Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |

На миг я прикрыл глаза- за сомкнутымивеками в полной красе возникло то, что я воспринял как учение или послания.Совершенная рекурсивная геометрическая форма с четырьмя лепестками. Внутреннийголос сообщил мне, что это "Валентинова кривая". И правда, четыре лепесткакривой напоминали истекающее кровью сердце с открытки к Валентинову дню. На мигмне пришла мысль о сердцевидном плоде, который я приспособил под кальян. Нет,никакой очевидной связи не видно... образ растаял. Я достал блокнот и нарисоваВалентинову кривую - сначала грубо, потом более тщательно. Это навело меня намысль о Бэзиле Валентине, жившем в XV веке, алхимике, авторе "Триумфальнойсурьмяной колесницы". Я читал эту книгу, но фактически ничего из нее незапомнил. Еще я подумал о Валентине, александрийском гностике II века, и о егоучении о том, что материальный мир есть сгусток страстей заблудшей Софии,которая из себялюбия сотворила вселенную, не имеющую никаких связей, кроме какс нею самой. Проникновение страданий Софии, низшего из архонтов, вматериальный мир - эта его идея близко смыкалась с нашими алхимическимипоисками. Сгущение эмоций в материю - вот поистине внушающая ужас тема. Ведьименно она привела нас на Амазонку. Алхимия - это понимание преобразованийматерии. Что до ключей, то они, казалось, скрывались повсюду, всепереплеталось, образуя волшебную ткань смысла, подтверждения итайны.

В тот день, да и в последующие, в моемсознании возникали самые разнообразные мысли и идеи, которые неизменноприводили к дальнейшему расширению той совокупности тем, вокруг которой мыстроили свою жизнь. Одной из таких тем, которая была подхвачена и началаразвиваться - сначала медленно, потом все быстрее, радикальнее и шире, -оказалась совокупность идей и взаимосвязей, содержащихся в китайскойгадательной книге "Ицзин". Этот древний, обрывочный комментарий на еще болеедревний набор шестидесяти четырех гадательных идеограмм, которые называютсягексаграммами, уже давно занимал меня, являясь частью моего увлечениянекаузальными формами логики. Впервые я узнал об "Низине", читая Юнга, которыйпредполагал, что осмысленное сопоставление гексаграммы с ситуацией во внешнеммире - сопоставление, которое позволяет использовать "Ицзин" как средствопредсказания судьбы, - указывает на некаузальную связь между внутреннимдушевным миром и объективной внешней реальностью. Этот феномен Юнг назвалсинхронностью.

Вот уже несколько лет у меня вошло впривычку обращаться к "Ицзин". Процедура заключается в раскладывании сорокадевяти стеблей тысячелистника - у меня их роль играли бамбуковые спицы; в итогеполучается гексаграмма. Я проделывал это каждый месяц на новолуние и записывалрезультаты на листке бумаги, который хранил за обложкой своего экземпляракниги. В первый же день после эксперимента внутренний голос посоветовал мнедостать список гексаграмм, которые выпадали у меня за это время. Тогда я едвали мог вообразить, к каким прозрениям и выводам со временем приведет этопростое предложение. Я стал просматривать список, чтобы найти дату, когдавыпала первая из шестидесяти четырех гексаграмм. Обнаружив ее, я снова вернулсяк началу списка и стал искать вторую гексаграмму и т.д., мой перечень попытокохватывал трехлетний период и насчитывал около восьмидесяти гексаграмм и ихвариантов.

Поработав с полчаса, я пришел кзаключению, что, судя по моим записям, за три года, вплоть до сегодняшнего дня,каждая из шестидесяти четырех гексаграмм выпадала по меньшей мере один раз.Этот не столь уж невероятный факт показался мне чрезвычайно важным. Для разныхгексаграмм вероятность выпадения не одинакова, и то, что за столь малое числопопыток выпали все гексаграммы, показалось мне необычным. У меня создалосьощущение, будто во мне таится некая скрытая личность, которую я постепенноначинаю обнаруживать. Это доказывало, что я являюсь отражением микрокосма икаким-то образом избран для того, чтобы попасть именно в ту ситуацию, в которойоказался. Я лично убеждался, что жизнь предопределена заранее - ведь еепромысел я обнаруживал на каждом шагу - и на глаза мои то и дело наворачивалисьслезы. Я взял себя в руки и, повинуясь настойчивой подсказке внутренней волныпонимания, спокойно сжег список выпавших гексаграмм. Для меня это былсовершенно нехарактерный поступок.

Тогда Деннис, который все это времянаблюдал за мной, изрек одну из тех многочисленных загадок, которые онпредлагал мне на протяжении нескольких следующих дней. "Что можно сделатьдыркой в палке, но нельзя сделать палкой в дырке" рявкнул он мне черезразделявшее нас песчаное пространство. Я предположил, что ответ подразумеваетиздевку над жизнерадостными и крайне рискованными тезисами, которые Тантравыдвигает в поддержку мысли, будто трубка есть высшее средство перемещениямежду измерениями, и к тому же доступное каждому.

Час или даже больше прошел в молчании, чтобыло необычно для нового состояния Денниса. Потом он очнулся от своих раздумийи заявил, что только что понял: он может сделать так, чтобы любой телефонзазвонил, просто сосредоточившись на неком образе, разгласить тайну которого онотказался. Более того, он заявил, что может сделать так, чтобы любой телефонзазвонил в любой момент в прошлом со времени изобретения телефона. Чтобыпродемонстрировать эту свою способность, он позвонил нашей матери.в какой-тоосенний день 1953 года. Он застал ее в тот миг, когда она слушала, как ДиззиДин выступает в матче на первенство мира. Если послушать Денниса, мамаотказалась поверить, что это звонит он, поскольку видела, как он, трехлетниймирно спит в своей кроватке. Он сказал, что позвонит еще пораньше, а остатокдня провел за тем, что звонил всем, кому приходило на ум, в самое разное времяв прошлом, ведя оживленные беседы и хихикая про себя по поводу умников, которыхон дурачил, и чудесах того, что он называл "Ма Bell". Так прошел день шестогомарта.

Сам собой напрашивался вывод о том, что уДенниса шизофрения, следствие отравления снадобьями, и ему необходимо покинутьАмазонку. Что значительно осложняло дело, так это мое собственное поведение. Ябыл совершенно нормален за единственным исключением: постоянно утверждал, чтовсе в порядке и что Деннис точно знает что делает.

"Все о'кей, - старался я убедитьостальных. - Он сделал то, что намеревался сделать, а теперь, ребята давайтерасслабимся и подождем, пока все образуется".

И я был искренен, хотя понятия не имел отом, как Деннис вел свой эксперимент или как разработал теорию. Я знал толькоодно: с того самого рассветного мгновения, когда мы сразу после экспериментапосмотрели на гриб, со мной происходит нечто очень странное.

Я находился в очень странном месте.Ощущение было такое, будто я стал самим собой. С голосом я общался так, какученик общается с учителем. От него я узнал много нового. Не имей никакойвозможности доказать, я, тем не менее, знал много такого, до чего никак не могдойти обычным образом. Ив тоже прошла через эксперимент, однако с ней абсолютноничего не произошло. Двое| других моих друзей казались совсем чужими. Они никакне могли уразуметь, что происходит, и старались держаться от нас подальше. Обадумали, что все остальные спятили. И правда, по сравнению с их нормальнымповедением, эти остальные вели себя донельзя странно.

Суть того, что говорил мне невидимыйучитель, заключалась в следующем: "Не тревожься. Не надо тревожиться. Естьвещи, в которых ты должен быть уверен. Твой брат поправится. Ваши товарищипозаботятся о нем. Не тревожься, слушай меня. Ты должен это усвоить". Все времяпосле окончания эксперимента это нечто продолжало увещевать меня - нечто,которое мне предстояло разгадать.

Сегодня утром, седьмого, мне показалось,что Деннис как будто слегка спустился с

небес на землю, но настолько слегка, чтоможно было только гадать, произошли какие-то улучшения или нет. Я слюбопытством отметил что, хотя и могло показаться, что он По-прежнему блуждаетв потемках, а мысли его все так же беспорядочны, в их содержании явнонаметилась перемена к лучшему. Еще вчера было похоже, что он рассредоточен втаком беспредельном пространстве и времени, что едва ли можно что-то понять втом космическом хаосе, который в нем бушует. Не представлялось возможнымотыскать в его сознании даже нашу собственную галактику. На второй день онпроснулся уже внутри галактики, и все его видения и фантазии не выходили за еепределы. Будь это даже единственным симптомом его постепенного возвращения ксебе, и то не стоило им пренебрегать, но каждый шаг на пути брата к здравомусостоянию рассудка происходил точно также. На следующий день, после того какДеннис достиг границ нашей галактики, он вошел в Солнечную систему и потомнесколько дней странствовал по ее планетам, пока окончательно не отождествилсебя с Землей. Прорастая и протекая через пределы своей родной планеты, он сталдумать о себе как о человечестве в целом и мог ярко переживать картины егоистории. Еще позже он стал воплощением всех членов нашего обширного исвоеобразного ирландского рода до тех самых времен, когда, по выражению ДжеймсаДжойса, Книга Судей дала нам Книгу чисел или Левит совершил Второзаконие. Коготолько среди них не было, и Деннис изображал их всех: трудяг-рудокопов,церковника, жившего в XVII веке, чья снедаемая похотью плоть исходила потом,надутых патриархов и тонколицых женщин из одного поколения, и женщин с плечами,как у батрачек, и языками, как садовые ножницы, из следующего. Проболтавшись вэтом окружении довольно долго, он наконец вернулся в лоно нашей родной семьи, итогда перед ним встал вопрос: кто же он такой - Деннис или Теренс Наконец он,слава Богу, успокоился на мысли, что он - Деннис, вернувшийся с самой окраинывселенной разума, исцелившийся и переродившийся, шаман в самом полном смыслеэтого слова.

Но до этого воссоединения и исцеленияоставалось еще двадцать дней, сегодня же, утром седьмого марта, мы шагали повыгону, точно так же, как и тогда, наутро после эксперимента. Мы взошли навершину небольшого пригорка, на котором росло молодое дерево. "Ама", слово,которое у витото означает "брат", стало одной из тех разнообразных формобращения, которые изобрел для меня Деннис. Сейчас, шагая все дальше, мынепроизвольно искали взглядом грибы - это уже вошло у нас в привычку, хотятеперь о том, чтобы есть грибы, не было и речи.

Деннис брел впереди меня, направляясь кдереву. Нагнувшись и раздвинув траву у подножия дерева, он показал мневырезанные на коре буквы А М А. С тех пор как была сделана надпись, миновалокак минимум несколько лет. Этот случай поставил меня в тупик. Откуда Деннисузнал, что там и что это вообще значит На мой вопрос он ответил, протянув рукук рассветному горизонту и объявив, что это планета Венера или первозданный мирВенеры - какой, я понятия не имел. Эти заявления, которые он постоянно швырял влицо рассудку, воспринимать было отнюдь нелегко, время от времени они зажигалиу меня в душе краткие вспышки отчаяния по поводу состояния его психики. Правда,большую часть времени я вполне мог убедить себя, что Деннису становится вселучше и что он возвращается из невидимых миров, которые для него настолькоживы, что он ничего не может видеть, кроме них.

Я пытался направлять развивающиесяфантазии брата, используя идею, что воссоздание рассредоточенного "я" -алхимический акт, имеющий важнейшее значение как для него лично, так и дляистории. Несколько дней после пятого марта мы каждое утро отправлялись навыгон, и там я требовал у него "камень". Ни один из нас не воспринимал этипоходы через призму нормального сознания. Казалось, мир почти до краев полончудес и сил, которые придавали мне уверенность:,все возможно, и в свете этогомы двигаемся в нужном направлении.

"Ничему не удивляйся, тебе предстоитунаследовать царство отца, -говорил спокойный голос из гиперпространства. -Перед тобой раскроется тайна родника и финиковой пальмы".

Я наблюдал, как мое собственное пониманиесвязи между тем, что мы делали, и процессами классической алхимии движетсяогромными скачками интуиции, чтобы добраться то до Герхарда Дорна, то доРоберта Фладда, то до графа Михаэля Майера, - их имена связаны с самым пышнымлитературным расцветом алхимической мысли. И равным образом связаны с темвзглядом на человека и природу, который рождение современной химии обрекает нагибель.

И все же алхимические образы преследовалименя. Тридцать шестая эмблема майеровской Atlanta Fugiens представляет собойпрелестный графический каламбур, в котором куб строфарии кубенсис соседствует сНЛО, видимым в небе гиперобъектом. В то время этот образ постоянно стоял передмоими глазами. Джон Ди, его преследуемый ангелами философский камень иоккультная геометрия его загадочного творения "Иероглифическая монада" замешанына том же наборе образов. Почему Неужели тот кружок адептов-алхимиковпроник-таки в тайну, о которой даже и не мечтали их современники иконкуренты

Перед моим внутренним взором мелькалиобразы: вот Николя Фламель и его жена Пернелла, их легендарная любовь иневедомая кончина. В "Mutus Liber" (Немой Книге) изображена чета, работающая утигля; можно даже подумать, что они сушат грибы. Каких высот достигла алхимия,прежде чем эпоха Просвещения разметала ее адептов и вывела из употребления ихкодовый язык

Когда каждое утро на туманном выгоне ятребовал у Денниса, чтобы он отдал мне философский камень, то тем самым пыталсявынудить его преобразовать сознание в единое целое и одновременно старалсясфокусировать потенциал переноса, который был настолько силен, что снова иснова угрожал поглотить нас. Не засыпая ни на минуту, постоянно бодрствуя, яодновременно присутствовал в мире развивающейся ситуации в Ла Чоррере и в томмире, куда оказался психотопологически заключен мой брат, - в пространственномвихре, за которым, похоже, находились вечность, Страна мертвых, всячеловеческая история и НЛО. То был мир, чьи невидимые кибернетические репортерытелепатически вещали в нашем сознании и говорили нам: мы и все человечествопроходим процесс, который снова даст нам возможность связать эти чуждыеизмерения с нашим собственным, чтобы возродить эсхатологический шаманизм,утерянный десятки тысячелетий назад.

В какой-то миг я поднял палку и наутоптанном месте нашего лагеря нацарапал типо

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам