Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 26 |

Существует два противоположных принципакосвенного налогообложения внешнеторговых операций (или принциповтерриториальности): принцип страны происхождения товара или услуги, либопринцип страны назначения. Как можно понять из названия, принцип страныпроисхождения предполагает налогообложение операции, стоимость которой былаполностью или частично произведена внутри соответствующей юрисдикции, еслиоперация (товар или услуга) происходит с территории данной юрисдикции. С другойстороны, использование принципа страны назначения предполагает налогообложениеэкономических операций, если они предназначены для потребления внутри страны.Другими словами, при введении режима страны происхождения НДС облагаетсядобавленная стоимость, произведенная внутри страны, осуществляющей налоговоерегулирование, а при использовании принципа страны назначения, происходитобложение налогом всех товаров и услуг, потребляемых внутри страны.

Очевидно, что в условиях закрытойэкономической системы не имеет значения выбранный режим налогообложения. Воткрытой экономической системе различие двух режимов заключается в порядкеобложения экспортных и импортных товаров: при использовании принципа страныпроисхождения НДС облагаются экспортируемые потоки, а при использованиипринципа страны назначения налогообложению подлежат импортируемые товары иуслуги.

При сравнительном анализе использованиядвух принципов обложения экспорта и импорта налогом на добавленную стоимостьследует особо рассмотреть вопросы таможенногоконтроля и оценки таможенной стоимостиналогооблагаемых товаров и услуг. Взимание НДС по обоим принципам требуетналогового контроля в отношении товаров, пересекающих таможенную границугосударства. При этом при применении принципа страны назначения не требуетсяспециальных мер по контролю таможенной стоимости большинства импортируемыхтоваров, т.к. если импортер не является конечным потребителем ввозимого товараили услуги, занижение таможенной стоимости в конечном итоге не приводит кснижению поступлений налога вследствие компенсации на последующих звеньяхпроизводственно-коммерческого цикла30.

В противоположность принципу страныназначения, уплата налога по принципу страны происхождения требуетдополнительных мер по контролю декларируемой стоимости товаров и услуг припересечении границы, т.к. завышение стоимости импортируемого товара приводит кувеличению сумм возмещения НДС, а заниженная стоимость экспорта не будеткомпенсирована на дальнейших этапах налогообложения.

Проведем сравнительный анализ воздействияприменения двух принципов взимания НДС на некоторые макроэкономическиепоказатели.

Распределение налоговой базы междустранами. Выбор того или иного режима налогообложенияэкспортно-импортных товарных потоков оказывает значительное влияние нараспределение налоговой базы между странами, состоящими в торговых отношениях,так как при использовании принципа страны происхождения добавленная стоимостьэкспортируемых товаров (услуг) является частью налоговой базыстраны-экспортера, а при введении принципа страны назначения — экспорт увеличивает налоговуюбазу страны-импортера. Таким образом, применение принципа страны происхождениятовара в условиях положительного сальдо (дефицита) торгового баланса приводит кувеличению (уменьшению) налоговой базы страны-экспортера, и наоборот— при использованиипринципа страны назначения в условиях положительного сальдо торгового балансаприводит к уменьшению налоговой базы в стране-экспортере вследствие превышениясумм возврата НДС над налоговыми поступлениями от импорта.

Эффективность производства ипотребления. В случае взимания налога по принципустраны назначения цены производителей на торгуемые товары в разных странахвыравниваются в результате международной торговли31 (т.к. ввозимый в странутовар освобожден от уплаты НДС в стране экспортера). Одновременно, приразличных ставках НДС потребительские цены, а следовательно, — и относительные цены торгуемых инеторгуемых товаров будут различными для каждой страны, приводя таким образом кнеэффективности потребления в разных странах32.

Если применяется принцип страныпроисхождения товара, потребительские цены на торгуемые товары в разных странахвыравниваются, т.к. в цену любого импортируемого товара уже входит НДС,уплаченный в стране экспортера. С другой стороны, если в разных странахприменяются различные налоговые ставки, то относительные цены производителеймежду торгуемыми и неторгуемыми товарами будут различными для каждой страны,что влечет за собой неэффективность глобального производства33.

Таким образом, выбор того или иногопринципа налогообложения зависит от выбора между неэффективностью производстваи потребления (в случае негармонизированных между собой налоговых ставок вразных странах).

Анализ международного опыта применения рассматриваемых принципов показывает34, чтоподавляющее большинство государств, имеющих налог на добавленную стоимость,взимают его по принципу страны назначения товара. Для этого существует покрайней мере две основных причины. Во-первых, взимание налога в странепроисхождения —принцип, при котором в цену импортируемого товара уже включен налог, уплаченныйв стране экспортера —может привести к нежелательной налоговой конкуренции стран. Применение принципастраны назначения, напротив, гарантирует ввоз товара (услуги), не содержащего вцене уплаченного ранее НДС. Второй причиной превалирования принципа страныназначения является то, что при таком режиме взимания налога, как ужерассматривалось выше, издержки, связанные с таможенным контролем, гораздо нижеиздержек на оценку таможенной стоимости импорта, которые неизбежно возникаютпри взимании НДС по принципу страны происхождения товара.

Возможна модификация принципа страныпроисхождения товара или услуги, которая в литературе определена какограниченный принцип страны происхождения (restricted originprinciple) и применение которой целесообразно встранах, состоящих в таможенном или экономическом союзе, где таможенныйконтроль за торговлей между странами союза слаб или отсутствует по определению.В этом случае взимание НДС по принципу страны назначения неэффективно попричине отсутствия таможенного контроля, требующегося при этомрежиме.

Если в государстве, состоящем в таможенномили экономическом союзе, вводится такой порядок уплаты НДС, когда налог повнешнеторговым операциям со странами-участницами союза взимается по принципустраны происхождения, а со всеми остальными странами — по принципу страны назначения,то считается, что в этом государстве действует ограниченный принцип страныпроисхождения при уплате НДС. По такому принципу организованы налоговые системыстран — бывшихреспублик СССР, а также он являлся целью для внедрения в странах ЕвропейскогоСоюза. Впоследствии Европейский Союз отказался от внедрения ограниченногопринципа страны происхождения. В настоящее время, согласно решению ЕвропейскойКомиссии, в странах ЕС отменены фискальные границы: при ввозе товаров из однойстраны – члена ЕС вдругую импортер обязан представить декларацию в государственные налоговые (нетаможенные) органы об уплате НДС в стране происхождения товара. Впоследствииимпортер имеет право на вычет уплаченных ранее в стране происхождения сумм НДСиз своих налоговых обязательств в стране назначения товара.

В условиях функционирования ограниченногопринципа страны происхождения большое значение имеет гармонизация налоговыхставок в странах —участницах союза. При отсутствии единых ставок во всех странах проблема можетбыть частично решена путем организации механизма клиринговых платежей: импортерполучает кредит по НДС (при взимании по методу возмещения) на сумму налога,уплаченного в стране экспортера, если она входит в таможенный союз. В концеопределенного периода производится взаимный клиринг требований, а остаткиподлежат погашению. В результате задача осуществления таможенного контролявозлагается на клиринговые структуры.

Необходимо также отметить, что подобныйметод имеет свои недостатки, основной из которых заключается в созданиистимулов для государств и экономических агентов занижать объемы экспорта изавышать объемы импорта. Также введение клиринговой системы не снимает проблемыунификации налоговых ставок — при значительном объеме приграничной розничной торговли,недополучение налоговых доходов вследствие различия в ставках может оказатьсячувствительным для государственного бюджета. Третья трудность заключается взначительных различиях в ставках обложения акцизами в различных странах. Междутем акцизы входят в базу обложения НДС. Поэтому возникает необходимостьгармонизации также ставок акцизов между странами сообщества.

При рассмотрении налогообложениявнешнеторговых операций необходимо отметить, что его порядок не должен иметь всвоей основе дискриминацию импортируемых товаров по отношению к товарам,произведенным внутри страны, которая может проявляться в повышенных ставках НДСна импорт. Многие страны добровольно взяли на себя обязательства попредотвращению такого рода дискриминации. Подобные обязательства закреплены встатье III Генерального соглашения по тарифам и торговле, основная частькоторой гласит: "Продукты, происходящие с территории одной из сторонСоглашения, импортируемые на территорию любой другой стороны Соглашения, немогут облагаться прямо или косвенно внутренними налогами или сборами вдополнение к тем, которые прямо или косвенно применяются к товарам,произведенных внутри страны35".

  1. Вопросы налогообложениянедвижимости36

Отдельное рассмотрение в настоящей работепроблем налогообложения недвижимого имущества обусловлено важностьютеоретической дискуссии о сфере действия налога на добавленную стоимость,содержание которой изложено в Разделе 1 настоящей работы. Напомним, что главнаяценность земли, а также зданий и сооружений, состоит не в их качестве кактоваров, а в их способности к оказанию услуг, использующихся в производстве илипотреблении. Если недвижимость используется в производственных целях, то иуслуги, источником которых является это имущество, не должны подлежатьналогообложению. Налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретениинедвижимости, должен быть отнесен на уменьшение налоговых обязательствпредприятия либо принят к возмещению из бюджета. В итоге, приобретениенедвижимого имущества в производственных целях должно выводиться из-подналогообложения.

С экономической точки зрения аналогичнымобразом должно производиться налогообложение приобретения недвижимости, припомощи которой впоследствии предоставляются жилищные услуги. В теории идеальнымспособом взимания НДС с покупателей жилых помещений была бы их регистрация какпоставщиков жилищных услуг потребителям. При этом потребителями таких услугмогут быть как третьи лица, которые приобретают эти услуги за плату, так и сампроизводитель, которые может предоставлять жилищные услуги себе каксобственнику жилья.

Налогообложение подобных операции должнобыло бы производиться следующим образом. Зарегистрированный налогоплательщик,приобретающий пакет жилищных услуг в виде жилого помещения, уплачивает НДС нацену приобретения как потребитель и одновременно получает налоговый кредит втаком же размере как производитель жилищных услуг, который приобрел активы дляосуществления производственной деятельности. В случае, если налогоплательщикпоставляет жилищные услуги третьему лицу (арендатору жилья), он должен взиматьналог с суммы арендной платы. Арендатор, не будучи зарегистрированным вкачестве плательщика НДС, не имеет возможности получить кредит по уплаченномуналогу и несет бремя уплаты налога в полном объеме как потребители другихтоваров. Аналогично, в случае проживания собственника недвижимого имущества впринадлежащем ему помещении, собственник должен взимать налог со стоимостиуслуг по сдаче в аренду имущества самому себе. Это должно было бы выражаться впериодической уплате в бюджет собственником/потребителем соответствующей суммыналога за вычетом НДС, уплаченного при ремонте или содержании имущества).Помимо зданий, подобный порядок должен использоваться при налогообложении земликак актива, оказывающего потребительские услуги.

Налогообложение рентных платежей приводит кполучению выгод живущими в своих помещениях собственниками перед арендаторамижилья. Для достижения равенства (в рамках описываемой системы налогообложения)необходимо взимать НДС при реализации собственником своего жилья, т.к.реализация имущества собственником, сдающим свое имущество в наем, такжеподлежит налогообложению как реализация производственного актива. Приисчислении налоговых обязательств должны приниматься к возмещению суммы НДС,уплаченные при приобретении, а также при ремонте и содержанииимущества.

С юридической точки зрения, которая,напомним, состоит в рассмотрении налога на добавленную стоимость как налога назапасы, а не на потоки услуг, налогообложение должно производиться в случаеосуществления потребительских расходов. Так, новые здания и сооружения должныоблагаться НДС не ранее момент завершения строительства, а в случае последующейсдачи имущества в наем, на суммы арендной платы должен начисляться налог надобавленную стоимость с одновременным предоставлением кредита по налогу,уплаченному при приобретении имущества. Если имущество реализовано конечномусобственнику, проживающему в данном имуществе, такая реализация признаетсяконечной и кредит по уплаченному налогу не предоставляется. Взгляд нанедвижимость как на капитализированную стоимость будущих услуг не имеет притаком подходе решающего значения.

На практике регистрация всех собственниковжилья, проживающих в принадлежащем им имуществе, так же как и расчет вмененныхсумм арендной платы, представляется очень проблематичным. Большинство стран необлагает НДС сумму арендной платы по сдаче жилой недвижимости собственникомсамому себе, а обложение подоходным налогом этих сумм если производится, то попониженным ставкам. С политической точки зрения введение налогообложениявмененной ренты еще более сложно вследствие необходимости убежденияналогоплательщиков в отсутствии двойного налогообложения при одновременномвзимании НДС и подоходного налога (либо налога на имущество).

С юридической точки зрения наилучшимвариантом налогообложения является обложение налогом недвижимости единственныйраз – при еепервичной реализации. В дальнейшем собственники жилья являются освобожденнымиот уплаты НДС, т.е. не имеют права взимать налог с реализуемых ими жилищныхуслуг, а также относить на уменьшение налоговых обязательств суммы налога,уплаченные при ремонте и содержании недвижимости. Налогообложение нового жильяприводит к искажениям на потребительском рынке жилищных услуг, однако вносимыетаким способом искажения на рынке производителей жилищных услуг достаточномалы.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам