Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 36 |

На этом этапе у нас часто возникаютдополнительные переживания прошлой жизни, которые могут быть весьма богатыточными подробностями и сопровождаться удивительными синхронностями. Такимобразом, мы продолжаем накапливать убедительные доказательства реальности идостоверности такого понимания существования. Мы более не считаем себя тем, чтоАлан Уоттс назвал "это в капсуле из кожи". Теперь мы уже не отождествляем себяс одним конкретным индивидом, который живет от зачатия до смерти, - теперь мыимеем более широкое представление о себе.

Наша новая личность - это личность некогосущества, бытие которого длится много жизней: одни из них уже миновали, другиеожидают нас в будущем. Чтобы увидеть себя таким образом, нам нужно выйти запределы прежнего убеждения в том, что наша жизнь ограничивается сроком отзачатия до смерти. Однако в то же самое время мы должны сохранять веру вабсолютную природу пространственных границ, которые отделяют нас от другихлюдей и от остального мира. Мы понимаем, что не являемся замкнутымипоследовательностями жизней, и точно так же видим своих кармическихпартнеров.

Если мы продолжим наше внутреннеепутешествие, то дополнительные холотропные переживания могут открыть нам, чтодаже эти пространственные границы в конечном счете иллюзорны и способнырастворяться. Тем самым формируется совершенно новый взгляд на идеюперевоплощения. Теперь мы вышли за пределы идеи кармы, как ее обычно понимают,поскольку достигли уровня, где уже нет отдельных индивидов. Что же досуществования "различных персонажей", то это необходимая предпосылка любогокармического взаимодействия. В этот момент мы отождествляемся с единым нолемкосмической творческой энергии и с Абсолютным Сознанием. С данной точки зрениядрамы прошлой жизни - лишь еще один уровень иллюзии, игры майи. Становитсяясно, что в абсолютном смысле все жизни имеют только одно действующее лицо и вконечном счете не содержать вещества.

Теперь мы более не верим в карму -разумеется, в том смысле, в каком мы верили прежде. Эта форма неверия в корнеотлична от позиции материалиста-скептика и атеиста. Мы все еще помним то время,когда мы жили в совершенно зажатом состоянии сознания и отвергали идеюперевоплощения как смешную и абсурдную. Мы также отдаем себе отчет, что сильныеи захватывающие переживания могут вывести нас на такой уровень сознания, гдеперевоплощение уже не концепция, но живая реальность. И мы знаем, что можновыйти за пределы и этой стадии, когда процесс внутреннего самоисследованияприводит нас к переживаниям, которые позволяют нам понять относительность всехграниц и Пустоту, лежащую в основе всех форм.

Ни категорическое отрицание возможностиперевоплощения, ни вера в его объективное существование не истинны в абсолютномсмысле. Все три вышеупомянутых подхода к данной проблеме эмпирически весьмареальны, и каждый из них отражает определенный уровень прозрения относительноустройства вселенной. В конечном счете реально только существование самоготворческого принципа. И тот мир, в котором перевоплощение кажется невозможным,и тот, где оно является неоспоримым фактом, суть виртуальные реальности,созданные симфонией переживаний. По этой причине космическая игра можетвключать сценарии, которые с нашей ограниченной, обыденной позиции могутпоказаться несовместимыми и противоречащими друг другу. Во Вселенском Разуме иего божественной игре эти сценарии могут сосуществовать совершенно естественнымобразом.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

ЗАПРЕТ НА ЗНАНИЕ ТОГО, КТО МЫЕСТЬ

Наше рождение - лишь сон изабвение:

Душа, восходящая с нами, Звезда нашей жизни

Зашла в другом месте

И приходит издалека -

Не в полном забвении,

И не совершенно нагими,

Но стелющимися облаками славы приходим мы вэтот мир:

Небеса гут нам, младенцам, о нас самих!

Над нами начинает сгущаться сумрактемницы.

Уильям Вордсворт. "Знакибессмертия"

СОВЕРШЕННАЯ ИЛЛЮЗИЯ

В холотропных состояниях мы способнывыходить за пределы воплощенного эго, с которым обычно отождествляемся, ипереживать себя другими людьми, животными, растениями и даже неорганическимичастями природы или различными мифологическими существами. Мы обнаруживаем, чторазделение и прерывистость, которые нам обычно видятся в творении, произвольныи иллюзорны. Когда все границы растворяются и мы оказываемся за их пределами,мы можем переживать отождествление с самим истоком творения, которыйпроявляется либо в форме Абсолютного Сознания, либо как Космическая Пустота.Таким образом, мы обнаруживаем, что наша истинная личность - это неиндивидуальное "я", но "Я" Вселенское.

Каким образом нам объяснить силу своей верыв то, что мы - существующие в мире физические тела, если наша глубочайшаяприрода действительно божественна и мы тождественны вселенскому творческомупринципу Какова природа этого фундаментального неведения касательно нашейистинной личности, этой таинственной пелены забвения, которую Алан Уоттсназывал "запрет на знание того, кто ты есть" (Watts 1966) Как возможно, чтонеисчерпаемая и вневременная духовная сущность фактически творит из себя ивнутри себя виртуальное факсимиле материальной реальности, населенной живымисуществами, переживающими себя отделенными как от своего истока, так и друг отдруга Почему актеры, играющие в мировой драме, заблуждаясь, верят вобъективное существование своей иллюзорной реальности

Самое лучшее из всех объяснений, какие мнедоводилось слышать, - это то, что космический творческий принцип сам себязаманивает в ловушку собственного совершенства. Творческое намерение, стоящееза божественной игрой, заключается в том, чтобы вызвать к бытию такиеэмпирические реальности, которые обеспечат наилучшие возможности дляприключений в сознании. Чтобы удовлетворять такому требованию, эти реальностидолжны быть убедительны и правдоподобны до мелочей. В качестве примера мы можемиспользовать здесь такие направления искусства, как театр и кино. В некоторыхслучаях игра и постановка бывают настолько совершенны, что мы забываем обиллюзорности наблюдаемых событий и реагируем на них так, словно они реальны.Иногда и хороший актер может утратить ощущение своей личности и временнослиться с исполняемой ролью.

Как я уже говорил, мир, в котором мы живем,обладает множеством характеристик, отсутствующих у Абсолютного Сознания в егочистой форме, например многообразием, противоположностями, плотностью,физическими характеристиками, изменчивостью и непостоянством. Проект творенияфаксимиле материальной реальности, обладающей этими свойствами, выполняется стаким художественным и научным совершенством, что отколовшиеся единицыВселенского Разума находят его целиком и полностью убедительным и ошибочнопринимают за реальность. Что же до атеиста, то через него, крайнее выражениесвоего художественного мастерства, божественное превосходно выдвигает доводы нетолько против своего участия в творении, но и против самого своегосуществования.

Одной из важных хитростей, помогающихтворить иллюзию обычной материальной реальности, является существованиебанального и уродливого. Если бы мы все были сияющими эфирными существами,получающими жизненную энергию прямо от солнца и живущими в мире, где вселандшафты выглядели бы как на Гималаях, в Большом каньоне или на девственныхостровах Тихого океана, то наша причастность к божественной реальности стала быочевидной. Аналогичным образом, если бы в нашем мире все здания были подобныАльгамбре, Тадж-Махалу, Занаду или Шартрскому собору или если бы нас окружалискульптуры Микеланд-жело и мы бы слушали музыку Бетховена или Баха, то было былегче узреть божественность природы нашего мира.

То, что мы обладаем физическими телами совсеми присущими им секрециями, выделениями, запахами, несовершенствами ипатологиями, а также желудочно-кишечным трактом, содержимое которого весьманеприятно, несомненно, затуманивает и запутывает вопрос о нашей божественнойприроде. Физиологические функции организма, такие, как рвота, отрыжка,метеоризм, дефекация и мочеиспускание, вместе с окончательным разложениемчеловеческого тела еще больше усложняют картину. Таким же образом, нам мешаетувидеть нашу жизнь как божественную игру существование отталкивающих"пейзажей", например свалок, загрязненных промышленных территорий, помоек,зловонных туалетов с непристойными "граффити" на стенах, городских гетто итысяч и тысяч притонов. Существование зла и сама хищническая природа жизниделают эту задачу почти неразрешимой для среднего человека. Еще одно серьезноепрепятствие для образованных западных людей - это мировоззрение, созданноематериалистической наукой.

Разумеется, связывать божественное скрасотой гораздо легче, чем с уродством. Однако, если посмотреть на устройствоВселенной с более широкой перспективы, то можно увидеть, что включение в негоотталкивающих моментов делает спектр бытия богаче и помогает замаскироватьбожественную природу творения. Образ отвратительного может быть исполненогромного совершенства, и способность творить его может стать интереснойзадачей. Когда мы осознаем, что сложная природа Космического Сознания включает,в частности, определенные характеристики, которые на нашем уровне отражаются вхудожниках и ученых, то стремление исследовать весь спектр возможностей,включая проявления безобразного, вызывающего отвращение, тотчас перестает бытьдля нас неожиданностью.

Мир нашего искусства, включая живопись,литературу и кино, вряд ли можно упрекнуть в однобокой склонности к прекрасномуи возвышенному. Точно так же и ученых не отпугивают исследования любых аспектовбытия, и многие из них не прекращают своих страстных поисков, даже если ихоткрытия чреваты трагическими и грозными последствиями для всего нашего мира.Осознав происхождение и цель космической драмы, мы не можем не пересмотретьрешительным образом обычные критерии совершенства и красоты. Одна из важныхзадач духовного странствия - суметь увидеть божественное не только в необычноми обычном, но и в низком и безобразном.

По нашим обычным критериям Альберт Эйнштейн- гений, который явно возвышается над всеми своими соплеменниками-людьми и темпаче над приматами вроде шимпанзе. Однако с космической перспективы междуЭйнштейном и человекообразной обезьяной нет никакой разницы, поскольку оба ониявляются совершенными образцами того, чем им назначено быть. В шекспировскойпьесе король определенно стоит выше придворного шута. Однако на актерскомстатусе Лоуренса Оливье никоим образом не отражается то, кого из этих двухперсонажей он играет, поскольку игра его совершенна. Аналогичным образомЭйнштейн - это Бог, безупречно воплощающий себя в Альберте Эйнштейне, ашимпанзе - это Бог, в совершенстве играющий роль шимпанзе.

Обычно, если у нас неплохой эстетическийвкус, мы восхищаемся творениями Микеланджело или Винсента Ван Гога и неинтересуемся кичем. Все это верно, если сопоставить усилия обычного человека,дающие столь разные результаты. Но истинными создателями этих работ были невоплощенные самости авторов, а Абсолютное Сознание и космическая творческаяэнергия, действующая через них и осуществляющая конкретную цель. Еслитворческий замысел состоял не в том, чтобы создать великий шедевр, но добавитьк космической игре феномен кича, замысел сам по себе былсовершенством.

То же можно сказать и о безобразной жабе,создании, включенном в устройство Вселенной тем же источником, который могсотворить бабочек-парусников, павлинов и газелей. Очевидно, именно понимаемоетаким образом абсолютное совершенство творения отвечает за "запрет на знаниетого, кто мы есть". Виртуальная реальность, имитирующая материальную Вселенную,разработана настолько подробно, что результат абсолютно убедителен иправдоподобен. Единицы сознания, которым в этой пьесе пьес назначенобесчисленное множество ролей, переплетаются в сложной и запутанной канве ееиллюзорной магии.

ТВОРЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЕМИУРГОВ

Прозрения относительно природы и движущихсил космической игры необязательно проявляются на уровне высшего творческогопринципа. Гэйл, консультант, участвовавшая в нашей тренировочной программе дляспециалистов в Мэрилендском центре психиатрических исследований, пережила всвоем психоделическом сеансе интересные события, которые отражали космогониюкак творческую игру-соперничество четырех сверхчеловеческихсущностей-демиургов. И хотя ее переживание необычно в том смысле, что включаетне один творческий принцип, а несколько существ-демиургов, я все-такипроцитирую его. Оно с чрезвычайной ясностью иллюстрирует множество вопросов,относящихся к проблеме воплощения духовных существ и "запрета на знание того,кто ты есть". Вот соответствующая выдержка из описания этого сеанса:

Я очутилась в измерении, которое, похоже,находилось за пределами времени и пространства, как мы их знаем. Теперь, когдая размышляю об этом переживании, мне приходит на ум понятие гиперпространства,используемое современными физиками. Правда, такой технический термин непередает глубочайшего чувства благоговения перед божественным, котороенаполняло мое переживание. Я осознавала себя сверхчеловеческим существомневероятных размеров, которое выходило за пределы всех ограничений исуществовало прежде, чем появились ограничения. Я не обладала никакой формой, ябыла чистым сознанием, парящим в Абсолютном Пространстве. И хотя там не былоисточника света, я не могу сказать, что находилась в абсолютнойтемноте.

Я пребывала в этом пространстве вместе стремя другими существами. Несмотря на то что они, подобно мне, были чистоабстрактными и аморфными, я могла отчетливо ощущать присутствие каждого из нихи телепатически общаться с ними. Мы развлекали друг друга разнообразными иблестящими интеллектуальными играми: необычные идеи вспыхивали как фейерверк.Эти игры по своей сложности, изысканности и уровню воображения превосходили всеизвестное людям. Это было чистое развлечение, искусство для искусства,поскольку в той форме, в которой мы пребывали, ничто не имело практическогоприменения.

В связи с этой ситуацией мне приходят вголову киты, плавающие в океане, которые обладают огромным мозгом и наделеныинтеллектом, соответствующим нашему или даже превосходящем его. Посколькуприрода не создает и не поддерживает органы и функции, которые не используются,умственная деятельность представителей семейства китов должна быть сопоставимас человеческой. Однако их анатомия дает им лишь минимальную возможностьфизически выражать то, что происходит в их мозгу. Однажды мне довелось читатьрассуждения одного исследователя, который утверждал, что киты, возможно,проводят большую часть времени, развлекая друг друга своими удивительнымиголосами, которые слышны в океане за сотни миль. Не рассказывают ли они другдругу истории и не передают ли художественные произведения А может быть, ониведут философские диалоги или играют в сложные игры А вдруг они подобныиндийским и тибетским йогам, которые в своих глубоких медитациях, в тишинесвоих пещер и келий переживают связь со всей историей космоса и другимиреальностями

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам