Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 35 |

В личных делах учащихся вспомогательных школчаще всего встречается диагноз лолигофрения. Дети-олигофреныдействи­тельносоставляют основную часть учащихся вспомогательных школ. Однако олигофрения,что в переводе на русский язык оз­начает малоумие, не является названием какой-либоопреде­ленной болезни.ОлигофренияЧэто клинически разнородная группа. Это название состояния,возникающего после различных видов поражения центральной нервной системыребенка в пери­од доразвития его речи, т. е. примерно до года-двух лет жизни. К числу такихпоражений относятся наследственные и внутри­утробные повреждения зародыша,природовые травмы и асфик­сии, а также другие заболевания, влияющие на центральнуюнерв­ную системуребенка примерно до двухлетнего возраста.

При всем разнообразии причин, вызывающихолигофрению, для нее характерны следующие общие признаки: ранний срок пораженияцентральной нервной системы и последующее прек­ращение заболевания. Приолигофрении психическое развитие ребенка происходит на неполноценной, дефектнойоснове, но дли­тельного течения заболевания нервной системы у ребенка нет и онпрактически здоров. Особенности психического развития детей-олигофренов взначительной мере сходны, так как их мозг оказывается пораженным до началаразвития речи. Различия в нарушении психики, обусловленные разным характеромзаболе­вания, как быперекрываются сходными условиями психическо­го развития. Поэтомудети-олигофрены, несмотря на различия в этиологии заболевания, представляют визвестной мере однотип­ную с психологической точки зрения группу.

Анализ литературы показывает, что разныеисследователи вы­двигали свои гипотезы относительно ведущего синдрома илиосновного нарушения при олигофрении. Так, например, Курт Ле­вин считал таким синдромомособенности аффективно-волевой сферы. Большинство современных исследователейутверждает, что основным синдромом, или основным дефектом, наблюдающимся приолигофрении, является трудность обобщения и отвлечения (М. С. Певзнер) илислабость регулирующей роли речи (А. Р. Лурия).

Правильность любого из этих положений легкодоказать, ибо при олигофрении всегда, безусловно, обнаруживается и трудностьобобщения, и незрелость эмоционально-волевой сферы, и запоз­далое плохое развитие речи, ислабость ее регулирующей функ­ции. Но если попытаться все же, руководствуясьсовременными

данными, найти центральные определяющиедефекты, то такими представляются два: во-первых, отмеченный Г. Е. Сухаревой,де­фицитлюбознательности, потребности в новых впечатлениях, по­знавательных интересов, слабостьориентировочной деятельности;

во-вторых, замедленная затрудненнаявосприимчивость к новому, плохая обучаемость. К этому с годами, естественно,присоединя­етсябедность кругозора, малый запас представлений, конкрет­ность и поверхностность мышления,то есть слабость обобщений, незрелость эмоционально-волевой сферы.

Всесторонне изучавшая работоспособностьбольных олигофре-нией Э. А. Коробкова писала: Одной из наиболее существенных инеправильных предпосылок, лежащих в основе большинства за­рубежных исследований состоянияумственной отсталости, явля­ется представление о том, что больной олигофренией Ч как быухудшенный вариант нормы. Предполагается, что существует не­который средний уровень ума,характеризующий здорового чело­века, и что в сопоставлении с ним у олигофрена на ту или инуютолику ума меньше (недаром принятый термин лолигофрения в переводе на русскийязык означает малоумие)... Олигофрен оказался,Чпишет далее Э. А.Коробкова,Чне просто хуже среднего человека, принятого за условную норму,олигофрена отличает качественное своеобразие: не худшая, а иная структурапсихики, жизненных установок и проявлений'.

Как уже отмечалось, дети-олигофреныЧэтоосновной состав учащихся вспомогательных школ. Поэтому все дальнейшие главыэтой книги посвящены анализу своеобразия психического разви­тия именноолигофренов.

В этом разделе дается лишь краткое указаниена то, каковы особенности их развития.

Психика ребенка-олигофрена совершеннонепохожа на пси­хикунормального ребенка-дошкольника. Незрелость высших ин­теллектуальных процессов всочетании с чрезмерной косностью поведения создает качественно своеобразнуюкартину психиче­скогоразвития. Для возникновения этого своеобразия небезраз­личны, конечно, и этиологическиефакторы, которые часто оста­ются нераспознанными.

В медицинских заключениях, направляемых вовспомогатель­ныешколы, часто значится: Олигофрения невыясненной этио­логии либо Олигофрения сложнойэтиологии. Под сложностью этиологии подразумевается сочетание несколькихвредностей, в котором трудно вычленить основной, определяющийфактор.

По данным Г. Е. Сухаревой2, следует различать три группыпатогенных факторов, обусловливающих возникновение олиго-френии:неполноценность генеративных клеток родителей (в том

1 Коробкова Э. АПсихологический анализ факторов работоспособности при олигофренииЧВ сбВрачебно-чрудовач экспертиза и трудоустройство при олигофрении. М., 1965, с35.

lm. Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиа1рии детского воз-Раста (клиника олигофрении).М, 1965.

числе наследственные заболевания и патологияэмбриогенеза);

вредные воздействия на плод в периодвнутриутробного разви­тия, родовая травма и постнатальные поражения нервнойсис­темы ребенка(инфекции, травмы, ожоги) до трех лет.

Примером патологии эмбриогенеза являетсяболезнь Дауна.

Наличие этого вида олигофрении легкоустанавливается по очень характерному внешнему облику ребенка (своеобразныечерты лица, диспластичная фигура, плохая моторика и т. п.). Эти дети с большимтрудом усваивают общие понятия, отвлеченный счет. Память у них плохая. Поэтомуобучить их чему-либо ново­му чрезвычайно трудно. Но благодаря покладистому,добродуш­ному нравуэти дети легко поддаются воздействию со стороны пе­дагога. При продуманном воспитаниии режиме они правильно себя ведут и приобретают хорошие привычки. Однакосамостоя­тельноориентироваться в жизненных ситуациях не могут. Мо­рально-этические правилаусваиваются ими с трудом.

Другим примером являются дети, имеющиедиагноз Олиго-френия специфической этиологии (лLues congenita). У нихтакже имеются некоторые внешние признаки болезни (диспла-стичное телосложение,седловидный нос, изрезанные зубы и т. д.). Однако по внешним признакам судить оналичии болезни нельзя;

в диагнозе необходимо убедиться помедицинским данным. Та­кие дети по сравнению с другими детьми-олигофренами болеесообразительны. Степень их умственной отсталости не так вели­ка, но они очень истощаемы.Поэтому их успеваемость в школе оказывается посредственной. Поведение этихдетей обнаружива­етнеровности: они внушаемы, эмоционально неустойчивы, легко переходят от одногонастроения к другому. Некоторые из этих детей страдают текущим заболеванием Чсифилисом мозга.

К числу олигофренов относятся такженекоторые дети из чис­ла страдающих эндокринопатией и многие другие.

Б. Дети, перенесшие поражение головногомозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.

Некоторые заключенияврачей-психоневрологов, относящие­ся к ученикам вспомогательной школы, формулируютсяследую­щим образом:Олигофрения после травмы головного мозга (ли­бо после какого-нибудь иногопоражения мозга). В других за­ключениях просто отмечают перенесенное ребенком основноезаболевание, например: Остаточные явления после параинфек-ционногоменингоэнцефалита.

В подобных случаях речь идет о состояниях,близких к оли­гофрении. Такие дети, так же как и олигофрены, практическиздоровы, хотя и развиваются на дефектной основе. Однако есть и различия. Еслите или иные вредности или болезни поражают детей до двух лет, как правило,возникает олигофрения. Если же они поражают детей сравнительно старшеговозраста, возни­каютболее определенные, специфичные для каждой болезни осо­бенности психики.

Рассмотрим эти особенности.

а) Дети,перенесшие травмы мозга (сотрясения, ушибы, и т. д.),отличаются повышенной истощаемостью при умственной нагрузке. Степень ихумственной отсталости бывает чаще всего не очень значительной, так что нередковозникают сомнения от­носительно того, где они должны учиться Ч в массовой иливспо­могательнойшколе. Однако из-за очень большой утомляемости, которая приводит кнеустойчивости внимания и забывчивости, эти дети, несмотря на своюсообразительность, оказываются иног­да не в состоянии справиться даже с выполнением тех или иныхзаданий, которые им даются во вспомогательной школе. Бывает так, что ониотвечают тем хуже, чем больше занимаются, ста­раясь выучить заданный урок.Особенно плохие ответы даются на последних уроках или в присутствии незнакомыхлиц. Уве­личениепродолжительности сна, дополнительный отдых могут больше повлиять на ихуспеваемость, чем дополнительные за­нятия.

Поведение детей, перенесших травмы, бываетне всегда пра­вильным,что также объясняется их повышенной утомляемостью и невыносливостью. Отусталости они становятся раздражитель­ными. В ответ на замечание учителяили шутку товарища могут вспылить и наговорить грубостей. Предчувствуятрудность пред­стоящейработы, дети пытаются окольными путями от нее укло­ниться, например, наивнопреувеличивая перед учителем свои небольшие, эпизодические невзгоды иболезни.

Если учитель проявляетнеуклонную требовательность и справедливую строгость, детиприучаются владеть собой. Но ес­ли учитель снисходителен к вспышкам раздражения и кгрубо­сти детей,перенесших травмы, не замечает случаев обмана, то у них могут возникнутьотрицательные черты характера. Такой ребенок может стать дерзким, несдержанным,грубым, живым, эгоцентричным и в то же время трусливым, слабовольным. Неследует требовать от детей выполнения непосильных и большихнагрузок.

Тактика учителя при воспитании ребенка,перенесшего трав­му,складывается в основном из бережнего, щадящего отноше­ния к нему в вопросах учебной итрудовой нагрузки и непреклон­ной строгости в вопросах поведения.

Не следует думать, что такая тактикауместна по отношению ко всем учащимся вспомогательной школы, что она являетсясвоего рода педагогическим стереотипом. По отношению к дру­гим детям и тактика должна бытьиной. Бережное, щадящее от­ношение учителя к ребенку, перенесшему травму, должноосу­ществляться такимобразом, чтобы ребенок об этом не догады­вался. Учитель должен ограждатьего от непосильной нагрузки, советовать родителям внимательнее следить заправильным рас­пределением сна и отдыха, освобождать (не обнаруживаямо­тивов этогоосвобождения) от всяких дополнительных нагру­зок.Он может даже сократить объем домашних заданий.При

осуществлении трудового воспитания следуетучитывать, что де­ти,перенесшие травму, плохо переносят жару, тряску и шум. Ох­раняя детей от чрезмернойнагрузки, учителю следует в то же время сохранять непреклонную строгость припроверке выпол­ненийвсех требований, которые он считает необходимым все же предъявить ученику. Неследует оставлять безнаказанными ка­кие-либо проявления развязности, бесцеремонности и т. п.При­учаясь выполнятьтребования учителя, ученик-травматик овла­девает своимповедением.

б) Последствия энцефалита (воспаления мозга)чрезвычайно разнообразны и зависят как от формы энцефалита(эпидемиче­ский,параинфекционный, ревматический и др.), так и от его тяжести, отпреимущественной локализации и т. д. Остановимся лишь на некоторых типахпоследствий этого заболевания.

Некоторые дети, перенесшие энцефалит,становятся слиш­комподвижными, расторможенными. Они очень быстро и не­посредственно реагируют на всепроисходящее вокруг них яв­ления и события: необдуманно действуют и говорят,чрезвычай­но внушаемыи легко попадают под влияние окружающих их людей. Из-за неустойчивости вниманияи некритичности мышле­ния такие дети учатся обычно плохо, но изредка удивляютсво­их учителей иочень удачными ответами.

В условиях строгого, продуманного режимадети могут ве­сти себяправильно. При отсутствии такого режима, под влия­нием плохих товарищей они легкоприобретают дурные склон­ности и становятся на плохой путь. Особенно неблагоприятно влияетна них безделье, в то время как организованный, запол­ненный трудом, спортом и играмирежим действует на них бла­готворно. Умеренная, но заполняющая почти все время нагрузка неутомительна для этих детей. Основное, в чем они нуждаются, это непрерывное,неослабевающее наблюдение и контроль со стороны учителя и других воспитателей,имеющие в виду пред­упреждение дурных влияний и привычек. Поэтому, беседуя сродителями и другими воспитателями таких детей, учитель об­ращает особое внимание нанеобходимость осуществлять по­стоянный контроль и наблюдение. У девочек, перенесшихэнце­фалит, легковозникают преждевременные сексуальные интере­сы и склонности в том случае, еслинаходится дурной человек, который у них эти инстинкты пробуждает. Мальчикиоказыва­ются нередковтянутыми в воровские компании, бродячие шай­ки. Следует подчеркнуть, что сампо себе энцефалит, само воспа­ление мозга таких антисоциальных склонностей образовать не может.Они сравнительно легко возникают в том случае, если дети оказываются ватмосфере дурных влияний. Дети легко под­даются этим влияниям вследствиетого, что отличаются повы­шенной внушаемостью и некритичностью. Кроме того, этомуспо­собствует присущаяим слабость тормозных процессов.

Наибольшую трудность для учителяпредставляет преодоле­ние присущей этим детям расторможенности. Приучаядетей

владеть собой, тормозить своинепосредственные импульсивные реакции, учитель тем самым не только воспитываетдетей, но и осуществляет определенное лечебное воздействие Ч укрепляет ихнервную систему.

Следовательно, здесь речь идет онеобходимости регламен­тированного режима, предъявления достаточной трудовой испор­тивной нагрузки иосуществления наблюдения и контроля.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам