Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 36 |

Женщина: Я хотела бы иметь часть, котораядала бы мне возможность сознательно визуализировать образы изпрошлого.

Вы не можете делать эйдетические образыКак вы напишете слово "зеленый" Хорошо. Вы можете делать образы, значит,ударение вы делаете на слове "сознательно".

Женщина: Я бы хотела иметь часть, котораябы давала мне возможность создавать веселое настроение у себя всякий раз, когдая этого захочу. Я хочу иметь часть, которая бы влияла на людей так, чтобы онивпадали в юмористическое состояние.

Мужчина: Я хотел бы иметь часть..., котораябы мне позволила...делать паузы.

Неужели вы хотите иметь другую такую жечасть Вы должны быть более конкретны, потому что вы только чтопродемонстрировали, что вы имеете часть, которая позволяет вам делать паузы.Тут наблюдается некоторая неконгруэнтность вашей коммуникации. Но ядогадываюсь, что вы имеете в виду что-то более конкретное.

Кит: Я хотела бы иметь часть, которая быимела дело с "пассивно-агрессивным" поведением.

Вы должны определить это лучше для меня."Пассивно-агрессивное" это двойная номинализация. Кит: Хорошо. Я чувствуюнеконгруэнтность в моих реакциях на людей, а также в моихпереживаниях...

Да, тут мы очутились в "страненоминализации". Вы должны быть более конкретны. Что эта часть должнаделать

Кит: Ну, эта часть должна удовлетворятьпотребность...

Все части удовлетворяют потребность... Чтоэта часть будет делать"

Кит: Она должна напоминать перископ. Спомощью метафоры мы не можем прийти к тому, чтобы сформулировать результатконкретно. Вы должны быть очень конкретны, а не то иначе вы придете домойвечером, ляжете спать, а ваше тело может превратиться в перископ. Если выговорите, что эта часть должна быть перископом, что конкретно она должна делатьдля вас Вы должны буквально привязать свое высказывание к мируопыта.

Кит: Я хочу балансировать между полюсами.Полюсами чего

Мужчина: Вы можете построить для Кит часть,которая бы позволила ей выражаться более конкретно.

Вот это да. Прекрасно. Если вы установитеей такую часть, которая бы отвечала за применение метамодели, а затем она промета-моделирует свои внутренние диалоги, то какой подарок вы ей сделаете!Большинство моих студентов с давних пор имеют мета-моделирующуючасть.

Кит: Я хочу иметь часть, которая бы все этивещи во мне...

Подождите минуточку. Не расстраивайтесь. Вынуждаетесь в такой части, которая знала бы первые четыре различения метамодели.Последующим упражнением, которое мы сейчас с вами сделаем, кто-то должен будетустановить в вас такую часть, которая будет это делать у вас внутри то есть выперед тем, как говорить, сможете сделать выбор, использовать ли вам конкретноевыражение или нет.

Кит: Я бы хотела иметь часть, котораяявляется... я чувствую, что я...

Я получила новое основание для того, чтобысоздать ее... Со вчерашнего дня...

Хороши. Сделайте паузу на несколько минут.Обратитесь внутрь себя...

Кит: Я чувствую, что я и так внутри себя.Да, это верно. Это называется "присоединение к наблюдаемому поведению".Обратитесь внутрь себя и поймите это. Я хочу, чтобы вы сделали визуальный образтого, что бы возникло в вашем сознании либо в мире опыта такого, чтобыпозволило мне знать, что та часть, которую вы хотите иметь, уже действует. Я нехочу, чтобы ваш образ был метафоричным. Другими словами, если бы у вас былатакая часть, что бы я увидел такого в вас, что отличалось бы от вашегонастоящего состояния

Возьмите столько времени, сколько вамнужно, и сделайте это самостоятельно.

юси: Я хотела бы иметь часть, котораяувеличивала бы частоту и интенсивность организма в интимных отношениях с моиммужем. Это бы соответствовало данной модели Верно. Почему бы и нет Спроситечто-нибудь существенное, и я вам всегда отвечу.

Женщина: Построение ли это новой части илипросто... Ну, задачей этой части, которую она хочет у себя построить, неявляется заставить ее иметь оргазмы. Обязанностью этой части будет заставлятьдругую часть делать это более часто. Такую часть мы называем "локтевой частью".Она заставляет другие части работать. Различие тут такое же, как междумотивационной стратегией и обучающей стратегией. Одна заставляет вас делатьэто, а другая действительно делает. Например, если мы имеем дело с проблемойвеса, одно дело построить часть, чьей обязанностью будет сидеть на диете, адругое дело —построить такую часть, которая будет заставлять вас делать это.

Существуют различные способы построениячастей и определения того, для чего вы будете их строить.

Все это, чем мы так долго занимались, былопервым шагом: определение специфического результата, которого вы хотитедостичь, и проверка того, что данная проблема требует построения именно новойчасти. Перед тем, как строить часть, я хочу, чтобы вы всегда проверяли, небудет ли в данном случае более целесообразным применение другой моделирефрейминга...

* * *

А сейчас я хочу, чтобы те из вас, которыеопределили, какую часть они будут строить, приступили ко второму шагу. Этоочень сложная процедура, и мы собираемся делать ее методично, а неметафорически. Как терапевт, вы можете походить немного вокруг да около, есливы хотите, но мы собираемся делать эту процедуру последовательно, шаг за шагом.Я настоятельно рекомендую иметь сейчас каждому листок бумаги и карандаш,поскольку позже то, что мы сейчас запишем, вам понадобится учесть, и можетстаться, что учесть придется очень многое.

Я хочу, чтобы все те, кто собирается игратьсо мной в эту игру, обратились внутрь себя и определили, есть ли у васкакие-либо референтные структуры для того поведения, которое вы хотели быиметь. Получите доступ к переживаниям того действия, которое вы бы хотеливыполнить более методично, часто или как-нибудь еще. Допустим, кто-то хотел быиметь творческую часть. Возможно, вы проявляли творческий подход к чему-либотолько десять лет назад, или же только однажды вы придумали новой способнаписания списка будущих покупок. Что бы там ни было, я хочу, чтобы вы сейчаснашли какие-либо соответствующие примеры из вашего прошлого. Тогда вы найдетевоспоминания, я хочу, чтобы вы в них погрузились и воссоздали весь тот опыт,все те переживания, которые связаны с этими воспоминаниями. Это весьмасущественный кусок того, что мы собираемся сделать. Возьмите для этого стольковремени, сколько вам нужно. Выделите специфические случаи, когда вы проявлялито, что вам нужно, и переживите их. Когда вы убедитесь в том, что у вас есть поменьшей мере одно, два или три переживания того действия, которое вы хотитевыполнить хорошо, если, конечно, такие переживания у вас быливообще.

Если то, что вы хотите иметь, это часть,которая бы обеспечила вам более частое появление оргазма, не вспоминайте оборгазме, а вспоминайте тот период времени, когда вы имели оргазм неожиданно длясебя. Если вы хотите построить часть, чьей обязанностью будет являтьсяподдержание определенного веса, не вспоминайте времени, когда вы сбавляли вес,а вспоминайте тот период, когда вам удавалось поддерживать определенныйвес.

Получите настолько свободный доступ к этимвоспоминаниям, насколько это возможно. Переживите это так интенсивно, как этотолько возможно. Не надо тратить на это много времени. Но интенсивность,которой вы сейчас достигнете в своем переживании, очень важна.

Женщина: А если вообще нет соответствующихпримеров

Если у вас нет соответствующих примеров,тогда подождите. Но будьте очень внимательны, поскольку в вашем опыте вероятнеевсего, есть примеры на всякий случай, знаете ли вы об этом сознательно или нет.Бели вы не можете найти ни одного примера, тогда подождите, поскольку натретьем шаге мы будем иметь дело как раз с этой ситуацией...

* * *

Те из вас, которые не могли найтисоответствующего примера, а также те, которые уже кончили выполнять моезадание, могут теперь перейти к третьему шагу, который состоит их двух частей.Во-первых, я хочу, чтобы вы создали для себя диссоциированный визуальныйсконструированный образ того, как бы вы вели себя, если бы в действительностипроявляли то, что эта часть должна для вас делать... Так, например, если делокасается поддержания веса, вы не должны видеть себя в тот момент, когда выдостигли определенного веса. Вы должны увидеть себя выполняющим такие действия,которые позволяют вам поддерживать свой вес, другими словами, вы должно увидетьто поведение, которое обеспечивает поддержание определенного веса. Большинстволюдей очень хорошо справляется со снижением веса, но проблема в том, чтопервоначальный вес снова возвращается. То есть обязанностью новой части будетне скидывание веса, а произведение таких действий, которые бы вели кподдержанию веса. Вы должны увидеть себя в этой ситуации: как бы вы выглядели,что бы делали, и на что был бы похож ваш голос.

Затем, когда вы увидите всюпоследовательность и она вас удовлетворит, погрузитесь внутрь образа и сновапройдите через всю последовательность, но уже изнутри. Убедитесь в том, что вамнравится чувство, которое при этом появляется, и в том, что вы делаете хорошуюработу. Итак, вы должны пройти через то дважды :один раз извне, другой раз— изнутри. Сначала вывизуализируете хороший пример того, как бы вы выглядели и как бы звучал вашголос, если бы вы осуществляли то поведение. Затем второй раз вы определяете,какие бы чувства при том возникали у вас внутри. Если вы удовлетворены тем, чтовы видели извне, погрузитесь внутрь того фильма и прокрутите его снова. Есливас не удовлетворили те чувства, которые вы испытали, войдя в тот фильм,вернитесь к первой половине третьего шага, измените то, что вы наблюдали извне,и снова проверьте, как бывы чувствовали себя при этом изнутри...

* * *

Билл: Когда я вошел внутрь образа, появилсявнутренний голос, которого я не слышал, Созерцая этот образ извне. Я не знал,как избавиться от этого.

Я могу посмотреть на образ извнеи увидеть себя, пишущеготекст, но как только я вхожу внутрь образа: сижу за пишущей машинкой, начинаюписать первые несколько предложений, - и возникает внутренний голос, у которогоесть масса возражений против того, что я делаю. Я не убежден в том, что если ябуду возвращаться туда и обратно и смотреть на образы то извне, то изнутри, тоэто мне чем-то поможет.

Хорошо. Попросите часть личности, изкоторой исходит этот внутренний голос, оставаться некоторое время вбездействии) потому что единственное, что вы сейчас хотите сделать, является лито, что вы видите, тем, что вы хотите. Если окажется, что вы действительнохотите того, что вы представляете, вы не можете достичь этого до тех пор, поката часть, которая заведует внутренними голосами, не согласится с этим. Этобудет нашим следующим шагом. То есть если эта часть имеет какие-то возраженияпротив того, чтобы вы испытывали те переживания, которые вы имеете, когдавходите внутрь образа. У нее будет шанс возразить, и ее возражения будутприняты, но сначала она должна разрешить вам определить, действительно ли выхотите для себя этого нового поведения. Когда она разрешит вам испытать этопереживание, вы можете открыть для себя, например, что, если бы у вас не былоэтого внутреннего голоса, вам было бы вообще нечего писать. Если окажется, чтоэто именно так, вам надо будет сконструировать другую фантазию.

Женщина: Надо создать одну фантазию илинесколько

Нужна одна фантазия, которая является примеромтого, как вы себя вели бы, если бы у вас уже была та часть, которую вы хотитеиметь. А затем, если эта фантазия нравится вам, когда вы наблюдаете за ней,извне и это выглядит безопасно, никто не нападает на вас, вы не падаете соскалы и т.д., тогда через эту же самую последовательность событий вы проходитеизнутри и определяете, нравятся ли вам при этом ощущения, которые выиспытываете.

Иногда вы думаете, что хотите иметь такуючасть, но когда вы попробуете, то это вам не понравится.

Если вы еще не закончили делать это,продолжайте пожалуйста, и возьмите для этого столько времени, сколько вамнужно. Если вы будете перепрыгивать через какие-то шаги, то из этого не выйдетничего хорошего. Я сейчас собираюсь пойти дальше и дать вам инструкцииотносительно следующего нашего шага. Но если вы их пропустите, не беспокойтесь.Вероятнее всего, я буду повторять их несколько раз, потому что этот шаг весьмасложен. Сначала убедитесь в том, что вы закончили выполнять предыдущий шаг.Возьмите столько времени, сколько вам нужно. Я буду возвращаться назад столькораз, сколько вам понадобится.

* * *

Когда у вас появился хорошосформулированный пример того, как вы будете себя вести, когда у вас будет этачасть, и вы удовлетворены этой фантазией, причем как наблюдением ее извне, таки переживанием изнутри, тогда сделайте экологическую проверку. Это четвертыйшаг. Я хочу, чтобы вы обратились внутрь себя и спросили, и очень важно, как выэто сделаете: "Есть ли какие — то части, которые возражаютпротив того, чтобы у меня была часть, которая будет отвечать зато, чтобы этуфантазию превратить в реальность" Это вопрос типа"да-нет". Если вы получите в ответ верный "да", хорошо. Если вы получите вответ чувство, попросите, чтобы оно усилилось, если оно означает "да", иуменьшилось, если оно означает "нет". Здесь вы можете использовать все методы,известные вам из других моделей переформирования.

Если часть возражает, я хочу, чтобы выспросили: "Какова твоя функция"

Сейчас вы пока не интересуетесь содержаниемвозражения. Это пока не важно.

Вы сейчас хотите определить, чтовозражающая часть для вас делает, какова ее обязанность, какова еефункция.

Если вы получили эту информацию и она.бессмысленна для вас, то спросите тогда о содержании возражения. Спросите отом, чем, по мнению возражающей части, новая часть будет мешать ей выполнятьсвою функцию.

Например, вы решите "Я хочу иметь такуючасть, новую часть, которая научит меня, как задерживать дыхание на полторачаса". Затем вы обращаетесь внутрь себя и спрашиваете: "Есть ли какая-то часть,которая будет возражать против того" Затем вы получаете ответ "да" испрашиваете у той части:

"Какова твоя функция Что ты делаешь дляменя Какова твоя обязанность"

Возражающая часть отвечает: "Ну, я такаячасть, которая отвечает за то, чтобы твое сердце билось". Если вы не сможетесознательно понять, как задержка дыхания будет мешать тому, чтобы ваше сердцебилось, то я думаю, вы спросите возражающую часть об том. Я догадываюсь, чтобольшинство таких связей будет очевидным. Но если это не будет очевидно, тогдаспросите.

Как раз на этом шаге вам понадобятсякарандаш и бумага. Каждый раз, когда мне доводилось использовать эту модель,находилось по меньшей.мере восемь или девять частей, которые имели возражения.В зависимости от того, какую, часть вы строите, вы получаете то или иноеколичество возражений.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам