Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |

: Потому что я не испытываю чувства, чтомне хорошо.

Р.Д: Одно пояснение: Если у вас возникает нехорошее ощущение, как вы определяете, чтооно нехорошее

(Обращаясь к аудитории): То, что одниназывают страхом, другие определяют как волнение. Однажды я проводил такое жезанятие с женщиной, которая испытывала чувство, почему-то всегда называемое еюотчаянием. Затем она начала обращаться к нему чаще и постаралась рассмотретьпристальнее. Как выяснилось, то, чем оно в действительности являлось, можноохарактеризовать как состояние на грани открытия. По сути своей, это не былоотчаянием: фактически это была готовность совершить большой скачок. Реакция нанего была основана на том, каким образом она сопоставляла его с другимирепрезентациями в молекуле.

: Когда вы спросили меня, есть ли здеськакая-нибудь связь со страхом... Когда я испытываю сильный страх, у менявозникает то же самое впечатление.

Р.Д: Поэтому я бы хотел, чтобы вы вернулиськ этому чувству самому по себе и прежде всего выяснили, что оно вам сообщает. Если этовсего лишь чувство, можете ли вы немного его сдвинуть Если вы началииспытывать то же самое чувство и сдвинули его вверх или распространили немноговширь, останется ли оно тем же самым Что будет происходить

: Оно становится легче.

Р.Д: (Обращаясь к аудитории): Возникает ещеодин интересный момент.

Если я отношусь к чувству всего лишь какчувству, тогда я могу заставить его работать на себя. Здесь уже не остаетсяпрежнего замешательства. Это именно то чувство, которое я могу использовать всвоих интересах.

(Обращаясь к Линде): Что бы вы хотелиполучить от этого чувства

: Чтобы оно было волнением.

Р.Д.: Что вам для этого нужно сделать Чтомогло бы произойти, если бы оно стало волнением Стало бы оно легче Сдвинулосьбы дальше

.: Оно бы стало болеединамичным.

Р.Д.: Как бы вы это сделали Сместили бы выего немного дальше Можете ли вы его немного сдвинуть так, чтобы оно сталоболее динамичным

.: (Молчит.)

Р.Д.: Хорошо, давайте это оставим навремя.

(Обращаясь к аудитории): Вот что мыпроделали: взяли чувство само по себе, подстроились к нему и начали егоизменять.

Это не нехорошее чувство — это просто чувство. Что оно вамсообщает

Что ему следует сделать, чтобы работать навас больше

(Обращаясь к Линде): Давайте в этом местеперейдем к словам.

Присутствуют ли там какие-нибудь особенныеслова Много их или мало

.: Это внутренний диалог.

Р.Д.: Это ваш голос Никого больше, тольковы

.: Там есть и другие голоса, но преждевсего там мой голос.

Р.Д.: Что говорит этот голос

.: Он критикует.

Р.Д.: Итак, просто слушайте этот голос.Никаких чувств, никаких видимых картин. Итак, вы слышите, что он критикует, ноэто всего лишь голос. Каковы намерения этого голоса

.: Только как голоса Ну, если это толькоголос, у него нет плохих намерений.

Р.Д.: Тогда зачем он говорит все это Попривычке Что-то, чему вас учили ваши родители

.: Вероятнее всего, попривычке.

Р.Д.: В таком случае каково может бытьнамерение этого голоса С какой целью он был вызван

И если это просто привычка, то о ней вы ухеговорили ранее и она не имеет отношения к вашему внутреннему диалогу. Этоотносится к памяти.

(Обращаясь к аудитории): Это нечто другое:голоса ваших родителей не относятся к вашему внутреннему диалогу, они относятсяк памяти. Давайте возьмем старую привычку и поместим ее там, где положение глазсоответствует аудиальной памяти, — слева по горизонтали, поскольку, по всей видимости, именно сюдаона и относится.

(Обращаясь к Линде): Можете ли вы этосделать Сдвинуть ее сюда вверх и слышать ее, направив взгляд вон туда, влевоТеперь, когда вы поместили эту привычку сюда, что происходит внизу в вашемвнутреннем диалоге

.. Если голос здесь, я не могу егоотключить.

Р.Д: Что бы вы сказали себе сейчас, здесьвнизу, в своем внутреннем диалоге Какого рода голосомвоспользовались

: Я бы могла выбирать из большого числаголосов.

Р.Д.: Теперь у нас появилась возможностьвыбора. Я опять отвлекусь на время, оставив все как есть. И вновь мыподстраиваемся, подтверждаем и изменяем голос.

Рассмотрим эти воспоминания поближе. Ониявляются всего лишь зрительными образами воспоминаний.

На самом деле люди часто создают этисинестезии неудач, чтобы узнать действительность. Им хочется помнитьлправду, но если я возьму все свои некрасивые картины, скверные голоса,нехорошие ощущения и слеплю все это вместе, будет ли это действительностьюБудет ли это правдой

Я имею в виду следующее: если вы взглянетена видимые там картины, они не будут единственными в вашей жизни. Они не будутдаже единственными воспоминаниями, имеющими отношение к вашему результату илицели. Если вы рассматриваете все эти воспоминания только относительно самихсебя, то чаще всего в этом взаимоотношении будет читаться: НЕУДАЧА; если жевы взглянете на эти воспоминания, соотнося их со своими целями, то, возможно,начнете осознавать, что на самом деле и в этих картинах присутствует некоторыйэлемент успеха.

Если же вы постараетесь взглянуть на этикартины соотносительно с другими успехами, бывшими в вашей жизни, то в них ужене будет читаться:

НЕУДАЧА. Они даже могут стать совершенноиными, чем ранее. Они — ваша наука.

(Обращаясь к Линде): Я хотел бы предложитьвам некоторое время поочередно переходить от этих воспоминаний к репрезентациивашей цели и обратно. Смотря направо, вы могли бы визуализировать свою цель,— чтобы ясно видеть,чего хотите. Сделайте более ясной картину цели, а затем поочередно переходитеот этих воспоминаний, находящихся слева от вас, к находящейся справа от васцели и обратно. Определите, что вам удается узнать из этих картин.Например:

Действительно ли эти воспоминания отвращаюти уводят от данной цели

Или же они действительно ведутнепосредственно к ней

Они вполне могут служить проводником кданной цели.

(Обращаясь к аудитории): Пока она занятавсем этим, я хотел бы еще раз подчеркнуть: если я рассматриваю свои ошибкиотносительно друг друга, то они выглядят как неудача.

Если же я рассматриваю свои ошибкиотносительно своей цели или других своих успехов, то они будут ОБРАТНОЙСВЯЗЬЮ. И это самое любопытное в том, что касаетсяубеждений: убеждения бывают о взаимоотношениях и смысле чего-либо. Все этивоспоминания — неболее чем воспоминания. Они суть содержание. То, что вы узнаете из них,основывается на том, как вы их сравниваете и что в них ищете.

Мой следующий вопрос:

Наблюдаете ли вы какое-либо взаимоотношение между всемэтим

.: В некотором смысле — да, потому что вон оттуда(указывает налево)

я забрала все испытываемые чувства иперенесла то, что представлялось интересным в успехах, вон туда (указываетнаправо), но теперь уже и цель несколько изменилась.

Р.Д.: Обратите внимание, что обратная связьдаже внесла коррективы в цель. И эта цель представляет для вас ту жеценность

.: Эта цель для меня ещеценнее.

Р.Д.. То, что вы говорите, можно выразитьтаким образом: вместо того, чтобы лелеять подобного рода мечту, где-то здесьвитающую надежду, вы опираетесь на то, что узнали из своих воспоминаний, иблагодаря этому фактически превращаете данную цель в нечто иное, отличное оттого, что вы преследовали изначально, когда потерпели эти так называемыелнеудачи.

.: В основном цель остается прежней, но извидимых картин я взяла только положительное в своей жизни, а отрицательноестерла.

Р.Д.: Для этого существует еще одна хорошаястратегия: эти воспоминания в буквальном смысле высвечивают ресурсные зоны,поэтому когда вы оглядываетесь на свои прошлые опыты, то они выделяются весьмаотчетливо, в то время как все остальное на этом фоне как бы теряется.Содержание здесь остается тем же самым, вы ничего не пытаетесь игнорировать илиизбегать — это скореето, чему вы стараетесь уделять внимание исходя из нужного вам результата. И тои другое содержание одинаково реальны.

Вопрос заключается в том, что вас большеустроит: что чаша наполовину пуста или полна наполовину

В воспоминаниях, которые были отправлены вмусорный ящик как неприятные, мы очень скоро обнаружим, что они тоже заключаютв себе настоящие жемчужины. Почему же они оказались здесь, в этом мусорномящике для неудач Сейчас вы сможете использовать их как ресурс. Вы можетенайти в них драгоценные камни, переливающиеся своими гранями в недрах вашейбиографии.

Ну, а теперь последний шаг. Ощущенияпредыдущей неудачи находятся вот здесь, внизу справа, а выбор голосов— внизу слева. У васимеются воспоминания о том, что вы обычно говорили, которые вы можете либоусилить, либо приглушить.

Есть еще кое-что интересное, что вы моглибы проделать с этими воспоминаниями, если это критические голоса, которыевещают что-то вроде:

Ты не сможешь этого сделать(отрицательный тон). Вы можете даже сохранить то же самое содержание, ноизменить мета сообщение, которое передается тоном голоса: Ты не сможешь этогосделать (сомнение).

Вербальное сообщение осталось тем же самым,но основную роль здесь играет мета сообщение.

Вы можете сохранить абсолютно то же самоевербальное содержание, но изменить тон голоса на вопросительный илинасмешливый, можете придать этому сообщению значение вызова, и тогда метасообщение будет: Ты и вправду уверена, что не сможешь этого сделать, что ты наэто не способна

Изменение тона позволяет изменить значениеи превратить его в вызов.

Хотя слова здесь используются те же самые,но за счет изменения субмодальностей тона эффект их будет совершенно иным.Необходимо помнить, что, изменяя субмодальности для сдвига мета сообщения, выможете изменить значение того же самого содержания, как вамзахочется.

А сейчас давайте вновь соединим все этиэлементы и образуем из них новую молекулу. Итак, мы проделали следующее: этивизуальные воспоминания расположили вот здесь, слева вверху; аудиальныеотправились в середину; кинестетическая точка расположилась вот здесь, справавнизу. Возможно, что для большей поддержки вам захочется примешать сюда ещечто-нибудь новое аудиальное из позиции аудиального сконструированного, вправопо горизонтали.

Другими словами, если вы возьмете имеющуюсяу вас цель, сможете ли вы слышать, как будет меняться звучание вашего голоса помере приближения к ней Откуда бы вы стали говорить Какого рода отклик это бывызвало Все это нужно поместить непосредственно вверху справа.

А теперь нам предстоит вновь соединить всеэти репрезентативные системы, но уже так, чтобы они поддерживали друг друга припродвижении к цели. Чувства поддерживают и эти слова, и эти картины, и этивоспоминания; эти воспоминания, в свою очередь, поддерживают и эти цели, и этислова, и эти чувства. Образуйте синестезию, в которой вместо взаимногоподавления происходит взаимное усиление: чем больше у вас будет зрительныхобразов, тем сильнее станет испытываемое чувство и громче голос поддержки, ачем полнее голос, тем ярче воспоминания.

Теперь мы имеем нечто, больше напоминающеегенетическую структуру, своего рода двойную спираль, которая сама себяподдерживает и самовоспроизводится в системе, где царит гармония и красотавместо беспорядка и хаоса смятенных чувств. Весьма важным является здесь то,что в данном содержании нам ничего не нужно игнорировать или отбрасывать— ни одногоизначально имевшегося там компонента. Все происходит благодаря реструктуризациигармоничности системы.

Все это можно проделать без особыхзатруднений, воспользовавшись методом, построенным на стратегииНЛП.

Нам необходимо будет установитьсоответствие с положительным эталонным опытом. Основной процесс заключается внахождении эталонного опыта с каким-либо другим содержанием, подходящим длятого типа ресурсной структуры, которую мы хотим образовать.

Р.Д.: (Обращаясь к Линде): Не могли бы вызадуматься о чем-нибудь еще, что вы непременно собираетесь сделать в будущем,но к чему еще не приступали Это может быть какая угодно проблема, но вы должныбыть при этом уверены, что обязательно с нею справитесь.

(Линда смотрит прямо перед собой, устремиввзгляд слегка вверх.)

(Обращаясь к аудитории): И опять обратитевнимание на направление ее взгляда. Этот ключ доступа отсутствует среди тех,которые мы обычно изучаем.

Он не отвечает ни визуальному воспоминаниювверху слева, ни зрительному сконструированному вверху справа, ни аудиальномупрямо посередине. Он направлен прямо вперед и вверх под углом15-20.

(Обращаясь к Линде): Возникают ли у васкакие-нибудь ощущения, картины и звуки

.. Да, конечно.

Р. Д.: Это ключ доступа к еще однойсинестезии. Теперь мы можем взять визуальные образы, звуки и чувства,ассоциировавшиеся ранее с неудачей, и организовать их в уже существующуюструктуру ресурсной синестезии. Прежде всего займемся визуальной частью.Необходимо привести данные образы в соответствие со структурой, дающей ейоснования полагать, что она что-то может. Возьмите образ своей цели иразместите его вот здесь, прямо перед собой и немного вверху. Проследите приэтом за тем, чтобы и расстояние, и яркость, и размер, и качество движения, икрасочность, и глубина, и четкость изображения были теми же, что и у ресурсногоопыта. Куда направляются воспоминания в вашем положительном эталонном опытеОказываются ли они у вас за спиной или остаются тут же, вверхуслева

.: Скорее всего, они сзади.

Р.Д: Перегруппируйте эти воспоминания,ассоциировавшиеся ранее с неудачей так, чтобы они оказались сзади вас и моглитаким образом обеспечить поддержку будущей цели. Ну, а что касается звуков,голоса В эталонном опыте, о котором вы уже знаете, что он вами выполним, чтовам там слышится

Где Каким образом

.: Он мне слышится изнутри, но голос нетот же самый. Голос соглашается с действиями.

Р.Д: Можете вы ли взять голоса, которые мыпоместили слева внизу, и перенести их внутрь Могут ли они поддержать вас впродвижении к цели Вы сказали, что не были даже уверены, что потребуетсякакой-либо голос. А что можно сказать о старом голосе Где он расположен,какого рода качеством может обладать

: Старый голос находится сверху, и я немогу заставить его замолчать.

Р.Д: Ну, а что можно сказать о звукахрезультата в положительном эталонном примере Ассоциируются ли с ним звуки Гдеони возникают: внутри, спереди, сзади

: Это другие голоса, особенно один голос.Он звучит чисто. Все спокойно. Внутренние голоса поддерживаютдействие.

Р.Д: Последнийшаг: испытываемые чувства. Помните ли вы те ощущенияраздраженности Привнесите их в новую синестезию и определите, что с нимипроисходит. Преобразуются ли они, делаются ли легче Как они согласуются сцелью Эти чувства вам очень скоро потребуются.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам