Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 24 |

: Я говорила вам о страхе, о чувствестраха. Оно по-прежнему где-то существует, но теперь оноподдерживает.

Р. Д.: Это очень интересное свойствостраха: он может быть скрытой мотивацией. Часто люди говорят, что от страха уних мурашки по телу бегают. Вопрос заключается не в том, как избавиться отлмурашек, а в том, как научить их бегать как нужно. Тогда они будутподсказывать, что существует нечто важное, и послужат мотивацией.

А теперь мой последний вопрос: верите ли высейчас, что сможете добиться этой цели

.: Возможно.

Р.Д.: Возможно Возможно — это недостаточно хорошо. Давайтепроведем своего рода тонкую настройку. В чем разница между той, другой целью, вдостижении которой вы уверены, и данной целью, которую, возможно, сумеетедостичь

: Ну, скажем, насчет этой я не уверена, анасчет той у меня нет сомнений. (Линда вновь смотрит вниз, как это было вначальном положении, отвечающем первому убеждению).

Р.Д.: Не опускайте глаза. Перенесите этуцель вверх. Сейчас она переходит сюда. Там, внизу, ее больше нет. Поднимитеглаза сюда и поместите ее здесь, всю без остатка.

: Я стараюсь поместить ее там вверху, но яне совсем уверена, что она действительно там.

Р.Д: Ну вот! А как вы определите, что онадействительно там Когда я спрашиваю вас, можете ли вы сейчас добиться этойновой цели, насколько это отличается от вашего ресурсного эталонногоопыта

.: Ресурс связан с положительным опытом впрошлом. Р.Д: А этот не связан С каким положительным опытом вам необходимо егосвязать

(Обращаясь к аудитории): Между прочим, онасообщает вам нечто очень важное: как формируется убеждение. После того, как этоубеждение представлено достаточно ясно и сенсорно очевидно, соединяем его сдругим, положительным опытом.

(Обращаясь к Линде): Можете вы этосделать

: Да, могу.

Р.Д: Вы уверены

: Да. Я могу соединить ее с темположительным, что у меня получалось раньше, — с проектом.

Р.Д: Это является важной составляющей того,как люди строят убеждения:

теперь она укрупнила своюмолекулу.

(Обращаясь к Линде): Ну, а теперь выуверены, что сможете достичь своей цели

.: Да, конечно! Никаких проблем. Р.Д.: Явам верю. А сейчас, поскольку наступает обеденный перерыв, я хочу оставить всеэто в качестве пищи для размышлений и после того, как вы переварите все, что мысейчас делали, возможно, обнаружите еще что-нибудь, с чем вы могли бы связатьэту цель. И дайте возможность вашему подсознанию удивить и порадовать вас тем,какое множество связей вы могли бы образовывать, стоит вам лишь тольконачать.

Спасибо.

Упражнение.

Первое, что необходимо помнить: убеждениепочти неизбежно будет сопровождаться каким-либо сочетанием или синестезиейчувств (synesthesia of senses). Оно будет образовывать сочетание различныхрепрезентативных систем.

Нашей целью является: а) выяснить, чтособой представляла данная молекула чувств (molecule of senses); б) определитьместо каждой из этих составляющих, после чего в) реорганизовать их в новоевзаимоотношение.

Часть первая.

Этап первый.Каждый отдельный этап данного процесса включает прежде всего выяснениеотношения к данной проблеме или убеждению. Это, как правило, имеет место впериод кризиса, когда ваши ожидания и их претворение в жизнь больше всегорасходятся друг с другом.

Например, есть что-то, что вы хотитесделать, но постоянно воздерживаетесь от этого в силу какой-либо прошлойнеудачи или неприятности.

Проникнитесь этим убеждением, ощутите егофизиологию и положение глаз, ассоциируемые с ним. Это может быть что-то, что выхотели бы попробовать, но есть ощущение, что просто не можете, или хотели бысделать, но боитесь неудачи или неприятных последствий.

После того как вы выясните, каковоположение глаз, где находится данное убеждение и где появляется ограничивающееубеждение, то, возможно, обнаружите, что данная позиция включает в себя весьнабор сенсорных репрезентаций, который вам предстоит увидеть и услышатьодновременно. И, как в случае с Линдой, во всем этом, вероятно, будет царитьполный беспорядок.

Этап второй будетзаключаться в разделении данных синестезий спомещением каждой из входящих в них чувственных репрезентаций в позицию,соответствующую положению глаз, служащему в НЛП ключом доступа — такимобразом, зрительная память будет помещаться слева вверху, внутренний монолог— внизу слева, аиспытываемые чувства — внизу справа. Также могут присутствовать сконструированныеобразы, которые можно поместить справа вверху, чтобы далее определить их туда,где им следует находиться.

После этого вы обращаетесь к каждой из этихрепрезентаций в отдельности. Какова цель данного чувства Как я узнаю, что оноотрицательное Может быть, это не так Таким образом, я признаю все этирепрезентации, подстраиваюсь к ним, а затем немного веду. Посколькуиспытываемое мною всего лишь чувство, я могу слегка изменить его. То же самоебудет относиться и с внутреннему голосу. Каково его намерение Как изменитьего, чтобы он полнее отвечал данному намерению

Здесь мне следует указать еще на одинмомент. Если у кого-нибудь разделение синестезийвызывает затруднение — например, если человек не можетотделить видимые картины от испытываемых чувств, — то втаком случае можно использовать субмодальности.

Пусть этот человек поместит свои картины врамку, отодвинет ее подальше, а затем сдвинет влево и вверх.

Если речь идет о том, что голос ииспытываемые чувства не разделяются, сделайте так, чтобы голос превратился вшепот, а затем переместите его. Этот этап потребует определенного творчества.Все будет зависеть только от вас.

Что-либо предсказать здесь невозможно. Всебудет определяться вашей способностью пользоваться обратной связью.

Помните также, что, работая с человеком,лучше подойти к нему близко. И если данная молекула, данное убеждение будетприсутствовать непосредственно здесь, дайте ему возможность стать настоящим иконкретным. Протяните руку, схватите все эти составляющие и разделите их.Буквально взяв человека за руку, ведите его, пусть он сам переместит видимыекартины, подталкивая их вверх. Ваши действия и физическое вмешательствопозволят произвести это разделение с большей легкостью.

Этап третий.После того как вы вошли в контакт с каждой частью, следует обратиться к зрительным воспоминаниям и выяснить, есть личто-нибудь новое, чему можно научиться

И помните, что это означает видение данных воспоминаний во взаимоотношении с другимивоспоминаниями об успехах и во взаимоотношении с результатом, целью.

Приведу один пример. Есть некий прошлыйопыт; рассмотренный сам по себе, он будет значить что-то одно, но еслирассматривать его в отношении к моему результату, я узнаю из него нечто совсеминое. Информация содержится не в самой картине, а в том отношении, какоесуществует между данной картиной и тем, куда я хочу пойти. Идея в том, чтобыначать видеть: данные опыты не являются неудачами, аявляются обратной связью.

Я могу выбрать те составляющие, которыеоказались успешными, сконцентрироваться на них и с их помощью добиться того,что ищу.

Этап четвертый.На данный момент я хочу быть в состоянии увидеть какую-либо связь с целью и,возможно, внести в нее некоторые поправки, что-то к ней добавить, что-тонемного изменить на основе того, что мне стало известно из этихвоспоминаний.

У меня есть цель, поставленная, может быть,довольно давно. Она может слегка меняться. Она может быть улучшена на основетого, что я узнал.

Возможно, намеченное три года назадпотребует сейчас некоторой корректировки. Сейчас я знаю больше, чему-то сумелнаучиться. Теперь цель становится богаче и более соответствует тому, кто яесть.

Многие люди по-прежнему остаются вернысвоим детским фантазиям, которые пытаются осуществить и которые уже нереальнына данный момент. Поэтому им следует несколько повзрослеть, стать болеереалистичными в контексте того, чему они сумели научиться из собственногожизненного опыта.

Итак, возвращаемся к первой части данногоупражнения: мы размещаем все составные части ограничивающей синестезии посоответствующим им позициям доступа, исследуем каждую в отдельности— каково ее намерение— и некоторое времяизменяем ее.

Испытываемое неприятное чувство перестанетбыть таким, если его слегка изменить. Возможно, оно станет менее тягостным илиболее волнующим, что позволит ему в большей степени соответствовать своимнамерениям. Если, например, это голос, то не изменить ли его тон или не удалитьли на большее расстояние

Таким образом, мы организуем различныечасти синестезии, распределяя их по периферии, затем начинаем обучаться наоснове прошлого опыта, и вследствие этого вместо неудачи они становятсяобратной связью. Итак, полдела сделано.

Часть вторая.

Вторая половина будет заключаться в том,чтобы собрать все эти составляющие и вновь соединить их.

Именно здесь вступает в действиеположительный эталонный опыт. Я хочу взять все выделенные компоненты синестезиии вновь объединить их в структуру, подобную структуре моей цели, достижениекоторой не вызывает у меня сомнений.

Это проделывается в два этапа.

Этап первый. Длясопоставления я нахожу эталонный опыт (reference experience), имеющий иноесодержание, чем желаемая цель, ассоциируемая с убеждением о неудаче, о котороммне уже известно, что это мне по силам. Для ясности позвольте внести сюданекоторое содержание, поскольку хотя все можно проделать и без него, мнекажется, наличие некоего содержания позволит успешнее выделять егосоставляющие.

Пусть ваша цель — похудеть, то есть вы хотитеизбавиться от лишнего веса. Это является тем содержанием, от которого выиспытываете неприятное чувство неудачи, и мы разложили его на такиесоставляющие.

Теперь я задаю вам вопрос: Что представляет собой та, другая цель, в отношении которой выполностью уверены, что в будущем ее достигнете

Причина, по которой я хочу взять что-нибудьиз будущего, заключается в том, что этой цели вы пока не достигли, но онасодержит в себе нечто такое, о чем вы точно знаете, что сумеете ее добиться, вчем вы полностью уверены, убеждены. Мы хотим придать то же самое чувствожелаемой цели похудеть.

Вопрос: А это обязательно должно бытьчем-то, что мы уже совершили

Ответ: Нет, не обязательно. Необходимотолько, чтобы это было нечто, о чем вы точно знаете, что сумеете сделать. Этоубеждение о способности.

Вот вам пример. Я знаю, что у меня будетотпуск. Я уже спланировал его.

Он начинается через две недели. Могут бытьпроблемы на работе или задержится вылет самолета, но я все равно поеду. Так илииначе, отпуск состоится.

Или это может быть семинар, который япланирую провести. Или покупка лошади. В каждом случае могут возникнутьразличного рода затруднения, но рано или поздно намеченноеосуществится.

Нам важно нестолько убеждение, что намеченная цель осуществится, сколько убеждение в своейспособности осуществить эту цель.

Нам не дано знать будущего и того, какимоно будет. Идея не в этом. Она в том, чтобы организовать репрезентацию своейжелаемой цели таким же образом, каким у вас представлены те цели, в достижениикоторых вы убеждены. Нас интересует то, что еще не произошло, но к чему выможете продвигаться с полной уверенностью.

У меня есть относительная уверенность втом, что вы способны справиться с проблемами, которые могут возникнуть. Выуверены в себе и в том, что этого добьетесь: положительное ожидание собственнойэффективности.

Именно такого рода эталон вам и требуется.Так, например, я могу быть уверен, что организую вечеринку или закончу статью.Я знаю, что это рано или поздно произойдет, и все помехи будут всего лишьобратной связью.

Скажем так: я уверен, что смогу купитьновый дом. Теперь мне следует взять все связанное с похудением и вписать в туже самую структуру, какую представляет собой мой образ мыслей о покупкедома.

С одной стороны, имеется мой образ мыслей опохудении; с другой —образ мыслей о покупке нового дома.

Этап второй. Яхочу сделать так, чтобы все субмодальности похудения совпадали ссубмодальностями покупки нового дома.

Это значит, что если при мысли о покупкенового дома картина —передо мной, а когда я думаю о похудении, картина находится справа вверху, мнепотребуется переместить картину о похудении из правого верхнего положения вместо непосредственно перед собой.

Заметьте, что мы не замещаем одно содержание (похудение) на другое (приобретение нового дома).

Содержание не важно. Это означаетследующее: я хочу представить и то и другоесодержание с помощью одной и той же структуры так, чтобы быть одинаковоуверенным и в том и в другом.

Далее я просматриваю все возможные различиясубмодальностей. Откуда исходит звучание, когда я думаю о приобретении дома— изнутри илиснаружи

Я собираюсь переместить в то же самоеположение голоса и звуки, возникающие при моих размышлениях опохудении.

Итак, я использую стратегию убеждения. Вывыстраиваете ментальную карту данной цели так, чтобы в ней было то же богатствои жизненная энергия, что и в карте чего-то, в достижении чего вы уверены. Воттак.

Вопрос: Должны лидля данного человека уровень эталона и цель в этом опыте быть одного и того жеуровня Например, я почти наверняка уверен, что завтра утром выпью чашечкукофе, но это не так важно, как моя цель.

Ответ: Это хороший вопрос. Я думаю, что чемближе они друг к другу в смысле испытываемого чувства и в смысле своейзначимости, тем лучше. Чем больше усилий и самоотдачи от вас требуется, темубедительнее все это будет выглядеть.

Комментарий к упражнению.

Данный процесс имеет отношение к обратнойсвязи. При творческом подходе люди способнысправиться с просто невообразимыми вещами. Я предлагаю вам рассматривать этокак обратную связь, как возможность что-то предпринять или испытать себя вчем-то, а не заявлять: У меня ничего не получилось, что-то здесь нетак.

Помните, что кроме убеждений оспособностях, существуют убеждения и о других категориях. Вы можете обнаружитьтакие убеждения даже при выполнении данного упражнения. Это не панацея, неуниверсальное средство для решения всех проблем. Это всего лишьначало.

Это все равно что учиться на иллюзиониста.Одно дело спрятать в цилиндре кролика и совсем другое — слона: это потребует гораздобольше времени. Сейчас мы начинаем практиковаться на кроликах, но к завершениюкурса должны уметь не хуже проделывать фокусы со слонами, если не сбегемотами!

Вопрос: В какойситуации вы якорите и когда

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам