Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 44 |

материализма провозглашала первой целью своей политики не достижение тех или иных собственно имматериальных, духовных ценностей, а, напротив, лудовлетвоЭтот рефлекс мог сдерживаться верой коммунистических бюрение потребностей трудящихся. Тем не менее в отношении частной собственрократов в сакральную идеологию, отрицающую частную собности на средства производства стояло твердое табу, а для страховки и личная собственность на предметы потребления для членов номенклатуры в 1920-е годы ственность, и страхом нарушить догматы этой веры.

жестко регламентировалась, по крайней мере формально.

260 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры эти горожане внутренне94 И сам на него отвечает: Ну что же... не, на уровне своего потребления, быта. Это еще совсем не проони - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... тиворечило политическим принципам партии Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из В конце 20-х годов был отменен пресловутый партмаксимум, кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомыслен- уже к середине 30-х годов разрыв в уровне жизни (жилье, продукны... ну что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обык- ты, вещи) между номенклатурой и простыми советскими людьновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный ми достиг такой же величины, как разрыв между сановниками вопрос только испортил их...95 того же ранга и беднейшей частью обывателей до революции.

Да, так было всегда. Но никогда не было строя, безумно отрицав- После войны в особо привилегированное положение наряду с шего это человеческое, слишком человеческое чувство. Никогда традиционными отрядами номенклатуры (партэлита, госбезопасне было строя, для которого человеческая любовь к деньгам, соб- ность, армия, дипломаты) попала верхушка ВПК. Всегда была боственности несла бы смертельную угрозу. Что же - тем хуже для гатой группа руководителей торговли.

строя! Однако постоянно растущие привилегии не могли до конца В сущности, тот же воландовский вопрос сразу после окон- разрешить социальный вопрос голодающей номенклатуры.

чания гражданской войны задавал себе демон революции Аппетит приходит не просто во время еды, особенно важно, что Л.Д. Троцкий и с ужасом констатировал: Когда же напряжение он всегда опережает количество еды, отпускаемой во всех лучших отошло и кочевники революции перешли к оседлому образу жиз- распределителях. Потребность в настоящей собственности, ни (и стали называться номенклатурой. - Е. Г.)...в них пробуди- не только на предметы потребления, но и на землю, финансолись, ожили и развернулись обывательские черты, симпатии и вку- вые компании, промышленные предприятия, торговые фирмы сы самодовольных чиновников. Не было ничего противоречащего и т. д. - вот что составляло часто неосознаваемый, но все равно принципу партии. Но было настроение моральной успокоенности, мучительный социальный комплекс. Вот тут уже потребности самоудовлетворенности и тривиальности... Шло освобождение ме- номенклатуры вступали в противоречие с официальными принщанина в большевике96. ципами партии. Л. Д. Троцкий достаточно точно подметил это Такие психологические метаморфозы назывались, естествен- еще в 30-е годы: Если сейчас... она (бюрократия. - Е. Г.) сочла но, перерождением большевиков, хотя на самом деле они до- возможным ввести чины и ордена, то на дальнейшей стадии она казывали как раз, что перерождения не произошло, что они оста- должна будет неминуемо искать для себя опоры в имущественных лись обычными людьми, которым не чуждо ничто человеческое. отношениях. Можно возразить, что крупному бюрократу безразИх мысли ничуть не противоречили принципам, программным лично, каковы господствующие формы собственности, лишь бы документам партии. Но они хотели - как любой правящий слой они обеспечивали ему необходимый доход. Рассуждение это игпосле любых переворотов и революций - собственности. Дей- норирует не только неустойчивость прав бюрократа, но и вопрос ствительно, тривиально. о судьбе потомства. Новейший культ семьи не свалился с неба.

Конечно, первоначально речь шла не о первоначальном на- Привилегии имеют лишь половину цены, если нельзя оставить коплении, а о первичном наедании. Они стремились вначале их в наследство детям. Но право завещания неотделимо от прарешить вопрос о собственности на чисто потребительском уров- ва собственности. Недостаточно быть директором треста, нужно быть пайщиком. Победа бюрократии в этой решающей области означала бы превращение ее в новый имущий класс97.

Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. М., 1988. С. 130.

Там же. С. 133Ц134.

96 Троцкий Л. Д. Моя жизнь: опыт автобиографии. М., 1991.С. 477Ц479. Троцкий Л. Д. Преданная революция. М., 1991. С. 210.

262 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры В этом остром социологическом анализе автор Нового курса98 фактически предвосхитил теорию нового класса МиНэп создавал первую предпосылку для перерождения тогда лована Джиласа99. Конечно, Л.Д. Троцкий излишне привержен революционной номенклатуры: при сохранении политической марксизму, когда связывает существование класса непременно с диктатуры, монополии на власть (и соответственно командных его отношением к средствам производства. Но он находит пропозиций в отношении распоряжения собственностью) она спестое и глубинное для социалистической системы обоснование шила заключить ту или иную форму союза с другими экономистремления номенклатуры к собственности. Потребность в частчески сильными группами населения - нэпманами и кулаками ной собственности связана с таким безусловным инстинктом, как прежде всего - и начать частичное разгосударствление собственсемейный, родительский! Он мог бы назвать свою книгу не Прености. Вариант, кстати сказать, в чем-то напоминающий тот киданная революция, а Перерождение государства под влиянием тайский опыт, которым бредит часть нашей современной носемьи и частной собственности.

менклатуры.

Итак, теоретический приговор коммунистической системе В 20-е годы это был бы классический случай термидора, вапроизнесен. Рыба с головы гниет - чем сильнее власть социариант, постоянно обсуждавшийся в эмигрантской литературе тех листического государства (чем более развит социализм), чем лет. После разгрома левой оппозиции казалось, что сталинское больше у правящего класса, высшего чиновничества, номенкларуководство открыло шлагбаум движению бюрократического туры привилегий, тем вернее и быстрее этот класс перерождается, государства именно в этом направлении, от складывающегося обуржуаживается социально-психологически и стремится стать тоталитаризма назад, к номенклатурно-государственному капибуржуазией также и в экономическом отношении. Номенклатура тализму при сохранении диктатуры партии и ГПУ100. Лозунг разрывает рамки социалистического государства, как птенец разОбогащайтесь!, который был брошен крестьянам, мог бы стать бивает яйцо. Понятно, что это связано не с какими-то недостатв такой ситуации лозунгом номенклатуры.

ками или сталинскими извращениями, а с самим существом Как известно, этого не произошло. В конце 20-х годов был сосистемы, несущей в себе свою неизбежную и скорую гибель.

вершен мощный рывок. Ударным трудом ОГПУ и всей лостальВ отличие от многих других это пророчество Троцкого сполна ной страны здание тоталитаризма было наконец возведено.

подтвердилось.

Было бы наивно все приписывать личности И. Сталина. Нет, тогда еще и большинство номенклатуры не было готово к термидору. Общество не было однородным, большевики боялись, и не без оснований, что им не удержаться, если произойдут радикальные социально-политические потрясения. Могли вернуться старые хозяева, а такая контрреволюция для комиссаров с большой вероятностью означала бы не только утрату собствен См.: Троцкий Л. Д. Новый курс. М., 1924.

Джилас Милован - видный политический деятель Югославии, близкий соратности и власти, но и нечто много более опасное... Гражданская ник Тито, занимавший высокие посты в КПЮ (Коммунистической партии Югосвойна все еще держала большевистскую номенклатуру на крючке, лавии), затем СКЮ (Союз коммунистов Югославии) и АВНОЮ (Антифашистское вече народного освобождения Югославии), в конце 1953 года - председатель Союзной народной скупщины. После резкого выступления против превращения компартии в правящий класс страны и морального ее разложения вступил в конфликт ГПУ - Государственное политическое управление при НКВД РСФСР, орган по с партией и правительством и подвергался репрессиям. См. его работу Новый охране государственной безопасности в 1922Ц1923 гг. Было затем преобразовано в класс в кн.: Джилас Милован. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С. 159Ц360. ОГПУ - Объединенное государственное политическое управление.

264 Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры связала ее кровавой порукой. Отступать было некуда. Большевики, можно сказать, шантажировали самих себя. Вообще, позиция Однако за эти годы произошла внутренняя метаморфоза идеокрасных директоров, военных комиссаров, руководства наркомалогии, отмеченная многими исследователями.

тов и профессиональных партработников не была прочной в заЕще в 1920 году Н. Устрялов провозгласил, что русский больхваченной ими стране. Это руководящая бюрократия хорошо пошевизм меняет окраску: из космополитического, интернационанимала. Таким образом, страх заставлял держаться за идеологию, листского становится национальным, превращается в националкоторая, проникая во все поры, цементировала существовавшую большевизм101. Сам этот термин, возникший в Германии в систему. Оставались у них и нерастраченная энергия мессианской году по аналогии с национал-социализмом, получил широкую веры, и элементы социалистических, антисобственнических утопопулярность в 1921 году, после выхода в Праге сборника Смепий. Вот это сложное сочетание страха, инстинкта самосохранена вех102. Название сборника расшифровывается просто, если ния, веры делало невозможным термидор, переворот сверху в вспомнить знаменитые Вехи103 (1909). Однако дело было не в 20-е годы.

полемике между двумя сборниками.

Как раз наоборот - номенклатура пошла в наступление на Сменовеховцы оказались попутчиками большевиков.

страну: Левой, левой, левой! Остатки частной собственности Они попали в фарватер той мощной волны, того течения в экспроприированы, господство госсобственности стало абсолютинтеллектуальной жизни Европы 1920Ц1930-х годов, которое ным, прошел по деревне плуг коллективизации. Тоталитарный бескорыстно восхищалось динамизмом, молодостью, силой строй становился абсолютным, завершенным. Из ленинского гофашизма, нацизма, большевизма в противовес старческой, сударства выросло сталинское (1930Ц1953).

беззубой демократии. Об этих интеллектуалах, об этой моде Одновременно увеличивались привилегии, но здесь уж нахорошо сказал К. Чапек: Есть ли что-нибудь достаточно пачалась внутривидовая борьба среди бюрократии. Номенклатура губное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интелукрепляла свое господство над страной, Сталин укреплял свое лигента, который захотел бы с помощью такого средства возгосподство над номенклатурой, широко применяя и пряник природить мирвилегий, и кнут репрессий. Он вел свою перманентную революВ своем восхищении национал-большевизмом эмигрантцию, провоцировал лусиление классовой борьбы, позволявшее ские интеллигенты сильно опередили события. Только сейчас, ему сгибать номенклатурные шеи под железное ярмо партдисво втором издании КПРФ под руководством Зюганова, коммуциплины, так что не осталось и голов, думающих о термидоре.

нистам удалось, кажется, окончательно изжить скверну интернаЕсли и думали, то о другом - опять шаги на лестнице... Неужели ционализма, стать полностью национал-большевиками. До тех ко мне.. Так удалось подморозить и сам большевизм, чтобы пор пока продолжала существовать многонациональная империя, не гнил, удержать его на дыбах, в состоянии революционного претендующая к тому же на роль мирового гегемона, мессианскиподъема еще добрых 25 лет - с конца 20-х до 5 марта 1953 года.

Устрялов Н. В. Под знаком революции. Харбин, 1925.

Смена вех - в 20-е годы XX века печатный орган общественно-политического течения русской буржуазной интеллигенции, рассчитывавшей на перерождение советской власти в условиях нэпа.

Вехи - Сборник статей о русской интеллигенции, выпущен группой близких к кадетам публицистов и философов религиозно-идеалистического направления.

Чапек К. Война с саламандрами. Сочинения. Т..5. М., 1959. С. 271.

Е. Гайдар Государство и эволюция Глава IV. Частная собственность номенклатуры интернационалистская идеология была неизменным атрибутом необходимости они готовы были, не слишком задумываясь, исвсе того же государственничества. полнять обряды марксистской церкви, как царские чиновники Сменовеховцы сильно заострили и упростили ситуацию: боль- исполняли обряды церкви православной. Но никаких глубоких шевистская риторика, хотя и тяготела к самому вульгарному черно- убеждений, кроме привычки к ритуальным действиям, у них не сотенству (особенно, как известно, в 1945-1953 и в конце 1970-х - было. По остроумному замечанию Х. Ортеги-и-Гассета, Россия начале 1980-х годов), так до конца и не избавилась от обязательных настолько же марксистская, насколько германцы Священной Риминтернационалистских ритуалов. Так обстоит дело даже и сегод- ской Империи были римлянами...105. Вот и входящие в номення: те же национал-большевики говорят о чисто русских инте- клатуру были такими же марксистами, как германцы - римлянами.

ресах, но тут же, не переводя дыхания, требуют восстановления Зато инстинкты собственников, желание частной собственности Советского Союза. А вот лочищение от инородцев московской для многих из них стали настоящей манией, которую приходибольшевистской элиты действительно было произведено, на ра- лось с трудом подавлять. Коммунистическая лцерковь воинствуюдость национал-большевикам (которые до сих пор именно за это щая превращалась в лцерковь циническую. Идеология утрачичтут Сталина!), абсолютно радикально, но очень мало что изме- вала глубокий спиритуалистический характер и изнутри, до краев нило в политической сущности коммунистического режима, в его псевдосакральной оболочки наполнялась безграничным ханжерадикал-государственничестве. ством и цинизмом. Известный советолог Б. Суварин в 30-е годы Более существенная идеологическая метаморфоза 1920-х - писал о СССР как о стране жи, жи абсолютной, пропитавшей 1953 годов заключалась в другом. Система с годами просто утра- все здание социалистический системы от основания до крыши.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам