Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 42 |

Вечность, как заметил прозорливо Гераклит,это дитя, играющее цветными шарамиФ Здесь находятся много мини-сущностей— малышей,самопреобразующихся механических эльфов гиперпространства. Может, это дети,которым предназначено быть человеку отцами Впечатление вхождения в экологиюдуш, скрывающихся за порталами того, что мы наивно зовем смертью Не знаю.Может, они —синестезийное воплощение нас как Иного или Иного как нас А может, это эльфы,утраченные для нас с угасанием магического света детства Здесь — потрясение, которое едва лиможно выразить, богоявление за пределами наших самых диких грез. Здесь царствиетого, что страннее всего того, что мы можем предположить. Здесь тайна, живая, невредимая, все еще столь женовая для нас, как и тогда, когда наши предки переживали ее пятнадцать тысячлет назад. Триптаминовые сущности предлагают дар нового языка: они поютжемчужными голосами, которые рассыпаются цветными лепестками и разливаются ввоздухе, как горячий металл, чтобы стать игрушками и такими дарами, какие,наверное, боги дарили своим детям. Ощущение эмоциональной связи потрясающее ижуткое. Раскрытые таинства реальны и, если когда-нибудь их высказать целиком,они не оставят камня на камне в том малом мире, в котором мы стали такбольны.

Это не какой-то переменчивый мир НЛО,вызванных с отдаленных вершин; это не песнь сирен погибшей Атлантиды, звучащаяна площадках свихнувшейся на крэке Америки. ДМТ — не какая-то из нашихиррациональных иллюзий. Я уверен, что воспринимаемое нами в присутствии ДМТ,— это подлинныевести. Это какое-то соседнее измерение, пугающее, трансформативное, выходящееза пределы нашего воображения и, тем не менее, доступное обычному исследованию.Мы должны послать бесстрашных экспертов — что бы под этим ниподразумевалось —исследовать все, что они найдут, и сделать об этом отчет.

ДМТ, как уже говорилось ранее, встречаетсяв качестве составной части обычного нейрометаболизма человека и являетсянаиболее сильным из встречающихся в природе индольных галлюциногенов.Необычайная легкость, с какой ДМТ совершенно разрушает все границы и переноситв невообразимое и неотразимое измерение Иного, — это буквально одно из чудессамой жизни. И за этим первым чудом следует второе: необычайная легкость ипростота, с какой системы ферментов человеческого мозга опознают молекулы ДМТ всинапсах. Всего за несколько сотен секунд эти ферменты полностью и безо всякоговреда дезактивируют ДМТ. То, что обычные уровни аминов в мозгевосстанавливаются столь быстро после приема самого сильного из всехгаллюциногенных индолов, свидетельствует о том, что, возможно, существоваладавняя совместная эволюционная связь между людьми и галлюциногеннымитриптаминами.

Хотя псилоцибин и псилоцин,галлюциногенные индолы, активные в грибе Strophariacubensis, имеющем отношениек крупному рогатому скоту, ныне не считаются непосредственнометаболизирующимися в ДМТ до того, как они станут активными в мозге, тем неменее их проводящий путь наиболее родственен нервному пути активности ДМТ. Идействительно, они могут быть активны в тех же синапсах, что и ДМТ, хотя и прибольшей реактивности последнего. Источник этого различия, вероятно,фармакокинетический, то есть ДМТ может проходить гемоэнцефалический барьерлегче и, следовательно, достигать места активности за более короткое время.Сродство же этих двух соединений к месту связи примерно равное.

Как упоминалось ранее, исследование ДМТ,особенно на людях, было в общем неадекватным. Когда изучали ДМТ, его вводилипутем инъекции. Это предпочтительная процедура с экспериментальным веществом,поскольку можно точно знать дозировку. Тем не менее, в случаях с ДМТ подходэтот маскировал тот необычайный эффект Уобращения времениФ, который имеет местопри курении ДМТ. Переживание ДМТ при внутримышечной инъекции длится около часа.Пик же переживания, достигаемый при курении, приходит где-то через минуту. Вбассейне Амазонки у некоторых племен есть традиция потребления ДМТ-содержащихрастений. Они потребляют сок деревьев Virola,родственных мускатному ореху, или же молотые и поджаренные семена огромногостручкового дерева Anadenantheraperegrina. Обычноприменяемый метод активирования индола — втягивание через носпорошкообразного растительного материала. Эта процедура не делаетсясамостоятельно. У потребителя есть помощник, который вдувает порошок черезполую, набитую порошком тростинку сначала в одну, потом в другую ноздрю (илл.27). Явная обдуманность этого процесса не оставляет сомнений, что шаманыАмазонии узнали то, чего не знали современные исследователи ДМТ, а именно, чтонаиболее эффективный путь потребления — адсорбция через слизистуюоболочку носа.

Илл. 27. Нюхачи ДМТ. Из книги Р.-Э. ШульцаУТам, где царят БогиФ(London: Synergetic Press, 1988). С. 195.

Гиперпространство изакон.

Быть может, вы запротестуете: УНо развеДМТ не запрещен закономФ

Да, на сегодня ДМТ в США числится в спискеNo 1. Список No 1 —это перечень веществ вообще без каких-либо показаний к медицинскому применению.Даже кокаин сюда не относится. Псилоцибин и ДМТ занесли в этот список вообщебез предоставления каких-либо научных доказательств, свидетельствующих о пользеили вреде их применения. В параноидальной атмосфере конца 60-х годов один лишьфакт того, что эти вещества вызывают галлюцинации, был достаточным основаниемдля отнесения их к категории столь ограничительной, что это отбивало охоту дажедля медицинского исследования.

Столкнувшись со столь истеричным Узнатьничего не желаюФ, нам не помешало бы припомнить, что когда-то и анатомированиетрупов было запрещено церковью и объявлено колдовством. Современная анатомиясоздавалась студентами-медиками, навещавшими поля сражений или воровавшимитрупы с виселиц. Ради усовершенствования знания человеческого тела они шли нариск ареста и тюремного заключения. Не стоит ли и нам быть столь же смелыми впопытке раздвинуть границы известного и возможного

Умонастроению владычества всегда претилиперемены, как будто они ощущали возможность такой перемены, которая раз инавсегда лишит их власти. В феномене индольных галлюциногенов этотпредощущаемый страх породил обильный плод — прямо-таки плод с Древапознания. Вкусить от него — значит стать как боги, а это явно будет означать закат стилявладычества. На это будет надеяться любое возрождение Архаичного.

Встречи с замечательнымсверхразумом.

Размягчение западного рационализма зашловесьма далеко, в чем всякий легко может убедиться, прочитав какую-нибудьсовременную популярную книгу о космологии или квантовой физике. Тем не менее,мне хочется еще слегка подбросить жару через введение представления о некоторойсвязи между измерениями, которая достигается наиболее надежно и непосредственнопутем использования индольных галлюциногенов с их давней историей потреблениялюдьми и совместного с ними эволюционирования. Подобные соединения, очевидно,действуют как регуляторы изменения культуры и могут быть средством получениядоступа к предумыслу некоторой весьма крупной саморегулирующейся системы. Бытьможет, это Сверхразум всего нашего вида или какой-то Уразум планетыФ, а может,мы были слишком ограничены в своем поиске нечеловеческого разума, и какой-тосовершенно иной, коренным образом отличающийся от нас, разумный вид разделяет снами пребывание на Земле.

Я предлагаю эти идеи в планеспекулятивном. У меня нет твердого личного знания относительно того, что тутпроисходит. Я лишь полагаю, что имею достаточное представление об обычаях,ожиданиях, критериях очевидности и Уобщем знанииФ человеческих существ, чтобыбыть в состоянии отметить, что происходящее при опьянении ДМТ гораздосвоеобразнее всего, что можно было бы обозначить термином УопьянениеФ. Поддействием ДМТ ум оказывается в убедительно реальном, явно сосуществующем с намичуждом мире. Не в мире, касающемся наших мыслей, надежд, страхов, а скорее вмире малышей — ихрадостей, грез, их поэтичности. Почему Не имею ни малейшего понятия. Этопросто факты: так это с нами происходит.

Среди основных школ мысли XX века лишьпсихология Юнга стремилась рассмотреть некоторые феномены, столь важные дляшаманизма. Алхимия, которую Юнг изучил весьма тщательно, была наследницейдавней традиции шаманских и магических методов, равно как и более практическиххимических процедур —как, например, обработки металлов и бальзамирования. Литература по алхимиисвидетельствуете том, что вздымающееся вихрем содержимое алхимического сосудабыло плодородной почвой для проецирования содержимого наивного донаучного ума.Юнг настаивал на том, что алхимические аллегории и эмблемы были продуктомбессознательного и их можно анализировать точно таким же образом, как сны. Сточки зрения Юнга обнаружение одних и тех же мотивов в фантастическихспекуляциях алхимиков и в снах его пациентов явилось серьезной поддержкой дляего теории коллективного бессознательного и универсальных общих архетиповпоследнего.

В ходе своего изучения алхимии Юнгстолкнулся с сообщениями о кабири — похожих на эльфов алхимическихдетях, чье появление или ощутимое присутствие являются составной частьюпоследних стадий алхимического творения. / Hans Jonas. The Phenomenon of Life (New York: Dell.1966), p. 238/ Эти алхимические дети похожи на тех малых духов-помощников,которых призывает на помощь шаман. Юнг рассматривал их как некие автономныестороны психики, которые временно вышли из-под контроля УэгоФ. К сожалению,такое объяснение, что эти алхимические гении суть Уавтономные стороны психикиФ,вообще не объяснение. Это все равно что описать эльфа как малую нефизическуюсущность неопределенного происхождения. Подобные объяснения только откладываютнеобходимость соприкосновения с более глубокой природой самогопереживания.

Наука не была полезной в деле неуловимыхчеловеческих контактов с иными видами разума. Она предпочитает направлять своевнимание куда-то еще, замечая, что субъективные восприятия, хотя и необычные,это не ее область. Какая жалость, поскольку субъективный опыт — это все, что есть у любого изнас. Во всяком случае, в значительной мере субъективная природа так называемойобъективной вселенной ныне подтверждается самой объективной из наук— физикой. В новойфизике субъективный наблюдатель неразрывно связан с наблюдаемыми феноменами.Занятно, но это —возвращение к шаманской точке зрения. Подлинным интеллектуальным наследиемквантовой физики, возможно, будут новое уважение и приоритет, которые онауделяет субъективности. Обращение нас к субъективности означает и наделениепотрясающей новой силой языка, так как язык и есть тот материал, из которогосделан субъективный мир.

Благодаря психоделикам мы узнаем, что Богне какая-то идея, Бог — это затерянный континент в уме человека. Континент этот был вновьоткрыт во время великой опасности для нас и нашего мира. Что это Совпадение,синхронность или же жестоко бессмысленное соседство надежды и гибели Нескольколет назад я обратил труд своей жизни на понимание тайны переживания, вызванноготриптаминовыми галлюциногенами. В конце концов, эта тайна не из тех, которыемогут быть объяснены наукой. Я, конечно, понимаю, что свои навязчивые идеичеловек распространяет, стремясь заполнить все пространство. Но в критическихсобытиях, сопутствующих возникновению скотоводства и языка у человеческихсуществ, я нашел древний отголосок тех моментов, которые я ощутил изасвидетельствовал лично.

Сегодня надлежит встать лицом к лицу передискомым и найденным ответом. Перед нами мерцает измерение, столь громадное, чтоконтуры его едва ли можно вместить в фокус человеческой системы координат. Нашеживотное существование, наше планетарное существование кончается. Погеологическому времени конец этот всего в нескольких мгновениях. Великоеумирание, великое вымирание многих видов происходило по меньшей мере со временикульминационной вершины партнерского общества в доисторической Африке. Нашебудущее — в уме;единственная надежда на выживание нашей утомленной планеты состоит в том, чтомы найдем себя в уме своем и сделаем из него друга, который сможет вновьвоссоединить нас с Землей, одновременно унося нас к звездам. Перемена, болеерадикальная по значимости, чем все бывшее прежде, непосредственновырисовывается впереди. Шаманы хранили гнозис доступности Иного целыетысячелетия; сегодня — это планетарное знание. Следствия этой ситуации только началипроявляться.

Естественно, я не ожидаю, что слова моибудут приняты всерьез. Тем не менее, эти заключения основаны на опыте,доступном всякому, кто только найдет время исследовать ДМТ. Само переживаниедлится менее пятнадцати минут. Я не предвижу критики со стороны людей, непотрудившихся провести этот простой и безусловный эксперимент. В конце концов,насколько серьезно критики могут заниматься проблемой, если они не расположеныуделить несколько минут своего времени, чтобы испытать этот феномен насебе

Глубокий психоделический опыт не простопредлагает возможность жизни в мире здравомыслящих людей, в гармонии с Землей идруг с другом. Он также обещает превосходное приключение, встречу с чем-тосовершенно неожиданным — с каким-то иным соседним миром, исполненным жизни и красоты. Неспрашивайте, где он; в настоящий момент мы можем лишь сказать — не здесь, не там. Мы все ещеобязаны признавать собственное невежество относительно природы ума иотносительно того, каким именно миру предстоит быть и что он такое. Несколькотысячелетий, а то и больше, мечтой нашей было понять эти вопросы, и мыпотерпели поражение. Да, поражение, если мы не вспомним о другой возможности— возможности"совершенно Иного".

Некоторые заблудшие души сканируют небесав поисках дружественной Улетающей тарелкиФ, которая проникнет в земную сферу идоставит нас в Рай; другие предлагают искать спасения у ног разных риши, роши,гейш и гуру. Исследователям лучше бы заглянуть в работы ботаников, антропологови химиков, которые определили местонахождение, идентифицировали иохарактеризовали галлюциногены шаманов. Благодаря им мы получили в свои рукиинструмент для спасения душ человеческих. Это замечательный инструмент, но этоинструмент, который должен быть использован. Все наши пристрастия на протяжениивеков — от сахара дококаина и телевидения — были неутомимым поиском чего-то, отнятого у нас в Раю. Ответ былнайден. Искать больше нечего. Он найден.

Возвращение к нашимистокам.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам