими веществами можно найти в том, какАмерика исторически разбиралась с разными конфликтующими вероисповеданиями;фактически они приняты все как подходящий нравственный выбор, который долженбыть доступен тем, кто в него верует. К проблеме психоактивных веществ следуетподходить в том же духе — больше как к религии, чем как к науке. Мне бы хотелось, чтобызакон и медицина признали личный, ненаучный характер сферы злоупотребленияпсихоактивными веществами, введением какой-то формы Первой поправки гарантиисвободы выбирать личную доктрину приверженности тем или иным веществам, нонесколько ограничиваемой разумными медицинскими принципами. / Arnold S.Trebach. The Great Drug War(New York: Macmillan. 1987), p. 363/

Чего Требах не обсуждает, вообще даже неупоминает, так это роли, которые галлюциногены будут играть в общественномсценарии после периода своего подавления. В самом деле, психоделики кажутсячем-то несущественным, если только мерой социального воздействия веществявляется смета в миллионы долларов от уличной продажи. Лишь ЛСД продолжают инойраз выделять среди психоделиков как возможную широкомасштабную проблему. Однакооценки количества психоделиков, производимых и потребляемых в США, былиполитизированы, а потому ненадежны и лишены смысла.

Но еще одна мера общественной значимостивеществ показывает, что мы пренебрегаем, по крайней мере, поначалу, обсуждениемсоциального влияния потребления психоделиков, когда рассматриваем вопрослегализации психоактивных веществ. Ключ к этой другой мере состоит в интересе,проявленном к психоделикам ЦРУ и военной разведкой в 60-е годы в такихпроектах, как МК (Умозговой контрольФ — контроль над умами) иМК—УЛЬТРА. Широкораспространенное убеждение, будто выводом этих исследований было то, чтотелевидение —предпочтительный наркотик для массового гипноза, хотя и разумно, но его неследует принимать за чистую монету. Я уверен, что, будь психоактивные веществалегализованы, страхи эпидемии кокаина или общего пристрастия к героинуоказались бы необоснованными. Я убежден также, что возрос бы интерес кпсиходеликам, а также возросло бы и их потребление и что эта возможность имеетсерьезное значение для правящих кругов. Этот новый интерес к психоделикамследует предвидеть и предусматривать. Если использование психоделиков облегчитпонимание общественных позиций и допущений первоначальных культур стиляпартнерства, то в конечном счете общественные институты воспитания, возможно,пожелают поддержать это осознавание.

Кажется, выстраивается какой-то новыйпланетарный консенсус. То, что прежде было в зачаточном состоянии инеосознанно, теперь становится осознанным и в то же время логично выстроенным.Крушение марксистской альтернативы демократическому обществу потреблениякомпактных средств информации и высоких технологий было быстрым и полным.Впервые за всю историю планеты существует какой-то определенный, хотя и смутноопределимый консенсус относительно Удемократических ценностейФ. Эта тенденциявстретит реальное сопротивление разных форм монотеистического религиозногофундаментализма в 90-е годы. Все это феномен расширенного сознания, вызванныйинформационным взрывом. Демократия есть выражение идеи Архаичного оравноправной группе кочевников. В наиболее чистом выражении она насквозьпсиходелична, и ее триумф, кажется, в конце концов несомненным.

УПроблема наркотиковФ действует противтенденции планетарного расширения сознания через распространениедемократических ценностей. Нет никакого сомнения в том, что общество, котороенамерено контролировать потребление своими гражданами психоактивных веществ,направляется на скользкий путь тоталитаризма. Никакого произвола полицейскойвласти, никакого надзора и вмешательства в жизнь людей не будет достаточно,чтобы повлиять на Упроблему наркотиковФ. А потому не будет предела репрессиям,какие могут вызвать напуганные общественные институты и их специалисты попромыванию мозгов.

Скромное предложение.

Политикой уважения демократическихценностей в вопросе психоактивных веществ было бы такое воспитание людей, чтобыони имели возможность сделать грамотный выбор, основываясь на собственныхнуждах и идеалах. Такого рода простое предписание необходимо и уже, ксожалению, запаздывает. Общий план для тех, кто всерьез стремится войти всогласие с американской проблемой наркотиков, мог бы содержать в себе несколькопунктов выбора, включая перечисленные ниже.

1. Следует ввести 200%-ный федеральныйналог на табак и алкоголь. Все правительственные субсидии на табачную продукциюнеобходимо прекратить. На упаковках должны быть напечатаны более серьезныепредостережения. Двадцать процентов федерального налога на продажу нужновзимать с сахара и его заменителей; необходимо прекратить всякую поддержкусахарного производства. На сахарных упаковках тоже должны быть предостережения,а сахар должен стать обязательной темой в программе школьноговоспитания.

2. Следует легализовать все виды конопли иввести 200%-ный федеральный налог на продажу конопляных продуктов. Информация осодержании в продуктах УТГКФ (тетрагидроканнабиола) и современные сведенияотносительно его влияния на здоровье должны быть отпечатаны наупаковке.

3. Кредитная деятельность Международноговалютного фонда и Всемирного банка должна быть закрыта в странах, производящихсильные наркотики. Только международная инспекция и сертификат о том, чтострана не занимается такой деятельностью, восстановит право на получениекредита.

4. Следует установить строгий контроль,как за производителями, так и за владельцами оружия. Именно широкая доступностьогнестрельного оружия привела к тесному переплетению проблем насильственнойпреступности и злоупотребления наркотиками.

5. Должна быть признана легальностьприроды, а поэтому и легальность всех растений на предмет их выращивания ииспользования.

6. Психоделическую терапию следует сделатьлегальной и включить ее в существующую систему страхования.

7. Необходимо укрепить законодательство овалюте и банковских операциях. Ныне тайное соглашение между банками икриминальными картелями допускает широкомасштабное УотмываниеФденег.

8. Существует прямая необходимость всерьезной поддержке научных исследований, касающихся всех аспектов потреблениявеществ и злоупотребления ими, равно как и в серьезном занятии делом воспитанияобщественности.

9. Через год после осуществлениявышеозначенного следует узаконить психоактивные вещества, еще считающиеся в СШАнелегальными. Посредничество устраняется, правительство может продаватьвещества по их цене плюс 200%, а деньги эти можно помещать в специальный фондоплаты социальных, медицинских и воспитательных затрат легализационнойпрограммы. Деньги от налогообложении на алкоголь, табак, сахар и коноплю такжеможно помещать в этот фонд.

10. По истечении этого года следует такжеобъявить о помиловании всех правонарушителей по линии наркотиков, неприменявших огнестрельного оружия и не проявлявших преступныхдействий.

Если предложения эти кажутся слишкомрадикальными, то это лишь оттого, что мы далеко отошли от тех идеалов, которыепервоначально были наиболее американскими. В основе американской теориисоциальной политики лежит понятие о том, что к нашим безраздельным правампринадлежит право на Ужизнь, свободу и поиски счастьяФ. Заявить, что к праву напоиски счастья не относится право экспериментировать с психоактивнымирастениями и веществами, — значит выдвинуть аргумент, в лучшем случае узкий, в худшем— невежественный ипримитивный. Единственные религии, которые являют собой нечто большее, чемтрадиционно санкционированный моральный кодекс, это религии транса,танцевального экстаза и опьянения галлюциногенами. В этом — живой факт тайны бытия, инеотъемлемым религиозным правом является возможность подойти к нему по-своему.Цивилизованное общество возведет этот принцип в закон.

Эпилог:глядя вовне и внутрь в морезвезд.

В нашем повествовании мы дошли до тогопункта, где история смыкается с политическими энергиями данного момента.Современные споры, темой которых является потребление веществ и злоупотреблениеими, должны стать в один ряд с другими равнозначными проблемами — проблемами бедности иперенаселенности, уничтожения окружающей среды и неоправданных политическихожиданий. Эти феномены составляют неизбежный побочный продукт культурывладычества. В борьбе с этими социальными проблемами нам не следует забывать,что корни нашей человечности совсем в ином — в том каскаде психическихспособностей, который был высвобожден у нашего вида много десятков тысяч летназад: способностей именовать, классифицировать, сравнивать и запоминать. Всеэти функции можно проследить вплоть до тех квазисимбиотических отношений,какими мы наслаждались с псилоцибиновыми грибами в африканском партнерскомобществе предыстории.

Наша измена симбиотической связи срастительными галлюциногенами сделала нас подверженными все более невротическойреакции друг на друга и на мир окружающий. Несколько тысячелетий такого лишениясделали нас почти душевнобольными наследниками планеты, гноящейся от токсичныхпобочных продуктов научной индустриализации.

Если не мы. то кто Если не теперь. токогда

Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |    Книги по разным темам