Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 53 |

Так что если вы "впрямую" пытаетесь узнать,в чем для рассказывающего смысл описанного события, вы рискуете "промахнуться".Но есть возможность задать этот вопрос себе и своему собеседнику несколькоиначе, и вместе над этим подумать; может быть и слов особых не понадобится, всестанет и так понятным.

Вопрос звучит так. После того, какдостаточно интенсивно "вспахано поле", – рассказан сюжет, выясненконтекст, много поговорили о том, что переживается по этому поводу, как этоосознается, –задается вопрос: "Ну так и в чем же состояло событие"

Может быть, по ходу рассказа и обсужденияобъем материала, его целостность, его организация и сама суть события сильносмещались. Начинается рассказ как бы про одно, а потом он переориентируется,захватит какой-то другой материал, или отторгнет часть материала, как лишнее; ивот, чтобы подвести всему этому итог, понять, к чему же мы в конце концовпришли, проработав полчаса или чуть больше, можно задаться этим вопросом: "Вчем же состояло событие"

Как раз здесь уместно еще одно пояснение.Бывает, что после всего моего длинного объяснения, люди начинают интересоваться"критериями": что является событием, а что на событие "не тянет". В такихслучаях я отвечаю, что событие – это то, что вы сами для себя (или ваш собеседник для себя)считаете событием. Это вовсе не обязательно "эпохальное" событие, перелом вжизни.

Но возможен все же один существенныйкритерий, являющийся одновременно подсказкой в ответе на последний вопрос:событие – это то, чтодля человека имеет некоторый собственный внутренний смысл. Это не просто"факт", внешний или внутренний, это нечто, что имеет, с одной стороны, какое-то"фактическое" выражение, а с другой – несет для человека некий смысл.

Соответственно, событие данного человека сего смыслом может быть только у этого человека. Каков человек – таковы его события, и наоборот,каковы события –таков и человек.

Глава4

РАБОТА С ЛОЖЬЮ[1]

Большинство психотехнических (а также ипневмотехнических) школ указывает на необходимость избавляться от жи как наодну из первоочередных задач начинающего ученика. Делается это не только изэтических, – то естьвнешних, социально-поведенческих соображений, – но, в основном, ради интересовсамого ученика, ибо ложь является значительным препятствием прежде всего дляего собственного развития.

В тех случаях, когда до нас доходятразвернутые и подробные описания этой проблемы, например, у П.Д.Успенского, мыузнаем прежде всего, что задача это не простая, что вовсе не достаточно просторешить, что с завтрашнего (скорее, с послезавтрашнего) дня "я не буду гать".Ложь крепко укоренена в нашей жизни (если кто-нибудь усомнится в этом, тонижеследующие упражнения помогут развеять сомнения), и нужна специальная– и нелегкая– работа, чтобы с неюсправиться.

Контуры такой работы мы и хотим предложитьчитателям.

Прежде всего, следует различить внешнюю ивнутреннюю ложь. Для начала под этим можно понимать просто ложь другим и ложьсебе; впоследствии это различие станет более тонким, а вместе с тем точным иясным. Начнем нашу работу со жи другим – это проще и яснее.

У многих читателей может возникнуть желаниепоговорить о том, что такое вообще – ложь. "Пусть, мол, автор дастопределение, мы сравним его с другими определениями, покритикуем их все,посетуем на неопределенность понятий и неразработанность современнойпсихологии..." – натом дело и застрянет.

Но ничего подобного мы делать не будем. Втой мере, в какой это необходимо для того, чтобы НАЧАТЬ работу, каждый знает олжи вполне достаточно. А по мере продвижения самой работы вы будете узнаватьвсе больше и больше, причем не от других, с кем вы могли бы поспорить, выпускаяпар в свисток, а на собственном опыте. Начинать нужно, как советует, вчастности, Гурджиев, со случаев, которые вам совершенно ясны, а сомнительныеслучаи пока – пока!– откладывать.

Начнем с того, чтобы попробовать вспомнитьпо одному бесспорному – для вас – случаю, когда вы старались сказатьистину, и когда вы старались солгать. Опишите эти случаи,отвечая на приведенные ниже вопросы (ими можно пользоваться и в дальнейшем,расширяя или сокращая последовательность по мере необходимости).

1. Прежде всего, давайте подробно идетально зафиксируем сюжеты этих историй.

1.1. О чем и с кем был разговор

1.2. Почему или зачем нужно былорассказывать об этом По какой причине нужно было рассказать правду (например:нуждался в реальном совете или помощи, хотел облегчить душу и пр.) или ложь(например, чтобы не подвести кого-нибудь, или из трусости – потому что человек за что-тоотвечал, или потому что правду рассказывать было бы неуместно – слишком длинно, илинеправдоподобно, или не соответствовало предыдущим сообщениям тому же лицу, илипротиворечило тому, как человек старался представить себя в глазах этого лица,или просто из озорства, и пр.)

1.3. Как вы гали, в чем именно состоялаложь (искажение информации, умолчание о важных обстоятельствах, переменаакцентов и пр.), и как рассказывали правду – что именно вы хотелиподчеркнуть, выявить. Попробуйте вспомнить, как было "на самом деле", вне этойспециальной коммуникации.

1.4. Каково было продолжение этой истории:как отреагировал ваш собеседник, какими были более отдаленные последствияправды и жи

1.5. Какие уроки вы извлекли из этоготогда; как вы относитесь к этому сейчас Как вы полагаете сейчас, при спокойномрассмотрении ситуации, можно ли было (и нужно ли было) вести себя иначе Какиедля этого были возможности Как вам хотелось бы вести себя в такой ситуации

Обязательным условием этой работы является,по возможности, полная остановка (на это – только на это! – время) всякой "самокритики",этической оценки, благородного негодования и прочих полезных в остальныхслучаях жизни действий и установок. (Это можно назвать "психотехническойпозицией": вы вспоминаете не для того, чтобы лишний раз себя поругать, а радипсихологической работы над собой; оценка здесь совершенно неуместна.)

2. Теперь постарайтесь вспомнить, как высебя чувствовали, когда говорили правду и когда гали Постарайтесь неотделываться общими словами вроде "нормально", "неудобно", а подробноприпомнить эмоциональное состояние, физические проявления (скованность мышцшеи, плеч, спины, "сосет" под ложечкой, что-то характерное происходит с лицом– покраснел, меняетсявыражение, что-то с глазами). Поначалу такие наблюдения могут показатьсятрудными; их очень полезно практиковать, со временем они будут становиться всеболее точными и подробными и окажут значительную (иногда – решающую) помощь в работе надсобой.

Теперь, когда мы выполнили первоеупражнение, проделали такое сопоставление (лучше всего – письменно), можно попробоватьпознакомиться с собственной "стилистикой жи" более подробно. Для этого нужновспомнить и описать ряд ситуаций (напоминаем – тех, которые не вызывают у вассомнений в том, что это именно ситуации жи). Вспомните два-три случая запоследнее время; два-три наиболее ярких случая в вашей жизни; может быть, вамудастся вспомнить первый или два-три первых случая, когда вы солгали. Неполенитесь описать эти случаи с той или иной степенью подробности (может бытьтоже письменно, или вслух перед магнитофоном, или партнеру, с которым выдоговоритесь вместе работать над этой темой).

Напомним еще раз, что все это делается не сцелью морального самобичевания, а ради реальной работы; оценку здесь должензаменить искренний интерес к собственной жизни. Древние говорили, что "науканачинается с удивления"; под наукой при этом имелась в виду способность ивозможность чему-нибудь научиться. Перлз говорил, что научение – это обнаружение того, что нечтовозможно; продолжая эту мысль, можно сказать, что удивление – это обнаружение того, что вданной ситуации возможно нечто иное, чем происходило всегда. Способностьудивиться и заинтересоваться, "как именно я живу, как именно я делаю то илииное" – главный залогуспеха Работы.

Можно сказать об этом еще и так. Человеквсегда поступает наилучшим образом, какой только он может представить себе вданной ситуации. Может быть извне, или "задним умом" видно, что были возможны идругие способы поведения; но в тот момент человек, по-видимому, их не видел.Так что для психологической работы нам нужно постараться понять, как мы виделиситуацию тогда. А дальше,– но не торопитесь сэтим, всему свое время, – можно посмотреть, чем нужно "оснастить" себя, чтобы еще лучшесправляться со своими трудностями.

Итак, мы набрали около десятка определенныхслучаев собственной "внешней" жи. Сформулируем несколько вопросов, которыепомогут нам обобщить наши наблюдения.

3.1. Находите ли вы в этих ситуациях что-тообщее Может быть, не во всех, а получаются определенные группы Может быть,вам удастся, – еслине сразу, то постепенно, по мере продвижения нашей работы, – обнаружить определенный"стилистический рисунок" (или рисунки, если групп несколько) вашего поведения вопределенных типичных ситуациях

3.2. Не складываются ли группы посредством"цепочки жи" – нужнопридумывать новую ложь, чтобы оправдать старую, и вот уже разворачивается целая"история" занимающая определенное место в вашей жизни Или нужно поддерживатьтот "имидж", который был заявлен, а для этого нет реальных возможностей, иприходится "накручивать" целую систему сложного поведения, чувствуя себяШтирлицем в тылу врага

3.3. Может быть, для определенных типичныхситуаций вы сможете подметить в себе, наряду с определенным типичнымповедением, и определенные типичные состояния – эмоциональные, психофизические ипр. Может быть, у вас даже возникает иногда ощущение, что "это" – сильнее "меня", что-то вродечувства "опять я в это влип"

Теперь нам нужно развернуть также ипросмотр альтернативных способов поведения.

4.1. По поводу каждого из случаев, или поповоду типичных ситуаций подумайте, есть ли в них другой выход с вашейтеперешней точки зрения Как бы вы – теперешний – сейчас поступили Как бы выпоступили, если бы были увереннее в себе, спокойнее, сильнее, находчивее,богаче, красивее и пр.

4.2. Как вы самому себе объясняли,оправдывали ложь Может быть, у вас вообще сложились представления, в какихслучаях гать можно и даже нужно, а в каких – неизбежно Может быть, вы самидаже не вполне согласны с этими своими "мнениями", но все же практически имследуете

Напомним, что мы берем только совершеннобесспорные – для нассамих – случаи.Возможно, что после нашего анализа число бесспорных случаев увеличилось, асомнительных –уменьшилось. Попробуйте с точки зрения тех же и других подобных вопросоврассмотреть какой-нибудь сомнительный для вас случай ("можно ли это называтьложью") – не с цельюдать определение, а с целью лучше понять ситуацию.

После такой предварительной работы, котораясоздала у нас достаточно определенные и отчетливые – причем, что очень важно, нашисобственные, а не навязанные извне, – представления, мы можемпопробовать посмотреть на нашу текущую жизнь. Первая часть такой практики– ежевечерний отчет отех случаях жи, которые имели место за день. Вторая часть, которая требуетнекоторого опыта, –ежеутренняя "прикидка": когда и кому мне придется врать сегодня.

По мере того, как картина проясняется,можно попробовать поставить задачу минимизации жи. Не то чтобы начатьвыполнять лозунг "не ги"; можно и нужно действовать тоньше и серьезнее.

В нашем анализе есть вопрос, можно ли– было, будет– обойтись без даннойконкретной жи. Если мы (повторяю, без всякого самобичевания) внимательнопросматриваем ситуации с этой точки зрения, мы наверняка найдем те моменты,когда такая возможность есть. Почему бы ею не воспользоваться, – особенно, если мы уже научилисьпредвидеть хотя бы некоторые ситуации, да и неожиданную ситуацию видим гораздолучше, опираясь на наш опыт анализа Ведь гать трудно и неудобно; человекбудет утруждать себяложью, только в том случае, если не видит иного выхода, а мы как раз научились(и продолжаем учиться) искать и находить иной выход.

По мере того, как мы будем обнаруживатьситуации, где без жи можно обойтись, мы будем все с большим удовольствиемпользоваться этой возможностью. Практика такого рода – не тяжелая борьба с собой наоснове моральных догм (о которых, к тому же, известно, что они на самом деленевыполнимы), а постоянное облегчение собственной жизни. Можно не сомневаться, что тот, кто займетсятакой работой, сможет получить довольно быстрые и заметные успехи.

Но через некоторое время (раньше или позже– по-разному у разныхлюдей) вы наткнетесь на препятствие, состоящее во внутренней жи. Чтобы подойти к этойпроблеме, давайте рассмотрим, как эта внутренняя ложь может быть устроена.

Человек всегда имеет какое-нибудь описаниетого, что он делает и что с ним происходит. Это описание Может быть в большейили меньшей мере отчетливо сформулированным, в большей или меньшей мереосознанным, но оно всегда есть [2].

Описание это всегда является "версией", и"версия" никогда не бывает единственно возможной. Это очень важный принцип; какговорили экзистенциалисты (и многие до них), Истину нельзя знать, в ней можнотолько находиться –или не находиться.

Как правило, у самого человека тоже бываетнесколько версий по поводу определенного события. Версия всегда кому-нибудьадресована, это всегда внутренний рассказ кому-то – каким-то внешним или внутреннимперсонажам.. Здесь ивозникает место для внутренней жи.

Дело в том, что в собеседниках из своеговнутреннего диалога человек обычно заинтересован не меньше (а часто– больше), чем вовнешних собеседниках. Ему не менее важно сохранить перед ними свое "лицо" (есливоспользоваться этим красивым японским оборотом речи), ему нужно казаться"хорошим", "смелым" –и мало ли еще каким. Перлз где-то цитирует из Ницше разговор Гордости сСовестью; Совесть говорит: "Ты это сделал". – Гордость отвечает: "Не можетбыть, я не мог этого сделать", – и через некоторое время Гордость в этом споре побеждает.

Обычный человек, не прошедший специальнойтренировки, к такого рода внутренним искажениям прибегает достаточно часто,исключений здесь просто не бывает. И такого рода внутреннюю ложь очень труднозаметить, потому что она обрастает множеством доводов относительно того, что"так и нужно", "иначе и нельзя". Человек привыкает отворачиваться от самого себя.Значительная часть того, что психоаналитики называют "бессознательным",возникает и продолжает жить в психике именно таким образом (хотя не все в такназываемом "бессознательном" к этому сводится).

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам