Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 57 |

В силу упомянутой особенности юнгианскогостиля мышления содержание обучающей программы лишь условно можно разделить наотдельные последовательные блоки. Предлагаемая авторами программа выстроенаскорее в соответствии с юнгианским стилем мышления и практики таким образом,что первый ее цикл призван создать некоторый изначальный образ юнгианскойпсихологии, а все последующие циклы, как ассоциативные нити методаамплификации, добавляют новые аспекты в понимание этого образа, дополняя иобогащая его. То есть логика программы выстраивается не как упорядоченная всвоей последовательности цепь циклов, а как кружение циклов покругуа— вокругпервого, базового. Важнейшие теоретические конструкты, заданные в первом цикле,обрастают новым содержанием в каждом последующем и совершенно не важно, какимбудет порядок их понимания.

Практическое освоение юнгианской терапииразличается на первом и втором году обучения по своим формам изадачам.

Основной формой практических занятий напервом году обучения является групповая работа со сказками. Данный способработы и его неизменность позволяет решить несколько задач:

1. Дает возможность проиллюстрироватьосновные теоретические понятия юнгианской психологии на простом и доступномматериале, и более тогоа— соприкоснуться чувствами с описываемой ими объективнойреальностью.

2. Восполняет обычный недостатокклиентского опыта участников программ, являясь удобным средством для ихличностной проработки. Поэтому конкретный выбор анализируемых на протяженииэтого года сказок зависит от состава группы и актуальных для неепроблем.

3. Дает возможность освоить основнойспособ мышления и работы в юнгианской психотерапииа— технику амплификации. Групповойспособ работы предоставляет дополнительные преимущества для обучения этомуметоду. Группа позволяет максимально широко отразить бессознательное содержаниеобраза или символа, показать целый ряд их возможных личностных смыслов, и вданном случае гораздо важнее, что осваивается, интериоризируется не толькоразвернутое содержание понятия, но и сам способ исследования этогосодержания.

Второй год ориентирован напрофессиональную подготовку, и его циклы представляют различные формы практикдля поиска индивидуального способа работы в рамках юнгианского метода.Различным может быть и применение этих знаний: арт-терапевтические техникиочень удобны в работе с детьми, анализ сказок и личных сценариева— для решения супружеских проблем,юнгианская теория типологий широко используется при подборе персонала,формировании команд и для решения других проблем управления илиорганизационного консультирования. И уж совершенно особые возможностипредоставляет юнгианский подход для работы с кризиснымисостояниями.

Для того чтобы проиллюстрировать спецификупервого и второго годов обучения, представим более подробно групповой анализсказки и развернутое описание цикла, посвященного юнгианскойтипологии.

Групповой анализ сказки

Процедура групповой работы со сказкойсостоит в том, что участники группы делятся чувствами и личными ассоциациями накаждый прочитанный фрагмент сказки. Задачи ведущего в процессеобсуждения:

l обеспечиватьбезопасную атмосферу групповой динамики,

l отслеживать еесвязь с содержанием анализируемого мате­риала,

l помогатьучастникам выражать свое отношение к происхо­дящему,

l по возможностиудерживать их от интерпретаций и рационализаций, носящих защитныйхарактер,

l поддерживатьвсе возникшие в группе линии обсуждения, вне зависимости от их совместимостиили несовместимости,

l комментироватьсвязь тех или иных моментов анализа с основными теоретическими положениямиизучаемого подхода.

Как видим, ведущий решает целый ряд задач,которые концентрируются вокруг (а) группы как целого, (б) каждого отдельногоучастника и (в) содержания анализируемого материала.

Для того чтобы проиллюстрировать этотспособ работы, приведем фрагмент анализа сказки УСиняя БородаФ. В этом отрывкегруппа обсуждает эпизод сказки, в котором героиня просит Синюю Бороду дать ейвозможность помолиться перед смертью, а в это время поднимается на башню ипросит сестру посмотреть, не едут ли ее братья.

Александра:Когда я слушала этот отрывок, мне вдруг стало страшно: а вдруг братья неуспеют И гораздо тяжелее, когда помощи вообще ждать неоткудаа— что тогда делать

Ольга: Менясмущает пассивность с двух сторон: с одной стороныа— ее пассивность, а сдругойа— его: если ужсобрался убивать, то чего ждать

Евгения: Онабыла бы совсем пассивной, если бы все делала, как он требует. Но когда онначинает горячиться, она начинает кричать, просить. В этом ее активность. И мнетолько сейчас стало легче, как будто уже случился перелом, и все должнокончиться хорошо.

Сергей: Онанадеется на маловероятные события. Когда обращается к сестре и та смотрит, тосначала ничего не видно, потома— бараны и только потом появляются люди как решение проблем.Решение проблем с какой-то неведомой стороны. Как из бессознательного во времякризиса. Оттуда поддержка. И в этом поступкеа— обращенииа— она впервые проявила какую-тозрелость.

Анастасия: КогдаСергей говорил, вдруг всплыло, осенило, что Аннаа— часть девушки. Во-первых, онастарше, она обладает именем и обладает некими знаниями и некоей силой. У менявозникла фантазия, что эта Анна, о которой ни слова не говорилось, она всевремя присутствовала в замке, с самого начала. Просто к ней не обращались.Поворот для меня заключался в том, что она обратилась к чему-то внутри себя,что было более сильным, более мудрым, что может противостоять. И что смоглоподнятьсяа— неспуститься, а поднятьсяа— и обратиться вовне, посмотреть и увидеть. Аннаа— это как бы она сама.

Ольга: Междупрочим, имя Анна означает благословенная, Богом данная.

Татьяна: Мнекажется, что решающими являются ее мольбы. Она помолиться попросила, и СиняяБорода ее отпустил. Эти семь минут были минутами мольбы и обращения к чему-товысшему... к Богу. Тогда эти минуты даются, и дается большееа— спасение.

илия: Во мнеочень отзывается, что Аннаа— это ее часть. Откуда ни возьмись приходящая к ней сила.Подкрепление со стороны. И происходит что-то преобразующее,трансформация.

Ведущий: А как,с вашей точки зрения, происходит эта трансформация, за счет чего

Александра: Силаее отчаяния, обманутых ожиданий. Понимание, что уже все, предел.

Евгения: Этогомало, она начинает видеть. Но нужно время, чтобы научиться. Два раза онавглядывалась и видела пустоту. А в третий раз заглянулаа— и что-то произошло.

Анастасия: Можносмотреть и не видеть. Главное, что у нее хватило терпения не останавливаться всвоих попытках, продолжать смотреть, вглядываться.

Сергей: Оченьпохоже на то, как бывает, когда принимаешь тяжелые решения. То, что онавидита— как метафорыэтого поиска. Сначала ничего нет, никаких вариантов, идей, потом появляетсячто-тоа— как бараны,может быть, не очень умное, или как облако пыли: не поймешь, есть за нимчто-нибудь или это просто пыль.

Ведущий: А какиееще ассоциации вызывают бараны, метафорой чего они еще могли быбыть

Сергей: У менябараны ассоциируются с библейским сюжетом, как стадо свиней. Какая-тоодержимость бесами. Пейзаж невзрачный, напряженный: солнце в зените, палит,трава блестит.

Анастасия: Да,драматичный момент. В полдень тени исче­зают.

Евгения: И такойконтраст подвалу! Сначала она была внизу, и темноа— закрытые ставни,холодно...

илия: Обратитевнимание: и там, и там она сначала ничего не видит!

Евгения: Да, таму нее глаза привыкали, пока она не увидела мертвых женщин, как свой возможныйконец, и здесь она смотрит в другую часть себя и с трудом, но начинает видеть,и находит в этом силы.

Анастасия: Мнекажется, и в той и в другой своей части она обращается к Богу внутри себя:сначала она обратилась к чему-то темному в себе, спустившись вниз, а потомсумела подняться наверх, к чему-то высокому внутри себяа— тогда она и находитсилы.

Светлана: А дляменя стадо баранова—это что-то безликое.

Анастасия: Уменя бараны ассоциируются с жертвоприношением, с тем, кого приносят в жертву.Тута— целое стадожертв. В сказке целый ряд женщин готовы идти на заклание.

Сергей: Мнекажется, жертвенные животныеа— это овцы.

Анастасия: Необязательно, в мусульманской религии в жертву приносят и тех, и других.Бараныа— тожежертвенные животные. Еще я знаю, что баранов в стадо не пускают, в стадоотправляют пастись только овец. Бараны отличаются тем, что все время уходят нетуда, несутся куда-то. Говорят ведь: Унесутся как стадо барановФ, а не какстадо овец. Если они даже на привязи, то все равно стараются куда-то убежать. Аовцыа— они смирные,идут за каким-то вожаком, но сами никуда не стремятся, пассивны. А бараннесется, но в этом нет цели. Он может нестись на верную гибель.

Сергей: То естьв этой метафоре стада баранов есть активность, хоть и оченьхаотическая.

Наталья: Можнорассматривать то, что она видит: траву, баранов, людейа— как части единого мира: флора,фауна, человек. Тогда то, что важно от животных в нашем внутреннеммире,а— это инстинкт,животное здоровое начало.

Ведущий:Помните, мы с вами говорили, что бессознательное имеет два полюса: одинсоприкасается с духом, божественным в нас, а другойа— с инстинктом, нашим телесным,животным, природным началом. Так и здесь она начинает полагаться на свойинстинкт, чего раньше не делала: ей был противен жених, а она шла за негозамуж.

илия: Тогдаследующий образа—всадникиа— этослияние лошади и человека, слияние инстинкта и человеческого начала. Люди едутверхом, то есть они уже управляют своим животным началом, оно не такоестихийное, как в образе стада баранов.

Денис: И этоновоеа— мужскоеначало, раз это именно бараны, а не овцы, и это также братья. То, чегонедоставало героине.

Ольга: Всей ихсемье недоставало. Там же в начале вообще ничего не говорится о братьях, всясемья из женщин состоит.

Сергей:Братьяа— тоже частьее личности... А мне не очень понятно: зачем тогда нужна Анна Она могла и самапосмотреть. Аннаа—одна из всей семьи имеет имя и единственная, кто выполняет какую-тосознательную работу. Она куда-то смотрит, подает какие-то знаки, рассчитываетрасстояние, идентифицирует, т.е. какую-то сознательную работу проводит. И онаединственная, с кем героиня поддерживает диалог... Ну, еще Синяя Бородатоже...

Ольга: Анна,получается, делает какую-то важную работу для героини, которая разговаривает,обращаясь вниз и вверха— к двум полярным частям своей души, к своему прошлому и своемубудущему.

Александра:Героиня в таком состоянии от отчаяния, от страха... просто ничего несоображает. А вот Аннаа— соображает, она смотрит, видит...

Сергей: В этотмомент она не способна помочь, она не может убить Синюю Бороду. Она толькопонимает — может, этои есть ее функция

Ведущий: То естьее функцияа—осознание: возможность понять ситуацию, сориентироваться, разобраться,составить некоторое представление. Без такого понимания мы не можемпродвинуться, выбираясь из кризиса, но и одного понимания недостаточно, нужнаеще какая-то энергетика. То, что мы видим в образе и баранов, и братьев. Чтонам известно о братьях

Светлана: Онидрагуны или мушкетеры.

Евгения:Воинственность, мужественность. Их занятиеа— сражаться, применять силу,агрессию для решения проблем.

Татьяна: Почемувсе-таки у нее получилось, а у других, до нее, не получалось То есть я такпонимаю, что она обратилась вовнутрь себя. И ей пришлось это сделать трижды,так как вначале только солнце палит, трава блестит, она видит окружающий мир,природу. Внутри нее ничего нет, пустоа— или она просто ничего не видит,но продолжает смотреть. Второй взгляда— бараны, тоже ничем помочь немогут, но она не прекращает попыток, она проявляет терпение. Это главное,да

Евгения: Раньшеона не видела своей жизни целиком; можно сказать, что она видела все и жила,как те мертвые тела в подвале, а теперь осознала, что ей нужно. Ощутила свою пустоту и увидела свойвнутренний компас.

Анастасия: И нетолько. Я думаю, что она разрушила прежний сценарий еще и тем, что, может быть,впервые сделала что-то такое, что не было запланировано Синей Бородой: онаостановила его своей просьбой помолиться. Это было первое действие не по его, апо ее воле. Она изменила ход событий этими семью минутами для своейдуши.

илия: У меняпрофессиональная медицинская ассоциация: семь минута— это время рождения, то естьвремя прохода ребенка по родовым путям.

Ольга: Про числоУсемьФ. Семь дней сотворения мира... Она увидела вначале траву, затем животныхи потом человека. Как Бог творил мир, создав вначале землю, отделив небо оттверди, затем растения, животных и уже потом человека...

Сергей: А мневот сейчас вспоминается мой развод, очень болезненный. Я думаю, моя женапереживала тогда то же, о чем мы здесь говорили...

(Далее обсуждаются конкретные личныеситуации участников группы).

Юнгианская типология личности

Подробная программа цикла

екции:20 академических часов.

Семинар: 15академических часов.

Практикум: 10академических часов.

екция 1. Основные понятия юнгианскойтипологии

История развития типологических идей К.Юнга.

Модель сознания по К. Юнгу.

Понятие УустановкиФ у К. Юнга.

Аттитьюдные типыа— экстраверсия,интроверсия.

Функциональные типыа— ощущение, интуиция, чувство,мышление.

Рациональные и иррациональныетипы.

Биполярная гипотеза.

Понятие УабстрактногоФ и УконкретногоФ уК. Юнга.

Дифференциация функций вонтогенезе.

Подчиненная функция и бессознательное,понятие Укомпен­сацииФ.

итература:

1. Юнг К.Г. Тэвистокские лекции. Рефл-бук,Ваклер, 1998. Лекции 1 и 2, с. 11—31, 45—59.

2. Юнг К.Г. AION. Рефл-бук, Ваклер, 1997.Главы 1 и 2, пар. 1—19 // В кн.: Юнг К.Г. Сознание и бессознательное.С-Пб.а— М.:Университетская книга, АСТ, 1997. С. 150—158.

3. Юнг К.Г. Психологическиетипы. С-Пб.: Ювента, М.:Прогресс-Универс, 1995. Гл. 10. (пар. 556—576, 620—627), гл. 11. (пар.676—678, 685, 695,730, 733—736,742—744,746—749, 754,757—760,775—779,780—781,810—811,814—818, 831,833—839, 841);Приложение 1. К вопросу об изучении психологических типов (пар. 858—882); Приложение 4.Психологическая типология (пар. 960—987).

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 57 |    Книги по разным темам