Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 58 | 59 | 60 |

Таким образом, посредством внесения средств в уставный капитал ОАО АИЖК, а также гарантирования его обязательств государство как кредитует ипотечную систему в целом, так и поддерживает кредитные организации, которые в ней участвуют.

Государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В 2007 г. была сформирована еще одна государственная корпорация Ч Фонд содействия реформированию ЖКХ. Она функционирует на основании таких актов, как:

Х Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

Х Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 323-ФЗ О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации;

Х постановление Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. № 76 О размещении временно свободных средств государственной корпорации Ч Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и других актов.

В качестве целей деятельности Фонда Законом № 185-ФЗ определены создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Подробнее об этом см. официальный сайт ОАО АИЖК about/conz/Koncepciay.pdf 810 Раздел VI. Институциональная среда В целом, несмотря на бесспорную актуальность государственной поддержки реформы в области ЖКХ, целесообразность выбора такой формы, как государственная корпорация, вызывает серьезные вопросы. Дело в том, что получателями поддержки здесь являются отнюдь не частные лица, прямое взаимодействие с которыми для федерального бюджета ограничено, а субъекты Российской Федерации и муниципальные образования при условии, что они активно реформируют ЖКХ, в том числе:

Х создают товарищества собственников жилья (ТСЖ);

Х формируют конкурентную среду на рынке ЖКХ;

Х способствуют развитию частных поставщиков услуг в сфере ЖКХ;

Х принимают и самостоятельно финансируют адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и расселению граждан из ветхого жилого фонда и т.д.При этом возникает закономерный вопрос: для чего нужно было создавать государственную корпорацию и формировать специальный административный аппарат, если все эти условия могут быть установлены применительно к обычной статье федерального бюджета, по которой могли бы распределяться бюджетные субсидии регионам (и далее из региональных бюджетов Ч субсидии муниципальным образованиям) Судя по всему, основной причиной формирования государственной корпорации вместо утверждения обычной статьи в бюджете стало наделение ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства правом размещать временно свободные средства, т.е. использовать бюджетные ассигнования, которые предназначены для субсидирования регионов в коммерческих целях.

При реализации схемы прямого субсидирования региональных расходов, связанных с проведением реформы ЖКХ, перечисление денежных средств выглядело бы следующим образом: федеральный бюджет Ч ассигнования (в форме субсидий) Ч регион Ч ассигнования (в форме субсидий) Ч муниципальные образования.

Включение в эту цепочку ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства серьезно усложняет схему трансфера ассигнований, выделяемых для поддержки реформирования ЖКХ на местном уровне и, судя по всему, удлиняет ее по времени. В настоящее время она выглядит следующим образом:

федеральный бюджет Ч взнос в капитал ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ч вложение временно свободных средств Ч получение прибыли ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ч перечисление так называемой финансовой поддержки, т.е., судя по всему, субсидий, не предполагающих последующего получения прибыли, регионам Ч ассигнования (в форме субсидий) Ч муниципальные образования.

Важным отличием деятельности ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от системы работы других институтов развития, созданных в форме государственных корпораций, является именно то, что прочие ГК все-таки ориентированы на преимущественное получение прибыли от своей основной деятельности (от предоставления банковских кредитов до внедрения нанотехнологий), а инвестиционная поддержка проектов со стороны ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства является заве В ст. 14 Федерального закона № 185-ФЗ установлен подробный перечень таких условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, а в главах 6 и 6.1 определяются условия распределения средств Фонда между субъектами Российской Федерации.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах домо убыточной. Свою прибыль ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получает не от основного вида деятельности, а от размещения временно свободных средств.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

В 2008 г. был принят Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ О содействии развитию жилищного строительства, которым предусмотрено создание данного Фонда.

В отличие от других институтов развития Фонд как юридическое лицо создан не в форме ОАО или госкорпорации, а именно в форме фонда (так же, как и ГК, являющегося разновидностью НКО).

Целью его деятельности является содействие развитию жилищного строительства, иному развитию территорий, развитию объектов инженерной инфраструктуры (в том числе объектов инфраструктуры связи), объектов социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и содействие созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов в целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан.

Создавая Фонд РЖС, Российская Федерация преследовала цель инвентаризации земель и оптимизации их использования. В настоящее время целый ряд органов государственной власти, а также хозяйствующих субъектов публичного сектора (ГУПы, казенные предприятия, бюджетные учреждения и т.д.) располагает неиспользуемыми земельными участками, которые были получены ими еще в советское время и в перспективе могут быть изъяты для жилищного строительства, в том числе под застройку социальным жильем. С целью более эффективного перераспределения земельной собственности, а также стимулирования жилищного строительства и был создан данный Фонд.

В частности, Фонд должен выполнять функции по проведению аукционов при продаже и передаче в аренду земельных участков, по передаче земельных участков на безвозмездной основе субъектам Федерации и муниципальным образованиям и т.д.Цели и задачи деятельности Фонда обусловили и особенности формирования его экономической базы. В отличие от других институтов развития, получающих федеральное имущество в виде бюджетных ассигнований, передаваемых в уставный капитал, и государственные гарантии, Фонду передаются земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации. При этом, однако, Фонд не становится единственным инструментом управления земельной собственностью на уровне Российской Федерации, поскольку в Федеральном законе № 161-ФЗ нигде не указано, что все передаваемые частным лицам на праве собственности или аренды земельные участки, а также участки, передаваемые регионам и муниципальным образованиям, должны проходить через Фонд РЖС. Напротив, в п. 2 ст. 4 Закона № 161-ФЗ указано, что формирование имущества ФондаЕ осуществляется на основанииЕ решений межведомственного коллегиального органа. Таким образом, Фонд распоряжается только теми участками, которые ему переданы по определенной схеме, при этом сохраняются другие каналы перераспределения земельных участков, и без участия Фонда.

Круг полномочий и задач Фонда определяется в ст. 3 и 4 Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ О содействии развитию жилищного строительства.

812 Раздел VI. Институциональная среда В целом создание Фонда РЖС представляется очень актуальным. Тем не менее на законодательном уровне недостаточно четко урегулирован ряд вопросов.

Так, в Законе № 161-ФЗ не очень четко указано, за счет чего Фонд должен получать прибыль и как он должен ее использовать. В нем отсутствуют четкие указания, должны ли средства, полученные Фондом от коммерческого использования земельных участков, зачисляться в бюджет или оставаться в собственности Фонда. Определенные поправки, связанные с этим вопросом, были внесены в Бюджетный кодекс РФ. Однако они коснулись вопроса об использовании доходов от реализации и сдачи в аренду не всех видов участков, а только участков, которые находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам власти других уровней1.

Вопрос о зачислении в федеральный бюджет доходов от использования прочих видов земельных участков в составе поправок, вносимых в БК РФ, рассмотрен не был. И поскольку все участки передаются в собственность Фонда РЖС (ст. 3, 4 Закона № 161-ФЗ), можно предположить, что доходы, получаемые в результате отчуждения и иного использования участков, не упомянутых в ст. 57 и 62 БК РФ, также остаются в собственности Фонда РЖС, не поступая в федеральный бюджет для общего покрытия расходов.

Если это так, то необходимо более детальное регулирование вопроса об их дальнейшем использовании. При этом следует иметь в виду, что собственные расходы Фонда, судя по всему, должны быть незначительны, поскольку они носят в основном административный характер (связаны с проведением аукционов и т.д.). При этом инвестиционная деятельность Фонда является его правом, а не обязанностью2. В ст. 4 Закона № 161-ФЗ указано, что Фонд вправе приобретать в собственность земельные участки и иные объекты недвижимого имущества для обеспечения деятельности Фонда, а также для строительства объектов инфраструктуры. Кроме того, он вправе принимать участие в финансировании строительства объектов инфраструктуры и осуществлять линвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в строительство и приобретение жилых помещений3.

Определенную проблему представляет сложность создания правовых механизмов, которые препятствовали бы неэффективному вложению средств Фонда.

Поскольку Фонд не является бюджетной организацией, на его деятельность не распространяется законодательство о госзакупках. K примеру, Закон № 161-ФЗ не создает эффективных запретов для приобретения Фондом земель у фиктивных посредников и частных лиц по завышенной цене. Частично эта проблема снимается за счет того, что процесс вложения средств контролируется попечительским советом Фонда4, однако принятие решений на уровне попечительско Поправки внесены в ст. 57, 62 БК РФ.

Поскольку Фонд не обязан размещать все свои временно свободные средства подобным образом. Следовательно, прибыль от реализации земельных участков, находящихся в федеральной собственности, может значительно превысить его расходы.

Впоследствии Фонд вправе распоряжаться жилыми помещениями, приобретенными в собственность Фонда в результате осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в строительство или приобретение жилых помещений, в том числе за счет имущественного взноса Российской Федерации в виде денежных средств, способами и в порядке, которые предусмотрены решением межведомственного коллегиального органа.

Решения о вложении средств Фонда принимаются попечительским советом, который формируется Правительством РФ. См., например: Распоряжение Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 1212-р О попечительском совете федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства.

Правовые аспекты функционирования институтов развития в 2000 х годах го совета не может гарантировать стопроцентной защиты от рисков неэффективного использования средств.

Также Закон ничего не говорит о том, как должны распределяться инвестиционные ресурсы Фонда между субъектами Федерации. Для сравнения при распределении поддержки, поступающей в регионы от ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, используются формализованные критерии, позволяющие оценить нуждаемость региона-получателя, например, в переселении граждан из ветхого жилого фонда. Для инвестиций, поступающих из Фонда РЖС, таких критериев нет. Следовательно, отдельные регионы могут получить больше инвестиций в жилищное строительство, тогда как другие могут не получить их вообще.

ОАО Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий. Деятельность данного Фонда урегулирована в минимальном объеме. Он был создан в 2006 г. По вопросам его функционирования приняты:

Х постановление Правительства РФ от 9 августа 2006 г. № 476 О создании открытого акционерного общества Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий;

Х распоряжение Росимущества от 11 октября 2007 г. № 3254-р Об открытом акционерном обществе Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий.

Данный Фонд был сформирован с целью осуществления инвестиций в имущество организаций отрасли информационно-коммуникационных технологий. Российской Федерацией в его уставный капитал был внесен вклад в размере 1450 млн руб. Кроме того, в отличие от других ОАО, созданных в качестве институтов развития, ОАО Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий постановлением № 476 было разрешено провести дополнительную эмиссию акций. И хотя изначально 100% акций находилось в федеральной собственности, в перспективе планируется их отчуждение. Так, в 2009 г. запланировано отчуждение большей части акций, находящихся в федеральной собственности, при сохранении доли участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО в размере 25% акций плюс одна акция. В 2010 г. планируется полностью реализовать долю Российской Федерации в уставном капитале этого ОАО.

Таким образом, государство планирует вернуть хотя бы часть инвестиций, выделенных для поддержки данной отрасли.

Pages:     | 1 |   ...   | 58 | 59 | 60 |    Книги по разным темам