Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |   ...   | 60 |

См.: Основные итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2006 г. и планы на 2007 г. archive/2006/12/25/4307520.htm Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах Х рациональное природопользование;

Х транспортные, авиационные и космические системы;

Х энергетика и энергосбережение.

Аналогичные цели были поставлены при создании целого ряда других институтов развития, таких, как Инвестиционный фонд, Роснанотех, Банк развития и др., но ОАО РВК как институт развития отличается преимущественно формой поддержки частных инвесторов, а также размерами предоставляемых вложений.

Если Инвестиционный фонд предоставляет гарантии и взносы в уставный капитал, Банк развития Ч кредиты, то РВК осуществляет вложения в предприятия инновационного сектора путем отбора венчурных фондов и приобретения их паев.

И уже сами венчурные фонды отбирают пакет проектов, получающих поддержку на коммерческой основе. Таким образом, РВК, как и Инвестиционный фонд, используется в качестве инструмента трансфера бюджетных ассигнований для их дальнейшего размещения в частном секторе.

При этом размер вложений, которые вправе осуществлять ОАО РВК, значительно ниже, чем, к примеру, у Инвестиционного фонда и Банка развития. Размер каждого венчурного фонда, создаваемого с участием РВК, ограничен суммами от 600 млн до 1,5 млрд руб.1 Это связано отчасти с тем, что ОАО РВК осуществляет поддержку только начинающих венчурных компаний, а финансовое участие Российской венчурной компании в венчурных фондах ограничивается 49% средств каждого фонда. Кроме того, это позволяет гарантировать достаточную диверсификацию портфеля Фонда.

Постановление Правительства РФ от 24 августа 2006 г. № 516, на основании которого функционирует ОАО РВК, носит рамочный характер2, значительная часть существенных вопросов, связанных с порядком инвестирования средств РВК, урегулирована самой компанией на уровне утверждаемых ею положений. Так, РВК утвердила в 2007 г. положение О конкурсном отборе юридических лиц для передачи им в доверительное управление денежных средств ОАО УРоссийская венчурная компанияФ и Принципы инвестиционной политики ОАО УРоссийская венчурная компанияФ, а также некоторые другие документы. При этом критерии, утвержденные компанией для отбора получателей средств, носят достаточно общий характер, как и в случае с критериями отбора получателей средств Инвестиционного фонда. Согласно Положению о конкурсном отборе, утвержденному Советом директоров РВК 22 февраля 2007 г.3, основными, но не исчерпывающими критериями оценки заявок являются:

Х качество профессиональных достижений каждого из специалистов управляющей компании, выраженное в финансовых результатах инвестиций, осуществленных ранее под его руководством; общий опыт работы каждого из специалистов в инновационном бизнесе, венчурных и прямых инвестициях, а также продолжительность их совместной работы; наличие и квалификация группы советников управляющей компании;

Х общая концепция венчурного фонда и ее соответствие целям и задачам, поставленным в документе Принципы инвестиционной политики ОАО УРоссийская венчурная компанияФ;

См.: Погорелов Д.И. Финансовый потенциал Российской венчурной компании // Финансы. 2006. № 10.

В нем установлены обобщенные требования к отбираемым компаниям.

См., например, 798 Раздел VI. Институциональная среда Х качество инвестиционных сделок, подготовленных управляющей компанией к инвестированию (при наличии таковых);

Х состав иных инвесторов (пайщиков) предлагаемого венчурного фонда с учетом их опыта ведения самостоятельного инновационного бизнеса или иной инвестиционной деятельности, включая инвестирование и управление фондами прямых и венчурных инвестиций;

Х опыт учредителя (учредителей) управляющей компании в организации венчурных инвестиций, включая финансовые результаты управляемых ими венчурных фондов или фондов прямых инвестиций (если имеется).

Хотя направления инновационной деятельности очень разнообразны, для целей получения поддержки из РВК инновационными считаются только компании, чья деятельность внесена в Приоритетные направления науки и техники Российской Федерации или чьи продукты входят в перечень Критические технологии Российской Федерации, утвержденные указами Президента РФ ПР-842 и Пр-843 от 21 мая 2006 г. Венчурный фонд, получающий поддержку за счет средств РВК, может инвестировать в любые из отраслей и продуктов, упомянутых в этих перечнях, или специализироваться только по некоторым из них1.

При этом Принципы инвестиционной политики ОАО УРоссийская венчурная компанияФ устанавливают для направлений инвестирования средств РВК ряд дополнительных ограничений. Так, согласно указанным Принципам допускается приобретение ценных бумаг (долей) только новых инновационных компаний, не имеющих крупных оборотов. Их годовой доход от продаж должен составлять не более 150 млн руб. на момент первого приобретения их ценных бумаг (долей) в состав имущества венчурного фонда на сумму не менее 80% общего объема денежных средств, затраченных на приобретение ценных бумаг (долей) инновационных компаний2. Кроме того, в состав имущества венчурного фонда, получающего поддержку из средств РВК, не могут входить ценные бумаги (доли) инновационных компаний, одним из видов деятельности которых является:

Х производство и распространение алкогольных напитков, табачных изделий, эротической продукции;

Х организация и проведение азартных игр;

Х добыча, производство и переработка полезных ископаемых и энергоносителей, производство и распределение электроэнергии, за исключением разработки и использования технологий экологически чистого извлечения энергии;

Х розничная торговля, оптовая торговля, и предоставление услуг населению, за исключением использующих публичные сети передачи данных или иные Принципами инвестиционной политики установлены и иные требования. Так, по истечении пяти лет с даты завершения формирования венчурного фонда его активы должны включать ценные бумаги (доли) не менее чем восьми различных инновационных компаний; суммарное вознаграждение управляющей компании, специализированного депозитария, лица, ответственного за ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитора и оценщика за год не должно превышать 2,5% стоимости имущества, внесенного в оплату инвестиционных паев при их выдаче; оплата инвестиционных паев возможна только денежными средствами в полном объеме до внесения в законодательство Российской Федерации изменений, позволяющих осуществлять неполную оплату инвестиционных паев по мере подготовки очередных сделок с ценными бумагами (долями) инновационных компаний; срок доверительного управления венчурным фондом не может превышать 10 лет и не предусматривает возможности его продления.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах новые информационные и телекоммуникационные технологии в качестве основного способа продажи товаров и оказания услуг;

Х производство товаров народного потребления, за исключением разработки новых продуктов с использованием новых технологий;

Х капитальное строительство, операции с коммерческой, промышленной и жилой недвижимостью, за исключением разработки новых технологий строительства и строительных материалов.

ОАО РВК имеет и определенные ограничения по доходности своих вложений.

Поскольку основной функцией РВК, как и других институтов развития, является не получение максимальной прибыли, а развитие инфраструктуры (в том числе инновационных отраслей экономики), РВК подписывает с владельцами инвестиционных паев венчурных фондов соглашения, предоставляющие им право покупки принадлежащих ОАО РВК инвестиционных паев соответствующего венчурного фонда по цене, определяемой как сумма денежных средств, уплаченной ОАО РВК за инвестиционный пай на момент возникновения права требования покупки инвестиционных паев у лиц, заключивших соглашение, умноженный на повышающий коэффициент, который устанавливается Советом директоров ОАО РВК.

Таким образом, ОАО РВК является одним из наиболее рыночных институтов развития и по своей организационно-правовой форме (ОАО, а не государственная корпорация), и по форме участия в инновационном процессе (приобретение доли венчурных управляющих компаний, не являющейся контрольной).

Кроме того, она осуществляет вложения наиболее мелкими порциями и имеет узкоспециализированное направление вложения средств, которое хотя и пересекается с направлениями вложения средств прочих институтов по своим целям (развитие инновационного сектора), однако серьезно отличается по форме (приобретение паев венчурных управляющих компаний).

K числу проблем функционирования ОАО РВК можно отнести недостаточную урегулированность порядка отбора венчурных фондов, паи которых приобретаются за счет средств ОАО РВК, а также потенциальную конкуренцию за проекты в сфере высоких технологий между РВК и другими институтами развития.

В частности, в начале своего функционирования в 2006Ч2007 гг. ОАО РВК столкнулось с явной нехваткой готовых проектов, которые подходили бы для вложения ее средств. Изначально предполагалось, что оптимальное количество фондов, получающих поддержку ОАО РВК, составит от 8 до 121. Однако на практике поддержку получило значительно меньшее количество организаций. Так, в 2007 г.ОАО РВК приобрело инвестиционные паи только двух венчурных фондов, а именно ЗАО ВТБ управление активами и ООО Управляющая компания УБиопроцесс кэпитал партнерсФ3.

Банк развития (Внешэкономбанк). В настоящее время главные вопросы деятельности Банка развития регулируются следующими нормативными актами:

Х Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ О банке развития;

Х Меморандумом о финансовой политике государственной корпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), утвержденным распоряжением Правительства РФ от 27 июля 2007 г. № 1007-р;

См., например: Погорелов Д.И. Финансовый потенциал Российской венчурной компании.

Данные за 2007 г. являются последними официальными данными, находящимися в открытом доступе.

См. годовой отчет ОАО РВК за 2007 г. report-2007-rus.pdf 800 Раздел VI. Институциональная среда Х Положением о Наблюдательном совете государственной корпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

Хотя Федеральный закон О банке развития был принят только в мае 2007 г., на практике этот банк существовал и ранее, однако он не выполнял функций института развития. С принятием нового Закона в 2007 г. Внешэкономбанк сменил и организационно-правовую форму, и направления деятельности. Если ранее он имел статус обычной кредитной организации, то начиная с 2007 г. приобрел статус государственной корпорации, а его деятельность фактически оказалась вне сферы контроля Центрального банка РФ. В частности, на его деятельность не распространяются положения законодательства о банках и банковской деятельности, регулирующие порядок:

Х государственной регистрации кредитных организаций;

Х лицензирования банковских операций;

Х ликвидации или реорганизации кредитных организаций;

Х предоставления информации о деятельности кредитных организаций;

Х обеспечения требований устойчивости и финансовой надежности кредитных организаций, соблюдения иных обязательных требований и нормативов.

Также на деятельность Внешэкономбанка, получившего статус некоммерческой организации (НКО), не распространяются и положения, регламентирующие порядок осуществления контроля за деятельностью НКО, установленные п. 3, 5, 7, 10 и 14 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ О некоммерческих организациях. Это исключение из общего правила характерно и для прочих институтов развития, созданных в форме государственной корпорации в 2006Ч2009 гг.

Таким образом, Внешэкономбанк прямо не подконтролен Центральному банку и органам финансового контроля, его деятельность контролируется только Президентом РФ и Правительством РФ. И поскольку ни банковское законодательство, ни законодательство о рынке ценных бумаг, ни тем более бюджетное законодательство в полной мере не распространяется на деятельность Банка развития, практически каждое из его полномочий, перечисленных в Законе и Меморандуме, нуждается в дополнительной специальной регламентации. Так, в доработке нуждаются:

Х механизмы внутреннего и внешнего контроля за деятельностью Внешэкономбанка;

Х порядок его взаимодействия с федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления;

Х механизмы его взаимодействия с другими институтами развития, кредитными и страховыми организациями;

Х порядок открытия филиалов на территории Российской Федерации и за рубежом, а также иные направления его деятельности.

Как и в случае с другими институтами развития, законодателем были недостаточно четко определены условия отбора проектов, которым может предоставляться поддержка за счет средств Внешэкономбанка, а также гарантии обеспечения лотсутствия конкуренции со стороны Внешэкономбанка для кредитных организаций1. Из комплексного толкования текстов Закона и Меморандума вытекает, что проекты, получающие поддержку, с одной стороны, должны быть рентабель Комплексное толкование норм Закона и Меморандума позволяет сделать вывод о том, что предоставление финансовой поддержки за счет средств Банка развития должно осуществляться по итогам отбора проектов и организаций. Однако условия такого отбора четко не определены ни по одному из перечисленных направлений поддержки.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах ными, а с другой Ч на их финансирование не должны претендовать другие банки (принцип отказа от конкуренции). Каким образом должны обеспечиваться указанные два условия, непонятно.

Направления деятельности Банка развития и других институтов развития, функционирующих в Российской Федерации, разграничены недостаточно, а формы их взаимодействия не определены. Не совсем понятно, к примеру, какие направления отраслевого развития экономики могут получать поддержку за счет средств Банка (только инновационные или же любые). Согласно п. 7 Меморандума лосновными отраслевыми приоритетами деятельности Банка развития на 2007Чгоды являются:

а) авиастроение и ракетно-космический комплекс;

б) судостроение;

в) электронная промышленность;

г) атомная промышленность, в том числе атомная энергетика;

д) транспортное, специальное и энергетическое машиностроение;

е) металлургия (производство специальных сталей);

ж) деревообрабатывающая промышленность;

з) оборонно-промышленный комплекс.

Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |   ...   | 60 |    Книги по разным темам