Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 27 |

Голос разума чрезвычайно важен для успеха вличных отношениях. Он нужен, чтобы сдерживать голос инстинкта, которыйуказывает путь к мгновенному удовлетворению; в этом случае голос разума долженубедиться в том, что в отдаленном будущем такое решение не принесет мучений. Оннеобходим, чтобы оценивать предложения голоса общества, отличать правильное отошибочного, вероятное от невозможного. Разум способен оценивать подобныевопросы со стороны, он не испытывает слепой привязанности к одной извозможностей.

Олицетворением архетипического голосаразума можно считать мистера Спока из сериала Звездный путь. Капитану Керкупостоянно приходится примирять разум (чьим символом служит мистер Спок) ичувства (доктор Маккой). Это отличная метафора, поскольку без внешнегоруководства чувства становятся похожими на дикого коня без узды, на безудержнуюсилу, выплескивающуюся совершенно бесцельно. В свою очередь, разум без чувствнапоминает толстое пособие по психологии: обилие мыслей, но ни капли души (спомощью увесистого учебника можно кого угодно убедить, достаточно хорошенькотреснуть пухлым томом по голове оппонента).

Если взаимоотношения строятся только наблагоразумии, они будут сухими, пресными, лишенными любви и страсти. Это нередкость. Люди часто вступают в расчетливые отношения, так как родители внушалиим быть благоразумными. В этом случае голоса разума и обусловленности сливаютсяв единый хор. Но если в стремлении сохранять трезвость ума мы забудем обинстинктивных порывах и условностях, то рискуем стать бесчувственнеехолодильника.

Новые точки зрения.

У голоса разума есть два несомненныхдостоинства. Во-первых, он умеет отделяться от чувств и оценивать их,сравнивая. Он способен рассматривать сразу две идеи, не испытывая влечения ни кодной из них. Он может мыслить о самих идеях, а не погружаться в них, то естьудерживать их на расстоянии, решая тем временем, что с ними делать.

Во-вторых, разум -прирожденныйпутешественник во времени. Он может покинуть настоящее и перенестись впредполагаемое (и вероятное) будущее, либо оглянуться в прошлое, чтобы с болеевыгодной точки зрения определить, насколько хороша обдумываемая идея. Онспособен разыгрывать в воображении разные сценарии будущего. Он можетотправиться в прошлое и воспользоваться его опытом, чтобы не допустить ошибки внастоящем.

Представим, что юноша знакомится навечеринке с девушкой. Он ухаживает за ней, а она не имеет ничего против. Однакоу нее уже есть высокий и плечистый поклонник. Наш герой вспоминает, что впрошлом он уже попадал в похожую ситуацию: тогда приятель девушки вывел его наулицу и избил. Не бойся, — шепчет голос инстинкта, — все будет в порядке. Но ввоображении парня уже разыгрываются вероятные сцены грядущего. Представивразозленного соперника, он, несмотря на сексуальное влечение, решает подыскатьсебе другую.

Женщина может искренне увлечься женатыммужчиной, даже завести с ним роман, но позже нередко сознает, что подобныеотношения, выстроенные на секретности и подозрительности, не могут иметьперспективного будущего. Кроме того, она может сделать логичный вывод: еслисейчас этот мужчина обманывает жену, то потом может обмануть и ее.

Сохранять равновесие между разумом ичувствами нелегко, так как они оценивают все вокруг разными мерками. Чувстваопираются на силу телесных ощущений в настоящем, а разум занимается растянутымиво времени сценариями.

Голос разума способен выходить за рамкивремени и отслеживать возможные последствия. Голос обусловленности, как и голосинстинкта, доносится из прошлого и затуманивает наше видение настоящего.Столкнувшись с проблемой, мы можем вернуться в прошлое, чтобы определить еепричины (возможно, найти тот решающий миг, когда была допущена ошибка) либозаметить, как нарастала неудовлетворенность, которая привела к нынешнемукризису. Не исключено, что причиной стал не единственный случай, а постепеннонабиравшая силу — вте времена оставшаяся незамеченной, но теперь вполне очевидная — схема. Эх, если бы мы моглипредвидеть ее тогда!

Разум позволяет сделать это. Пусть нам недано в точности знать будущее, но мы все же способны предугадывать самыевероятные следствия своих поступков.

Представим себе время как бесконечнуюпрямую. Говоря о долгих и коротких сроках, мы подразумеваем уходящие в прошлоеили будущее отрезки, то есть измеряем время. Чем бы ни было время на самомделе, мы привыкли думать о нем в категориях протяженности. Голос разума— водитель нашеймашины времени, он показывает предполагаемое будущее и помогает разобраться впрошлом, перемещаясь вверх и вниз по оси времени.

Благодаря разуму мы можем переходить к инымвзглядам, строить догадки о том, что видят со своей точки зрения другие люди, иэти способности служат основой сопереживания.

У нас есть собственная точка зрения, в НЛПее называют первой позицией. Она очень важна, это часть нашей личности, ноесли бы первая позиция была единственной, все мы оставались бы эгоистичнымичудовищами. Первую позицию мы занимаем, пока не начинаем принимать в расчетчувства окружающих, поэтому она во многом совпадает с голосом инстинкта. Перваяпозиция включает в себя наши собственные потребности, взгляды иубеждения.

Однако мы умеем переходить ко второйпозиции —отождествляться с чужой точкой зрения. Эту способность мы получили от общества,семьи и культуры. Она служит основой взаимопонимания. Тот, кто лишен такогочувства сопричастности, не сможет заботиться о других, поскольку для негоокружающие будут оставаться лишь средствами осуществления собственных желаний ипотребностей. Таких людей обычно называют психо- или социопатами. Итак, втораяпозиция возникает на основе совместных общественных переживаний и потомусогласуется с голосом обусловленности.

Третья позиция определяется голосом разума.Это не переход к чужой точке зрения, а способность занять совершенно инуюпозицию, отличную от своей и чужой. Взгляд со стороны позволяет сопоставлятьдве точки зрения.

Права и обязанности.

Голосу разума обычно есть что сказать оправах и обязанностях. Все мы с готовностью определяем свои права, а вот кобязанностям относимся с меньшим восторгом. Однако у каждого есть и то идругое. Разница во взглядах на права и обязанности нередко становится предметомспоров супружеских пар.

Свою роль в этом играют и основополагающиеразличия между полами. Мужчины склонны подчеркивать важность прав. Они большеженщин ценят независимость, а права как раз и определяют степень свободычеловека, так как получаешь их просто благодаря тому, что ты — это ты. Все мы знаем мужчин,которые считают, что имеют полное право сидеть вечерами с приятелями за кружкойпива, так как целыми днями гнут спину на работе. Однако их жены часто не хотятмириться с подобными правами.

Женщины вообще склонны уделять большевнимания обязанностям, поскольку те показывают, как ты реагируешь на нуждыокружающих, а женщины ставят взаимоотношения выше того, что ценят мужчины(силу, власть и свободу). Итак, права связаны с независимостью, а обязанности— с человеческимиотношениями. Однако одно не может существовать без другого. Права означают, чтоесть обязанности, и наоборот. Мужчины часто допускают серьезную ошибку,отстаивая свои права, но начисто забывая о сопутствующихобязанностях.

В личных отношениях обе стороны наделеныравными правами и обязанностями. По этой причине совершенно необходимопрояснить их в самом начале. Возможно, в голове у вас уже сложились четкиепредставления, но права нам предоставляют, а обязанности навязывают, так чтолучше обсудить их с партнером. Если вы считаете, что у вас есть то или иноеправо, а партнер противоположного мнения, быть беде. Сходным образом, вы можетеполагать, что у партнера есть определенная обязанность, а он так совсем недумает.

Попробуйте выполнить такоеупражнение:

Как по-вашему, какими правами вы обладаетев рамках своих личных отношений Составьте их список.

Подумайте о своем партнере. Представьтесвои права с его точки зрения (вторая позиция).

Оцените составленный перечень с точкизрения партнера. Все ли вас устраивает

Оставаясь во второй позиции, подумайте,какие обязанности должны сопровождать перечисленные вами права

Вернувшись к собственной точке зрения,подумайте, в чем состоят ваши обязанности перед партнером.

О чем вы должны заботиться

Какую работу по дому вывыполняете

Кто зарабатывает деньги

Кто распоряжается деньгами

Какие еще обязанности, на ваш взгляд, выдолжны выполнять

Составьте список своихобязанностей.

Перейдите к точке зрения партнера. Чего онвправе от вас ожидать

Сравните полученные перечни с третьейпозиции. Сопоставление может оказаться весьма любопытным. Обсудите эти списки спартнером, чтобы выявить возможные расхождения.

Права и обязанности требуют равновесия.Ошибка мужчин заключается в том, что они заботятся о правах, но забывают обобязанностях. Женщины склонны к другой крайности: они следят за обязанностями,пренебрегая правами.

Не только слова.

Правильное общение начинается с голосаразума, но требует и участия других голосов. Иногда беседа начинается сразумных высказываний, а заканчивается горячим спором (даже удивляешься порой,что какая-то мелочь могла привести к подобной размолвке). Одной из причинстановится стремительное восхождение по лестнице логических уровней. Будьтеосторожны, поднимаясь уровнем выше, ведь при этом вы существенно повышаетеставки. С каждым новым уровнем связано все больше эмоций.

Рассмотрим один пример.

Представим сидящую в гостиной женщину. Вкомнату входит ее муж. Он говорит: Какой тут беспорядок!

Все могло бы ограничиться простымнаблюдением на уровне окружения, но жизнь не так проста. Жена подозревает всловах мужа адресованный ей упрек и отвечает: Я убирала сегодняутром.

Произошло два события. Во-первых, онаприняла на себя ответственность за состояние комнаты, а, во-вторых, в Целяхсамозащиты переместилась на уровень поведения.

Муж не против подняться еще выше. Онзаявляет: Не очень-то ты старалась! (Вполне возможно, он полагает, что послеработы имеет право посидеть в чистой гостиной.)

Своим замечанием он подвергает сомнениюспособность жены поддерживать порядок в доме, а для нее это умение можетпредставлять большую ценность.

В ответ она говорит: Лучше бы простопомог. Попрекать каждый может. (Помимо прочего, она не признает того права,которое он считает заслуженным.)

Муж может воскликнуть: Я, значит,попрекаю Да я целую неделю старался этого не замечать! Чего ты таккипятишься (Следовательно, он замечал беспорядок раньше и уже задумывался надэтим.) Такие слова будут означать переход на самую вершину — уровень личности.

Итак, все началось с уровня окружения, нотеперь перед нами разворачивается единоборство личностей — одна упрекает, а другаяпринимает все близко к сердцу.

Общение означает взаимообмен, но это непросто обмен фактами. По этой причине для общения мало одного лишь голосаразума. Не будем путать общение с сообщением. Сообщать — значит излагать сведения, нообщение подразумевает еще и передачу смысла и взаимное влияние. Мы не можем невступать в общение, так как временами содержательным становится даже молчание.Нам известна по меньшей мере одна супружеская пара, где молчание служит оченьдурным знаком. Когда жена молчит, муж и дети ходят на цыпочках, как саперывокруг мины в ожидании неминуемого взрыва.

Общение — вот что позволяет намвыстраивать личные отношения или губить их. Недоразумения возникают из-за того,что окружающие не видят происходящего у нас в голове. По этой причинеправильное общение требует двух условий:

1. Умения делиться мечтами, убеждениями иценностями, передавать свои переживания так, чтобы собеседник их понял. Мычасто надеемся, что окружающие смогут ориентироваться в нашем мире, но в то жевремя держим карты этого мира под замком в недосягаемом тайнике.

2. Умения задавать те вопросы, которыепозволят понять убеждения и ценности собеседника, бросить хотя бы беглый взглядна карту его мира, а не блуждать там в потемках.

Общение -это не только слова. Тон голоса идвижения подсказывают партнеру подлинный смысл наших слов. Когда задают вопросо любви, можно произнести: Конечно, я тебя люблю, но одновременно выразить:Меня раздражает то, что ты так часто об этом спрашиваешь, Ты это хотелауслышать либо, напротив, Я не могу жить без тебя. Интонация и язык телапридают словам множество оттенков. Слова — это лишь началообщения.

Если слова и невербальные сигналы передаютразные сообщения, мы склонны больше доверять последним. Можно, конечно, сделатьвид, что откликаешься на сказанное. Порой мы притворяемся, что не замечаемязыка движений тела, так как его сигналы либо ставят нас в неловкое положение,либо просто противоречат словам. Но в глубине души мы понимаем: что-то нетак.

Я (Робин) с детства помню наивныековбойские фильмы из числа тех, где хорошие парни носят белые шляпы и всегдавежливы с дамами, а злодеи одеты в черное и бросают на всех косые взгляды. Привиде хорошего парня злодеи тут же втягивают голову в плечи. Три четверти фильмасводятся к перестрелкам между белыми и черными шляпами, причем все норовятспрятаться так, что просто не могут попасть друг в друга.

Потом начинаются переговоры. Плохой пареньнеизменно дает обещание сдаться, чтобы выманить хорошего из укрытия. Хорошийпарень делает вид, что выходит (Ладно, Клин, на этот раз я попался. Я выхожу,ты только не стреляй). Злодей тут же выскакивает и палит из револьвера, аславный малый, пользуясь всем коварством, какое только можно оправдать егоблагородством, проскальзывает вдоль стены, неожиданно появляется сзади и даетмерзавцу хорошую взбучку.

Многие супружеские пары пытаются решитьсвои проблемы сходными способами. Выиграть может только один, Победа означает,что кто-то проигрывает, но подлинным результатом становится только ухудшениеотношений. Искреннее стремление наладить общение требует доверия и желанияулучшить жизнь обоих.

Когда общение превращается в жонглированиепонятиями, словесный теннис, где один должен стать победителем, а другойпотерпеть поражение, проигрывают оба.

Вопросы.

Вопросы — важная составляющая общения.Есть очень много способов задать вопрос. Наблюдения за политическимиобозревателями и уличными журналистами показывают, насколько трудно поройзадавать вопросы, и как искажаются ответы, если вопрос былнеобдуманным.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам