Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 25 |

В таком случае, по-настоящему большойвыброс нейропептидов будет субъективно восприниматься как новое рождение илилвидение всего мира или трансцендирование того, что казалось непреодолимымиограничениями. Для объяснения этого многие прибегают к религиозным метафорамвроде на меня низошел Святой Дух и т.п. Блейк говорит о видениилбесконечности в песчинке.

Когда нейропептиды покидают мозг и начинаютдействовать в организме как гормоны, они взаимодействуют со всеми важнымисистемами, включая иммунную. Повышенная активность нейропептидов, такимобразом, вызывает повышенную сопротивляемость организма болезням, внутреннееощущение хорошего самочувствия и нечто вроде того всплеска надежды, которыйподнял нашего знакомого мистера Райта с постели и позволил ему ходить попалате, счастливо болтая с врачами.

Несколько наблюдений — заимствованных, как и большаячасть приведенной выше информации, у Росси, — проиллюстрируют этисинергетические связи более наглядно.

1. У тех, кто проявляет более сильнуюреакцию на плацебо, также отмечается высокий уровень осознаниясинхронистичности.

2. Те, кто хуже реагирует на плацебо, нетолько отрицают синхронистичность, но и обладают жесткими стереотипныммышлением. Таким образом, плацебо, вероятно, не сработало бы среди членовКНРСПЯ. Иногда складывается впечатление, что некоторые люди скорее умерли бы,чем приняли лекарство, которое кажется им магическим.

3. Память зависит от настроения. Когда мысчастливы, мы искренне считаем в общем счастливой всю нашу прошлую жизнь; когдамы расстроены, то, наоборот, все наше прошлое нам кажется сплошной катастрофой.Наблюдатель, который создает эти образы, не только не осознает этого, но ипеределывает все в соответствии с текущим настроением (т. е. текущейнейрохимической активностью головного мозга).

4. Многие исследования показывают, чтонейропептидная активность в головном мозге — создающая новые связи, новыефразеологии или сменяющая жесткий туннель реальности на лабиринт множественноговыбора — оказываетсянастолько же важной при лечении заболеваний, как и химическая стимуляцияиммунной системы нейропептидами. Другими словами, по мере того, как улучшаетсянаша способность обрабатывать информацию, растет и наша сопротивляемостьнездоровью (в общем).

Мир множественного выбора никогда нелощущается таким скучным, как детерминистский, механический мир.

5. Головной мозг не запоминает, какмагнитофон, и не повторяет, как попугай. Даже в самыхнегибких мозгах (у католиков, марксистов, членовКНРСПЯ и т.д.) происходит гораздо больше процессовреассоциирования, реструктурирования и творческого редактирования, чем ониотдают себе в этом сознательный отчет.

Доктор Росси подводит итог накопленнымданным, заявляя, что то требование, которое судьи предъявляют свидетелям в залесуда, — строго ипоследовательно придерживаться только одной версии восприятия событий, безредактирования, — длячеловеческого мозга кажется неестественным и практически невыполнимым. Но,кажется, мы этого требования никогда и не выполняем.

В лучшем случае, мы можем на короткий срокубедить себя и остальных в том, что мы выполняем его. Толковый адвокат обычноне оставляет от показаний свидетелей обвинения камня на камне — к изумлению свидетелей, которыеникогда не слышали о трансакционной психологии или квантовой логике и все ещеверят в аристотелевско-средневековую лединственную объективнуюреальность.

6. Бета-волновая активность головного мозгакоррелирует с направленной вовне активностью и доминированием функцийсимпатической нервной системы. Альфа-волновая активность и низкие частоты мозгакоррелируют с направленной внутрь пассивностью и доминированием функцийпарасимпатической нервной системы.

Ежедневные занятия йогой, которые частоспособствуют улучшению здоровья, с одной стороны снижают бета-активность,направленное вовне внимание и активность симпатической нервной системы,повышая, с другой стороны, активность альфа- или тета-волн, направленное внутрьвнимание и активность парасимпатической нервной системы.

Гипноз, какие бы позитивные установки он нивнедрял в кору головного мозга для их преобразования в нейрохимические иммунныереакции, также начинается с просьбы к пациенту закрыть глаза и расслабиться.Закрывание глаз и расслабление переключают пациента с бета-волн, внешнеговнимания и симпатической системы на альфа-волны, внутреннее внимание ипарасимпатическую систему.

(Вызвавший столько споров доктор Райх,между прочим, применял приемы мышечного расслабления для перевода пациентов изсостояния доминирования симпатической нервной системы в состояние с повышеннойактивностью парасимпатической нервной системы. Но так как дипломированныеправительственные бюрократы осудили его идеи и сожгли его книги, вы вселзнаете, что он на самом деле был чокнутым, не так ли)

7. Так как нейропептиды проникают впрактически все жидкости в организме (кровь, лимфу, цереброспинальную жидкостьи т.д.), а также в промежутки между нейронами, нейропептидная система действуетмедленнее, но более холистично, чем центральная нервная система.

Экспериментальный подход совершенноотличается от здравого смысла, принимая идею, что в любой момент времени мыможем обнаружить информацию, которая существенно изменит нашу модель мира,тогда как здравый смыслпредполагает, что основная истина нам уже известна ипри появлении новой информации в худшем случае может быть только слегкамодифицирована. Признаться, несколько раз в качестве эксперимента я прибегал куслугам лцелителей верой. У меня, однако, хватило консерватизма (илитрусости), чтобы проводить эти эксперименты только при легких расстройствахздоровья, которые вряд ли могли превратиться в серьезную угрозу для моей жизни.Результаты в точности согласовывались с вышеприведенным пунктом 7, хотя впервыео нейропептидах я узнал всего несколько лет назад. В каждом случае во времясеанса я ничего не ощущал и уходил с разочарованием и усилившимся скептицизмом(по отношению к этому виду целительства верой или к данному целителю). Черезнесколько часов, однако, я обнаруживал легкое ослабление симптомов и подъемлновой энергии. В течение дня все симптомы исчезали, и ко мне возвращалосьнормальное состояние здоровья. Я не знал, как объяснить этот эффект, пока непрочитал о замедленной холистической активности нейропептидов. Вероятно, дажепосле того, как читателю кажется, что он понял смысл нейрохимических функций,аура призрачности все еще остается вокруг этого предмета. Поэтому давайтерассмотрим петлю лустановка-нейропептиды-иммунитет в замедленном движении.Тогда она, возможно, будет выглядеть менее призрачной.

Согласно Брэйн-майнд булитин за май 1988 г.,Джон Бэрфут из Дьюкского университета обнаружил отрицательную корреляцию междуподозрительностью и долголетием. Изучение здоровья 500 пожилых мужчин и женщинв течение пятнадцати лет позволило ему сделать следующие выводы:

а) те, кто отличается высокой степеньюподозрительности, цинизма и недружелюбия, умирают раньше остальных;

б) высокий уровень смертности среди тех,кто имеет сценарий Неудачника, не зависит от возраста, пола, предыдущегосостояния здоровья, рациона и даже вредных привычек. (Те, кто курит ивоспринимает это оптимистически, живут дольше, чем те, кто курит и беспокоитсяоб этом.)

в) уровень смертности среди тех, комусвойственна высокая степень враждебности по отношению к другим людям, в шестьраз выше, чем в остальных группах.

В сходном исследовании (Брэйн-майнд булитин, август 1988 г.)Шелли Тэйлор из УКЛА и Джонатан Браун из СМУ опровергли традиционноепредставление о том, что у тех людей, которые по результатам исследованийпопадают в группу душевно здоровых, меньше иллюзий, чем уостальных.

Это исследование дало совершенно обратныйрезультат: у тех, кто относится к душевно здоровым, обычно имеется рядиллюзорных убеждений. Среди этих иллюзий наиболее распространеныследующие:

а) излишне позитивнаясамооценка;

б) удобное забывание негативных фактов осебе;

в) переоценка собственного уровнясамоконтроля;

г) нереалистический оптимизм по отношениюк самим себе;

д) нереалистический оптимизм по отношениюк будущему в общем;

е) ненормальная веселость.

Каков будет ваш выбор: иметь подобныелиллюзии или придерживаться жесткого реализма и умереть раньше, чем этизаблуждающиеся глупцы

В заключение этой главы я хотел бы привестиеще одну историю и немного пооткровенничать. В возрасте двух лет, в 1934 году,я перенес полиомиелит — очень распространенную до появления вакцины Солка детскуюболезнь. В 1934 вакцина доктора Солка еще не существовала, и врачи вынеслиприговор, что я никогда не смогу ходить.

В конце концов мои родители нашли врача,который проводил экспериментальное лечение некоторых больных полиомиелитом припомощи леретических методов Сестры Кенни, австралийской медсестры, которуюАмериканская ассоциация медиков (ААМ) прокляла и подвергла анафеме. Американцыбыли тщательнейшим образом проинформированы, что методы Сестры Кенни неработают и являются шарлатанством и знахарством.

Система Кенни состояла из (а) элементовисцеления верой, (б) массажа мышц и (в) длительного вымачивания пациента вгорячих ваннах.

Вероцелительская составляющая техникиСестры Кенни являлась полным отрицанием догмы ААМ, гласящей, что искалеченныеполиомиелитом никогда не смогут ходить. Мышечный массаж имел много общего сметодами бедного доктора Райха, подвергнутого проклятию и анафеме в 50-х годахтой же медицинской бюрократией, которая подвергла проклятию и анафеме сеструКенни в 30-х. Идея горячих ванн была популярна в девятнадцатом веке, до сих порпопулярна в Европе и снова стала популярной в Калифорнии. Не знаю, было ли моеизлечение вызвано одним из этих факторов, двумя или всеми тремя в совокупности.Как бы то ни было, я выздоровел и снова стал ходить. Сейчас я нормальнопередвигаюсь и только иногда (в случае сильной усталости) проявляется хромота,а во время сна иногда ноют ноги. Большинство людей даже и не догадывается, чтоя в течение двух лет был инвалидом. Те же, кто в те годы подвергся лечениюортодоксальными методами ААМ, по-видимому, до конца своих жизней осталисьприкованными к инвалидным креслам. Оглядываясь назад, я удивляюсь, в какойбольшой мере осуждение сестры Кенни было вызвано фактами отсутствия у неемужских половых органов и медицинской степени (т. е. в сознании большинстваврачей она была всего лишь женщиной и всего лишь медсестрой).

Я подозреваю, что некоторые долговременныеэффекты лечения сестры Кенни все еще проявляются во мне. Так, например, всю моюпоследующую жизнь я наслаждался отменным, выше среднего, здоровьем, испытывалглубокое подозрение ко всем лавторитетам и авторитарным системам (как вы уже,наверное, заметили) и никогда не обладал тем модным пессимизмом и отчаянием,которые необходимы, чтобы в глазах нью-йоркских критиков попасть в разрядСерьезных Писателей. Подобно людям из исследования Тэйлора-Брауна, я кажусьлнереалистичным оптимистом по отношению к себе и к будущему, а такжелненормально веселым. Кое-кого это раздражает.

Упражнения

1. Купите одну из широко рекламируемыхгипно-кассет для развития уверенности в себе и самолечения. Проигрывайте ее накаждом еженедельном занятии. Наблюдайте за изменениями, происходящими вповедении и общем состоянии здоровья членов группы.

2. Перепишите следующие высказывания наязыке-прим:

А. Доктор Райх был шарлатаном.

Б. Сестра Кенни былашарлатанкой.

В. Все, кроме меня и тебя, немногостранные, да и насчет тебя я иногда сомневаюсь.

Г. Рак вызывается беспокойством идепрессией.

Д. Рак вызывается вирусом.

Е. Причина шизофрении — сексуальноеподавление.

Ж. Шизофрения — результат генетическойпредрасположенности.

З. Она католичка, поэтому она противабортов.

И. Эволюция на сегодня является негипотезой, а доказанным фактом. (По этому поводу недавно снова спорили биологис библейскими фундаменталистами.)

К. Движение Нью-Эйдж — это сплошной сатанизм(преподобный Пэт Робинсон).

. Реальность такова, какой ты еесчитаешь.

М. Нет никакого бытия. Нет никакогостановления. Нет никакого небытия (Алистер Кроули, Книга жи — названная так совершенно незаслуженно).

Н. Боб есть. Боб становится. Боба нет.Следовательно, Боб есть ничто (Айвэн Стэнг, Книгасуб-гения).

3. Перепишите следующие вопросы на языке-прим:

А. Все ли болезни имеют психосоматическуюприроду

Б. Действительно ли некоторые НЛО являютсяинопланетными космическими кораблями

В. Что такое справедливость

Г. Что такое искусство

Д. В чем причина бедности

Е. В чем причина войны

Ж. Почему в этой богатой стране так многобездомных

З. Это красиво, но искусство ли это(Киплинг)

Часть четвертая. Кот Шрёдингера и МышьЭйнштейна.

Искусство подражает природе.

Аристотель

Природа подражает искусству.

Оскар Уайльд

На этой иллюстрации можно разглядеть дверазные картинки. Можете ли вы увидеть их одновременно или вам приходитсяизменять ментальный фокус, чтобы сначала увидеть одну, а потомдругую

Истинная сущность вещей — глубочайшая иллюзия.

Ф. Ницше

Глава восемнадцатая. Множественные ля иинформационные системы.

В период с 1910 по 1939 год Чарли Чаплин вовсех фильмах играл одну и ту же любимую зрителями роль маленького Бродяги,получившую мировую известность. В 1939 году Чаплин снял свой собственный фильм,Великий диктатор, вкотором роль Бродяги отсутствовала. Вместо этого Чаплин играл двух персонажейсразу — тирана(пародию на Гитлера) и еврея-портного, одну из жертв тирана. Зрители по всемумиру (исключая Германию, в которой власти запретили прокат фильма) былирасстроены и раздражены, жалуясь, что им не хватает маленького Бродяги. НоЧаплин, однажды избавившись от Бродяги, больше никогда не возвращался к этомуперсонажу. В последующих фильмах он сыграл множество ролей (серийного убийцы,доброго старика-актера из водевиля, свергнутого короля), среди которых большеникогда не было Бродяги. Люди хотели вновь увидеть Бродягу, но Чаплин продолжалсоздавать новые роли. (Предоставим последователям Юнга объяснять, почему передтем, как избавиться от архетипа Бродяги, Чаплину пришлось сыграть двепротивоположные роли...)

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам