Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

В предыдущих главах я хотел датьпредставление о возможных исследованиях реальности другого состояния сознания.В этом другом состоянии, если оно существует, каждый человек, находящийся вовласти демона познания, найдет, может быть, ответ на вопрос, который он в концеконцов обязательно задаст: "Нельзя ли найти в себе самом место, откуда все, чтосо мной случается, можно было бы сразу объяснить, — место, откуда все, что я вижу,знаю и чувствую, можно было бы сразу же расшифровать, идет ли речь о движениизвезд, расположении лепестков цветка, развитии цивилизации, к которой япринадлежу, или о самых тайных движениях моего сердца Не может ли когда-нибудьполностью и мгновенно быть удовлетворено это огромное и безумное стремлениепонять, которое я тащу за собой вопреки самому себе сквозь все приключения моейжизни Нет ли в человеке, во мне самом, пути, ведущего к познанию всех законовмира Не спит ли в глубине моего "Я" ключ к полному познанию" Андре Бретон вовтором "Манифесте сюрреализма" предположил, что может окончательно ответить наэтот вопрос: "Все заставляет думать, что существует определенная точка ума,откуда жизнь и смерть, действительное и воображаемое, прошлое и будущее,выразимое и невыразимое, высокое и низкое перестают быть пронизаннымипротиворечиями".

Само собой разумеется, я не претендую нато, чтобы в свою очередь дать окончательный ответ. К методу и аппаратусюрреализма мы хотели бы добавить более скромные методы и более тяжелый аппараттого, что мы с Бержье называем "фантастическим реализмом". Чтобы изучить это, яобращусь к различным планам сознания. К эзотерическому преданию. К передовойматематике. И к современной необычной литературе. Вести исследование различныхпланов (здесь — планамагического духа, плана чистого разума и плана поэтической интуиции),установить связь между ними, проверить путем сравнения истины, содержащиеся вкаждой стадии, и заставить возникнуть в конце концов гипотезу, в которой былибы объединены все истины, — таков, собственно говоря, наш метод. Эта наша первая большаякнига — не что иное,как начало защиты и иллюстрации этого метода.

Фраза Андре Бретона "Все заставляетдумать..." датирована 1939 годом. Ей исключительно повезло. Ее до сих пор неперестают цитировать и комментировать. Потому что, в самом деле, одна из чертдеятельности современного ума — растущий интерес к тому, что можно было бы назвать точкой зренияпо ту сторону бесконечности.

Эта концепция касается самых древнихпреданий и самой современной математики. Она проявляется в поэтической мыслиВалери, и один из самых крупных современных писателей, аргентинец Хорхе ЛуисБорхес посвятил ей свою самую прекрасную и самую удивительную новеллу, дав еймногозначительное название "Алеф". Это название первой буквы алфавитасвященного языка. В Каббале она обозначала ЭнСоф, место полного познания,точку, откуда дух воспринимает сразу всю совокупность явлений, их причин и ихсмысла. Во многих текстах сказано, что эта буква в форме человека,показывающего на небо и на землю, избрана, чтобы дать понять, что мир внизу— зеркало и картинамира, находящегося наверху.

Опубликована журналом "Ле Тан Модерн" виюне 1957 года в переводе с испанского Поля Бенишу. Отрывок из нее можнопрочесть в конце этой главы. Точка по ту сторону бесконечности — это и есть высшая точкаманифеста сюрреализма, точка Омега отца Тейяра де Шардена и завершение"Великого делания" алхимиков.

Каким образом ясно определить этуконцепцию Попытаемся. Во Вселенной существует точка, привилегированное место,откуда раскрывается вся Вселенная. Мы наблюдаем весь мир с помощью инструментов— телескопов,микроскопов и т.д. Но наблюдателю достаточно оказаться в этом привилегированномместе: — однойвспышкой перед ним осветится вся совокупность фактов, пространство и времяраскроются во всей полноте, и сразу станет понятным полное значение ихаспектов.

Чтобы дать почувствовать ученикам шестогокласса понятие вечности, иезуитский священник одного знаменитого колледжапользовался следующим образным примером: "Вообразите, что Земля сделана избронзы и что одна ласточка каждую тысячу лет касается ее своим крылом. КогдаЗемля будет таким путем стерта, только тогда начнется вечность...". Но вечность— не толькобесконечная длительность времени. Она — нечто иное, чем длительность.Нужно остерегаться образов. Они служат для перенесения на более низкий уровеньсознания идей, которые могут дышать только на большой высоте, они доставляют вподвал только труп. Единственные образы, способные передать высшую идею, этоте, которые создают в сознании состояние удивления, растерянности, способноеподнять сознание до того уровня, где живет эта идея, где ее можно воспринять вовсей ее свежести и силе. Магические обряды и подлинная поэзия не имеют другогоназначения. Вот почему мы не стараемся создать "образ" этой концепции точки,находящейся по ту сторону бесконечности. Полезнее будет, если мы отошлемчитателя к магическому и поэтическому тексту Борхеса.

В своей новелле он использовал работыкаббалистов, алхимиков и мусульманские легенды. Другие легенды, древние, каксамо человечество, упоминают об этой Высшей Точке, об этом привилегированномместе. Но эпоха, в которую мы живем, отличается тем, что усилие чистого разума,приложенное к исследованию, далекому от всякой мистики и метафизики,заканчивается математическими концепциями, позволяющими нам рационализировать ипонять идею находящегося по ту сторону бесконечности.

Самые важные и наиболее своеобразныеработы принадлежат гениальному Георгу Кантору, который умер безумным. Об этихработах до сих пор спорят математики, и некоторые из них утверждают, что идеиКантора невозможно защищать с позиции логики. На что сторонники находящегося поту сторону бесконечности отвечают: "Никто не выгонит нас из рая, открытогоКантором!".

Вот, приблизительно, как можнорезюмировать мысль Кантора. Представим себе на этом листе бумаги две точки: А иБ, на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Проведем отрезок прямойлинии, соединяющий А и Б. Сколько точек есть на этом отрезке Кантордоказывает, что их число больше бесконечности. Чтобы целиком заполнить отрезок,требуется число точек, большее чем бесконечность, — число Алеф.

Это число Алеф равно всем своим частям.Если разделить отрезок на десять равных частей, то в каждой из этих частейбудет столько же точек, сколько во всем отрезке. Если исходя из этого отрезкапостроить квадрат, то на отрезке будет столько же точек, сколько на площадиквадрата. Если построить куб, то во всем его объеме будет столько же точек,сколько на первоначальном отрезке прямой. Если на основе куба построить твердоетело, имеющее четыре измерения, тессаракт, то в его четырехмерном объеме будетстолько же точек, сколько на отрезке прямой. И так далее, добесконечности.

В этой математике величин, превышающихбесконечность, которая изучает алефы, часть равна целому. Это вполне безумно,если стать на точку зрения классического разума, и тем не менее это доказуемо.Точно так же доказуем тот факт, что если умножить Алеф на любое число, товсегда будет получаться Алеф. И вот современная высшая математикаприсоединяется к Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста ("то, что сверху,подобно тому, что внизу") и к интуиции таких поэтов, как Уильям Блейк (всяВселенная содержится в одной песчинке).

Есть только одно средство проникнуть по тусторону Алефа —возвести его в степень Алеф (известно, что А в степени Б означает А, Б разумноженное на, и аналогично Алеф в степени Алеф — это новый Алеф).

Если назвать первый Алеф нулем, то второйАлеф — единица,третий — двойка ит.д. Алеф-нуль, как мы сказали, — это число точек, содержащихся в отрезке прямой или в объеме.Доказывается, что Алеф-один — это число всех разумно возможных кривых, содержащихся впространстве. Что касается Алефа-два, он уже соответствует числу, которое будетбольше, чем все, что можно постигнуть во Вселенной. В мире нет предметов вдостаточно большом количестве, чтобы считая их, можно было прийти к Алефу-два.А алефы тянутся до бесконечности. Значит, человеческому уму удается выйти запределы Вселенной, построить концепции, которые Вселенная никогда не сможетзаполнить. Это традиционный атрибут Бога, но никто никогда не мог вообразить,что мысль может воспользоваться этим атрибутом. По всей вероятности, созерцаниеалефов выше двух и сделало Кантора безумным.

Современные математики, более устойчивыеили менее чувствительные к метафизическому бреду, манипулируют концепциямиэтого порядка и даже выводят из них некоторые практические применения.Некоторые из этих применений по своей природе таковы, что способны привести взамешательство здравый смысл. Например, знаменитый парадокс Банаха и Тарского(это современные польские математики. Банах был убит немцами в Освенциме.Тарский еще жив и переводит сейчас на французский свой монументальный трактат оматематической логике).

Этот парадокс говорит о том, что можновзять шар нормальных размеров скажем, яблока или теннисного мяча, разрезать егона доли, а затем собрать эти доли так, что получится шар величиной меньше атомаили больше Солнца.

Эта операция не могла, бы быть решенафизически, потому что разрезать следует по форме специальных поверхностей, неимеющих плоскости соприкосновения, и технически этого действительно нельзяосуществить. Но большая часть специалистов считает, что эта невообразимаяоперация теоретически возможна в том смысле, что если эти поверхности непринадлежат к управляемому миру, то расчеты, относящиеся к ним, оказываютсяверными и действительными в мире ядерной физики. Нейтроны движутся в реакторахпо кривым, не имеющим плоскости соприкосновения.

Работы Банаха и Тарского приводят кзаключениям, примыкающим, как это ни безумно, к представлениям индийскихпосвященных в технику Самадхи: те заявляют, что могут вырасти до размеровМлечного Пути или сжаться до величины самой маленькой постижимой частицы. Ближек нашему времени Шекспир заставил Гамлета воскликнуть: "О Боже, заключите меняв скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя повелителембесконечности!".

Нам кажется, что невозможно не поразитьсясходством между этими отдельными отражениями магической мысли и современнойматематической логики. Один антрополог, участвовавший в коллоквиуме попарапсихологии в Руаямоне в 1956 году, заявил: "По верованиям йогов, сиддхи,легендарные существа, занимающие промежуточное положение между богами и людьми,обладают способностью становиться маленькими, как атом, и большими, как Солнцеили вся Вселенная! Среди этих необыкновенных утверждений мы встречаемположительные факты, которые имеем основание заранее считать правдивыми, ифакты, подобные этим, которые кажутся невероятными и выходящими за пределывсякой логики". Но нужно думать, что этот антрополог не знал ни восклицанияГамлета, ни неожиданных форм, приобретаемых самой чистой и самой современнойлогикой —математической логикой.

Каково может быть глубокое значение этихсообщений Как и в других частях этой книги, мы ограничимся тем, чтосформулируем гипотезы. Самым романтическим и волнующим, но менее всего"обобщающим" было бы допустить, что техника Самадхи реальна, что посвященномудействительно удается стать таким же маленьким, как атом, и таким же большим,как Солнце. И что эта техника вытекает из знаний древних цивилизаций, владевшихматематической величиной, превышающей бесконечность. У нас здесь идет речь оглубоком стремлении человеческого ума, находящем свое выражение и в йогеСамадхи и одновременно в передовой математике Банаха и Тарского.

Если революционные математики правы, еслипарадоксы превышения бесконечности обоснованны, то перед человеческой мысльюоткрываются необыкновенные перспективы. Можно понять, что в пространствесуществуют точки Алеф, как та, что описана в новелле Борхеса. В этих точкахпредставлена вся непрерывность пространства-времени, и это зрелище охватываетвсе от сердцевины атомного ядра до самой отдаленной галактики.

Можно идти еще дальше: можно представитьсебе, что в результате манипуляций, касающихся одновременно материи, энергии имысли, любая точка пространства может стагь точкой по ту сторону бесконечности.Если такая гипотеза соответствует физикопсихо-математической реальности, то мыимеем объяснение "Великого дела" алхимиков и высшего экстаза некоторых религий.Идея точки по ту сторону бесконечности, откуда может быть воспринят весь мир,представляет собой абстракцию, примыкающую к чуду. Но основные уравнения теорииотносительности обладают этими качествами в не меньшей степени, а из них,однако, вытекают телевидение и атомная бомба. Человеческая мысль постояннопрогрессирует в направлении все более высоких уровней абстракции. Уже ПольЛанжевен заметил, что домовый электромонтер отлично управляется с такимабстрактным и деликатным понятием, как потенциал, он даже приспособил к немусвой профессиональный жаргон: он говорит "есть ток".

Можно еще представить себе, что в болееили менее отдаленном будущем человеческий ум овладеет математикой, лежащей запределами бесконечности, и с помощью определенных инструментов ему удастсяпостроить в пространстве алефы, точки, находящиеся за пределами бесконечности,откуда бесконечно малое и бесконечно большое предстанут во всей своей полнотевплоть до последней истины. Так традиционные поиски абсолюта привели бы наконецк своей цели. Заманчиво думать, что этот опыт уже частично удался. В первойчасти этой работы мы упоминали о манипуляции алхимиков, по ходу которой адептокисляет поверхность расплавленного металла. Когда пленка окиси разрывается, томожно видеть на тусклом фоне изображение нашей галактики с ее двумя спутниками,Магеллановыми облаками. Легенда или действительность Во всяком случае, здесьупоминается первый "инструмент трансбесконечного", вступающий в контакт соВселенной иными средствами, чем те, которые дают нам известные инструменты.Быть может, таким способом майя, не знавшие телескопа, открыли Уран и Нептун.Но мы не позволим увлечь себя в область воображаемого. Удовлетворимся тем, чтоотметим это глубокое стремление ума, которым пренебрегает классическаяпсихология, и отметим также связь между древними преданиями и одним из крупныхтечений современной математики.

И вот отрывок из новеллы Борхеса"Алеф"

"На улице Гарая прислуга попросила менянемного подождать. Хозяин был, как обычно, в подвале, проявлял фотографии.Возле вазы без цветов на бесполезном теперь рояле улыбался (скореевневременной, чем анахронический) большой портрет Беатрис, неуклюжераскрашенный. Никто не мог нас видеть, и в порыве нежности и отчаяния яприблизился к портрету и сказал ему: "Беатрис, Беатрис Елена, Беатрис ЕленаВитербо, милая Беатрис, утраченная навсегда, это я, Борхес".

Вскоре вошел Карлос. Он говорил довольносухо, и я понял, что он не был думать ни о чем, кроме того, что теряетАлеф.

Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |    Книги по разным темам