Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |   ...   | 60 |

В 2008 г. в результате экономического кризиса федеральный бюджет оказался наиболее крупным инвестором, способным участвовать в реализации инфраструктурных проектов. По этой причине важность участия государства в формировании институтов развития в условиях кризиса не только не снизилась, но и, напротив, возросла.

В 2006Ч2009 гг. был принят (либо изменен и дополнен) целый ряд нормативных правовых актов по вопросам формирования и функционирования институтов развития. Назовем основные из них:

Х Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ О банке развития;

Х Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ О российской корпорации нанотехнологий;

Х Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ О государственной корпорации УРостехнологииФ;

Х статья 179.2 Бюджетного кодекса РФ Инвестиционный фонд Российской Федерации, включенная в БК РФ Федеральным законом от 26 апреля 2007 г.

№ 63-ФЗ О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации;

Х Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

Х Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ О содействии развитию жилищного строительства;

Статья подготовлена специально для настоящего сборника.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах Х постановление Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 134 Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации;

Х постановление Правительства РФ от 24 августа 2006 г. № 516 Об открытом акционерном обществе УРоссийская венчурная компанияФ;

Х Меморандум о финансовой политике государственной корпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2007 г. № 1007-р;

Х постановление Правительства РФ от 2 августа 2007 г. № 498 О федеральной целевой программе УРазвитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008Ч2010 годыФ;

Х постановление Правительства РФ от 9 августа 2006 г. № 476 О создании открытого акционерного общества УРоссийский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологийФ.

Хотя само понятие линституты развития законодательно не было определено, данный термин получил широкое распространение в экономической и юридической литературе1. Представляется, что к числу признаков институтов развития следует отнести в первую очередь такие, как:

Х инвестиционная направленность деятельности;

Х ориентированность деятельности на результат;

Х функционирование института в форме юридического лица;

Х связь деятельности института с социально-экономической политикой, проводимой Российской Федерацией;

Х получение части средств из федерального бюджета Российской Федерации;

Х отсутствие статуса бюджетного учреждения и функционирование не на основании сметы.

Данным критериям в полной мере соответствуют:

Х Внешэкономбанк;

Х Инвестиционный фонд РФ;

Х Российская венчурная компания (РВК);

Х Российская корпорация нанотехнологий;

Х Государственная корпорация Ростехнологии;

Х Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК);

Х Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

Х Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства;

Х Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий;

Х Россельхозбанк;

Х ОАО Росагролизинг.

От перечисленных выше институтов развития следует отличать инструменты развития Ч различные формы прямого финансирования и финансовой поддержки инвестиционных проектов, к числу которых можно отнести:

Х федеральные и ведомственные целевые программы;

Х адресную инвестиционную программу;

См, например, подход к понятию линституты развития, применяемый Центром стратегических разработок: Кудрин: В институты развития будет направлено 640 млрд рублей: 794 Раздел VI. Институциональная среда Х концессионные соглашения;

Х непрограммные бюджетные инвестиции и другие инструменты.

Особые экономические зоны (ОЭЗ) с юридической точки зрения также являются скорее инструментом, нежели институтом развития, поскольку они создают условия для улучшения инвестиционного климата, однако не выступают от своего имени в качестве государственных инвесторов. Данные инструменты развития могут использовать следующие формы бюджетной поддержки инвестиционных проектов: субсидии, кредиты, гарантии, участие в капитале юридических лиц (инвесторов) и т.д.

Кратко рассмотрим основные особенности и проблемы функционирования каждого из перечисленных институтов развития.

Инвестиционный фонд. Инвестиционный фонд РФ был создан в 2006 г. за счет части нефтегазовых доходов федерального бюджета, ранее закрепленных за Стабилизационным фондом, в целях поддержки коммерческих инвестиционных проектов, имеющих большое значение для развития национальной экономики. Однако правовая база для его функционирования сформировалась позднее, в 2007 г.

Порядок функционирования Инвестиционного фонда в настоящее время определяется:

Х Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ О концессионных соглашениях;

Х статьей 179.2 Инвестиционный фонд Российской Федерации Бюджетного кодекса РФ1;

Х постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 134 Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации2;

Х постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. № 815 Об утверждении правил предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации в форме субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов и другими актами.

В отличие от других институтов развития Фонд не имеет статуса юридического лица и собственного аппарата управления, а представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащую использованию в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства (ст. 179.2 БК РФ), т.е. этот Фонд является обычной статьей федерального бюджета. При этом управление Инвестиционном фондом при его создании было передано уже существующим государственным структурам, что позволило понизить административные издержки его функционирования.

Введена Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации.

До вступления в силу этого постановления действовало старое постановление Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 Об Инвестиционном фонде Российской Федерации.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах Первоначально управление Фондом осуществляло Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗом), подведомственное Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ РФ). Однако в конце 2007 г. функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ были переданы Министерству регионального развития на основании постановления Правительства РФ от 25 октября 2007 г. № О некоторых вопросах структуры и организации деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации. Именно на счетах этого ведомства в настоящее время отражаются нераспределенные ассигнования Фонда1.

Из средств Фонда могут получать поддержку как крупные государственные, так и крупные частные проекты, стоимость которых должна быть не ниже 5 млрд руб. При этом используются различные формы их поддержки. Так, на реализацию проектов, предполагающих создание основных средств, поступающих в федеральную собственность, выделяются бюджетные ассигнования, для реализации региональных проектов Ч субсидии (так как прямое их финансирование запрещено Бюджетным кодексом РФ). Частные инвесторы могут претендовать на получение государственных гарантий2 и вкладов в уставный капитал открытых акционерных обществ3.

В целом такой подход к выбору форм бюджетной поддержки проектов представляется совершенно верным. Во-первых, он полностью соответствует действующим нормам бюджетного законодательства в отношении форм поддержки инвестиций, осуществляемых нижестоящими уровнями власти, а также частными инвесторами. Во-вторых, использование механизма гарантий создает наименьшие риски для бюджета, так как получатель гарантий помимо государства взаимодействует с частными кредиторами, которые и оценивают его платежеспособность, наконец, предоставление гарантий в отличие от субсидий не предполагает прямых бюджетных расходов. Вложение средств в уставный капитал ОАО является менее предпочтительной формой поддержки, так как сопряжено с необходимостью прямых бюджетных расходов и рисками неполучения государством доходов по акциям. Кроме того, указание в постановлении Правительства № 1344 на возможность передавать средства Фонда в уставный капитал организаций приводит к возникновению неясности в вопросе о том, могут ли средства, передаваемые в уставный капитал организаций, передаваться только через Инвестиционный фонд с соблюдением порядка отбора проектов, установленного для получателей средств Фонда, или нет. Статья 80 БК РФ, регламентирующая порядок предоставления бюджетной поддержки инвесторам в форме вкладов в их уставный капитал, не требует проведения конкурсного отбора получателей такой помощи. Следовательно, Бюджетный кодекс прямо или косвенно допускает бюджетную поддержку частных инвестиционных проектов, минуя Инвестиционный фонд.

См.: постановление Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 134 Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Размер государственных гарантий, предоставленных за счет средств Инвестиционного фонда, не может превышать 60% предоставляемых кредиторами средств для реализации проекта. Указанные гарантии предоставляются на срок, не превышающий срока действия обязательств, принимаемых инвестором, но не более чем на 5 лет.

См.: постановление Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 134 Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

На акты правительства ссылается ст. 179.2 БК РФ.

796 Раздел VI. Институциональная среда В практике работы Инвестиционного фонда вложение средств в уставный капитал организаций-инвесторов активно использовалось для создания ряда государственных компаний, предоставляющих инвестиционную поддержку частным лицам в обход ограничений, установленных на формы расходования бюджетных средств в Бюджетном кодексе. Так, постановлениями Правительства РФ от 24 августа 2006 г.

№ 516 и от 9 августа 2006 г. № 476 предусмотрено направление средств Инвестиционного фонда на формирование уставного капитала двух ОАО Ч Российской венчурной компании и Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий. Эти организации получили бюджетные средства в обход общей процедуры отбора инвестиционных проектов. В дальнейшем ассигнования, полученные этими организациями, использовались для деятельности, приносящей прибыль.

K числу проблем, связанных с функционированием Инвестиционного фонда, следует отнести в первую очередь неопределенность направлений деятельности, при осуществлении которой инвесторы получают право на поддержку, а также недостаточную четкость критериев отбора проектов1. Предложенные критерии отбора, в частности, не ранжированы, что в совокупности с недостаточной определенностью направлений предоставления поддержки позволяет расходовать ассигнования, выделяемые Инвестиционному фонду, достаточно произвольно. В частности, на основе критериев, перечисленных в постановлении № 134, нельзя сделать однозначный вывод, что в конечном счете является более приоритетным: социально-экономическая значимость проекта, получающего бюджетную поддержку, или его прибыльность.

Российская венчурная компания (РВК). Постановлением Правительства РФ от 24 августа 2006 г. № 516 было создано открытое акционерное общество Российская венчурная компания (РВК)2 с целью поддержки проектов в инновационной области. Уставный капитал ОАО РВК в настоящее время составляет 28 225 879 400 руб.С 2006 по 2009 г. он неоднократно увеличивался за счет бюджетных средств, передаваемых ОАО РВК через Инвестиционный фонд. K примеру, это было предусмотрено постановлением Правительства РФ от 24 августа 2006 г. № 516.

K числу приоритетных направлений инвестирования создаваемых с участием ОАО РВК венчурных фондов относятся:

Х безопасность и противодействие терроризму;

Х живые системы (понимаемые как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование);

Х индустрия наносистем и материалов;

Х информационно-телекоммуникационные системы;

Отбор проектов осуществляется на основе следующих критериев: а) наличие инвестора, подтвердившего готовность к участию в проекте (за исключением концессионного проекта);

б) ожидаемый эффект по инновационному развитию экономики в связи с реализацией инновационных проектов; в) соответствие решаемой задачи при реализации проекта целям социально-экономического развития Российской Федерации и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу, а также отраслевым стратегиям развития, утвержденным Правительством РФ; г) достижение положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта; д) обоснование невозможности реализации проекта без участия бюджетных ассигнований Фонда; е) стоимость проектов (комплексных инвестиционных проектов), установленная для получения бюджетных ассигнований Фонда, составляет не менее 5 млрд руб.

Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |   ...   | 60 |    Книги по разным темам