Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 34 |

Проведенные исследования, в частности,показали, что летчик не замечает опасных значений параметров полета,находящихся в поле его зрения, так как его внимание сконцентрировано надиректорных индексах (заметим, что последние расположены на лицевой частииндикатора, выдающего информацию об указанных параметрах). Так как согласнопсихологической теории именно образ–цель определяет критерии селекцииинформации о текущем состоянии объекта управления, обеднение содержания образакрайне нежелательно с точки зрения надежности системы "летчик—самолет".

В работе [18] мы подробно останавливались наспособах подготовки летчика к действиям в ситуации отказов директорией системыуправления (или системы автоматизации переработки пилотажной информации). Смыслподготовки заключается в усилении когнитивной составляющей концептуальноймодели.

Рассмотрев три типичных ситуации отказа, мыприходим к общему выводу о том, что нестандартность условий, в которых вынуждендействовать летчик, обусловливает каждый раз новую специфику оперативныхобразов, регулирующих его действия. В одних случаях (при отказе двигателя)требуется обобщенный (или собирательный) и вместе с тем дифференцированныйобраз–эталон,позволяющий выявлять тонкие различия в комплексе поступающих сигналов иформировать разные гипотезы; в других (например, при отказе автопилота)необходим однозначный образ–эталон, дающий возможность узнать ситуацию "в лицо"; в третьихоперативный образ должен формироваться на широкой базе концептуальной модели— образа полета.Понятно, что применительно к разным типичным случаям требуются разные методы иприемы обучения. Действия.летчика в нестандартной ситуации невозможно довестидо уровня автоматизированного действия — навыка; автоматизации поддаетсятолько их завершающий, исполнительский компонент. Подготовка к действиям ваварийных ситуациях должна содержать направленные усилия на формированиепсихических механизмов регуляции действий, на формирование адекватныхконкретным задачам человека образов–эталонов. Более широко: онадолжна формировать у будущего летчика приемы и способы наблюдения (исамонаблюдения), умение анализировать и сопоставлять воспринимаемыесигналы.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБРАЗА В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СУБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В предыдущей главе рассматривалось, какимдолжно быть содержание образа, регулирующего действия в нестандартных сложныхситуациях деятельности оператора, и каким оно является на самом деле. Но втрудных ситуациях, в условиях, несущих угрозу жизни, здоровью, социальномустатусу летчика, возникает специфическое психическое (эмоциональное) состояние,которое так или иначе влияет на процесс формирования и функционирования образа.Вопрос об этом и рассматривается в данной главе.

Наш опыт исследований поведения человека внестандартных ситуациях, его познавательных процессов, ошибок восприятия исуждений, причин срыва деятельности приводит к выводу о том, что субъект вэкстремальных условиях далеко не всегда адекватно отражаетреальность.

Это особенно проявляется при выполнениисовмещенных действий, характеризующихся сочетанием нескольких целей придоминировании одной из них. Возникающий при этом образ будущего результатадоминирующего действия как бы "гасит", подавляет образы, регулирующие другиедействия. Иначе говоря, доминирующий образ–цель, выступая как ориентир ирегулятор поведения, сужает зону общей ориентировки и тем самым может порождатьнеадекватное отражение целостной задачи управления объектом, а следовательно,неосознаваемые ошибки. Летчик в экстремальной ситуации допускает ошибку, но неосознает этого, что косвенно подтверждается при последующем анализе полета. Какправило, во время анализа, проводимого в спокойной обстановке, он не можетответить именно на те вопросы, которые касаются ошибочногодействия.

Можно предполагать, что снижение уровняосознанности действий обусловлено деформацией процессов психического отражения,а также субъективного отношения человека к происходящим событиям и к своейсобственной деятельности, имеющего выраженную эмоциональную окраску. Одно изпроявлений изменения субъективного отношения — переоценка или недооценкаопасности ситуации, а вместе с тем своих собственных возможностей преодолетьее.

С точки зрения практики инженерно–психологического обеспечениянадежности действий человека очень важно знать условия, которые провоцируютнеосознанные ошибки. В их генезисе не последнее место принадлежит психическомусостоянию; оно–то впридает образу–цели"измерение" субъективного отношения к отражаемому явлению.

Особенности регуляции действий человека вэкстремальных условиях были избраны в качестве объекта исследования в связи соследующим соображением. Объект (явление) как целое, его структуру, еговнутренние связи между элементами можно познать, исследуя процесс не толькоформирования, но и распада или деформации. В таких случаях начинают проявлятьсяосновные и второстепенные связи, базовые и надстроечные, устойчивые ислучайные. Не менее важно, что в процессе распада идет активная перестройкаэлементов целого, одни из них начинают доминировать над другими, т.е.происходит как бы обнажение стержня явления.

К этому следует добавить, что в экстремальныхусловиях ярче проявляются отношения между биологическим, психологическим исоциальным уровнями жизнедеятельности человека. Согласно принципам системногоподхода, высший уровень всегда остается ведущим, но он реализуется только черезуровни нижележащие и поэтому зависит от них. И это отчетливо наблюдается внормальных (обычных) условиях. Но в условиях необычных соотношение разныхуровней может оказаться иным. Разработанный нами метод моделирования условий,приводящих к различным формам распада деятельности, был создан на основеобобщения многочисленных наблюдений за реальными действиями людей в реальныхусловиях, угрожающих самой жизни человека.

Психические состояния, возникающие в этихусловиях, представляют собой многомерный системный процесс адаптационного типа,гибко меняющий активность человека в соответствии с изменениями окружающейсреды.

Опираясь на определения психическихсостояний, сформулированных в работах [84, 129, 139], авторы которых подпсихическими состояниями понимают целостное конкретное проявление системывзаимодействующих психических процессов в ходе осуществления рабочейдеятельности, мы формулируем психическое состояние как целостную многомернуюпсихофизиологическую реакцию, формирующуюся под влиянием условий внешней среды,наличных функциональных возможностей организма и индивидуальных особенностейчеловека. В отличие от вегетативных реакций, сопровождающих любой поведенческийакт и выражающих энергетическую сторону адаптационного процесса, психическиесостояния определяются информационным фактором и организуют адаптивноеповедение субъекта на более высоком, психическом уровне с учетом егохарактерологических особенностей, мотивов, установок и конкретного отношения кпроисходящему.

Применительно к операторскому трудупсихические состояния пронизывают все формы деятельности и познания, при этомсам процесс познания субъектом профессиональной задачи начинается с мобилизациине вообще абстрактных психических процессов, а именно тех, которые необходимыдля ее решения. В частности, в процессе выполнения летчиком полетного заданияпсихические процессы — ощущение, восприятие, представление, мышление — взаимодействуют таким образом,что один из них занимает доминирующее положение и тем самым приобретаетсистемное качество, выражающееся в глубине и всесторонности осознания реальнойдействительности.

Психические состояния человека в процессепрофессиональной деятельности всегда были в фокусе научного интереса психологии94

и физиологии труда, авиационной, медицинской,педагогической психологии. Состояния утомления, монотонии, стресса,эмоциональной и психической напряженности, аффекта, депрессии — вот тот краткий перечень,который в той или иной степени был предметом научных исследований [5, 39, 48,77, 103, 136].

Мы попытаемся выяснить, как психическиесостояния включены в систему психической регуляции, с. помощью которой человекреализует свои цели в деятельности, как эти состояния влияют на процессдеятельности, как они определяют соотношения психических процессов во времени ипо интенсивности при решении человеком конкретных задач. Иными словами, какизменение психического состояния под влиянием тех или иных условий деятельностисказывается на структуре психического отражения, на структуре образа,регулирующего конкретные действия в конкретной ситуации.

Здесь представляется уместным напомнить опонятии "функциональная деформация образа" [116], которая является одним изусловий оперативности отражения в процессе предметной деятельности. Дело в том,что при некоторых изменениях психических состояний функциональная деформацияобраза фиксируется, становится регидной, что проявляется в распаде илиискажении целостной системы отражения действительности, в навязчивостисформированного образа–цели. Подтверждению этого положения послужит описание и анализдействий летчиков в реальных нестандартных и опасных условиях, а такженекоторые экспериментальные факты.

Наиболее подробно мы проанализируем первыйслучай, официальное сообщение о котором было следующим: "7 февраля 1956 г. вовремя посадки самолета, пилотируемого летчиком 1–го класса К., произошлаполомка".

етчик К. выполнял порученное ему задание.Погода в момент вылета была сложная: нижний край облачности 200 м, верхний— 10 000 м, снежныезаряды.

Приведем субъективный отчет летчика о своихдействиях в полете. "После выполнения задания, которое было связано смногообразным маневрированием, у меня осталось горючего 700 л, т.е. практическия уже не имел возможности второй попытки для захода на посадку. Мне даликоманду срочно пробивать облака. Когда пробивал облака, шасси не выпускализ–за малого остаткатоплива. На высоте 500 м, будучи в облаках, я выпустил шасси и ждал появленияаэродрома. Высота 200 м, погода резко ухудшается, снегопад. С земли сообщили,что иду на аэродром правильно. На борту у меня радиокомпас работаетнеустойчиво, а недалеко ведь... горы. Проходят томительные минуты: одна,вторая, третья, четвертая; горючее уменьшается, а аэродрома нет, и даже землине видно. Но по всем расчетам должен быть уже аэродром; начала появлятьсямысль, что иду неправильно, хотя с земли по–прежнему подтверждали, что курсна аэродром выдерживаю точно. Появилась догадка: меня рано снизили – и тут же мысль о горючем: хватитли Начали появляться неприятные чувства, это не был страх, но пилотировать мнебыло очень тяжело".

Как видим, в этом отрезке времени у человекаразвивается психическое состояние ожидания аэродрома, т.е. конечной цели.Ведущую роль здесь играет мышление, формируются различные предположения идогадки. Логика субъекта способствует отражению пространственно–временной действительности. "Гдея по отношению к аэродрому" — основной вопрос. В данном случае результат отражения—образ–цель—регулирует операциональный составдействий. Появившаяся отрицательная эмоция пока выступает лишь как следствиенесовпадения ожидаемого результата с наличным, т.е. как составляющая оценочнойдеятельности субъекта. Продолжим описание события летчиком: "Высота 200 м, лечув облаках, ни на долю секунды внимания от приборов не отрываю. Одновременнопришлось вести радиопереговоры по двум каналам: с руководителем полетов и спеленгатором. Радиообмен был неприятен, так как меня, по–видимому, не видели, а командыподавали. Когда я спрашивал, видят ли они меня, в эфире становилось тихо.Радиообмен меня не только отвлекал от пилотирования, но и психически угнетал.Тогда я сам себя спросил: "Где же я нахожусь" и принял решение снизиться.Вдруг в просвет облачности увидел характерную излучину реки (30 км отаэродрома); взгляд на керосиномер — осталось 70 л. Убираю шасси, так как понимаю, что с выпущеннымшасси не дотянуть. Набираю 200 м — вновь в облаках. Самочувствие мое резко ухудшается, в телепоявляется какая–тотяжесть, активно анализировать показания приборов становится совсем трудно.Много внимания уделял керосиномеру, и тут же возникла мысль, что прибор хотянемножко, но занижает показания; к тому же впереди ровная местность, котораяпозволит мне сесть вне аэродрома".

Характерно, что внимание концентрируется напоказаниях керосиномера в ущерб контролю за пространственным положениемсамолета. Появилась новая установка: "сяду и вне аэродрома". Отражение общейситуации деформируется, летчик утрачивает способность к оценке общей полетнойситуации, которая по всем летным законам требовала одного: набрать безопаснуювысоту и покинуть самолет. Регулирующая роль психики проявилась в виде приказасебе ответить на вопрос: "Где же я нахожусь" Предпринимается попытка осознатьсвое положение относительно аэродрома. Хотя летчик выполнял действия поуправлению самолетом и соответственно в поле внимания были приборы, при помощикоторых он контролировал свои действия, эти действия в данном психическомсостоянии не удовлетворяли основную цель: увидеть аэродром. Можно предположить,что неполное осознание всей обстановки в целом происходило потому, что самидействия по пилотированию не являлись той задачей, на которую было направленосознание. По крайней мере, такое предположение соответствует известной идееА.Н. Леонтьева: "Для того чтобы воспринимаемое содержание было осознано, нужночтобы оно заняло в деятельности субъекта структурное место непосредственнойцели действия и, таким образом, вступило бы в соответствующее отношение кмотиву этой деятельности" [86, с. 248]. 96

Вернемся к рассказу летчика о событии:Начали набегать новые мысли о плохом исходе полета, тем более чтокатапультироваться я не мог; где нахожусь, точно не знал, а подо мною моглибыть селения. Все время думал: вот–вот дотяну. Подошел к дальней приводной радиостанции, на экранелокатора меня увидел руководитель слепой посадки. До аэродрома осталось 6 км,керосиномер показывал ноль, аэродрома не видел, так как летел в облаках. Явыпустил шасси. Состояние мое было тяжелое, но в оцепенении я не находился.Появились мысли о гибели, хотя они на меня и не давили. Просто мелькаликакие–то отрывки:"Долечу или нет", "Ну вот и отлетался", "Нет, должен же я все–таки долететь". И как мне ни былотяжело, я все же отвечал на все запросы и команды с земли. Запросов было много;меня это одновременно и нервировало и успокаивало: со мной говорят, обо мнебеспокоятся. Одновременно я еще настраивал себя: только выдерживай режимснижения, не отвлекайся от приборов.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам