Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |

МихаиПапуш

ПСИХОТЕХНИКАЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ВЫБОРА

М.: Институт Общегуманитарных Исследований,2001


О чем этакнига: Экзистенциальная психотехника, Фриц Перлз и Эрик Берн

Циклпервый
BASICS: ЭЛЕМЕНТЫПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕХНИКИ

Главаа1.

СОЗНАВАНИЕ:AWARENESS И GESTALT

Главаа2.

ПОСТАНОВКАПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ КАК МЕТОД КОНЦЕНТРАЦИИ СОЗНАНИЯ

Главаа3.

ВВЕДЕНИЕ ВПСИХОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ (на примере темы "Событие")

Главаа4.

РАБОТА СЛОЖЬЮ

Главаа5.

РАБОТА СПРИВЫЧКАМИ (вторая тема практикума)

Главаа6.

РАБОТА СОБЯЗАННОСТЯМИ (третья тема практикума)

Главаа7.

САД ЖЕЛАНИЙ(четвертая тема практикума)

Главаа8.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕЭМОЦИИ

Главаа9.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕФОРМЫ РАБОТЫ

а

Приложение.Методические таблицы к практикуму

Циклвторой
ВВЕДЕНИЕ ВКОММУНИКАТИВНЫЙ АНАЛИЗ
ИКОММУНИКАТИВНУЮ ТЕРАПИЮ

Главаа1.

ОТ ПУСТОГО СТУЛАК КРУГЛОМУ СТОЛУ (работа с субличностями в ГТ)

Главаа2.

ВВЕДЕНИЕ ВКОММУНИКАТИВНУЮ ТЕРАПИЮ

Главаа3.

РЕБЕНОК,РОДИТЕЛЬ, ВЗРОСЛЫЙ: элементы теории коммуникативного подхода

Цикл третий
НЕВРОТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ:
ПРОСТЫЕ ЛЕКЦИИ ИНЕПРОСТЫЕ КОММЕНТАРИИ

а

Рrе-

Часть 1.

ИНТРОЕКЦИЯ

3-1-1.

Интроекция:простая лекция

3-1-2.

Интроекция иотчуждение (непростой комментарий)

3-1-3.

Простая лекция обэкзистенциальном выборе

3-1-4.

Интроекция ипредметность: комментарий 2 (очень непростой)

3-1-5.

Модальный аспектинтроекции, структура эго и воля: комментарий 3 (еще болеенепростой)

Часть 2.

СЛИЯНИЕ(Confluence)

3-2-1.

Простая лекция ослиянии

Комментарии:

несколько лекцийо различных формах слияния

3-2-2.

Слияние исценарии

3-2-3.

Слияние исоциализация

3-2-4.

Эмпатия, сценариии слияние

3-2-5.

Общивданиеавтора

Часть 3.

РЕТРОФЛЕКСИЯ ИИГРЫ-ПО-БЕРНУ

3-3-1.

Простая лекция оретрофлексии

3-3-2.

К новой теории итерапии берновских игр

Примечания

"Сегодня человек особенно остро чувствуетпротиворечие между колоссальным технологическим прогрессом и своей явнойвнутренней неполноценностью... Эту центральную проблему может разрешитьформирование новой элиты, скрытым нравственно-духовным качествам которой ещетолько предстоит развиваться... Вот почему человек испытывает все болеенастоятельную потребность начать внутреннюю революцию, найти новые источникидуховной (moral) энергии".

(Б. Муравьев. Гнозис, т.1, К.,1998,с.247-248)

"Выбрать себя самого значит воистину исознательно взять на себя ответственность за всякое свое дело и слово".

(Киркегор. Наслаждение и долг. К.,1994,с.305)

"...способ жизни, в котором одним изважнейших качеств является благородное изящество. Это подразумевает изяществодвижений, изящество моментов одиночества и совместности. Это означаетблагородство речи и превращение каждого часа в произведение искусства. Этоозначает внешность и поведение, которые делают каждый год лучше, чемпредыдущий. И, наконец, это означает, что вся жизнь, с ее дружбой и враждой,интимностью и ссорами, комедиями и трагедиями, дает по меньшей мере возможностьзавершения в охватывающих ее цельности и благородстве".

(Э. Берн. Секс в человеческой любви.М.,1990, с.15)

О ЧЕМ ЭТА КНИГА:
Экзистенциальнаяпсихотехника,
Фриц Перлзи Эрик Берн

1

Все хотят хорошо жить.

Этому можно научиться. Точно так же, каккаждый, – в принципе,– может научитьсяхорошо играть на фортепиано. Ну, может быть, не как Рихтер, – но хорошо. Неспособных учениковне бывает. Но, как это ни странно, из тех, кто учится играть на фортепиано,лишь немногие хотят научиться играть хорошо. Гораздо больше тех, кто, по темили иным причинам, хочет "хоть как-нибудь".

Это не только про фортепиано. Это про жизнь.Или жизнь проще игры на фортепиано Впрочем, есть немало людей, разнообразиежизненного репертуара которых сводится к чередованию "Чижика-пыжика" и"Собачьего вальса", оставляя "Танец маленьких лебедей" в области недосягаемоймечты о "высоком".

Многие ли хотят хорошо жить, – если отличать желание хорошожить от желания, чтобыхорошо жилось

Вкус к жизни – принадлежность психики. Психика это то, чем мысоприкасаемся с жизнью и постигаем ее на вкус. Или (можно и так сказать,попробуйте): мы – этото, чем психика соприкасается с внешней жизнью, такой, какой мы ее устраиваем.

Психо-техникой (отгреческого "тэхне" искусство, мастерство, умение) мы будем называтьискусство обращения с психикой.

Психика дана каждому из нас прежде всего всебе самом, хотя на самом деле психика "на людей не делится" или, вернее,делится не так, как тела, паспорта и шляпы. Но вот уж что точно являетсяличной принадлежностью– так этотэхне, искусность.Попробуйте представить себе Олега Ефремова с актерской "техникой"Смоктуновского!

Технику какиндивидуальное, личное умение я противопоставляю технологии как описанию отчужденного отчеловека режима обработки тех или иных болванок (или болванов) для получениязаранее заданных результатов. Возможны и существуют психотехнологии, и одна из задачпсихотехники состоит взащите человеческой личности от технологических на нее посягательств.

2

Так понимаемая психотехника не может не бытьэкзистенциальной. Будучиискусством проявления себя через формыжизни, она постоянно требует как овладения этимиформами, так и выхода за их пределы, то есть, пользуясь выражением В.Франкла,трансцендирования.

Бытует точка зрения, что "экзистенциальной"делает психотехнику обращение к джентльменскому набору особых,"экзистенциальных" проблем. В качестве таковых принято перечислять проблемысмерти, одиночества, вины, смысла жизни и т.п.

Но каждый опытный психотерапевт знает, чтоесли клиент проявляет желание потрепыхаться, например, вокруг "страха смерти",это чаще всего на поверку оказывается тем, что Перлз именовал elephantshit, а в после-перлзовскойгештальттерапии назвали "дефлексией" – болтовней, позволяющей клиенту,оставаясь в создающем безопасность контакте с терапевтом, не говорить одействительно насущном. Когда ко мне приходит клиент с подобными разговорами, ястараюсь выяснить, в чем состоят его реальные проблемы, и, как правило, мне этоудается.

В тех редких случаях, когда разговор просмерть не является для клиента формой дефлексии, я рекомендую прочесть "Книгужизни и практики умирания" Согьяла Ринпоче. Опираясь на этот классическийтекст, можно поговорить о том, что в приличных духовных традициях (тибетскийбуддизм вовсе не является здесь уникальным) хорошо известно, что никакой"смерти" нет, есть только измененные состояния сознания, которые следуетпроходить определенным образом. А страх, – вполне законный и обоснованный,– вызывают скореесвойственные нашей так называемой "культуре" чудовищные формы умирания.

От этого естественно перейти, – а Согьял Ринпоче с этогоначинает свою книгу, – к тому, что общепринятые у нас непотребные формы умирания вполнесоответствуют, – если"разуть глаза", –столь же непотребным формам жизни. И они-то, формы жизни (включая в их число ипрактики умирания), и составляют материал, предмет итематику экзистенциальной психотехники.

Вот типичный клиентский запрос: какзаставить себя дописывать диссертацию, которая "навязла в зубах" и писатькоторую страшно не хочется. Экзистенциальный подход поставит перед клиентомвопрос таким образом: надо ли дописывать эту опостылевшую и обнаружившую своюполную бессмысленность "диссертацию на соискание" (в которую руководительвложил много сил, по поводу которой жена ждет прибавки к зарплате, – столь же, впрочем, мифической,как и сама зарплата) или, не откладывая, как лесные мужики в "Улитке"Стругацких, на послезавтра,прямо сейчас заняться поиском своего, то есть осмысленного длясебя (а также нормально оплачиваемого) дела. Иливсе-таки не губить труд нескольких лет и воспользоваться им для обретенияопределенного социального статуса, – но тогда хорошо понять, что"диссертация на соискание" и есть "диссертация на соискание": цирковой номеракадемического вытья среди академических волков, с которых сталось бы и "Бытиеи время" послать в Межрайонный институт птицеводства на предмет оценкинароднохозяйственной полезности в соответствии с утвержденной формой. Темболее, что занятие диссертописанием создает клиенту удобный предлог дляувиливания от домашних дел, возможность интенсивного общения "по науке" синтересующей его девушкой, и др. и пр., – ненужное подчеркнуть.

Не уклоняться от подобных, – и еще более мелких,каждодневных, –выборов, осуществлять ихграмотно, осмысленно и творчески значит практиковать то, что Хайдеггер называетэкзистенцией или Dasein,– ответственное участвующее присутствие.

Таким образом, экзистенциальная психотехника – это постоянно практикуемое исовершенствуемое искусство принятия на себя действенной ответственности засобственный образ жизни.

3

У экзистенциальной психотехники естьсерьезная традиция. Еще Платон говорил о "калокагатии", красивом и благородномобразе жизни. Его последователи понимали философию именно как формированиеобраза жизни, и лишь впоследствии она выродилась до образа мышления. Так,впрочем, происходило со многими значительными движениями в истории. Образ жизникак целое был, например, в центре внимания многих основателей духовных движенийи духовных реформаторов [1], меж тем как позже плоды их деятельности оформлялись в видесоциально-конформных "религий", оставлявших своим усердным последователям маломеста для экзистенциального поиска.

В новейшей истории зерна экзистенциальнойпсихотехники формировались, среди прочего, в развернувшейся на гребнеамериканского Human Potential Movement гуманистической психологии и психотерапии. У двух замечательныхпсихологов, –Ф.Перлза и Э.Берна, –сложились подходы, технически способные обеспечить значительную долюэкзистенциальной Работы.

Гештальттерапия,собственно, и объявила себя не только, и даже не столько психотерапией, сколькообразом жизни. Но когда Human PotentialMovement сошло на нет (известно, чем кончаютидеологии, пытающиеся доверить человеку-кесарю богово), а гуманистическаяпсихология бесславно растаяла в воздухе, сменившись для тех, кто попроще, модойна бравые технологии НЛП, а для тех, кто позаковыристее – престижным академизмом,трансперсоналов (благо замечательно умеющий держать нос по ветру Эбрехем Мазлоуна ходу перепрыгнул в поезд "четвертой психологии"), пришел конец и этомуобразу жизни в его культурно-исторической данности.

Нынешние гештальттерапевты пытаютсявернуться к социальному статусу "психотерапии" как профессиональнойдеятельности, уход от которой составлял пафос последних лет жизни Фрица Перлза.Взлелеянная им мечта об органической целостности гештальт-кибуца уступает местопретензии новых гештальтистов на солидное положение в психотерапевтическомистеблишменте. Впрочем, ни за океаном, ни в Европе, ни в наших родных пенатахони так и не научились договариваться между собой о совместных социальныхдействиях и общих ценностях.

Но если все это до сих пор каким-то образомживет и существует, это доказывает, что сундук гештальттерапии полон сокровищ.И сокровища эти нужны многим – для разного и по разным причинам. Нужны они и мне, и я издавна заними охочусь.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам