Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 58 |

В 1909 г., после многих лет уединеннойработы и нищеты, Рамануджан женился. Он искал службу. Его рекомендовалиместному сборщику налогов, Рамачандре Рао, просвещенному любителю математики.Он оставил нам рассказ об их беседе: "Маленький человек, нечистоплотный,небритый, с глазами, каких я никогда не видел, вошел в мою комнату спотрепанным блокнотом в руках. Он говорил мне о чудесных открытиях, бесконечнопревосходящих мои знания, и я спросил, что я могу для него сделать. Он сказалмне, что хотел бы зарабатывать только на пищу, чтобы иметь возможностьпродолжать свои исследования".

Рамачандра Рао предложил ему совсеммаленькую пенсию. Но Рамануджан слишком горд. В конце концов ему нашли службу— жалкую должностьбухгалтера в мадрасском порту.

В 1913 г. его убедили вступить в перепискус крупным английским математиком Г. Гарди, в то время профессором Кембриджа. Оннаписал ему и послал с той же почтой 120 доказанных им геометрических теорем.Гарди написал в ответ: "Эти заметки могли быть написаны только математикомсамого высшего класса. Никакой похититель идей, никакой шутник, дажегениальный, не мог бы понять таких высоких абстракций". Он предложиРамануджану немедленно приехать в Кембридж. Но мать гения воспротивилась этомупо религиозным соображениям. И снова богиня Намагири разрешила труднуюпроблему. Она явилась старой даме, чтобы убедить ее, что сын может отправитьсяв Европу без опасностей для своей души, и показала ей во сне Рамануджана,сидящим в большом амфитеатре Кэмбриджа среди англичан, восхищающихсяим.

В конце 1913 г. индиец уехал. В течениепяти лет он работал и чудесным образом продвинул вперед математику. Он былизбран членом Королевского Научного Общества и назначен профессором вТринити-колледже. В 1918 г. он заболел туберкулезом и вернулся в Индию, чтобыумереть там в возрасте 32 лет.

У всех, кто с ним общался, осталисьнеизгладимые впечатления. Он жил исключительно среди чисел. Гарди посетил его вбольнице, упомянув, что добрался на такси. Рамануджан спросил номер машины:1729. "Какое прекрасное число! — воскликнул он. — Это самое маленькое число из всех, составляющих двойную суммудвух кубов!" В самом деле, 1729 = 10Е3 + 9Е3, а также 12Е3 + 1Е3. Гардипотребовалось целых шесть месяцев для доказательства этого, а та же задача длячетвертой степени не решена до сих пор.

История Рамануджана принадлежит к числуневероятных, однако, она абсолютно достоверна. Невозможно изложить суть егооткрытий простыми словами. Речь идет о наиболее таинственных особенностяхпонятия числа, и в частности "целых чисел".

Мало известно о том, что привлекалоРамануджана помимо математики. Он почти не интересовался искусством илитературой, но увлекался удивительным. В Кембридже он составил для себянебольшую библиотеку и картотеку всякого рода явлений, непонятных дляразума.

История вторая:

Кейс

Работа Иосифа Милларда о Кейсе издана"Кейс фаундейшн", этюд Джона В.Кемпбелла в "Аустоундинг С.Ф.", март 1957, иТомас Сугрю "Эдгар Кейс: Книга о нем".

Эдгар Кейс умер 5 января 1945 года, так ине постигнув тайны, которая тяготела над ним всю жизнь. Фонд Эдгара Кейса вВиргиния-Бич, где трудятся врачи и психологи, и сегодня продолжает анализзаписей. Начиная с 1958 года в Америке, под исследовательские программыпосвященные проблемам ясновидения, выделяется обширное финансирование. Речь вданном случае идет об услугах, которые могут оказывать военному ведомству люди,способные к телепатии и ясновидению. Из всех случаев ясновидения феномен Кейсанаиболее яркий, наглядный и самый необыкновенный.

Маленький Эдгар был очень болен. Сельскийврач склонился к его изголовью. Никак невозможно было вытащить его избессознательного состояния. Неожиданно раздался ясный и спокойный голосмальчика, хотя он, безусловно, спал. "Я вам скажу, что со мной. Меня ударилибейсбольным мячом по позвоночнику. Нужно сделать специальную примочку иприложить ее к основанию шеи". Тем же голосом мальчик продиктовал списокрастений, которые нужно было смешать и приготовить. "Торопитесь, иначе мозгрискует подвергнуться поражению".

Ошеломленные родители и врач на всякийслучай его послушались. К вечеру лихорадка спала. На следующий день Эдгар всталсвежий, как огурчик. Он ничего не помнил. Он не знал большей части растений,названных им. Так началась одна из самых удивительных историй в медицине. Кейс,сельский парень из Кентукки, слабо образованный, не всегда склонныйиспользовать свой дар, бесконечно огорчавшийся, что он — "не как все", тем не менее лечили вылечил, находясь в состоянии гипнотического сна, более пятнадцати тысячбольных, что должным образом засвидетельствовано.

Сезонный рабочий на ферме одного из своихдядей, затем рассыльный в книжной лавке Хопкинсвилля и, наконец, владелецмаленького фотомагазинчика, где он был намерен мирно окончить свои дни— этот человек противсвоей воли стал тауматургом. Друг его детства Ал Лейн и невеста Гертрудаупотребили все свое влияние, чтобы убедить его. И вовсе не из честолюбия, нопотому, что они понимали: он не имеет права зарывать свой талант, отказывая впомощи страждущим. Ал Лейн — хилый, вечно хворый. Он едва ходил. Кейс согласился дать себяусыпить и описал основные его болезни, а потом, проснувшись, кричал: "Но этоневозможно! Я же не знаю даже половины тех слов, которые ты записал! Непринимай этих лекарств — это опасно! Я в этом ничего не смыслю, все это какаято магия!" Онотказался вновь видеться с Алем, заперся в своем фотомагазине.

Через восемь дней Ал взломал дверь— никогда еще он нечувствовал себя так хорошо, как сейчас. Городок охватила лихорадка, каждыйтребовал консультации. "Я не стану лечить людей только потому, чторазговарива.ю во сне". В конце концов он согласился. При условии, что он небудет видеть пациентов, чтобы не подвергаться их влиянию, и что на сеансахбудут присутствовать врачи. А также с тем, что он не получит ни гроша, ни дажесамого жалкого подарка.

Диагнозы и рецепты, продиктованные всостоянии гипноза, оказались столь точными и действенными, что врачи былиубеждены: это весьма образованный их собрат, маскирующийся под знахаря. Онограничиваются двумя сеансами в день. И не потому, что боялся переутомления— он просыпалсявполне отдохнувшим. Просто он хотел оставаться фотографом. И нисколько нестарался приобрести медицинские знания. Он ничего не читал, оставаясь простымпарнем с аттестатом сельской школы. И продолжал возмущаться своей страннойспособностью. Однако в тот момент, когда решил отказаться от своих сеансов, оноглох.

Американский железнодорожный магнат ДжемсК. Эндрюс приехал к нему на консультацию. Кейс прописал ему серию лекарств, втом числе и некую мускатношалфейную воду. Это лекарство невозможно было найти.Эндрюс безрезультатно публиковал объявления в медицинских журналах. Во времяследующего сеанса Кейс продиктовал ее состав, исключительно сложный. НаконецЭндрюс получил ответ из Парижа от молодой женщины-врача. Отец француженки, тожеврач, создавший мускатношалфейную воду, перестал ею пользоваться за пятьдесятлет до описываемых событий. Состав оказался полностью идентичным тому, которыйузнал "во сне" маленький фотограф.

Местный секретарь профсоюза врачей ДжонБлекберн увлекся деятельностью Кейса. Он сформировал комитет из трех членов, сизумлением присутствовавших на всех сеансах. Американская ГенеральнаяАссоциация врачей признала способности Кейса и официально разрешила ему давать"психические консультации".

Кейс женился. Как-то раз его восьмилетнийсын, Хьюг Линн, играя со спичками, взорвал запас магнезии. Специалисты прочилиему в скором времени полную слепоту и предложили удалить один глаз. В ужасеКейс начал новый сеанс. Во сне он отказался от операции и предписалдвухнедельный курс примочек танниновой кислотой. Для специалистов этопоказалось безумием. Однако Кейс, раздираемый мучительными противоречиями, всеже не посмел ослушаться своих голосов. Через пятнадцать дней Хьюг Линн былздоров.

Однажды, после одной консультации онпродолжил сеанс и продиктовал одну за другой еще четыре, очень точныхконсультации. Было непонятно, кому они предназначались. Все разрешилось через48 часов: после того, как следующие четверо больных явились наприем.

Во время одного сеанса он прописаллекарство, названное им "кодирон", и указал адрес лаборатории в Чикаго. Тудапозвонили по телефону. "Как вы могли услышать о кодироне Он же еще не пущен впродажу! Мы буквально только что уточнили формулу его состава и придумалиназвание!" Кейс, пораженный неизлечимой болезнью, о которой знал лишь он, умерв день и час, назначенный им заранее: "В пять часов вечера я буду вылеченокончательно"... Вылечен от того, чтобы быть "чем-то другим".

Когда во время сна его спросили о способе,каким он действует, он заявил (как обычно ничего не помня после пробуждения),что он в состоянии вступить в контакт с любым живым человеческим мозгом ииспользовать информацию, содержащуюся в этом мозгу или в мозгах сразунескольких людей, для диагноза и лечения предложенных ему случаев. Это был,вероятно, особый разум, пробуждающийся в Кейсе и использовавший все знаниячеловечества, как используют библиотеку, но почти мгновенно или, по крайнеймере, со скоростью света или электромагнитных волн. Однако ничто не дает намвозможности объяснить случай Эдгара Кейса тем или иным образом. Единственное,что известно наверняка — это то, что фотограф из маленького городка, не обладающий нилюбознательностью, ни культурой, мог по желанию впадать в состояние, в которомего ум функционировал, как ум гениального врача или, вернее, как умы всехврачей мира, вместе взятых.

История третья:

Боскович

Вот тема для научно-фантастическогоромана: если релятивисты правы, если мы живем в мире, имеющем четыре измерения,и если бы мы были способны сознавать это — тогда то, что мы называемздравым смыслом, разлетелось бы вдребезги. Авторы-фантасты стараются думать врамках временипространства. А в плане более глубинного исследования и натеоретическом языке их условиям соответствуют усилия крупных физиков иматематиков. Но способен ли человек думать в четырех измерениях Емупотребовалось бы другое строение ума. Приберегается ли такое строение длячеловека, который будет жить после людей, для существа будущей мутации И несуществует ли уже среди нас этот "постлюдской" человек Романисты-фантастызаявили об этом. Но ни Фан Фогт в своей прекрасной фантастической книге о"Сланах", ни Стрюжен в своем описании "Более, чем люди" не осмелилисьвообразить такого сказочного персонажа, каким был Роже Боскович.

Мутант Путешественник во времениВнеземное существо, скрывающееся за обликом этого таинственного серба Босковичродился в 1711 году в Дубровнике; по крайней мере, так он заявил в 14 лет,записавшись вольнослушателем в Римский иезуитский колледж. Там он училсяматематике, астрономии и теологии. В 1728 году, закончив свое послушничество,он вступил в орден иезуитов. В 1736-ом опубликовал сообщение о пятнах насолнце. В 1740- ом преподавал математику в Римской Коллегии, затем стал научнымсоветником Ватикана. Он создал обсерваторию, предпринял осушение Понтийскихболот, измерил меридиан между Римом и Римини на двух градусах широты. Затемисследовал различные районы Европы и Азии и производил раскопки в тех самыхместах, где позднее Шлиман обнаружил Трою.

26 июня 1760 года он был избран членоманглийского Королевского общества, и по этому случаю опубликовал длиннуюлатинскую поэму о видимых явлениях на солнце и луне, о которой современникиговорили: "Это Ньютон в устах Виргилия". Он был принят величайшими эрудитамиэпохи и, в частности, поддерживал обширную переписку с доктором Джонсоном иВольтером. В 1763 году ему было предоставлено французское гражданство. Он взялна себя руководство департаментом оптических инструментов королевского флота вПариже, где жил до 1783 года. Лаланд считал его самым великим из живущихученых. Д'Аламбер и Лаплас были испуганы выдвинутыми им идеями. В 1.783 году онуехал в Бассану и посвятил себя изданию собрания своих трудов. Умер в Милане в1787 году.

Совсем недавно по предложению югославскогоправительства вновь перечитали труды Босковича и главным образом — его "Теорию натурфилософии" (см:"Левитация", Р.П.Оливье Деруа"), изданную в Вене в 1758 году. Удивление былобольшим. Аллан Линдсей Маккей, описывая эту работу (статья в "Нью Сайентист" от6 марта 1958 года), считает, что здесь речь идет о мыслителе XX века,вынужденном жить и работать в XVIIIом.

Кажется, что Боскович опередил не тольконауку своего, но и нашего времени. Он предложил единую всеобщую теориювселенной, общее и единое уравнение, управляющее механикой, физикой, химией,биологией и даже психологией. По этой геории вещество, пространство и время неделятся на части до бесконечности, но состоят из точек-зерен. Это напоминаетнедавние работы Жана Шарона и Гейзенберга, которых Боскович, похоже, опередил.Ему удалось дать отчет о свете, как и о магнитизме, об электричестве и всехявлениях химии, известных в его время или открытых впоследствии, причем онописал эти открытия. У него можно найти кванты, волновую механику, атом,состоящий из нуклонов. Историк науки Л.Л.Уайт утверждает, что Боскович какминимум на 200 лет опередил свою эпоху, и что в действительности его можнобудет понять, когда произойдет, наконец, слияние теории относительности иквантовой физики. Считают, что в 1987 году, в двухсотую годовщину егопредполагаемой смерти, его труды, возможно, удастся, оценить подостоинству.

Еще никто не предложил никакого объясненияэтого удивительного явления. Существует два полных издания его трудов насербском и английском. В уже опубликованной переписке с Вольтером (коллекцияБестермана) среди прочих есть и такие современные идеи: объявлениемеждународного геофизического года, перенос малярии комарами, возможныеприменения каучука (идея, реализованная Ля Кондамином, иезуитом, другомБосковича), существование планет вокруг других звезд, невозможностьлокализовать психику в определенной области тела, сохранение "зерна количества"движения в мире, константа Планка, провозглашенная в 1958 году.

Боскович придает большое значение алхимиии дает ясные научные переводы алхимического языка. Для него, например, четырестихии — Земля, Вода,Огонь и Воздух —отличаются друг от друга только особым расположением частиц, не имеющих нимассы, ни веса, которые составляют эти стихии, что приближается к передовымисследованиям, имеющим целью найти универсальное уравнение.

Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам