Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |

а аа Наверное, можно заполнить большой металлическийаконтейнер для мусора вашими предписаниями, как человек должен одеваться, причесываться танцевать, разговаривать, есть и ходитьа иа какие при этом выбирать зонты и сумочки, Не думайте вы об этой ерунде --аа хотяаа быа доа теха пор,а покаа неа познакомитесьа са теми человеческимиа качествамиа вашегоа новогоа знакомого,аа которые по-настоящемуа важны.а Чтоа важнее для семейной жизни: прическа или убеждения и характер Спроситеа себя:а "Доставляета лиа мне удовольствиеа егоа (ее)а общество",а "Легкоа ли мне в его (ее) обществе проявлять свои лучшие качества", "Чувствую ли я,а что онаа меняа уважает,а тянетсяа коа мне,а прислушиваетсяа ка моим словам", "Нравлюсь ли я сама себе в его обществе"

а

аа Мой друг Фред недавно пожаловался мне на свои безрадостные отношения с одной блестящей актрисой. Они всеа времяа ссорятся, сказала он,а иа вообще хотят от жизни разного. Она не стала ему надежным товарищем, она не уважает того, что дорогоа ему.а Они, собственно,а уже расстались, и он хотел посоветоваться со мной, надо ли пытаться ее вернуть.

а

а Я задала ему только один вопрос: "Чувствуешьа лиа ты,а чтоа отношения с нею духовно обогащают тебя" Очень недолго подумав, она решительно ответил: "Нет!" Единственное, что его удивило,-- это то, что ему не пришло ва головуа самомуа спроситьа себяа об этом.

а

а Еслиаа вашаа спутникаа вызываетаа уа васа бурныеа чувства, постарайтесь все-таки понаблюдатьа заасобойа --а кака выа себя чувствуетеа рядома са ним Влюбленность может сильно затуманить рассудок.аМожета быть,а выа постоянноа думаетеа оа том,а чтобы произвести хорошее впечатлениеаа Боитесьаа бытьаа собой, представляясьа такима человеком,а который,а какаа выаа думаете, понравитсяа вашемуа кумиру больше Попытайтесь трезво взглянуть на ситуацию и спросите себя: хорошо ли вам с ним Да будьа даже ваша кумира самой Синди Кроуфорд или самим Дензелом Вашингтоном -- если рядом с ним вам неуютно, зачем вам быть рядом с ним

а

аа Домашние задания шестого шага

а

а 1.а Опишитеа человека,а принадлежащегоа ка "вашемуа типу". Включите в описание внешность, профессию, черты характера.

а

а2.а Наа ближайшейа неделеа поговоритеа са тремяа мужчинами (женщинами), которые не принадлежат к вашему типу.

а

а 3. Возобновите знакомство с кем-нибудь, ктоа интересовался вами,а ноа когоа выа отвергли,а потомуа что это был человек "не вашего типа".

а

а 4. Напишите ваша "списока запретов"а --а теа признаки,а по которыма вы отсеивали людей. Укажите все причины, по которым вы отказывались с кем-тоа встретиться,а например:а она лысый,а она слишкома маленькогоа роста,а она рыжая, он мало зарабатывает. А теперьа вычеркнитеаа изаа вашегоаа списк все,аа кромеаа трех по-настоящему важных черт характера.

а

а

Шаг седьмой. КОГДА ВАС ОТВЕРГАЮТ, ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ СПОКОЙНО

а

а Иа вота вы наконец набрались храбрости и пригласили ее, но она просит ее извинить: она занята вачетверг,а иа ва следующую пятницуа тоже, и во вторую субботу октября -- тоже. "Собственноа говоря,-- говорит она,-- у меняа ужеа всеа расписаноа доа конца года".

а

а Еслиа уа васа что-тоа сжимается внутри при таком ответе -- значит, вы такой же, как большинствоа людей:а выа неа выносите, когда вас отвергают.

а

а Меня часто спрашивают, как не быть отвергнутым. Я отвечаю: "Вы и без меня это знаете". Большинство людей строит свою жизнь так, чтобыаа полностьюаа исключитьа ситуации,а когдаа иха могут отвергнуть. Они погружаются в работу или сидят дома иа говорят, чтоа има некогда,а чтоа иха новые знакомства не интересуют. Они пользуются своей работой, детьми иа другимиа обязанностямиа как предлогом, чтобы не высовываться.

а

а Кака ни печально, но если вы действительно хотите завязать счастливое знакомство, придется примириться с тем,а чтоа кто-то васа отвергнет.а Причем не один раз, а снова и снова. Никуда от этогоа не денешься. Так устроена жизнь. Но это не так ужастрашно.аВыа можетеа научитьсяа разумно вести себя в таких ситуациях и переживать их без боли.

а

а Давайтеаа посмотрим,аа какаа выа раньшеа переживалиа такое "оскорбление".а Выа сворачивалисьааклубочком,аа укрывалисьаа с головой, пытались утешить себя мороженым. Или плакали, надували губыа и анализировали ситуацию снова и снова, пока до смерти не надоедали даже терпеливым работникам телефонной службы доверия. Илиа выа впадалиа ва яростьа и,аа потрясаяаа кулаками,аа давали торжественнуюаа клятвуа никогдаа большеа неа пытатьсяа завязать знакомство.

а

а Я открою вам маленький секрет: вы тут вообще ниа приа чем. Неа волнуйтесь.а Напрасно вы все так приняли близко к сердцу -- то, что так огорчило вас и лишило уверенности в себе, вообще не имеет к вам отношения. Помните, в шестой главеа мыа говорилиа о критериях,а поа которыма выа проводитеа отсева Когда вы еще не понимали, что ваша задача -- привлекатьа ка себеа людей,а аа не отпугиватьа их, вы отсеивали кандидатов и претендентов налево и направо, по самым пустяковым поводам. Борода или ее отсутствие, рыжие волосы, южный акцент, "не такая" работа -- всеа этоа было достаточным основанием для дисквалификации.

а

аа Вполне возможно, что и вас отвергают по какой-нибудь такой же пустяковойа причине. Каким бы чудесным человеком вы ни были, какие-то особенностиа вашейа внешности,а профессииа илиа манеры одеватьсяа могута поместить вас в чей-то "список запретов". Те, ктоа отвергаета людейа поа пустяковыма поводам,а отвергнутаа не задумываясь и вас.

а

а Еслиа вы поймете, что она не улыбнулась вам только потому, что ей не понравились ваши туфли, что он скомкал беседуа только потому,а что обнаружил, что вы курите -- неужели вы по-прежнемуа будете терзаться и страдать

а

а Если вас отвергли даже не зная, что выа заа человек,--а на чтоа тута обижаться Без конца возвращаться мыслями к тому, что случилось, растравлять свои раны -- бессмысленноеа занятие.а Вы должны преодолеть это как можно скорее.

а

аа Помните: чтобы найти свою половину, приходится перебрать и рассмотретьа многих.а Уа васа высокие требования, но и у других тоже. Многим выа простоа неа понравитесь.а Этоа нормально.а Для хороших отношений необходимо, чтобы люди друг другу нравились.

а

аа Иа совершенноа неважно, по какой именно причине вы кому-то не понравились.а Надоа забытьа оба этома иа сосредоточитьсяа на следующема кандидате.а Другоеа дело, что если вас отвергают, вы должны это сразу заметить -- а это не всегда очевидно. Никто же ведь не скажет: "Нет, я не будуа са вамиа встречаться,а выа мне совсема не нравитесь". Обычно придумывают какой-нибудь предлог:а "Уа насасейчаса запаркаа наа работе"а илиа "Коа мнеа приезжают родственники из другого города".

а

а Предлагаюа вам такое правило. Если человеку некогда с вами встретиться, значит, он вас отвергает. В этом случае тожеа надо веритьа не словам, а делам. Не надо надеяться, что потом, через несколько месяцев, у этого человека появится для вас время.а Вы простоа неа нравитесь ему. Не тратьте времени, ищите того, кому вы понравитесь.

а

а Один знакомый адвоката рассказывала мне,а чтоа однаждыа он предложила однойа женщинеа встретиться.а Делоа было в июне. Она ответила, что у них сейчас большая встряска на работе --а пусть она ейа позвонита осенью.а Яа объяснила, что эта женщина просто вежливо дала понять, что он ее не интересует,а иа емуа надоа бы начатьа приглашать другую. Он ответил: "Зачем мне другие, когда я уже нашел то, что мне надо. Я ей тоже,а кажется,а понравился. Иначе она не просила бы позвонить".

а И это говорил умный человек с высшим образованием!

а Надо ли рассказывать, чем это кончилось

Он позвонил ей в сентябре и опять пригласил провести с ним вечер.а Онаа ответила,а чтоа кака раза сейчаса безумно занята и предложила созвониться после Рождества.

а

аа Уверяю вас:а тот,а когоа выа интересуете,а всегдаа выкроит время.а Еслиа быа Мела Гибсона илиа Деми Мур предложили кому-то встретиться, уж этот человек отложил бы дела иа наа одина вечер предоставила быа своим родственникам самим о себе позаботиться. Запомните, что люди, которых вы не интересуете,а неа скажута об этома прямо,а они будут говорить то самое, что вы говорите тем, кто не интересует вас: ах, я сейчас так занят(а).

а

аа Научившись сразу замечать, что васа отвергают,а выа должны научитьсяа справлятьсяа са обидой и болью. Да, когда вас кто-то отвергает, это обидно. Нет смыслаа закрыватьа наа этоа глазаа и притворяться, что это не так. Вам обидно.

а

аа Ноаа все-такиаа естьа некотораяа разницаа междуа обидойа и разочарованием -- и страданиями и разбитым сердцем.а Случается, что люди, которых кто-то отверг, после этого замыкаются в себе. Има страшно еще раз пережить такое. Они тратят время, без конца проигрывая и анализируя то, что произошло, ждут,а покаа пройдет боль.а Но анализ в такой ситуации как правило непродуктивен. Вы просто не понравились.а Неа ищитеа ва этома какого-тоа скрытого смысла.а Этоа кака в верховой езде -- если вас сбросила лошадь, постарайтесь как можно скорее снова оказаться в седле.

а

а Люди часто делают еще одну ошибку:а чтобыа неа чувствовать обиды, они находят случившемуся псевдообъяснения. Снова и снова яа слышуа ота самыха разныха женщин:а "Яа слишком властная, это отпугивает мужчин". Или от мужчин: "Яа слишкома мягок,а женщины любят твердую руку".

а

а Одна моя знакомая пошла к психотерапевту, потому что у нее не складывалисьа отношения с мужчинами. Терапевт сказал, что ее сердце сплошь покрыто шрамами, любовь просто неа можета ва него войти.а Я думаю, что эта метафора хорошо описывает происходящее с людьми, которые слишком близко к сердцу принимают то, чтоа их отвергли.

а

а Ва отношенияха междуа мужчиной и женщиной полной "гарантии безопасности" в принципе быть не может. Разве чтоа вама всеа долампочки. А как только вы начинаете испытывать какие-то чувства -- вы уже уязвимы. Вы не можете сказать: "Я не подойду поближе, покаа уа меня не будет полной уверенности, что этот человек мне подходит". Вы не узнаете, подходит ли вам этот человек, пока не рискнете подойти к нему поближе.

а

аа Не знаю человека, у которого было больше первых встреч, на которых все и заканчивалось, чем у меня. Меня отвергали великое множество раз, по-разному и по разным причинам. Мне стало ясно, что я что-то делаю неправильно.а Иа яа решилаа переменитьсяа -- заменитьаа старуюаа Нитуа новой,а усовершенствованнойа моделью, которую уже никто не сможет оттолкнуть.

а

а Я отыскала некоторыха мужчин,а которыеа меняа отвергли,а и попросилаа объяснитьа причину.а Ониа сказали,а чтоа яа "слишком напористая и громко говорю".

а

аа Итак, стало быть, дело в том, что мужчины не любят громких и напористых Ладно, я решила стать скромной иа тихой.а Уа меня былоаа н этоаа столькоаа жеаа шансов,аа кака уа какой-нибудь баскетболистки стать миниатюрной. Да хоть бы мне и удалосьа это изобразить,--а всеа равно,а ниа однойа проблемыа нельзя решить, отрекаясь от собственной сути. На самома делеа мнеа нужноа было совершенноа другое -- найти человека, которому нравятся громкие и напористые. Понятно, что таких мужчин немногоа --а ноа мне-то был нужен всего один!

а

а Мой муж, Тони,-- очень спокойный и сдержанный человек. Для него большоеа удовольствиеа -- наблюдать за моими действиями. В аэропорту он отводит нашего сына в сторону иа говорит:а "Видишь этот самолет На него уже не продают билетов, все места заняты. Аа теперьа смотриа на нашу маму. Через десять минут мы сядем на этот самолет".

а

аа Для многих мужчин было тяжким испытанием пообедать со мнойа в ресторане. А вот Тони не раздражается,а когдаа яа десятьа раз заставляю переменить заказанное блюдо. Сам он этого не сделает, но его забавляет смотреть, как это делаю я.

а

аа Уа одной женщины, которая ходила на мой семинар в Фениксе, возникла довольно редкая проблема. "Я зарабатываю кучу денег,-- сказала она.-- По своим доходам я вхожу в первые пять процентов по стране. Я преуспеваю, но мужчинам трудно са этима смириться. Даже если они сами крупно зарабатывают, женщине они преуспеяния не прощают. Что мне делать"

а

а Яа согласиласьа са ней.а Действительно,а множествоа мужчин чувствует себя неловкоа рядома са преуспевающейа женщиной.а Но, напомнилаа я, ей ведь не нужно множество, ей нужен один. В этот самый вечер несколько мужчина подошлиа ка нейа иа сказали,а что хотели бы пройти собеседование.

а

а

а Выа неа должныа отрекатьсяа ота себя, чтобы найти спутника жизни. Это глупо.

а Однажды, когда я еще не встретила Тони, мнеа така надоело, чтоа меняа отвергают,а чтоа яа решила все бросить. Я сказала то самое, что,а наверно,а приходилоа ва головуа иа вам:а "Зачема я подвергаюа себяа этима испытанияма Зачема мнеа мужчина У меня прекрасные друзья. Моя жизнь полна. Все, хватит, больше я ни на какую встречу неа пойду!"а Этоа звучалоа оченьа убедительноа -- убедилоа мою подругу и даже меня. Но ненадолго. Через несколько дней до меня дошло, что, если я прекращуа поиски,а тоа останусь одна до конца своих дней.

а

а Иа яа снова вскочила в седло. Через две недели я встретила мужчину, который понравился мне по- настоящему.а Мыа встречались несколькоа недель,а иа я решила, что это "то". Потом мы провели вместеа несколькоа восхитительныхаа днейаа н лыжах.аа Яаа не сомневалась, что нашла "его". Для него эти несколько дней тоже, видимо, все решили. В воскресенье все кончилось. Он сказал, что решил вернуться к свой прежней девушке.

а

а Ваа головеаа уа меняа стучалаа толькоа однаа мысль:а "Все, довольно!"

а

а Все мои надежды рухнули. Я знала, что мне нужно продолжать поиски, знакомиться с новыми людьми, но яа неа моглаа заставить себя.а Мнеа хотелосьа даже не просто забиться под одеяло -- мне хотелось забиться под кровать.

а

аа И все же я заставила себя одеться, подкраситься и выйти из дому, Я твердила себе, что должна пойти куда-нибудь,а гдеа есть люди,а а не просто забраться в темный угол какого-нибудь тихого ресторанчика и залить тоску пепси-колой. Неохотно я направилась в ближайший бар.

а

а В тот вечер я встретила Тони.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам