Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 58 |

По мнению Фулканелли, алхимия служиласвязью с цивилизациями, которые исчезли тысячелетия назад и неведомыархеологам. Само собою разумеется, ни один.археолог с репутацией серьезногоученого, ни один уважающий себя историк не допустят и мысли о существовании впрошлом такой цивилизации, которая обладала наукой и техникой, превосходящиминаши. Но передовая наука и техника до крайности упрощают технологию алхимиков,хотя ее достижения находятся, быть может, у нас перед глазами, но мы неспособны это понять. Не имея глубокого научно-технического образования, ни одинсерьезный историк или археолог не сможет провести раскопки, способные пролитькакой-то свет на эту проблему. Разделение наук, по необходимости вызванноесказочным современным прогрессом, быть может, скрывает от нас в прошлом нечтоне менее сказочное.

Известно, что немецкий инженер, которомубыло поручено построить в Багдаде канализацию, обнаружил в хламе местного музеяпод неопределенной этикеткой "Предметы культа" электрические батареи, сделанныеза десять веков до Вольта, во времена династии Сасанидов.

До тех пор, пока археологией будутзаниматься только археологи, мы не узнаем, была ли "ночь времен" в самом деленепроглядным мраком или же сверкающим днем.

* * *

Курт Зелигман писал: "Жан-Фредерик Швейцер,называемый Гельвецием, ярый противник алхимии, сообщает, что утром 27 декабря1667 г. к нему явился неизвестный. Это был, по-видимому, весьма почтенный,солидного вида, но скромно одетый человек, похожий на меннонита. СпросивГельвеция, верит ли он в существование философского камня (на что знаменитыйдоктор ответил отрицательно), незнакомец открыл маленькую шкатулку из слоновойкости, "в которой были три куска вещества, похожего на стекло или опал". Еевладелец заявил, что это и есть знаменитый камень, что с помощью самогоничтожного его количества он может сделать двадцать тонн золота. Гельвецийподержал в руке кусочек и, поблагодарив посетителя за любезность, попросил датьему немного. Алхимик ответил категорическим отказом. Но потом любезным тономдобавил, что за все состояние Гельвеция не может расстаться даже с малейшейчастицей этого "минерала" по причине, которую ему не дозволено разглашать. Вответ на просьбу доказать правдивость этих слов, т.е. осуществить превращение,незнакомец ответил, что вернется через три недели и покажет Гельвецию кое-что,способное его удивить. Он вернулся в назначенный день, но от какой-либодемонстрации отказался, заявив, что ему запрещено раскрывать секрет. Тем неменее он согласился дать Гельвецию маленький кусочек камня, "не болеегорчичного зерна". И, так как доктор выразил сомнение в том, что такоекрошечное количество может произвести хоть малейшее действие, алхимик разбилкусочек надвое, бросил половину и протянул ему другую: "Вам будет достаточнодаже этого".

Тогда Гельвеций решил признаться, что ещево время первого визита незнакомца утаил несколько крупиц, которые в самом делепревратили свинец, но вовсе не в золото, а в стекло. "Вы должны были защититьвашу добычу желтым воском, — ответил алхимик, — это помогло бы проникнуть сквозь свинец и превратить его взолото". Незнакомец пообещал вернуться на следующий день в девять часов исовершить чудо — ноне пришел, послезавтра — тоже. Видя это, жена Гельвеция убедила его попробовать совершитьпревращение самому, в соответствии с указаниями незнакомца. Гельвеций так ипоступил. он расплавил три драхмы свинца, облепил камень воском и бросил его вжидкий металл. И он превратился в золото: "Мы тотчас же отнесли его к ювелиру,который заявил, что это самое чистое золото, какое ему доводилось видеть, ипредложил 50 флоринов за унцию". Заключая свой рассказ, Гельвеций говорит, чтоэтот слиток золота все еще находится у него как осязаемое доказательствопревращения. "Пусть святые Ангелы Божьи бодрствуют над ним (неизвестнымалхимиком) как над источником благословения для христианства. Такова нашапостоянная молитва за него и за нас".

Новость распространилась как облако пыли.Спиноза, которого нельзя причислить к наивным людям, захотел узнать конец этойистории. Он посетил ювелира, делавшего экспертизу золота. Ответ был совершеннооднозначным: во время плавки серебро, добавляемое к этой смеси, точно так жепревращалось в золото. Этот ювелир, Брехтель, был чеканщиком монет принцаОранского. Дело свое он, несомненно, знал. Весьма маловероятно, что он могстать жертвой уловки или решил обмануть Спинозу. Затем Спиноза отправился кГельвецию, который показал ему золото и тигель, использованный для этойоперации. Капельки драгоценного металла, приставшие к стенкам, были еще виднывнутри сосуда. Как и другие, Спиноза убедился, что превращение действительноимело место".

Для алхимика превращение — явление второстепенное,осуществляемое просто в порядке демонстрации. Трудно составить себе мнение ореальности этих превращений, хотя наблюдения таких людей, как, например,Гельвеций или ван Гельмонт, кажутся поразительными. Можно возразить, чтоискусство "красной магии", т.е. фокусников, безгранично, но разве могли бытьпосвящены мошенничеству четыре тысячи лет исследований и сотни тысяч томов ирукописей Как будет видно из дальнейшего, мы предложим другое объяснение. Онобудет достаточно скромным, чтобы не будоражить мнение общественности и деятелейнауки. Мы попытаемся описать работу алхимика, приводящую к изготовлению "камня"или "эликсира", и будет видно, что понимание некоторых операций наталкиваетсяна наши современные знания о строении материи. Но вовсе не очевидно, что нашезнание термоядерных реакций совершенно и окончательно. Катализ, в частности,может произойти в этих явлениях еще неизвестным нам способом. (Сейчас вразличных странах ведутся работы по использованию частиц, производимых мощнымиускорителями для катализа соединений водорода).

Нет ничего невозможного в том, чтонекоторые естественные смеси под воздействием космических лучей производяттермоядерно-каталитические реакции большого масштаба, приводящие к массовомупревращению элементов. В этом следовало бы видеть один из ключей к алхимии ипричину того, что алхимик бесконечно повторяет свои манипуляции до момента,когда соединятся все космические условия.

Могут опять возразить: если превращениятакого рода возможны, то куда же девается высвободившаяся энергия Многиеалхимики должны были бы взорвать город, в котором они жили, а заодно инесколько десятков тысяч квадратных километров своей родины. Должны были быпроисходить многочисленные и разрушительные катастрофы.

Алхимики отвечают: как раз потому, чтотакие катастрофы имели место в отдаленном прошлом, мы и боимся ужасной энергии,содержащейся в материи, и храним тайны нашей науки. Кроме того, "ВеликоеДелание" достигается прогрессивными физиками, и тот, кто ценой десятков идесятков лет манипуляций и аскезы научится развязывать термоядерные силы,учится одновременно и мерам предосторожности, которые нужно соблюдать, чтобыизбежать опасности.

Убедительный аргумент Может быть. Сегодняфизики допускают, что в некоторых условиях энергия термоядерного превращениямогла бы быть поглощена особыми частицами, которые у физиков называютсянейтрино или антинейтрино. Может быть, существуют такие типы превращения,которые высвобождают лишь немного энергии или при которых высвобожденнаяэнергия уходит в форме нейтрино. Мы еще вернемся к этому вопросу.

Г-н Эжен Канселье, последователь Фулканеллии один из лучших современных специалистов в области алхимии, обратил вниманиена один пассаж в исследовании, которое Жак Бержье написал в качествепредисловия к одному из классических изданий в серии "Всемирная библиотека"— антологии поэзииXVI века. В предисловии Бержье сделал намек на алхимиков и их стремление ктайне. Он писал: "С этой конкретной точки зрения трудно не согласиться с нами.Если существует способ, позволяющий производить бомбы в кухонной духовке, тоявно предпочтительно, чтобы этот способ не был разглашен".

Г-н Эжен Канселье тогда ответил нам: "Вашевысказывание достаточно знаменательно. Вы проникли в суть, и я как специалистмогу заявить, что можно добиться атомного расщепления, исходя из сравнительнолегкодоступного и дешевого материала и выполняя ряд операций, не требующихничего, кроме мощного вытяжного шкафа, угольного плавильного горна, несколькихгорелок Мекара и четырех бутылей газа метана".

Не исключено, что даже в ядерной физикеможно добиться значительных результатов простыми средствами. Таково направлениебудущего в любой науке и любой технике.

"Мы можем больше, чем знаем", — говорил Роджер Бэкон. Но он недобавил слова, которые могли бы быть девизом алхимиков: "Все возможно, хотя невсе позволено".

Для алхимика власть над материей и энергией— это тольковспомогательная возможность, — об этом надо постоянно помнить. Подлинная цель алхимическихопераций, которые являются, быть может, реликтом очень древней науки,принадлежавшей исчезнувшей цивилизации, — превращение самого алхимика,открывающее ему доступ к высшему сознанию. Материальные результаты — это только провозвестиеконечного духовного преобразования. Все направлено на превращение самогочеловека, на его превращение в бога, на его переплавку в определеннойбожественной энергии, откуда излучаются все виды энергии, заключенной вматерии. Алхимия и есть та самая наука "с сознанием", как говорил Рабле. Этонаука, которая материализует меньше, чем очеловечивает, пользуясь выражениемТейяра де Шардена, говорившего: "Подлинная физика — та, которая сумеет приобщитьвсего Человека к целостному представлению о мире".

"Знайте, — писал учитель алхимии,— знайте всеисследователи этого Искусства, что дух есть все и что если в этом духе незаключен подобный дух, то все ни к чему".

Глава 3. Пророчество рыцаря алхимии.

С 1934 по 1940 г. Жак Бержье былсотрудником Андре Гейльброннера, одного из примечательнейших людей нашей эпохи.Гейльброннер, казненный нацистами в Бухенвальде в марте 1944 г., был во Франциипервым профессором, преподававшим физическую химию. Эта наука, пограничнаямежду двумя дисциплинами, породила с тех пор многие другие науки: электронику,ядерную физику, стереотронику (одна из новейших наук, изучающая преобразованиеэнергии в твердых телах; одним из практических ее воплощений являетсятранзистор). Гейльброннеру была присуждена большая золотая медальФранклиновского института за открытия в области коллоидных металлов. Он такжеинтересовался сжижением газа, аэродинамикой и ультрафиолетовымилучами.

С 1934 г. он посвятил себя ядерной физике исоздал с помощью группы промышленников лабораторию ядерных исследований, где к1940 г. были получены результаты, представлявшие значительный интерес.Гейльброннер был, кроме того, судебным экспертом по всем делам, касающимсяпревращения элементов, и таким образом Жак Бержье получил возможностьвстретиться с некоторыми мнимыми алхимиками, мошенниками или духовидцами, иодним настоящим алхимиком, подлинным Учителем.

Мой друг так никогда и не узнал егонастоящего имени, а человек этот давно исчез, не оставив следов. Он ушел вподполье, сознательно уничтожив все мосты между собой и своим временем. Бержьедумает, однако, что речь шла о человеке, который под псевдонимом Фулканеллигде-то около 1920 г. написал две странные и восхитительные книги: "Обителифилософии" и "Тайна соборов" несомненно, одни из самых значительных работ поалхимии. В них отражены высшее знание и высшая мудрость, и известно, что многиевыдающиеся умы с почтением относятся к легендарному имениФулканелли.

* * *

"Мог ли тот, — писал издатель г-н Канселье,считавший Фулканелли своим учителем, но так никогда и не разгадавший тайну еголичности, — ктодостиг вершин познания, отказаться повиноваться велениям Судьбы Нет пророка всвоем отечестве. Эта пословица объясняет, быть может, скрытую причинупотрясения, которую вызывает искра откровения в одинокой жизни философа,полностью посвященной науке. Действие этого божественного огня целиком снедаетпрежнего человека. Имя, родина, семья, все иллюзии, все ошибки, все тщеславие— рассыпаются в прах.И из этого пепла, подобно фениксу, возрождается новая личность. Так, по крайнеймере, гласит философская традиция.

Мой учитель это знал. Он исчез, когдапробил роковой час, когда пришло знамение. Кто же осмелился бы уклониться отруки Провидения Если бы со мной произошло сегодня нечто подобное томусчастливому событию, которое вынудило моего учителя бежать от почестей мира, ясам, несмотря на глубокую печаль горестной, но неизбежной разлуки, не мог быпоступить иначе".

Г-н Эжен Канселье написал эти строки в 1925г. Человек, который оставил ему заботу об издании своих трудов, сменил свое имяи место обитания. В 1937 г., однажды в июне, Жак Бержье решил, что имеет полноеоснование думать, что перед ним сам Фулканелли.

По просьбе Гейльброннера мой Другвстретился с таинственным лицом в прозаической обстановке опытной лабораторииПарижского газового Общества. Вот точное содержание разговора: "Г-нГейльброннер, чьим ассистентом вы, я думаю, являетесь, занимается поискамиядерной энергии. Г-ну Гейльброннеру было угодно держать меня в курсе некоторыхполученных им результатов, в частности — появления радиоактивности,вызванной полонием, когда висмутовая проволока улетучилась от электрическогоразряда в дейтерии под высоким давлением. Вы очень близки к успеху, как,впрочем, и некоторые другие современные ученые. Будет ли мне позволено васпредостеречь Работы, которыми занимаетесь вы и вам подобные, ужасающе опасны,опасны для всего человечества. Добиться высвобождения ядерной энергии легче,чем вы думаете. И искусственная радиоактивность, вызванная этим, может занесколько лет отравить атмосферу всей планеты. Кроме того, атомные взрывчатыевещества, которые можно извлечь всего из нескольких граммов металла, способныуничтожить целые города. Я вам говорю прямо: алхимики знают это ужедавно".

Бержье пытался прервать его возражениями.Алхимики — исовременная физика! Он уже отпустил было саркастическое замечание, но хозяинперебил его: "Я знаю, что вы мне скажете, но это неинтересно: алхимики, мол, незнали структуры ядра, не знали электричества, не знали никакого способа егообнаружения, поэтому они не могли совершить никакого превращения, никогда немогли высвободить атомную энергию... Позволю себе без доказательства простосообщить вам, как я это говорил уже гну Гейльброннеру: геометрическогорасположения сверхчистых веществ достаточно для того, чтобы развязать атомныесилы без использования электричества и техники вакуума. А теперь я прочту вамодин короткий отрывок".

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам