Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 25 |

Символизм также дает нам возможность писатьстоль глубокие послания, что никто не может полностью их понять, хотя почти всесоглашаются, что в них содержится какая-то важная информация (пример— Девятая симфонияБетховена).

Он также позволяет нам создаватьбессмысленную метафизику и Странные Петли, настолько непонятные, что обществоначинает бить тревогу и либо сажает нас под замок, либо настаивает на нашемллечении. При помощи этих непонятных символов, не будучи изолированными, мыможем даже заставить массу людей поверить в наш бред и либо уничтожить 6миллионов козлов отпущения (случай Гитлера), либо выстроить всех в ряд инапоить коктейлем с цианидом (случай Джима Джонса35), либо реализоватьпрактически любой другой идиотизм.

Если импринты в первых двух информационныхсистемах разделяют нас на две большие группы — консерваторов и пионеров,ведущих и ведомых, и т.д., — то семантическая система делает возможной дальнейшуюдифференциацию, наделяя человечество большим числом племенных отличительныхкачеств — какполезных, так и вредных, — чем имеется у любого другого класса животных.

Мы все живем отнюдь не в одной вселенной.Миллионы живут во вселенной ислама, лишь с огромным трудом понимая людей,живущих в христианской вселенной. Миллионы других живут в марксистскойвселенной. Большинство американцев совершенно счастливо, живя в смешаннойвселенной капитализма XIX века и христианства XIII века, однако нашалитературная интеллигенция живет во вселенной фрейдистско-марксистской, началаXX века, и только немногие хорошо информированные ученые действительно живут вовселенной 1997 года. И т.д.

Разрабатывая и развивая свою эмическуюреальность, или туннель реальности, человек может достичь высшей степенитворчества, когда он начинает лизобретать совершенно новую ииндивидуализированную фразеологию бытия в целом. Такие великие творцы либополучают Нобелевские премии (в области искусства или науки), либо попадают влпсихиатрические лечебницы, в зависимости от того, насколько умело они продаютсвое новое видение остальным. Некоторые сначала попадают в сумасшедший дом, ауж потом получают всеобщее признание как великие пионеры науки — например, Земмельвайс, первыйврач, который предложил, чтобы хирурги мыли руки перед операцией.

(По странному стечению обстоятельств, ЭзраПаунд получил награду Библиотеки Конгресса за лучшее стихотворное произведениегода в 1948 г. — какраз в то время, когда правительственные психиатры настаивали на еголсумасшествии.)

Семантическая времясвязывающая системасоздает обратную связь между вербальным левым полушарием головного мозга,гортанью, правой рукой (которая манипулирует миром и проверяет точность картили представлений) и глазами (которые читают слова и рассматривают окружающиймир).

Я, существующее в этой системе, имеетбольше времени, чем ля в маммальной территориальной системе млекопитающихили рептильной системе биовыживания. В самом деле,оно может размышлять о времени или о других словах и придумывать философии омирах без времени, трехмерном времени (Успенский), измерениях с бесконечнымвременем (Дюнн) и т.п. Оно может придумывать новые гештальты, производящие квантовые скачкив наших банках социальной информации, но может также бесконечно барахтаться вполной бессмыслице.

Как импринт лума, так и импринт тупостиобычно действуют в этой системе на протяжении всей жизни. Последующиекондиционирование и обучение осуществляются над параметрами смышленого(хорошая речь, ясное мышление) либо глупого (плохая речь, безмыслие)ля.

4. Социосексуальная система. По достижении половой зрелости наша ДНК высвобождаетмолекулы-посланники РНК, которые извещают все подсистемы, что настал брачныйпериод. Во время этого процесса полностью преображается тело, а такжеизменяется нервная система (лсознание). Появляется новое ля.

Как правило, импринты и генетика играютосновную роль, а кондиционирование и обучение модифицируют, но при этом редкорадикально изменяют генетико-импринтные императивы. Если окружение формирует учеловека сексуально-позитивный импринт, его взрослая сексуальность будет иметьрадостный и даже трансцендентный характер; если же окружение формирует у негосексуально-негативный импринт, сексуальность навсегда останется для негобеспокойной и проблематичной.

Цепи социосексуальной системы проходятчерез переднюю часть головного мозга, через гормональную и нейропептиднуюсистемы в гениталии, грудь и руки (цепи объятий, прижиманий, полового акта).Хороший сексуальный импринт создает архетипические лясные глаза и густыеволосы, тогда как плохой импринт проявляется в напряженной или отрешеннойвнешности.

Я или эго в этой системе легко обучаетсявзрослым Правилам Игры (цивилизованным нормам, лэтике), если сексуальныйимпринт не имеет сильных негативных компонентов. Когда же в импринтеприсутствуют негативные или лизвращенные компоненты, взрослые Правила Игры нестановятся на место и в результате либо кристаллизуется личность вне закона(насильник, уголовник с архетипической татуировкой Born to Lose(Обречен напоражение)), либо возникает дуализм типа Джекил—Хайд, отличным примером которогомогут быть секс-негативные телевизионные проповедники, которых то и делозастают за весьма извращенными сексуальными играми.

Какая бы система ни доминировала вопределенный момент времени, она всегда проявляется в качестве эго или ля. Этосправедливо в двух смыслах:

1. Люди, познакомившиеся с мистером А,когда у него доминировало Оральное подчинительное ля, таким его и запомнят. Теже, кто познакомится с ним в момент, когда у него будет доминироватьСемантическое рациональное ля, запомнят его как человека совершенно другоготипа. И т.д.

2. Ситуативные информационные системы, какобсуждалось выше, действуют таким образом, что, если одно из ля доминирует, вына удивление прочно забываете другие ля и действуете так, словно вашголовной мозг имеет доступ только к информационным банкам доминирующего вданный момент времени ля. Так, например, будучи напуганы до младенческихоральных состояний, вы можете подумать: Я всегда был слабаком, совершеннозабывая моменты, когда в вас преобладал анальный доминатор или вашим мозгомуправляли семантические или сексуальные импринты, и т.д.

(Данный анализ во многом основан на книгедоктора Тимоти Лири Инфо-психология (1988). Более подробное обсуждение этого вопроса, и менеетехническое, чем у доктора Лири, вы можете найти в моей книге Прометей Восставший.)

Но если мы имеем множество потенциальныхля, вместо одного цельного сущностного "я"л аристотелевской философии, и есликаждое из этих ля выступает в роли наблюдателя, который создает туннельреальности, представляющий целый отдельный мир (для тех, кто незнаком странсакционной или квантовой психологией), то:

Каждый раз, когда внешний или внутреннийспусковой механизм вызывает в нас квантовый скачок из одного ля в другое,изменяется и окружающий нас внешний мир.

Это объясняет, почему Мэри сегодня можетсказать, искренне в это веря, что все меня дразнят, а завтра, веря в это неменее искренне, — чтолвсе меня любят и помогают мне; почему в один момент Джон может думать Вокругодни мерзавцы, а в следующий — Мне их жаль; они все так страдают.

Все люди живут в разных umwelt (эмических реальностях), но икаждое из ля, существующих в одном человеке, также живет в отдельном туннелереальности.

Число миров, воспринимаемых людьми, отнюдьне равно числу проживающих на Земле людей, а превышает его в несколько раз.Поэтому кажется чудом, что люди иногда еще находят возможным общение друг сдругом.

Квантовая механика утверждает, чтоэлектрон принимает новую сущность при каждом новом его измерении (или, точнееговоря, у него вообще отсутствует сущность). Точно так же нейрологияутверждает, что личность Мэри, которую мы встретили во вторник, можетотличаться от личности Мэри, встреченной нами в понедельник (или, как заметилибуддисты задолго до появления нейрологии, у Мэри вообще нетлсущности).

Как мы уже заметили в начале, краеугольнымкамнем экзистенциализма является утверждение, что существование предшествуетсущности, или что у нас вовсе нет сущности. Подобно электронам, мы прыгаемиз одной информационной системы в другую, и только те из нас, кто не особоприсматривается, верят в то, что во всех превращениях сохраняется единственнаялсущность.

Упражнения

1. Оказывается, Дж. Эдгар Гувер, напротяжении более 50 лет возглавлявший американскую тайную полицию, вел жизньактивного гомосексуалиста. Он собирал сведения о сексуальном поведенииполитиков, бизнесменов, известных киноактеров и всех тех, кто мог помочь илиповредить его карьере, используя в дальнейшем эти досье для шантажа. Используяприведенный выше анализ, попробуйте представить импринтированные икондиционированные ля мистера Гувера.

2. Проделайте то же самое на примереИисуса Христа.

3. На примере ТомасаДжефферсона.

4. Пусть каждый член вашей группы выбереткакого-то человека из тех, кого он ежедневно видит, но кто не является членомгруппы. Следует внимательно проанализировать этого человека, какие ляпроявляются в нем чаще остальных, как часто это происходит и какое из этих ля(если это заметно) доминирует большую часть времени.

5. Это упражнение, по-моему, будет самымсложным в настоящей книге, но все равно стоит его попробовать. Понаблюдайте засобой в течение недели и постарайтесь увидеть, какие ля проявляются в васнаиболее часто, кажется ли одно из них доминирующим и т.д.

Глава девятнадцатая. Множественныевселенные.

Квантовая теория вселенных, создаваемыхнаблюдателем, имеет гораздо более необычные следствия, чем те, которыеобсуждались в предыдущих главах.

Некоторые физики не соглашаются сКопенгагенской Интерпретацией, считая, что мы можем делать утверждения о глубокойреальностил. К сожалению, утверждения, которые делают они, звучат скорее в духенаучной фантастики или восточного мистицизма.

Давайте сначала рассмотримлнаучно-фантастические моменты квантовой теории. Все началось в 1935 году,когда нобелевский лауреат Эрвин Шрёдингер сформулировал проблему, о которой мыуже несколько раз упоминали — случай с котом, который одновременно занимает категории жизни исмерти.

Так как квантовые законы не имеютабсолютной природы законов Ньютона (или Аристотеля), вся квантовая теориястроится на вероятностях. Как мы уже упоминали, аристотелевское да, или 0%, илнет, или 100%, представляют ту определенность, которую западный человекиспокон веков привык искать. Эксперименты в области квантовой физикиотказываются подчиняться подобной определенности, поэтому здесь мы всегда имеемдело с вероятностями между 0% и 100% — может быть, 24%, может, 51%,может, 75%... и т.д.

Во многих случаях вероятность равна 50%,что при подбрасывании монетки соответствует вероятности ее падения на одну изсторон: орел-решка. Шрёдингер рассматривал процесс квантового распада, вкотором в любой момент времени t вероятность одного возможного события равнавероятности другого возможного события (50%). Для удобства примем наше время tравным 10 минутам. Теперь мы можем сказать, что по прошествии десяти минутвероятности событий А и Б равны и составляют 50%, однако мы не можем сказать,какое из событий произойдет, пока эти 10 минут не пройдут и мы не выполнимизмерение.

Теперь Шрёдингер предлагает представитьшарик, наполненный ядовитым газом, который может взорваться (событие А) или невзорваться (событие Б). Очевидно, к исходу 10 минут вероятности событий будутравны 50%.

Поместим этот шарик в коробку с живымкотом и закроем ее.

До того, как мы откроем коробку и увидимрезультат, вероятности того, что шарик взорвался, итого, что он остался целым, все еще равны и составляют 50%. То есть вероятностьтого, что кот жив, и вероятность того, что он мертв, также равны и составляют50%.

На аристотелевском языке кот лявляетсяодновременно живым и мертвым до тех пор, пока мы не откроемкоробку.

Переформулирование этого высказывания наоперациональном языке, как мы это и сделали, спасает нас от абсурда, но нерешает проблему до конца. Модель, в которой содержится мертвый кот, существуетс вероятностью модели, в которой кот жив, то есть вероятность каждой из этихмоделей равна 50%. Мы ускользнули от более странных метафизическихинтерпретаций проблемы Кота Шрёдингера, однако загадка остается. Классическаяфизика может предсказать точныерезультаты даже до того, как мы заглянем внутрь,квантовая же физика может предсказывать только вероятности, пока мы не заглянемвнутрь.

Неплохая основа для принятияКопенгагенской Интерпретации, скажете вы. Согласен.

Однако Эйнштейн и другие отвергликопенгагенизм, настаивая, что в конце концов будет найден способ делатьутверждения относительно реальности, даже в квантовом мире. Кот Шрёдингерапоставил перед ними серьезные проблемы.

В 1952 году Хью Эверетт из Принстонскогоуниверситета, вместе с Уилером и Грэхемом, предложил новую теорию в попыткеописать реальность и ответить на загадку Кота.

В техническом языке вероятностная волна,описывающая возможные исходы квантового процесса, называется векторомсостояния. В проблеме Кота вектор состояния по определению можетлколлапсировать двумя способами — уступив мертвому коту или живому коту.

Фон Нейман сказал бы, что до того, как мыоткроем коробку, вектор состояния имеет три значения — мертвый кот, живой кот иможет быть. Это значит, чтовектор состояния может коллапсировать двумя способами, а мы, до того как увидимодин из исходов данного случая, пребываем в состоянии может быть.

Эверетт, Уилер и Грэхем предлагают инуюмодель, сокращенно называемую по начальным буквам их фамилий — ЭУГ (EWG.).

В этой модели вектор состояния никогда нелколлапсирует. Каждый возможный исход проявляется в различных собственных состояниях, или eigenstates (грубо говоря, ввероятностных множествах). Так как эти собственные состояния должны где-тосуществовать и не могут сосуществовать в пределах одного и того жепространства-времени, они существуют в различных вселенных.

Таким образом, в суперпространстве — это понятие было предложеноУилером для решения совершенно других задач (математической формулировкигравитации в эйнштейновской вселенной) — наш мир не одинок. В том жесуперпространстве, которое содержит четырехмерную вселенную Эйнштейна,существует и неизвестное число других вселенных. В одной вселенной собственноесостояние в конце опыта с ядовитым шариком содержит мертвого кота. В другойвселенной собственное состояние содержит живого кота.

Это происходит каждый раз, когда возникаетвероятность 50% —вектор состояния расщепляется на два вектора в двух вселенных.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам