Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 50 |

Результаты морфологического исследования,как пра­вило,оказываются малонадежными и пока в большин­стве случаев не дают возможностидоказать региональ­ноепроисхождение крови. Это зависит от изменений морфологических элементов впроцессе высыхания кро­ви и последующего извлечения их из нее.

Для дифференцирования менструальной крови(точ­нее — менструальных выделений) открови иного проис­хождения предложены и другие способы исследования (обнаружениефибринолитического фермента по оста­точному азоту, электрофорез и пр.), но и они не могут считатьсядостаточно эффективными.

Срок, прошедший с момента образованияследов кро­ви навещественных доказательствах (давность следов крови). Несмотря на довольно большое количество ре­комендованных методов(растворимость различными ре­агентами, изменение цвета, переход красящего вещества крови изоксигемоглобина в метгемоглобин, степень проникновения хлоридов из пятна вокружающий ма­териал ит. д.), вопрос, как правило, остается неразре­шенным. Это обусловливается тем,что результаты всех предложенных реакций зависят не только от срока,про­шедшего с моментавозникновения следов крови, но и от воздействий на последние внешней среды(температура, влажность и пр.), которые обычно в каждом конкретном случае точноне могут быть учтены.

Количество жидкой крови, образовавшейследы на вещественном доказательстве. Определениеколичества крови, излившейся из тела, имеет большое значение, например, привыяснении, убит ли человек там, где найден его труп, или последний перенесен наместо об­наружения.

Из существующих для этого методов наиболеепрост и доступен способ, основанный на определении веса вы­сохшей крови, с последующимпересчетом на объем жидкой крови. Пределы ошибок данных методов — 15 — 20%.

Отличие крови плода или младенца от кровивзрос­лого.Гемоглобин крови плода или младенца болееус­тойчив к действиющелочей, чем гемоглобин взрослого человека.

Сравнительное исследование основывается насроке изменения цвета крови или вытяжки из следа крови после добавленияраствора едкого натра; на быстроте перехода оксигемоглобина в гематин придействии ра­створаедкой щелочи (спектральное исследование); на денатурации гемоглобина щелочью споследующим оса­ждением сернокислым аммонием.

Половая принадлежность. Из высохшей крови извле­кают лейкоциты (белые кровяныетельца), часть кото­рых оказывается пригодной для данного вида исследо­вания.

Ядра сегментоядерных лейкоцитов носят насебе половоспецифические образования (половой хроматин) различной формы, чтопозволило разделить их на два типа, обозначенных прописными латинскими буквами— А и В.

Эти образования характерны для женскойкрови; подобные образования в крови мужчин встречаются зна­чительно реже.

Выводы о половой принадлежности кровиделают на основании подсчета лейкоцитов, содержащих и не содер­жащих половоспецифическиеобразования указанных типов.

Во избежание ошибочных заключений всегданеобхо­димопредвидеть, не могли ли лейкоциты присутство­вать на предмете независимо отпопадания на него кро­ви (гной, выделения из носа и т. д.).

Кровь при отравлении некоторыми ядами.При подо­зрении на отравление угарным газом кровь исследуют на присутствиекарбоксигемоглобина, применяя спектраль­ный анализ и химические реакции.Спектр карбоксиге­моглобина характеризуется двумя полосами поглощения вжелто-зеленой области видимой зоны электромагнит­ного спектра (л = 579 — 564 и 548 — 530 mм). При дей­ствии восстановителякарбоксигемоглобин переходит в гемоглобин медленнее, чем оксигемоглобин. Этоисполь­зуется длядифференциальной диагностики.

Большинство химических реакций позволяетотли­чить кровь,содержащую карбоксигемоглобин, от кон­трольной крови с оксигемоглобиномблагодаря приобре­тению кровью неодинаковой окраски. Из этих реакций особенно широкоприменимы пробы с таннином и фор­малином.

Некоторые яды (нитробензол, анилин и др.)вызы­вают образованиев крови метгемоглобина, который можно обнаружить спектральнымисследованием.

Количественное определениекарбоксигемоглобина и метгемоглобина в крови выходит за пределысудебно-биологических исследований,

Выделения человеческого организма.При расследовании преступлений неоценимую роль играютне только следы крови, но и следы различных выделений человеческогоорганизма.

В случаях половых преступлений всодержимом вла­галища,на теле и одежде потерпевших, а также на ме­сте происшествия остаются следыспермы (семенной жидкости) насильников.

На месте убийств, краж и т. д. нередкообнаружи­вают окуркипапирос со следами слюны на мундштуках или сигарет, брошенные или случайнооброненные уча­стниками совершения преступления. На слое клея поч­тового конверта подчасприсутствует слюна человека, заклеивавшего его.

Иногда злоумышленник оставляет на местепреступ­ления своюмочу.

Пот и жиропот на предметах одежды илидругих ве­щах, забытыхна месте преступления, может помочь найти преступника.

Обнаружение следов, подозрительных на тоили иное выделение, описание, изъятие и направление их на эк­спертизу. Обнаружить следы выделений значительно труднее, чем следы крови,так как они не обладают таким цветом, который привлекает к себевнима­ние.

Наряду с тщательным осмотром предметовневоору­женным глазомили с лупой при достаточно ярком ос­вещении целесообразно облучать их ультрафиолетовы­ми лучами. Выделения, как правило,дают голубоватую макролюминесценцию (свечение) различных оттенков и яркости, нонужно иметь в виду, что при некоторых изменениях эти объекты утрачиваютспособность люминесцировать.

Описание и изъятие вещественныхдоказательств со следами выделений, упаковку их и направление всудебно-медицинскую лабораторию производят так же, как и при назначенииэкспертизы крови (стр. 306), с анало­гичной документацией (стр. 299,302).

Для расследования преступления большоезначение имеет правильное изъятие содержимого влагалища по­терпевшей. Его необходимо братьмарлевым тампоном, а не в виде мазков на предметных стеклах: в мазках, какправило, невозможно определить групповую принад­лежность спермы из-за малогоколичества объекта ис­следования.

Сперма.

Внешний вид и свойства следов спермы.Семенные пятна, образовавшиеся на светлых текстильныхтканях, имеют сероватый или желтоватый цвет, наиболее интен­сивный в периферической областипятен. На материях, окрашенных в темные тона, следы спермы представ­ляются беловатыми; сквозь нихнередко просвечивает фон предмета-носителя. Двумя характернымисвойства­ми семенныхпятен являются их извилистые, так назы­ваемые ландкартообразные очертанияи жестковатость, как бы накрахмаленность того места ткани, где ониоб­разовались. Еслисперма попала на материал, имеющий ворс, то она подсыхает на ворсинках в видебеловато-сероватых чешуек. На предметах с невсасывающей или маловсасывающейжидкость поверхностью сперма обра­зует беловато-сероватые, иногда желтоватые корочки.

Вопросы, разрешаемые экспертизой.Судебно-меди-цинской экспертизой спермы обычноразрешают сле­дующиевопросы:

1) образованы ли обнаруженные навещественных доказательствах следы спермой;

2) могла ли произойти сперма отподозреваемого или принадлежность ему спермы исключается.

Вопрос о том, от кого произошла сперма— от чело­века или животного, специально невыделяется, так как по действующему уголовному законодательству это нетребуется. Кроме того, о принадлежности спермы чело­веку можно судить по даннымморфологического иссле­дования при установлении ее наличия на предметах, подлежащихэкспертизе.

Срок, прошедший с момента попадания спермына вещественные доказательства, несомненно, представляет для следствия интерес,но установление давности сле­дов спермы (например, хлоридный метод) малоэффек­тивно по тем же причинам, что иопределение давности следов крови.

Установление наличия спермы. Ввиду того, что следы спермы на вещественных доказательствахвизуально мо­гут бытьочень плохо различимы, судебно-медицинский эксперт вынужден прибегать кнекоторым ориентировоч­ным методам исследования: макролюминесценции, хи­мическим и микрокристаллическимреакциям, например реакции Флоранса, при которой в случае нали­чия спермы выпадают кристаллыкоричнево­го цвета вформе ко­сыхпараллелограммов, иногда с раздвоенны­ми концами.

Поскольку эти ме­тоды не являются доказательнымидля спермы, положитель­ный результат их толь­ко помогает эксперту выявить следы для дальнейшего исследования; отрица­тельный же исход не исключаетсеменного происхожде­ния следов.

Рис. 41. Сперматозоиды человека

Особенно большие затруднения возникают вслучаях когда сперма содержится в пятнах крови.

Для обнаружения следов, подозрительных наспер­му, оченьэффективна новая реакция с соком из клуб­ней картофеля. Картофельный сокагглютинирует чело­веческие эритроциты независимо от их групповой при­надлежности. В присутствии спермыагглютинация эри­троцитов не наступает. Степень задержки агглютинации проверяютмикроскопически. При этом в препарате не­редко обнаруживают исперматозоиды, что избавляет эксперта от дальнейших исследований. Задержкаагглю­тинациипроисходит также при наличии женского моло­ка, но пятна спермы и молока легкодифференцировать при помощи реакции на жир.

Наличие спермы считается доказанным лишьпри обнаружении ее морфологических элементов — сперма­тозоидов (рис. 41). Они состоят изголовки, шейки и хво­ста, имеющих, как выяснено методом электронной мик­роскопии, очень сложную структуру.Головка человече­скогосперматозоида отличается по форме от головок сперматозоидов животных; онаовальная и несколько сдавлена в верхней половине, вследствие чего в боковомположении представляется грушевидной. В нижней ча­сти головки содержится ядро, болееинтенсивно окра­шивающееся, чем остальная ее часть. Достоверным ос­нованием для вывода о семенномхарактере пятна служит выявление целого сперматозоида илисохранивше­гося неполностью, но состоящего из головки, шейки и хотя бы начального участка хвоста.Для обнаружения сперматозоидов предложено много методов: избиратель­ная окраска в предмете-носителе,извлечение из пятен различными способами, непосредственная микроскопия,микролюминесцентный анализ, способ отпечатков. Од­нако все они трудоемки, требуютнемалой затраты вре­мени и не всегда ведут к цели, особенно если насильник страдалазооспермией. Поэтому изыскивают методы, ре­зультаты которых не зависели бы отналичия в сперме сперматозоидов. Многообещающими в этом смысле яв­ляются хроматография и упомянутаяранее реакция с соком из клубней картофеля.

Разрешение вопроса о возможностипроисхождения спермы от определенного лица. Разрешение вопроса о возможности происхождения спермы отподозреваемого в изнасиловании основано, во-первых, на определении группизосерологической системы АВО и, во-вторых, на исследовании феноменалвыделительства антигенов этой системы.

Известно, что группа всех выделений, вчастности спермы, каждого человека соответствует группе его кро­ви. Однако у небольшого числа лиц(примерно 20%) в выделениях, в том числе и в сперме, групповыеантиге­ны либо необнаруживаются обычными методами иссле­дования (лслабые выделители),либо вовсе не выяв­ляются (лневыделители). Категория выделительства, присущаякаждому человеку, качественно постоянна в течение всей его жизни. Это имеетбольшое значение, так как может быть использовано для весьма тонкогодифференцирования выделений, в частности спермы. Так, если сперма на одеждепотерпевшей относится к группе В(III) и произошла от выделителя этогоанти­гена, аподозреваемый тоже имеет группу В(III), но принадлежит к категории слабыхвыделителей или невыделителей, то из этого следует, что, несмотря насовпадение группы, сперма на вещественных доказа­тельствах не принадлежитподозреваемому.

Одновременно с вещественнымидоказательствами в судебно-медицинскую лабораторию направляют:

1) образцы крови потерпевшей иподозреваемого (в жидком состоянии, а при необходимости длительнойтранспортировки — ещеи в виде пятен на марле);

2) образец слюны или лучше всего спермыподозре­ваемого, аесли потерпевшая жива, то образец и ее слюны.

В связи с тем, что категориюлвыделительства мож­но установить как по слюне, так и по сперме, обычно прибегают ктому образцу, который легче получить (в данном случае допустимо брать слюнувместо спермы). Слюну берет эксперт в судебно-медицинской лаборато­рии или врач больницы(поликлиники), а сперму — эксперт в судебно-медицинской амбулатории. Слюну и спермувыливают на марлю, помещенную в какой-либо чистый плоский сосуд (например,чашка Петри), и вы­сушивают при комнатной температуре. Необходимо иметь в виду, что вжидкой слюне групповые вещества быстро разрушаются и потому слюну высушиваютне­медленно послевзятия. Оставление ее в жидком состоя­нии даже в течение небольшогопромежутка времени (несколько часов) может повлечь за собой ошибку воп­ределении степенилвыделительства антигенов и непра­вильное экспертное заключение. С образцами слюны и спермыследователь поступает так же, как и с образ­цами крови (стр. 306).

В случаях, когда по образцу слюнывыясняется, что подозреваемый является слабым выделителем илилневыделнтелем, вопрос уточняют по дополнительно затребованному образцуспермы, так как в слюне сла­бых выделителей групповые антигены могут быть вы­ражены слабее, чем всперме.

Если потерпевшая погибла, категорию еелвыдели­тельстваможно установить по образцу крови из трупа путем определения группыизосерологической системы Льюис. Известно, что все люди с кровью группы Le(a— b-f) являютсялвыделителями антигенов си­стемы АВО, а лица с кровью группы Le(a+ b — ) — слабыми выделителями илилневыделителями. Толь­ко при крови группы Le(a — b — ) вопрос о выдели-тельствеостается неразрешенным, поскольку кровь этой группы может быть как улвыделителей, так и у слабых выделителей или невыделителей.

Образцы исследуют перед исследованиемследов спермы на вещественных доказательствах.

В период, когда подозреваемый в совершениипре­ступления еще неустановлен, судебно-медицинский экс­перт обязан проводить экспертизу без образцов крови, слюны испермы подозреваемого, так как это важно для розыска преступника.

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам