Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 44 |

Тут, кстати, нет ничего специфически номенклатурного. МноОбмен номенклатурой власти на собственность... Звучит негие мечтали об лочень частной собственности - частной для приятно, но, если быть реалистами, если исходить из сложившесебя лично, для своего клана, по способу управления, владения, гося к концу 80-х годов соотношения сил, это был единственный распоряжения доходами и государственной для всех остальных.

путь мирного реформирования общества, мирной эволюции Известный и вполне конкурентоспособный наш предпринимагосударства. Альтернатива - взрыв, гражданская война... с послетель М. Юрьев пишет: Интересам крупного бизнеса в отличие дующей диктатурой новой победившей номенклатуры.

от мелкого и среднего, а также основной массы населения в наиРоссию у номенклатуры нельзя, да и не нужно отнимать сибольшей мере отвечает полулиберальная экономика: либеральная лой, ее можно выкупить. Если собственность отделяется от для него, но не либеральная для других116. Если же такой крупвласти, если возникает свободный рынок, где собственность все ный капитал изначально образует правящий класс, связанный равно будет постоянно перемещаться, подчиняясь закону конкустарыми властными отношениями, то он будет пытаться твердо ренции, это и есть оптимальное решение. Пусть изначально на реализовать свои интересы.

этом рынке номенклатура занимает самые сильные позиции, это Идеальная формула для бюрократии звучит так: прибавить к является лишь залогом преемственности прав собственности.

власти собственность! За основу рынка следует взять старый бюДальше свои позиции каждому владельцу придется подтвержрократический рынок, где позиция участника определяется его дать делом. В любом случае такой обмен власти на собственчином, административнои властью, но научиться извлекать из ность означал бы шаг вперед от лимпериализма к свободному, этого рынка настоящие денежные доходы. На нашем новоязе открытому рынку, от лазиатского способа производства к евроэто называлось довольно точно - регулируемый рынок. Регулипейскому, означал бы конец самой номенклатуры как стабильной, руемый номенклатурой. Провести разгосударствление таким обпожизненной, наследственной, не подвластной законам рынка разом, чтобы в результате, перефразируя ленинское определение политико-экономической элиты.

империализма, производство (расходы на производство и риск) Это один вариант лобмена власти на собственность. Он устраосталось общественным, но присвоение стало частным. Сохраивал демократию, но не номенклатуру.

нить основу государственно-монополистического капитализма, Номенклатуре (директорам, руководящим чиновникам Совимпериализма. Приватизация официально не провозглашается, мина, генералам ВПК и КГБ, секретарям обкомов и райкомов и открыто не проводится, но реально она идет совершенно секретт.д.), которая действительно ради обретения собственности шла но, идет только в своем кругу, для своих.

на смену системы, поступалась частью своей административной На первом этапе развитие выглядит примерно так: контроль власти, нужен был другой вариант обмена: приобрести собственнад собственностью сохраняется в руках государства (бюрокраность и сохранить гарантию власти. Им нужно было, чтобы соб Бизнесмены России: 40 историй успеха. М., 1994. С. 193.

286 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава V. Первоначальное накопление тии), но зато контроль над самими бюрократами государство осла- при нем, находясь в подчиненном по отношению к нему полобляет, а фактически утрачивает. Или другими словами: чиновники жении, формируется и нормальный экономический рынок. Одпользуются по-прежнему огромными возможностями в управле- нако этот последний фактически выполняет лишь подсобную нии и распределении ресурсов (как слуги государства), но в отно- роль - лотмывает деньги, помогает постоянно конвертировать шениях между собой, внутри государственной системы, переходят властные полномочия чиновника в деньги. В сущности, это была на откровенно рыночный язык, уже без особого камуфляжа торгуя административно-командная система, научившаяся эксплуатиродруг с другом и с бизнесменами, включенными в номенклатурный вать рынок (точнее, создавшая под себя рынок, чтобы его экскруг, финансовыми (льготные кредиты) и природными (квоты, плуатировать).

ицензии) ресурсами, которыми они распоряжаются, основными Ничего нового, конечно же, в этом не было. Поучительно сравфондами и продукцией своих предприятий и т.д. Когда-то ав- нивать эту конструкцию с бюрократическим рынком времен нэпа, тор термина ладминистративно-командная система117 предложил, описанным, скажем, Ю. Лариным в 1927 году. Перечисляя (разчтобы каждый чиновник вполне официально получал маржу - умеется, с прокурорской интонацией) л12 способов нелегальной определенный процент с разрешенной им торгово-финансовой деятельности частных капиталистов, он выделяет самое главное - операции. Видимо, так известный экономист представлял фор- наличие соучастников и лагентов в государственном аппарате.

мирование рынка... при самой системе. Если под лофициально В составе государственного аппарата был не очень широкий, не понимать гласно, то на это номенклатура совершенно не со- очень многочисленный, измеряемый, может быть, всего нескольгласна, если же лофициально значит по твердой таксе, по стро- кими десятками тысяч человек круг лиц, которые... служа в хозоргим правилам, то это действительно составляло их мечту, кото- ганах... в то же время организовали различные предприятия или рую они и реализовывали. на имя своих родственников, компаньонов, или даже прямо на Так складывалось поистине идеальное для бюрократии реше- свое собственное. А затем перекачивали в эти частные предприние: по способу присвоения они оказываются в роли владельцев, ятия находившиеся в их распоряжении государственные средства сами себе капиталисты, но по степени ответственности они не из государственных органов, где они служили. Совершив такую только не капиталисты, но даже и не традиционные чиновники - перекачку, они обычно оставляли вовсе госорганы и становидисциплина предельно ослаблена. Если же прибавить к этому лись на собственные ноги118. Далее он пишет: Под жегосудареще одно: создание при различных госпредприятиях своих (при- ственной формой существования частного капитала я имею в надлежащих родным и близким директоров) кооперативов, ТОО, виду то, когда частный предприниматель развивает свою деятельМП, СП и т.д., экономический смысл которых лобналичивать, ность, выступая формально в качестве государственного служалотмывать деньги для номенклатуры, то получается поистине ге- щего, состоя на службе и получая служебные полномочия... На ниальное решение. Открыты все пути для обогащения, сломаны деле тут имеется договор между частным поставщиком, частным все рычаги ответственности. Это положение приказчика, слуги подрядчиком, частным заготовителем и государственным оргагосударства при том условии, что хозяина нет, государство пара- ном. Но формально этот поставщик, подрядчик, заготовитель и лизовано. т.д., считаясь государственным служащим, действует не от своего Конструкция системы была в действительности очень про- имени, а от имени госучреждения... Одним словом, он пользустой. Открыто действует старый бюрократический рынок, но ется всеми преимуществами, принадлежащими государственному 117 Попов Гавриил Харитоньевич - экономист, политический деятель и публицист, Ларин Ю. Частный капитал в СССР // Антология экономической классики. Т. 2.

первый мэр Москвы. М., 1993. С. 440.

288 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава V. Первоначальное накопление органу, а в действительности он - частный предприниматель, со- мые банки, компании по торговле недвижимостью, захватывая стоящий только в договорных отношениях с государственными (точнее, формируя) самый выгодный рынок.

органами119. Надо сказать, что эти пионерские группы были достаточно Любопытно, что совокупную величину частного капита- замкнутыми, могли сказать про себя: Чужие здесь не ходят. Разула этих нескольких десятков тысяч Ю. Ларин определяет в меется, в условиях бума обогащения сохранить герметичность не350 миллионов золотых рублей 1923 года, т.е. в современном мас- реально, как нереально и в полном порядке старой номенклатуре, штабе цен - приблизительно около 5 триллионов. Несомненно, не ломая строй, переместиться в первые ряды рыночной элиты и что сегодня (и даже в 1990Ц1991 годах) размеры частных капи- плотно оккупировать возникающий рынок. Но благодаря крепталов в России значительно больше. Но если суммы разнятся, кому административному контролю за раздачей больших льгот то механизм образования схвачен довольно точно. Фактически (а значит, состояний) это в значительной мере удалось. По крайс 1988 года большая, все растущая часть государственной эконо- ней мере существенного перемещения больших денег после мики вполне могла считаться лжегосударственной формой су- 1991 года не было. Хозяйственная элита, возникшая к тому вреществования частного капитала. А еще через несколько лет эта мени, оказалась достаточно стабильной. Параллельно возникали форма стала доминирующей. и новые группы политической элиты: смесь перестроившейся Не сразу, шаг за шагом пришли примерно к такой ситуации старой номенклатуры и тех, кто рискнул броситься в большую где-то к 1990 году. Но каждый шаг приносил новые выгоды но- лотерею, открывшуюся с началом первых в истории России своменклатуре. Вехами были и закон о кооперации, и выборы дирек- бодных выборов.

торов, и понижение их ответственности перед министерствами Должен сказать, что вопреки распространенным в печати (параллельно общее снижение до нуля так называемой партий- стонам и крикам размах номенклатурного разворовывания в ной дисциплины, на которой держалось все в государстве), и 1990Ц1991 годах намного превосходил все, что мы имели на этой изменение правила, после которого предприятия получили воз- ниве в 1992Ц1994 годах. Отдельные крупные панамы (чеки можность накручивать зарплату и исподтишка взвинчивать Урожай-90, например) не имеют тут решающего значения. Дело цены на свою продукцию, притом что формально цены отпуще- не в тех или иных скандалах, которые всегда были и будут, а в систены не были. Период позднего Н. Рыжкова и В. Павлова, с 1988 ме. Система 1990Ц1991 годов с полной неопределенностью в правах по 1991 год, с моей точки зрения - самый золотой период для на жегосударственную собственность, с полной безответственноэлитных политико-экономических групп. Не случайно основы стью (да тут еще и два параллельных центра власти - Кремль и Бебольшинства крупных состояний и фирм, которые доминируют лый дом, а для локраинных республик - Кремль и местная власть) у нас и сегодня, были заложены именно в те годы. была как будто (или на самом деле) специально создана, чтобы, не Основные социальные группы, резко разбогатевшие тогда, боясь ничего, не стесняясь ничем, обогащаться. Номенклатура выхорошо известны: часть чиновников и директорского корпуса, шла на нейтральную полосу, ничейную землю, где можно было руководители лизбранных кооперативов, по тем или иным при- делать все, и мечтала лишь оставаться там подольше.

чинам получившие изначально крупные государственные деньги, В те годы много ругали Ленина, но именно тогда блестялкомсомольский бизнес. Именно эти группы аккумулировали ще подтвердилась данная им характеристика государственнопервые капиталы, с которыми они спешно создавали независи- монополистического капитализма (империализма) как хищнического, паразитического, загнивающего. Эффективность этого Ларин Ю. Частный капитал в СССР // Антология экономической классики. Т. 2.

посткоммунистического империализма оказалась столь велика, М., 1993. С. 446.

290 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава V. Первоначальное накопление что страна действительно приблизилась к грани экономического коллапса.

Вот в эти дни и начались пожарные реформы и была приТакова цена стихийно складывавшегося исторического комзвана команда камикадзе.

промисса. Номенклатура для своей выгоды, по своей мерке, в Нас позвали в момент выбора. До этого времени номенклатурестественном для себя темпе строила капитализм. Но именно это ная приватизация развивалась по классическому при лазиатском и позволило всей стране (в том числе под демократическими, анспособе производства сценарию: приватизация как тихое разгратиноменклатурными лозунгами) мирно, без гражданской войны бление сатрапами своих сатрапий. В средние века этот процесс пройти значительную часть объективно необходимого пути к мог тянуться десятилетиями, при современных темпах хватило и рынку.

трех лет (1989Ц1991), чтобы увидеть дно колодца. Но принципиК концу 1991 года мы имели гибрид бюрократического и экономическоальные черты остались те же: келейная, паразитическая приватиго рынков (преобладал первый), имели почти законченное (именно за счет зация без включения рыночных механизмов и смены юридичепринципиальной юридической неопределенности в отношении формальных ских форм собственности. Официально на 1 января 1992 года прав собственности) здание номенклатурного капитализма. Господствовала в России было приватизировано 107 магазинов, 58 столовых и идеальная для бюрократического капитализма форма - жегосударственная ресторанов, 36 предприятий службы быта. Реально - по спософорма деятельности частного капитала. В политической сфере - гибрид бам распоряжения собственностью, извлечения доходов и т.д. - советской и президентской форм правления, республика посткоммунистиченоменклатурой была приватизирована практически вся сфера ская и преддемократическая.

хозяйства. Но после успешного завершения номенклатурой приИ пока господствующие классы успешно решали свои проватизации страна была на краю гибели. Это отлично понимала блемы, хозяйство разорялось дотла. Конечно, ненужной продаже номенклатура, ведь она жила и обогащалась в лэтой стране мышленной продукции выпускалось в конце 1991 года почти в и потому была готова к уступкам... небольшим. Такая приватиза2 раза больше, чем сейчас (осень 1994 года), только магазины ция всегда кончалась в восточных обществах одинаково: взрывом были пусты, деньги (советские дензнаки) не работали, приказы не и новой диктатурой. Общий цикл социального развития этих выполнялись, нарастало ощущение последнего дня. Речь шла обществ: диктатура - разложение (приватизация) - взрыв - новая об угрозе голода, холода, паралича транспортных систем, развала диктатура. Взрыв маячил. Парадокс: именно тогда, когда психолостраны.

гическое доверие к демократической власти было как нельзя велико, мы объективно как нельзя ближе подошли к опасной черте грозящей катастрофы и борьбы с ней известными методами.

Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам