Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |

Реакция будет зависеть от других вашихценностей и самоограничений. Для некоторых людей нестерпима и одна-единственнаяизмена партнера. Это выходит за установленную ими границу и служит достаточнымповодом для развода. Даже однократное нарушение доверия слишком серьезно ивыходит за рамки допустимого.

Другие люди могут простить измену. Хотяобман их очень тревожит, устойчивость отношений для них важнее, чем интрижка настороне, и потому они предпочитают сохранить близкие отношения. Скорее всего,провинившийся партнер уверяет, что никогда больше не допустит подобного. Нопредставим, что уже через несколько месяцев история повторяется. Что теперьЕго могут снова простить, но третья измена вполне способна стать последнейкаплей. Три ошибки —и игра закончена. В этом случае второй партнер устанавливает границу иногорода: признаком ее нарушения служит не измена как таковая, а критическое числоповторных обманов (в данном случае: три).

Возможны и другие варианты. Предположим,муж изменяет один раз, второй, третий и так далее. Жена всякий раз прощает его,желая продолжить отношения, но в один прекрасный день чувствует, что сыта погорло. Решающую роль играет не точное количество измен, а продолжительностьневерности, ее общий срок, который мог исчисляться месяцами, даже годами. Вданном случае установленная граница носит иной характер: не количество, асрок.

Как ни печально, в некоторых случаяхпострадавшая сторона может почувствовать, что партнер пересек границудопустимого, но ей попросту некуда уйти, и тогда, какими бы ни были ее прочиеценности, у несчастной жертвы возникает такое чувство, будто она попала втюрьму.

Подумайте, какими рамками вы ограничиваетепять своих главных ценностей.

Это четкие границы Они твердо определяют,какие поступки партнера (пусть даже однократные) будут означать для вас полныйкрах отношений Существует ли нечто такое, чего вы не стерпите в любом случае,независимо от объяснений или раскаяний партнера

Есть ли нечто такое, что вы могли быстерпеть несколько раз Сколько именно

Как долго может продолжаться подобноеповедение, прежде чем вы решите, что с вас хватит

Какие поступки могли бы пойти вразрез свашими ценностями, если бы продолжались слишком долго

Сколько раз им нужно было бы повториться(или как долго продолжаться), чтобы вы решили покончить с этим

Важными могут стать и другие факторы:насколько сильно противоречит системе ценностей поведение партнера и как долгоэто продолжается. Примером может служить жена, которая чувствует, что муж ейизменяет, стоит тому бросить заинтересованный взгляд на другую женщину. Если быречь шла об открытой измене, она ушла бы от мужа без раздумий, но похотливыевзгляды на окружающих тоже (хотя и в меньшей степени) противоречат еепредставлениям о Верности. Она постоянно твердит мужу об этом, но он неменяется. Женщина все-таки может порвать отношения с ним, если в какой-томомент решит, что уже не в силах это терпеть.

Итак, существует три типа границ,определяющих важность ценностей:

глубина поступка (важность той или инойситуации); повторяемость поступка (сколько раз это случается);продолжительность поступка (как долго это тянется)

Знание границ собственного терпенияпозволяет избежать нескольких опасностей, угрожающих взаимоотношениям. Перваязаключается в установке слишком тесных рамок (иными словами, в обилиидостаточно обыденных поступков, которые однозначно нарушают установленныеграницы). Примером может служить мужчина, который бросает партнера за любоепроявление кокетства перед другими. Не исключено, что в гостях он не разрешаетей даже заговаривать с посторонними мужчинами. Бывает и так, что муж не прощаетжене восторженных взглядов других мужчин, полагая, что она сама дает им повод кухаживаниям. Такие мужчины не всегда бросают подруг, но нередко наказывают ихнеуважением и даже прямой грубостью.

Итак, слишком тесные рамки могут причинитьнемало хлопот. Их следует считать узкими, если границы может нарушить самоеобыденное поведение, повторявшееся лишь несколько раз или совсемнедолго.

Источником второй опасности служат слишкомширокие границы. Они могут оказаться настолько растяжимыми, что в практическомсмысле будут равносильны полному отсутствию ограничений. Результатом являетсячрезмерная доверчивость, а сам человек рискует стать объектом обмана илиоскорблений. Ему очень хочется прощать партнеру, забывать егооплошности.

Партнер, напротив, берет намного больше,чем дает, и начинает думать, что любой каприз останется безнаказанным. Он ведетсебя все возмутительнее, становится похожим на непослушного ребенка,проверяющего родителей на прочность, чтобы определить границыдозволенного.

В худшем случае первый партнер всегда будетпрощать второго, так как у него нет четких границ допустимого. Он постараетсястерпеть любую вольность во имя сохранения отношений. В итоге второй партнерможет уйти сам, обвиняя первого в безволии и слабохарактерности.

Всем нам нужны определенные границы* Мыдолжны устанавливать их и для себя, и для других. Иногда попытки сберечь личныеотношения обходятся нам слишком дорого. Бывают случаи, когда разрыв— единственноеправильное решение.

Проверка достоверности.

Проверьте, насколько действенно вывоплощаете в жизнь новые знания о личных отношениях. Составьте списокпартнеров, которые были у вас на протяжении жизни. Если он короткий или вообщепустой, перечислите людей, которые казались вам привлекательными.

Возьмите чистый лист бумаги и разделите егопополам вертикальной чертой. Озаглавьте одну колонку положительные черты, авторую —лотрицательные. Возьмите первое имя из списка партнеров и впишите в колонкиего положительные и отрицательные качества. Сделайте то же самое для остальныхпартнеров. Попутно отмечайте те черты, которые уже упоминались в списке ранее,в отношении предыдущих партнеров. Продолжайте, пока не исчерпаете списокимен.

Составленный перечень покажет, что вывыбирали в действительности — в противоположность вашим представлениям о том, за какие качествавы выбирали своих партнеров.

Определяя свои ценности, вы могли,например, решить, что главной чертой партнера с вашей точки зрения являетсяверность. Но, проанализировав действительность, вы можете обнаружить, что этимкачеством обладали далеко не все ваши партнеры.

Если вы обнаружите подобные расхождения,это будет означать, что ваши представления о собственных критериях выборасильно расходятся с подлинными взглядами голоса обусловленности.

Обратите внимание на недостатки своихизбранников. Посмотрите, не пытаетесь ли вы найти в партнере противоречивыекачества. Например, если вы ищете того, кто любит риск, но в то же времяпривязан к дому, подумайте, могут ли эти черты совмещаться в характере одногочеловека.

ичность.

В завершение мы переходим на уровеньличности, человека в целом.

Кратко изложите на бумаге, каким видитесебя в контексте личных отношений. Вы можете указать, например: Я -страстныйлюбовник, Я достойна доверия, Я даю больше, чем могут взять или, напротив,Я довольно суров, Я принимаю чужую заботу как нечто обыденное либо Я люблюженщин, но бросаю их.

Как бы вы ни охарактеризовали себя,постарайтесь, чтобы описания были точными и искренними. При этом вы можетеоткрыть в себе нечто новое или просто повторить то, что знали ужедавно.

Окончательное утверждение запишите в такомвиде:

В личных отношениях яЕ

Теперь подумайте, какой метафорой могли бысебя описать.

На что (или на кого) вы похожи На ураганНежную домашнюю зверушку Дон Жуана

В личных отношениях я напоминаюЕ потомучтоЕ

Что еще должно быть справедливо, чтобы этосравнение стало совершенно точным

Придумайте метафору для того идеала, какимвы хотели бы стать.

В личных отношениях мне хотелось бы бытьпохожим наЕ потому чтоЕ

Как связаны между собой обеметафоры

Согласуется ли ваш уровень личности сдругими уровнями, которые вы анализировали ранее

Записав на бумаге представления о себе,подумайте о том, как они влияли на ваши близкие отношения в прошлом. С однойстороны, они могли стать причиной успеха, с другой — фактором, который ограничивалсвободу выбора или приводил к повторению сходных ошибок. К примеру, один мойзнакомый определял себя как лодиночку. Он и жил, исходя из этогосамовосприятия, хотя со всех сторон его окружали люди.

Глава 3. Голос разума.

Голос разума — эго способность оценивалиобъективно, переноситься в прошлое и будущее, сравнивать и принимать решения.Он неподвластен инстинкту и слепой вере. В данном случае разумность не означаетнаучные познания, высшую математику, серьезное образование или склонность кфилософии. Это рассудительность, хотя и не всегда логичная. Она не противостоитчувствам и нередко сотрудничает с ними.

В любом случае, нельзя говорить, что разумвыше чувств, а рассудок всегда ведет к правильным решениям. Мы часто действуем,исходя из своих ощущений, против велений рассудка, и имеем полное право такпоступать. Для того чтобы личные отношения стали счастливыми, нужно сохранятьравновесие между чувствами и рассудком. Мощный голос разума — важная сторона такойуравновешенности.

Голос разума требует пищи для размышлений.Как мотор, он не может жить без топлива, а на низкопробном горючем дает сбои.Дайте разуму противоречивые и сомнительные убеждения, путаные ценности,ошибочные факты — ион сделает все, что в его силах, но выводы будут того же качества, что исходноесырье. Для хорошей работы голосу разума нужны точные сведения. Если подсунутьему ложные взгляды, он сплетет из них тысячи оправданий и неверныхумозаключений.

Голос разума — основа науки и техники, но,помимо этого, он занимается и делами сердечными. Все мы знаем, что рациональноемышление — первое,что исчезает под влиянием инстинктивных порывов.

По мере взросления три голоса развиваютсяпоследовательно.

В первые годы жизни наше поведение главнымобразом инстинктивно.

Подрастая, мы усваиваем культурные взглядыи мировоззрение семьи, ценности и поведение родителей, вследствие чего своеместо занимает голос социальной обусловленности. Благодаря этому возникаютпредпосылки к развитию рационального мышления.

Психологические исследования показывают,что абстрактное мышление возникает у людей достаточно поздно, а маленькие детилишены рациональности. Каждый уровень наслаивается на предшествующий.Невозможно изучать устройство общества, не удовлетворив свои основныепотребности. Трудно мыслить ясно, если не выстроил фундамент языка, не изучилосновы культуры, общества и семьи.

юди придают разуму огромное значение, нона пути к зрелости способность мыслить становится одним из последнихприобретений и связана с теми участками мозга, которые возникли на самыхнедавних этапах эволюции, продолжавшейся не один миллион лет. Возникаютсомнения в том, что в распоряжении человечества было достаточно времени, чтобыхорошо отточить чистое мышление.

Разум позволяет обдумывать явления, нетеряясь в них. Мы способны удерживать в голове одну мысль, сравнивая ее сдругими, а также оценивать собственные ощущения — в том числе те, которые исходятиз глубинных участков мозга и связаны с голодом, жаждой, продолжением рода исамим выживанием. Ребенок не отдаст свою жизнь за идею, но взрослый человекможет это сделать.

По традиции мужчины ценят разум выше, чемженщины. По той же традиции, мужчины достигают намного большего винтеллектуальных сферах деятельности и науке. Вряд ли причина заключается втом, что у женщин меньше способностей к наукам. Контраст между уровнямидостижений объясняется скорее различиями в устройстве мозга мужчины и женщины.Это довольно взрывоопасное утверждение, способное породить немало домыслов ипредрассудков. Мужчины лучше справляются с одним, женщины — с другим, и проблемы возникаютлишь в том случае, если воспринимать это как соперничество.

Хорошо ли вы знакомы со своим голосомразума Скорее всего, он уже стал привычным и похож на старого друга. Онрационально осмысливает и оценивает; это тот спокойный голос, который собираетсведения воедино, принимает беспристрастные решения и дает объективные советы.Опираясь на доступные данные, он объясняет, что правильно на самом деле,— в отличие от того,что нам хотелось бы считать правильным.

Представьте на минуту, что вам нужносделать выбор. Подберите в качестве примера нечто простое, лишенноеэмоциональной нагрузки (скажем, дочитать эту главу до конца прямо сейчас илипрерваться).

Как вы принимаете решение

Как звучит голос разума

Откуда он исходит, изнутри илиснаружи

Он смещен в сторону или занимаетцентральное положение

Голос слышится снизу или сверху

Что он напоминает

Это один отчетливый голос или несколькоголосов, спорящих о преимуществе того или иного решения

Если слышны два голоса, то откуда исходиткаждый

Не предстают ли варианты выбора какзрительные образы

Вызывает ли этот выбор какие-то физическиеощущения Не возникает ли чувство, что вы взвешиваете разныевозможности

Как бы вы ни принимали решение, этотпроцесс означает оценку возможностей без практической проверки каждого исхода.Вопрос о том, когда именно лучше прочесть эту главу, вряд ли вызовет бурныечувства, и потому вам будет еще легче рассматривать различные варианты. Когдавыбор связан с эмоциями, сделать его намного труднее. Для того чтобы увидетьразные варианты ответа, приходится отстраняться от эмоциональной окраскивопроса.

Голос разума означает два основныхумения:

1. Способность отстраняться от идеи,откладывать чувства в сторону и оценивать разные возможностивыбора.

2. Способность принимать окончательноерешение на основе общей оценки после того, как обдуманы все возможныеварианты.

У одних людей возникает чувство, будтовозвышаешься над всеми вариантами и смотришь на них сверху.

Другим кажется, что они взвешивают разныевозможности, то есть принятие решения сопровождается определенными физическимиощущениями.

У третьих возникает впечатление, что онивыслушивают разные версии — например, говорят с самим собой, представляют мнения различнымиголосами или одним и тем же голосом, перемещающимся в голове на новыепозиции.

Иногда такие мысленные беседы можнозаметить со стороны: человек склоняет голову сначала в один бок, потом вдругой, словно знакомится с разными мнениями, как судья, который поочередновыслушивает прокурора и адвоката.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам