Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |

2. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по нормальной физиологии с основами морфология для студентов второго высшего и дополнительного образования фармацевтического факультета / Маркина Л.Д., Маркин В.В. - В-к: Медицина ДВ, 2006. - 120 с.

3. Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. Ч М.: Медицина, 2001.

4. Физиология человека / под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.

- М.: Мед. книга. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2005. - 526 с.

Тема 9. Физиология внешнего дыхания Время: 4 часа.

Учебная цель: изучить механизмы, обеспечивающие вентиляцию легких и газообмен в них, основные параметры внешнего дыхания, изучить факторы, влияющие на эффективность внешнего дыхания, понять механизмы изменений дыхания при физической нагрузках.

Вопросы для самоподготовки:

1. Значение дыхания для организма. Основные этапы дыхания.

2. Внешнее дыхание. Методы исследования. Механизм вдоха и выдоха (функция дыхательных мышц, значение отрицательного давления в плевральной полости, роль эластических свойств легочной ткани).

3. Механизм обмена газов между альвеолярным воздухом и кровью.

4. Представления о структуре дыхательного центра.

5. Нервно-гуморальная регуляция дыхания. Зависимость дыхательного центра от газового состава крови.

6. Рефлекторная регуляция дыхания. Роль механорецепторов легких и афферентных волокон блуждающего нерва в регуляции дыхания.

7. Изменения дыхания при занятиях физкультурой и спортом.

8. Критерии оценки функции внешнего дыхания.

Домашнее задание:

1. Зарисовать схему функциональной системы, поддерживающей концентрацию газов в организме.

2. Записать физиологические нормы легочных объемов.

Самостоятельная работа на занятии:

I. Провести следующие исследования.

1. Изучение внешних проявлений дыхательного процесса: 1.

Установить особенности формы грудной клетки по сравнению переднезаднего и бокового размеров и по величине эпигастрального угла. 2. Посчитать частоту дыхания в 1 мин. 3. Измерить окружность грудной клетки на уровне подмышечных впадин и мечевидного отростка на вдохе и выдохе (экскурсия грудной клетки).

Ориентировочные основы действия: 1. При нормостенической грудной клетке переднезадний размер меньше бокового, эпигастральиый угол приближается к 90. При гиперстенической форме переднезадний размер приближается к боковому, эпигастральиый угол больше 90. При астенической форме грудная клетка удлиненная, узкая и плоская, эпигастральный угол меньше 90. Отметить значение формы грудной клетки для дыхательного процесса. 2. Оценить ЧД, исходя из нормы 14-20 в мин. 3. Оценить экскурсию грудной клетки (норма для мужчин 8-10 см, для женщин 57 см). Отметить факторы, влияющие на экскурсию грудной клетки.

2. Познакомиться с определением величины жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и ее составляющих: 1. При помощи спирометра определить ЖЕЛ - максимально вдохнув, сделать глубокий выдох в спирометр. 2. Определить дыхательный объем, (ДО) - после спокойного вдоха сделать спокойный выдох в спирометр. 3.

Определить резервный объем выдоха (РО выд.) - после спокойного вдоха сделать максимальный выдох в спирометр, из показателя шкалы вычесть ДО. 4. Рассчитать резервный объем вдоха (РО вд.), отняв из ЖЕЛ сумму ДО и РО выдоха. 5. Рассчитать соотношение полученных объемов относительно ЖЕЛ. 6. Определить ДЖЕЛ по формулам: для мужчин - ДЖЕЛ = рост (см)х 0,052 - возраст (годы)х0,028 - 3,2; для женщин - ДЖЕЛ = рост (см) х 0,049 - возраст (годы)х0,019-3,76. 7. Рассчитать процентное отклонение ЖЕЛ от ДЖЕЛ -(ЖЕЛ/ДЖЕЛ х 100- 100).

Ориентировочные основы действия: 1. Оценить полученные показатели, учитывая, что в норме ДО=10-20 % от ЖЕЛ; РО вд. и РО вьщ.= 40-43 % от ЖЕЛ; отклонение ЖЕЛ от ДЖЕЛ (должная жизненная емкость легких) в норме не более 20 %. 2. Отметить факторы, влияющие на величину ЖЕЛ.

3. Измерить силу мышц, участвующих в акте дыхания, с помощью пневмотахометра и пикфлуометра: На передней панели пневмотахометра имеется переключатель, позволяющий проводить измерения в процессе вдоха и выдоха. Испытуемый садится на стул, зажимает нос прищепкой, берет в рот наконечник прибора (предварительно обработанный спиртом), делает предельно быстрый вдох, а затем - выдох через рот, при этом на шкале манометра замечается максимальное значение расхода воздуха при форсированном вдохе и выдохе (л/сек.). Определить соотношение объемов выдоха к объему вдоха (Vвыд./Vвд.).

Ориентировочные основы действия: Данная методика позволяет оценить состояние воздухоносных путей (наличие обструктивных процессов). Максимальная объемная скорость при форсированном выдохе у взрослых составляет в среднем 4-8 л/сек. При нарушении бронхиальной проводимости она снижается и в тяжелых случаях может быть меньше 1 л/сек.

При этом уменьшается отношение объема выдоха к вдоху (в норме оно составляет 1,2).

4. Познакомиться с проведением и показателями спирографии: По спирограмме производится расчет показателей: ЧД, ДО, ЖЕЛ, РО вдоха, РО выдоха, соотношение фаз выдоха к вдоху, объем форсированного выдоха за 1, 2, 3 сек. (ОФВ1, ОФВ2, ОФВЗ), минутный объем дыхания (МОД) и максимальную вентиляцию легких (МВЛ).

Ориентировочные основы действия: При расчете объемов расстояние в мм умножается на 40 мл, для определения длительности вдоха и выдоха берется во внимание, что 1 сек.=20 мм, это же учитывается при определении длительности форсированного выдоха и ОФВ1, ОФВ2, ОФВЗ. Определение последних показателей необходимо для оценки состояния воздухоносных путей, при этом выявляется процент ОФВ1 от всего форсированного выдоха (индекс Тиффно). В норме он составляет 70-80%. Норма продолжительности вдоха 1-5 сек., выдоха - 2-6 сек., отношение длительности выдоха к вдоху - составляет в норме 1,2. Оценить полученные показатели, сравнив с нормой. Оценить резерв дыхания, сравнивая МОД (ЧД х ДО при спокойном дыхании) с МВЛ (ЧД х ДО при форсированном дыхании).

5. Выполнить функциональные пробы на максимальную способность к задержке дыхания: 1. В положении сидя произвести глубокий вдох, затем глубокий выдох и задержать дыхание, отмечая время задержки (апноэ). 2. Повторить то же после физической нагрузки (20 приседаний). 3. В течение 30-60 сек. производить форсированное дыхание, затем задержать дыхание, определив его время. 4. Определить соотношение ЧСС/ЧД до и после нагрузки. 5.

Определить соотношение ЧСС/апноэ до и после нагрузки.

Ориентировочные основы действия: Сравнить показатели задержки дыхания в покое, после нагрузки и форсированного дыхания, объяснить механизм выявленных различий. Показатель ЧСС/ЧД свидетельствует о компенсаторных возможностях сердечнососудистой и дыхательной систем в поддержании газового состава крови. У здорового человека это соотношение равно 4-5 и почти не меняется после нагрузки. Показатель ЧСС/апноэ = 2; чем меньше этот показатель, тем устойчивее организм к кислородному голоданию.

итература:

1. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта: М.: Изд-во ВЛАДОСТ - ПРЕСС, 2002 - 608 с.

2. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по нормальной физиологии с основами морфология для студентов второго высшего и дополнительного образования фармацевтического факультета / Маркина Л.Д., Маркин В.В. - В-к: Медицина ДВ, 2006. - 120 с.

3. Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф.

Коротько. Ч М.: Медицина, 2001.

4. Физиология человека / под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.

- М.: Мед. книга. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2005. - 526 с.

Тема 10. Физиология пищеварения и обмена веществ Время: 2 часа.

Учебная цель: изучить роль питательных веществ в пластическом и энергетическом обмене, понять организацию гидролиза пищевых веществ, изучить роль пищеварительных соков на различных участках пищеварительного конвейера, усвоить роль нервных и гуморальных механизмов в регуляции секреторной и моторной функции ЖКТ, понять изменения функциональной активности ЖКТ при занятиях спортом.

Вопросы для самоподготовки:

1. Понятие об ассимиляции и диссимиляции веществ в организме.

Пластический и энергетический обмен. Значение питания и пищеварения для организма.

2. Состав и свойства основных пищеварительных соков (слюны, желудочного сока, панкреатического сока, желчи, кишечного сока).

3. Общие принципы и механизмы регуляции пищеварения.

Механизмы всасывание в желудочно-кишечном тракте.

4. Физиологические основы голода и насыщения.

5. Основные принципы рационального питания.

6. Энергетический баланс в организме. Основной обмен: методы определения.

7. Рабочий обмен. Группы населения по энергетическим затратам.

Энергетические затраты при занятиях различными видами спорта.

Самостоятельная работа на занятии:

1. Произвести следующие исследования:

1. Расчет энергетического обмена по количеству поглощенного кислорода и выделенного углекислого газа: Рассчитать обмен за сутки, если за 10 мин. поглощено 2,444 л кислорода и выделено 2,л углекислого газа.

Ориентировочные основы действия: Для решения задачи необходимо определить дыхательный коэффициент (ДК) - отношение выделенного СО2, и поглощенного О2. По специальной таблице находят калорический эквивалент кислорода (количество тепла, освобождающегося при потреблении 1 л кислорода), соответствующий данному ДК. Зная количество потребленного кислорода за 1 мин. (в данном условии за 10 мин.), калорический эквивалент кислорода умножают на количество поглощенного кислорода за 1 мин, и за сутки.

2. Вычисление основного обмена по таблицам Гарриса-Бенедикта:

Определить основной обмен но данным пола, веса, роста и возраста для: 1) мужчина 69 лет, рост160 см, вес 50 кг; 2) молодой человек, лет, рост 160 см, вес 50 кг;

3) мальчик 13 лет, рост160 см, вес 50 кг; 4) мальчик 3 года, рост 64 см, вес 15 кг; 5) для себя.

Ориентировочные основы действия: Для работы используют специальные таблицы для мужчин и женщин. Найти в таблице вес исследуемого, против него - число (например 892). Затем по вертикали найти рост и по горизонтали - возраст, на их пересечении - число (например, 788). Сумма 2 чисел (892+788=1680) - таков нормальный основной обмен для данного испытуемого. Необходимо отметить, что по таблице определяют должный основной обмен.

Сделать вывод об изменении основного обмена с возрастом 3. Вычисление процентного отклонения от основного обмена по формуле Рида: Вычислить % отклонения основного обмена от нормы для себя по формуле: ПО=0,75 (ЧП+ПДхО,74) -72, где ПО - процент отклонения, ЧП - частота пульса, ПД - пульсовое давление (разность между систолическим и диастолическим давлением) Ориентировочные основы действия: Данное определение основано на существовании взаимосвязи между артериальным давлением, частотой пульса и теплопродукцией организма. Для работы необходимо определить систолическое и диастолическое давление и частоту пульса. Допустимым считается отклонение до +/- 10 %.

4. Рассчитать индекс массы тела по Кетле, Отту, Хебсу.

итература:

1. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта: М.: Изд-во ВЛАДОСТ - ПРЕСС, 2002 - 608 с.

2. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по нормальной физиологии с основами морфология для студентов второго высшего и дополнительного образования фармацевтического факультета / Маркина Л.Д., Маркин В.В. - В-к: Медицина ДВ, 2006. - 120 с.

3. Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. Ч М.: Медицина, 2001.

4. Физиология человека / под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.

- М.: Мед. книга. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2005. - 526 с.

Тема 11. Физиология выделения и терморегуляции Время: 2 часа.

Учебная цель: понять роль органов выделения в обеспечении гомеостаза, изучить методы оценки и механизмы регуляции мочеобразовательной и мочевыделительной функций; изучить механизмы, обеспечивающие постоянство температуры внутренней среды организма.

Вопросы для самоподготовки:

1. Выделение как компонент различных функциональных систем организма. Органы выделения. Гомеостатические функции почек.

2. Механизмы мочеобразования. Клубочковая фильтрация.

Канальцевая реабсорбция и секреция.

3. Выведение мочи. Регуляция мочевыделения и мочеиспускания.

4. Температура тела и изотермия. Функциональная система поддержания изотермии.

5. Факторы, влияющие на теплообразование и теплоотдачу.

Особенности у спортсменов.

Самостоятельная работа на занятии:

1. Произвести следующие исследования 1. Выявления участия потовых желез в терморегуляции: Смазать ладонную поверхность руки раствором йода и посыпать крахмалом.

Совершить работу (15-20 приседаний). Наблюдать изменение цвета ладони.

Ориентировочные основы действия: При интенсивной механической работе вследствие усиления обмена веществ увеличивается теплопродукция. Для поддержания температурного комфорта включаются процессы теплоотдачи (испарение), что приводит к цветной реакции йода с крахмалом.

2. Оценка роли кровообращения в поддержании температуры различных участков тела: Испытуемый кладет руку на стол и держит ее в спокойном состоянии, не напрягая мышц, Ему на плечо накладывают манжетку от сфигмоманометра, к концу одного из пальцев той же руки прикладывают датчик электротермометра и измеряют исходную температуру пальца. Затем в манжетку накачивают воздух (до 180-200 мм рт. ст.). В течение 5-10 мин.

регистрируют температуру конца пальца. Затем выпускают воздух из манжетки, продолжая регистрировать температуру пальца. Отмечают время восстановления его исходной температуры.

Ориентировочные основы действия: На основании результатов опыта построить график изменения температуры пальца, а также других участков (кисти, предплечья) в течение опыта (поминутно).

Объяснить механизм снижения температуры в исследованных точках при сдавливании плеча манжеткой.

итература:

1. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта: М.: Изд-во ВЛАДОСТ - ПРЕСС, 2002 - 608 с.

2. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по нормальной физиологии с основами морфология для студентов второго высшего и дополнительного образования фармацевтического факультета / Маркина Л.Д., Маркин В.В. - В-к: Медицина ДВ, 2006. - 120 с.

3. Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. Ч М.: Медицина, 2001.

4. Физиология человека / под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.

- М.: Мед. книга. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2005. - 526 с.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам