Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 44 |

тила идеологический порыв, идеологическую привлекательность. Антикоррозионное покрытие идеологии, предохранявшее ноРеволюционный дух из идеологии беспощадно вытравляла после менклатуру от гниения, истончилось. Вера ушла, оставался страх.

своей победы сама система, панически боявшаяся любых револю- После смерти Сталина начал уходить и страх.

ционных выступлений, которые теперь, очевидно, могли были быть направлены только против нее, против коммунистического государства.

Это очень быстро привело к окостенению самой идеологии.

Она свелась к системе внешних ритуалов. Ярким воплощением такой ситуации, ее персонификацией стал официальный идеолог 1947Ц1982 годов М. А. Суслов, очевидно являвшийся лишь жестоким хранителем неподвижности.

Выветривание смысла, сохранение лишь внешней, ритуальной формы - первый шаг к отрезвлению системы. Скоро форма, лишенная содержания, перестает восприниматься как священная, а ее псевдозначительность только раздражает. Новые поколения номенклатуры, вышедшие на первые роли во время чистки 1937 года, были, как правило, лишены романтических настроений, типичных для большевиков предшествовавших генераций.

Это были нормальные чиновники, делающие карьеру. В рамках Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Нью-Йорк, 1954. С. 142.

268 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры обратимо. Раз идеология больше не предохраняла от коррозии - процесс пошел. Прежде всего коррозия коснулась несущей Железная зима сменилась лоттепелью. Тоталитарное общеопоры системы - политической диктатуры. Все внешние атрибуство стало превращаться в авторитарное. Естественно, процесс ты сохранялись, но сущность менялась принципиально.

пошел сверху. Ни один из твердокаменных и бесконечно преИзбавившись от Сталина, номенклатура, навсегда сохранившая данных соратников ни на миг не захотел сохранить систему в нестрах перед кровавой купелью своего рождения, сделала главное - изменном виде (все это, кстати, было очень похоже на поведение постаралась обезопасить себя от возможности новых незаконных членов Политбюро через 30 с лишним лет, в начале перестройрепрессий. Именно этим страхом был продиктован доклад Хрущеки). Разумеется, точно так же ни один из них не помышлял тогда ва на XX съезде - доклад, с которого и начались шестидесятники и о радикальной ломке системы, но, вступив почти инстинктивно - дети XX съезда. Здесь был гуманистический, идеалистический на наклонный путь реформ, они, сами того не ведая, отметили аспект и аспект самосохранения номенклатуры, причем представленачало конца социализма. Но на этот раз часы уже не останоны они были слитно, нераздельно. Так был сделан важный шаг от вились и тикали до самого последнего звонка 21 августа тоталитарной диктатуры к авторитарному режиму, провозглашено года.

нечто вроде манифеста Петра III107 О даровании вольностей двоПочти 40 лет шло накопление сил и средств для столь необрянству. Новое дворянство прежде всего заботилось о себе: было ходимого стране и такого запоздалого термидора. Прежде всего принято негласное, но жесткое положение, гарантирующее личнакапливались морально-идейные силы, но также и социальные, ную и имущественную безопасность, неприкосновенность жилиматериальные.

ща и т.д. номенклатуры. С этой нигде не зафиксированной хартии Как только каток репрессий перестал тотально перемалывольностей номенклатурных баронов началось формирование вать все живое, в стране, внутри оболочки прежней системы, стабильного общества.

в 50Ц70-е годы начало вызревать, формироваться гражданское Вслед за минимальной личной безопасностью номенклатуры общество. Относительно стабильная социальная ситуация, хотя нечто подобное снизошло и на ее подданных, простых совети медленно, но неуклонно растущий жизненный уровень - все ских граждан.

это привело к быстрой кристаллизации отдельных социальных А когда появляется стабильность, когда как-то решена проблегрупп. В 30Ц40-е годы по территории страны между бараками и ма безопасности, на первый план неизбежно выходит проблема казармами гоняло облако лагерной пыли - по обе стороны собственности. Пошла деформация лэкономического базиса соколючей проволоки, это и называлось лобществом, где человек циализма.

был песчинкой. В 50Ц70-е годы образуются социальные струкНачалось личное накопление. Оно было слишком скромным, туры. Конечно, внутри советского государства гражданскому обчтобы называться первоначальным, но это было предпервонаществу было примерно так же уютно, как Ионе во чреве кита106, чальное накопление. У определенных категорий граждан накаплии все-таки общество складывалось.

вались уже не предметы потребления, а капиталы, пока не имеюСила коммунистической системы - ее внутренняя монистичещие выхода, приложения. Номенклатура, торговые работники, ская логическая целостность - обернулась страшной слабостью.

теневики, генералы ВПК, отдельные преуспевающие работники Система и заваливаться стала системно - последовательно и неискусств - вот хозяева первичных предкапиталов. Впрочем, не так уж эти предкапиталы были скромны; например, по свидетельству Иона - ветхозаветный пророк, который, по библейскому преданию, был проглочен китом и провел в его чреве три дня и три ночи. Петр III - российский император с 1761 года.

270 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры А.С. Черняева (помощника Горбачева), в 1986 году у председа- ректора предприятия на увеличение плана может быть обменено, теля Союза писателей СССР Г. Маркова было состояние около например, на улучшение его служебного реноме, дополнитель14 миллионов рублей108 (по покупательной способности 1994 ную партию труб и незаконное разрешение нарушить одно из года - примерно 40Ц50 миллиардов рублей. Думаю, что даже се- положений инструкции109.

годня таким личным капиталом не многие могут похвастать...). Аналогичный бюрократический рынок есть и был всегда.

Но решающее значение имело не само по себе накопление Но в нормальной рыночной экономике он занимает подчиненматериальных средств. Куда важнее, что наряду с этим менялись ное положение по отношению к рынку, где действует закон цены.

отношения собственности, менялась система управления госсоб- Бюрократический рынок - это то, что остается от обычного рынственностью. ка, если нет частной собственности, если вычесть из рыночных Относительная стабильность положения директоров, мини- отношений деньги, всеобщий эквивалент (аналогия - жесты и стров, других высших чиновников, руководивших подведомствен- мимика занимают подчиненное положение, если есть речь. У неными им заводами, отраслями, регионами в течение многих лет, мых жесты занимают первостепенное место). Бюрократический накопивших за это время и авторитет, и связи, и средства, значи- рынок - основной вид рынка при лазиатском способе производтельно изменила их психологию, реальную практику управления. ства, хоть как-то регулирующий эту систему, способствующий Высшие номенклатурные бонзы чувствовали себя достаточно уве- ее самонастраиванию. Развитие или подавление бюрократичеренно, сделали крупный шаг по переходу от роли управляющих ского рынка обозначает границу между авторитарным, азиатским, (при отсутствующем владельце) к положению реальных хозяев. лимпериалистически-социалистическим (Ленин) и тоталитарным Это еще не была номенклатурная приватизация, но пресловутое строем (Сталин).

чувство хозяина уже появлялось (конечно, не у рабочих, а у тех, До государственного капитализма было еще далеко, но прукто действительно многим командовал). жина начала раскручиваться, монолит покрывался все новыми Когда распалась жестокая тирания, фактически ослаб и единый трещинами. И чем интенсивнее развивался бюрократический управляющий центр. Формально система оставалась жесткой, рынок, тем в большей степени его субъекты осознавали себя саадминистративно-командной, подчиненной ЦК, Госплану и т.д. мостоятельной социальной силой с особыми интересами.

На деле все было не так. Сильные директора, министры, секре- Вот это предгражданское общество - уродливое, теневое, с тари обкомов имели неформальное и значительное автономное сильным криминальным оттенком, олигархическое и т. д. - вывлияние. Как писал В. Найшуль, в стране действовала не команд- зревало внутри Системы, давило и требовало каких-то перемен.

ная система, а экономика согласований - сложный бюрократиче- Нужен был какой-то узаконенный выход для желания и возможский рынок, построенный на обмене-торговле, осуществляемом ности свободно управлять, а затем и владеть собственностью, как органами власти, так и отдельными лицами. В отличие от своей личной, частной собственностью. Система была беременобычного денежного рынка товаров и услуг на бюрократическом на термидором хотя бы в форме перехода к государственному рынке происходит обмен не только и даже, пожалуй, не столь- капитализму. Вызревал этот запоздалый термидор медленно - ко материальными ценностями... но и властью и подчинением, свыше 30 лет. Но второй термидорианский кризис происходил правилами и исключениями из них, положением в обществе и уже в совсем иной обстановке по сравнению с периодом нэпа.

вообще всем тем, что имеет какую-либо ценность. Согласие ди108 Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым: по дневниковым записям. М., 1993. Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма // Погружение в трясину.

С. 95. М., 1991. С. 31.

272 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры Номенклатура на сей раз куда меньше боялась реставрации капитализма.

В сущности, к концу 70-х - началу 80-х годов сохранилась Социально директора и чиновники чувствовали себя абсолютлишь внешняя, дряхлая оболочка строя (наглядным ее символом но уверенно. Конкурентов в виде нэпманов, кулаков, старой инбыло геронтократическое Политбюро).

теллигенции не было (с лцеховиками номенклатура заключала Держался грозный режим, запугавший весь мир и сам запусоглашения, но с позиции силы), поэтому ясно было, что социганный до смерти, на инерции, защищался от слепящего света альные потрясения не пойдут на пользу другим классам, а если разума, кутая голову в рваный бабушкин капот идеологических кто и выиграет, то как раз номенклатура.

ритуалов. Эти ритуалы еще в 30-е годы потеряли исходный и Был и еще один индикатор, показывавший, как далеко зашло всякий другой смысл, превратились в анекдот. Впрочем, злее изотчуждение номенклатуры от лее строя. Дело в том, что для опидеваться над ними, чем издевалась невольно сама номенклатура, сания дел в стране советская элита с конца 70-х годов пользовабыло невозможно. Когда секретари обкомов, министры, генералась, как и весь народ, одним словом - маразм. Конечно, обълы и председатели колхозов-миллионеров пели, что они голодективно это было именно так. Но куда важнее, что номенклатура ные рабы и кипит их разум возмущенный и в смертный бой это сознавала. Факт осознания тоже доказывал, что ответственные вести готов, никакой Жванецкий более злой, убийственной нагруппы номенклатуры созрели, готовы к переменам.

смешки, никакой Ионеско более сюрреалистической сцены придумать бы не смог. Поэт говорил: И, как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова110. Саван мертвых идеологических заклинаний, который накинули на страну и в котором барахталась страна, распространял вокруг себя зловоние. Все видели, что король голый, более того, мертвый. Третий компонент Системы, некогда придавший ей целостность и оригинальность, - антикапиталистическая, антисобственническая идеология - деградировал быстрее всего.

Во всяком случае, члены номенклатуры 60Ц80-х годов в отличие от большевиков уж точно не ощущали себя суровыми якобинцами. Пуповина, соединявшая их с официальной коммунистической, антисобственнической идеологией, держалась елееле, на честном партийном слове.

В 70-е годы с набатной силой и неотвратимостью зазвучал лантисоветский призыв Александра Исаевича Солженицына:

Жить не по жи! В условиях того времени это значило: жить не по законам коммуномаразма. Солженицын писал вождям: Отпустите же эту битую идеологию от себя!.. Стяните, отряхните со Гумилев Н. С. Слово // Собрание сочинений. В 4 т. Т. 2. М., 1991. С. 39.

Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры всех нас эту потную и грязную рубашку, на которой уже столько жавный шовинизм государственничества и социализм с челокрови, что она не дает дышать живому телу нации...111 веческим лицом.

По сути дела, писатель призывал к окончательной секуляриза- За первой идеологией стояла мощная традиция. Она веками ции государства, призывал очистить здание государства от облу- была господствующей в стране, официальной. Ее господство пившейся и полинявшей красной краски, которая когда-то была не прервалось и в 1917 году. Секуляризация коммунистического сакральной идеологией. Но, может быть, здание одной краской государства, гибель коммунистической идеологии тем более, каи держится и без нее обвалится С чем тогда останется живая залось бы, не мешали этой традиции. Коммунизм просто окончаноменклатура, отказавшись от мертвой идеологии Не окажется тельно, официально превращался в национал-большевизм.

и она сама битой, а ее реальная власть и богатство нелегитим- Официальная идеология в ее чисто формальных определениными ях к началу 80-х годов (как и все предыдущие десятилетия) вклюК радикальным переменам номенклатура была не готова, но ло- чала два совершенно разных компонента.

кальных ждала с нетерпением. Я не верю легендам о том, что кто- На уровне содержания - государственничество, то есть сакрато всерьез хотел продлить гонку на лафетах (так вышучивали лизацию, наделение священным смыслом твердой, авторитарной, похороны престарелых генсеков), избрав на царство очередного самодержавной власти государства и его чиновников.

старца. Даже быстрота, с которой после смерти К. У. Черненко С точки зрения формы - псевдомарксистские ритуалы с их сообщили об избрании М. С. Горбачева, доказывает, что офици- антикапиталистической, антисобственнической риторикой.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам