Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 34 |

Исследования проводились на стенде,позволяющем имитировать летную деятельность. Задача испытуемых(профессиональных летчиков) состояла в выполнении стандартных летныхупражнений, которые дополнялись усложнениями. От летчика требовалось выполнитьполет в турбулентной атмосфере, при отказах приборов, при введении ложныхречевых команд о неисправности приборного оборудования и другихусловиях.

"Полет" выполнялся в кислородной маске,сначала при дыхании кислородом, затем на вдох подавалась обедненная газоваясмесь, содержащая 9,6 или 8,5% кислорода, что соответствует пребыванию навысотах 5600 и 6400 м. "Полеты" продолжались до появления медленных волн наэнцефалограмме, сигнализирующих о предобморочном состоянии. Регистрировалисьпоказатели успешности действий: точность выдерживания заданных параметровполета, управляющих движений (манипулирование органами управления), особенностизрительного контроля за приборами, регистрировались также время выполненияотдельных операций и вегетативные показатели. Эксперименты были проведены В.В.Лапой и Г.М. Черняковым [83].

Выбранная экспериментальная модель позволялакак бы "растянуть" время течения исследуемого феномена. В самом деле, ведь всепсихические процессы в своей динамике практически неразрывны, характеризуютсямножеством прямых и обратных переходов друг в друга. Где кончается восприятие иначинается представление, зарегистрировать пока невозможно. В этих случаяхкислородное голодание мозга позволяет, пусть косвенно, но достаточно объективноувидеть, как распадается не только структура психического отражения, но и сампроцесс. Таким образом, идя от обратного, можно уточнить наши сведения омеханизмах психического отражения как процесса.

Данная посылка исходит из требованийсовременной теоретической психологии: "Процесс психического отражения иинтересует психологию прежде всего. Ее важнейшая задача как раз и состоит втом, чтобы раскрыть динамику этого процесса, реализующие егонейрофизиологические механизмы и те законы, которым он подчиняется"[100].

В экспериментах приняли участие 15 летчиков и5 операторов (сами экспериментаторы, хорошо освоившие "полеты" на данномстенде). Всего было выполнено более 200 экспериментов.

Таблица 5.1 Характеристики ошибочных управляющих движений при воздействиигипоксии

Режим дыхания

Количество ошибочныхдвижений/суммарная площадь ошибочного движения, мм' Время воздействия фактора,мин

5

10

15

20


Фоновый

1/28

2/16

1/20

2/26


Гипоксия 9,69)кислорода

1/28

2/46

8/66

8/72


Гипоксия %,5% кислорода

2/26

12/84

18/102


Основные результаты. Прежде всего следует отметить, что все летчики и операторы,несмотря на ухудшение точности пилотирования, благополучно завершали "полет",т.е. по выходным характеристикам нельзя было судить об их состоянии.Специальные статистические методы.обработки управляющих движений (амплитуда,скорость) позволили вскрыть ряд интересных закономерных явлений. Так, например,по мере увеличения времени действия гипоксии возрастает относительная доля("удельный вес") ошибочных движений (табл. 5.1), увеличивается количествокорригирующих (табл. 5.2), но в то же время уменьшается количество и времявыполнения поддерживающих движений (табл. 5.3). При помощи поддерживающихдвижений летчик удерживает принятый режим полета.

В данном случае нас интересуют не столько этиколичественные характеристики сами по себе, сколько их генезис. Известна рольобраза в построении движений. В конкретной летной деятельности человеквоспринимает объективно существующие сигналы (информационную модель),преобразует их в образ полета, который и регулирует целесообразные двигательныеакты. Однако мы наблюдаем, что психическое состояние, вызванное кислороднымголоданием, искажает субъективный образ объективной действительности.Несоразмерность амплитуды движения изменяющейся величине и скоростинаблюдаемого летчиком параметра связана с тем, что начался "распад" целостногоотражения. Восприятие как психический процесс, регулирующий пилотирование,стало утрачивать такие свои базовые качества, как целостность и константность,иногда возникали нарушения в локализации воспринимаемого предмета. Всенсорно–перцептивномпроцессе ослаблен момент антиципации, т.е. опережающего отражения, являющегосясистемным свойством всей когнитивной сферы человека. Именно этим вызваноуменьшение числа поддерживающих движений, организация которых и требуетантиципации. Отсюда невозможность своевременного действия, строго приуроченногок началу изменения регулируемого параметра. Ослабление антиципации проявляетсяи в том, что редуцируется механизм упреждения в организации движений, моторныйобраз как бы утрачивает оценочную функцию.

Чувствительность на рецепторном уровнесохранена, грубая оценка ситуации происходит, процессуально движение строитсяправильно, но программное построение будущего страдает. Это подтверждаетсяизменениями в биоэлектрической активности мышц работающей руки. В частности,имелась четкая тенденция перераспределения активности сгибателей и разгибателейкисти, при котором тонус сгибателя значительно повышался, а тонус разгибателяснижался, т.е. появились признаки нарушения реципрокных отношений. Кроме того,время и интенсивность активности сгибателя заметно увеличивались по сравнению сактивностью этой мышцы в полете при нормальных условиях. Отмечалосьодновременное включение сгибателя и разгибателя. Эти факты говорят прежде всегоо расстройстве координаций движений: вместо эфферентного возбуждения конкретнойгруппы мышц начиналась генерализованное.

Таблица 5.2

Характеристика изменений корригирующихдвижений при воздействии гипоксии (9,6% кислорода)

Режим дыхания

Количество корригирующих движений/суммарнаяплощадь движений, мм' Время воздействия фактора, мин


5

10

20


Фоновый

0

0

2

10

0

0



Гипоксия

6

77

10

115

8

321



Таблица 5.3

Характеристика изменений поддерживающихдвижений при воздействии гипоксии (9,6% кислорода)

Режим дыхания

Суммарная площадь движения, мм2 Время воздействия фактора,мин

5

10

20


Фоновый

117

195

167


Гипоксия

165

105

92


Указанные изменения имели тесную связь свременем действия гипоксии и нарушением точности выдерживания параметровполета.

Таким образом, сенсорно–перцептивный уровень отражения необеспечивал адекватности действий двигательной задаче. В предметнойдеятельности это выражается в снижении надежности управления самолетом, котороене осознается человеком. Причина та же, что и в реальных ситуациях: разрушениецелостности системы субъективного отражения. Что же деформируется в целостномотражении Происходит нарушение гармоничных взаимосвязей между уровнямипроцесса психического отражения. Сенсорно–перцептивный и моторный образыредуцируются за счет снижения функции прогнозирования. Вместе с тем изменяетсяи уровень представлений. Экспериментальные факты (данные регистрации движенияглаз) показали, что по мере изменения сознания, вызванного гипоксией,нарушалась организация процесса селекции приборной информации: главные "единицывосприятия" отсеивались, а второстепенные фиксировались. Соответственнооперативный образ пространственного положения самолета терял свою наглядность,в нем не отражалось достаточно полно наличное состояние регулируемой системыуправления. Психологическая суть разрушения целостности представления состоитне только в том, что нарушается формирование образов–эталонов, но и в том, чтовоспринимаемые показания приборов начинают терять свою сигнальность, отсюда— искажение оценкипроисходящего. Нарушалась структурная организованность образа—представления; он "сужался" доотдельного фрагмента, при этом часто не самого значимого, утрачивалось такоеего свойство, как панорамность.

Эффекторные мышечные посылки оказалисьнеэффективными, так как отклонения параметров полета от заданных величин хотя ивоспринимались чувственно, но слабо оценивались интеллектуально. Идействительно, следующий уровень процесса психического отражения — мышление — оказался существенно нарушенным.Прежде всего время принятия решения о действии при введении проблемных ситуаций(по сравнению с фоном) увеличились на 30—45%. Об ослаблении процессаопосредствованного отражения и синтетической функции мышления мы судим по рядуфактов, в частности по биоэлектрической активности мозга. В фоновомэксперименте был проведен анализ изменений общей электрической активностиР–ритма в периодывыполнения летчиком задач разной сложности.

Представленные на рис. 1 данные показывают,что для участков полета повышенной сложности отмечается увеличениеР–ритма. В состояниигипоксии при дыхании газовой смесью 9,6% для решения тех же пилотажных задач,что и при дыхании атмосферным воздухом, требовалось более высокоеинтеллектуальное напряжение. Показателями нарушения мыслительных процессовслужили также синонимичность в построении высказываний, переставление порядкаслов, оговорки, повторения фраз. Некоторые испытуемые отмечали странноесостояние: "Вижу, что лечу неточно, а сообразить, как исправить положение, немогу".

Итак, по результатам эксперимента можнопредположить, что исследуемое психическое состояние приводило к распадуцелостной системы субъективного отражения. Распад проявился в двух формах:во–первых, внеадекватной задаче человека перестройке и выделении ведущего уровняпсихического отражения, приводящих к несогласованности сенсорно–перцептивного уровня с уровнямипредставлений и понятийного мышления; во–вторых, в ослаблении системныхкачеств, присущих восприятию (целостность, константность, точная локализация),представлению (наглядность, панорамность), мышлению (прогнозирование). Врезультате общего снижения психической активности — многообразие неосознаваемыхненадежных действий.

Принято считать, что при разрушении сложнойсистемы прежде всего страдают ее высшие, позднее образовавшиеся уровни, а затемуже более низкие, генетически более ранние.

Данные, полученные в описанном эксперименте,не подтверждают эту точку зрения. В наблюдаемых нами случаях распад начинался ссенсорно–перцептивного и сенсомоторного уровней; нарушений в областивосприятия и движения при относительной сохранности мышления. Как отмечалииспытуемые, к концу эксперимента они понимали, что воспринимают ситуациюнеадекватно, а их движения нарушены, хотя активно преодолеть возникающеесостояние не могли.

В данном эксперименте было установлено, чтона фоне психической дезадаптации существенно увеличивалась частота сердечныхсокращений, дыхательных циклов, артериальное давление, электрическая активностьработающих мышц. Другими словами, мы регистрировали увеличение напряженияфизиологических процессов на фоне существенного снижения психическойактивности. Из этого следует, что психические состояния далеко не всегда могутбыть правильно оценены по выходным физиологическим реакциям, характеризующимвитальные функции организма.

Как показал эксперимент, гипоксия приводит крезкому изменению психического состояния, что в свою очередь вызываетзначительную деформацию системы когнитивных процессов. Но изменение состоянияздесь было направлено только в одну сторону: снижения уровня общей активности исоответственно настроения, самочувствия и т.д.

Однако наблюдения и литературные данныепозволяют предполагать, что на систему когнитивных процессов влияет не тольковеличина изменения состояния, но и его направление (знак).

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам