Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 39 |

Эпилептоидно-истероидный тип является сочетанием эпилептоидных черт с эгоцентризмом,претенциозностью, склонностью к демонстративному поведению. Даже во времяаффективных вспышек и при удовлетворении извращенных влечений выступаетдемонстративность. Например, самоповреждения всегда наносятся на глазахзрителей. В сексуальной жизни предпочитают партнеров, попадающих в рабскуюзависимость от них, помыкают ими, живут за их счет.

Олег Г., 17 лет.Родился от внебрачной связи, отца не знает. Матьа— бывшая актриса, ведет аморальныйобраз жизни, страдает хроническим алкоголизмом. Когда сыну было 7 лет, быласудом лишена родительских прав. С тех пор уклонялась от всех контактов с сыном.С 7 лет воспитывался в интернате. Там считался трудным, недисциплинированным,лживым, склонным к мелкому воровству. При наказаниях грозил воспитателям: Выза меня ответите! Окончил 8 классов и ПТУ (жил в интернате), получилспециальность электромонтера. Пока жил в интернатах на полном обеспечении,серьезных нарушений поведения не было. Однако в 13 лет, будучи в больнице поповоду желтухи, после наказания за баловство изобразил попытку самоповешения(лменя наказали, а другиха— нет)а—по этому поводу был направлен в детскую психиатрическую больницу, откуда вскоревозвращен в интернат. Была отмечена его склонность к живости, угрозам, мелкомушантажу.

В 16 лет был устроен на работу вжилищно-домовую контору электромонтером, где ему была предоставлена комната. Наэтой работе не удержалсяа— бездельничал. Поступил в магазин продавцом, но был пойман наворовстве. С соседями по квартире установились конфликтные отношения из-затого, что сам себе еды не готовил, а съедал приготовленное ими для себя.Уверял, что соседи хотят его выжить и завладеть его комнатой. После того, какте заявили па него в милицию, демонстративно на их глазах проглотил черенок отметаллической вилки. Был госпитализирован, произведена лапаротомия. Вскоре былвызван в милицию (нигде не работал). Снова проглотил черенок от вилки и сновабыла сделана лапаротомия. Был направлен в подростковую психиатрическуюклинику.

В клинике претендует на особое положение,демонстративно помогает персоналу, особенно буфетчице, получая от нее подачки.Во время посещений больных родственниками усиленно изображает, как он заботитсяо слабых и беспомощных, напрашиваясь на подарки. Как только родственникиуходята— сразу жепрекращает все заботы. Аккуратен, тщательно следит за своей одеждой ипостелью. Умеет красиво носить даже скромный костюм. Охотно принимает участие вхудожественной самодеятельностиа— поет перед зрителями.

Рассказал, что в 14 лет был прооперирован поповоду аппендицита, почувствовал необычное наслаждение, когда его резали.Захотелось снова подвергнуться когда-либо операции. Поэтому и проглотил черенкиложки и вилки. Половой жизнью не жил. Онанизм отрицает. Друзей никогда не имел.Уличных компаний сторонился. Изредка выпивал с товарищами наработеа— закомпанию, но к выпивкам никогда не тянуло, удовольствия от них не получал.Признался, что не умеет и не хочет жить один, вести хозяйство, заботиться опище, о стирке белья и т.п. Но тем не менее демонстративно заявлял, чтотяготится больницей. Первоначально согласился на перевод в дневной стационар,однако накануне перевода снова проглотил вилку. В связи с развившейся картинойострого живота был экстренно прооперирована— была обнаружена перфорацияжелудка.

Возвращенный после операции в подростковуюпсихиатрическую клинику, был очень этим доволена— заявил, что никуда отсюда неуйдет. Стал работать в садоводстве при больнице, с персоналом был оченькапризен, но обнаружил большую любовь и привязанность к лошади, на которойразвозил землю и рассаду. В беседе с врачами, при появлении посторонних лицдержался претенциозно, охотно рассказывал о том, как он глотает ложки и вилки,старался произвести впечатление необычности, наслаждался удивлением и интересомслушателей.

Был переведен в загородную психиатрическуюбольницу.

При неврологическом осмотре и наЭЭГа— без отклонений.Несколько инфантилен. Физическое и сексуальное развитие соответствует возрасту14–15 лет.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки диагностирован смешанныйэпилептоидный и истероидный тип, несмотря на наличие негативного отношения кисследованию. Имеются признаки, указывающие на возможность формированияпсихопатии истероидного типа. Конформность низкая, реакция эмансипациивыраженная. Склонности к делинквентности не обнаружено. Отношение калкоголизации амбивалентное с преобладанием отрицательного. По шкалесубъективной оценки самооценка недостаточная: ни черт какого-либо типа, нидостоверно отвергаемых черт не выявлено.

Диагноз.Психопатия истероидно-эпилептоидного типа тяжелой степени. СиндромМюнхгаузена.

Катамнез через 4года. Три года провел в загородной психиатрической больнице. Еще три разаподвергался лапаротомии (проглотил зубную щетку, кусок проволоки, авторучку).На четвертый год вступил в половую связь с одинокой пожилой работницейбольницы, которая взяла его к себе, окружила заботой и вниманием. Женился наней.

Эпилептоидно-неустойчивый тип. Здесь сочетаются, на первый взгляд, несовместимыечертыа— властность,тяжеловесность и ригидность эпилептоида и стремление к легкому, бездумному,праздному образу жизни, присущему неустойчивому типу и нередко рассматриваемомукак проявление слабоволия. При этом типе, помимо эпилептоидных черт иустановки на праздный образ жизни, желания жить только настоящим, отмечаетсяотсутствие эмоциональных привязанностей. Обычно такие подростки начинают ранопрогуливать школу и вскоре вслед за этим интенсивно алкоголизироваться. Нередкосовершают побеги из дому с целью пьянок и разгульной жизни. Возвращенные домой,грозят повторным побегом, добиваясь от родных подачек и всяких благ. Становятсявластелинами асоциальных групп, устанавливают в них жестокие порядки,используют других подростков в корыстных целях или для удовлетворения своихизвращенных желаний, беспощадно расправляются с непослушными [Александров А.А.,1978]. Обнаруживают склонность к промискуитету и перверзиям. Пригомосексуальной активности выступают в активной роли.

Такие подростки легко переходят грань междуделинквентностью и криминалом. Наиболее частые преступленияа— нанесение тяжких повреждений,особенно ножевых ран, сексуальная агрессия, а также грабеж и кражи со взломом.Правонарушения обычно совершаются с сообщниками, которым отводится наиболееопасная роль, но сами стараются заполучить львиную долю добычи [Личко А.Е.,Вдовиченко А.А., 1980]. При угрозе наказаний склонны к симуляции различныхзаболеваний. В какой-то степени эпилептоидно-неустойчивый тип психопатиинапоминает описанную П.Б.Ганнушкиным (1933) группу лантисоциальных психопатов.Они действительно, как правило, ведут асоциальный образ жизни.

Алексей Л., 17 лет. В детстве развивался хорошо, однако до 11 лет страдал ночнымэнурезом. В школу пошел неохотно, но до 11 лет с принуждениемучилсяа— боялся отца.Затем стал прогуливать занятия, а с 14 лет вовсе бросил учебу. Время проводил вуличных компаниях, к родителям-инвалидам никакой привязанности не обнаруживал,домой приходил только есть и спать. При угрозе отправить в интернат где-тодолго пропадала— ниродные, ни милиция не могли его отыскать. Затем ночевал дома, но грозилродителям расправой, если его выдадут. В 16 лет по настоянию инспекции поделам несовершеннолетних поступил учеником на завод, но сразу стал прогуливатьи вскоре бросил работу. Последние месяцы перед госпитализацией не работал и неучился.

По его словам, с 15 лет стал выпивать.Алкоголь переносит плохо. Не раз товарищи приносили его домой какпарализованного. Время проводил в своей компании, в которой заправлял.Известно, что однажды жестоко избил одного из членов группы за неповиновение,не раз был инициатором групповых драк, но всегда выходил сухим из воды, егобоялись и не выдавали.

Недавно явился в психоневрологическийдиспансер с просьбой направить его на лечение от алкоголизма. Показал справку отом, что недавно попал в вытрезвитель. Рассказал, что последний год пьянствует2–3 раза в неделю, апоследние три месяца пьет почти ежедневно до 4 бутылок вина в день, по утрампоявилась потребность опохмеляться. Был направлен в подростковуюпсихиатрическую клинику.

При поступлении явлений абстиненции необнаружено. Был напряжен, насторожен, осмотрителен в ответах. Повторил прежниесведения об интенсивной алкоголизации, явно избегал сообщить что-либо другое осебе. Был недоволен вызовом родителей, но они по существу ничего нового о сынерассказать не могли. При расспросе, почему он решил лечиться, крайненасторожился, объяснение дал путаное и сбивчивое. Выяснилось, что у него вполнесохранен рвотный рефлекс на передозировку алкоголя.

В дальнейшем стало известно, что он скомпанией заподозрены в ограблении. Признался, что надеялся отсидеться впсихиатрической больнице, пока идет разбирательство.

Физическое и сексуальное развитие повозрасту. При невысоком росте (165 см) отличается крепким телосложением,большой физической силой. При неврологическом осмотре и на ЭЭГа— без отклонений.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки, несмотря на установленную выраженнуюсклонность к диссимуляции, диагностирован смешанный эпилептоидный инеустойчивый тип. Имеется признак, указывающий на возможность формированияпсихопатии эпилептоидного типа. В связи с выраженной диссимуляцией показателиконформности (выраженная), реакции эмансипации (слабая) и отсутствие склонностик делинквентности могут не соответствовать действительности. Психологическаясклонность к алкоголизации выраженная, так как она не диссимулировалась. Пошкале субъективной оценки самооценка неудовлетворительная и, видимо, отражающаяустановочное поведение: резко выделяются конформные, а также гипертимные черты.Достоверно резко отвергаются черты сенситивные (что свойственно многимпредставителям эпилептоидного типа), а также меланхолические иастено-невротические черты.

Диагноз.Психопатия эпилептоидно-неустойчивого типа выраженной степени. Бытовоепьянство, не достигающее степени хронического алкоголизма.

Катамнез. Осужденза ограблениеа—находится в колонии.

В итоге эпилептоидный тип можно признатьодним из самых трудных для социальной адаптации. Тяжелые и выраженные степенипсихопатий относительно часты, при явных акцентуациях характера подростковыйпериод ознаменован тяжелыми конфликтами, и даже при скрытой акцентуациивозможны неожиданные тяжелые эксцессы.

ИСТЕРОИДНЫЙ ТИП

Данный тип описан во многих монографиях ируководствах и включен в самые разнообразные систематики психопатий. Егоглавная чертаа—беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе,восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитаетсядаже негодование или ненависть окружающих в свой адрес, но только небезразличие и равнодушиеа— только не перспектива остаться незамеченным (лжаждущие повышеннойоценки по К.Schneider, 1923). Все остальные качества истероида питаются этойчертой. Внушаемость, которую нередко выдвигают на первый план, отличаетсяизбирательностью: от нее ничего не остается, если обстановка внушения или самовнушение не льют воду на мельницу эгоцентризма. Лживость и фантазированиецеликом направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность вдействительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств прибольшой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке ипозерству.

Истероидные черты нередко проявляются сранних лет. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другимуделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себевзоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью. Они охотноперед зрителями читают стихи, танцуют, поют, и многие из них действительнообнаруживают неплохие артистические способности. Успехи в учебе в первыхклассах во многом определяются тем, ставят ли их в пример другим.

С наступлением пубертатного периода обычнонаблюдается заострение истероидных черт. Как известно, в последние десятилетиякартина истерии у взрослых существенно изменилась. Почти исчезли истерическиеприпадки, параличи и т.п. На смену им пришли менее грубые неврастеноподобныесимптомы [Карвасарский Б.Д., Тупицын Ю.Я., 1974; Карвасарский Б.Д., 1980]. Этовсецело относится также к подростковому возрасту. Однако в этот периодистерические черты характера проявляются прежде всего в особенностях поведения,в подростковых поведенческих реакциях. К тому же акселерация физическогоразвития существенно изменила прежнее представление об инфантильнойграцильности, хрупкости, детскости истероидных подростков. Лишь при одном изописанных нами вариантов (ллабильные истероиды) нередко приходится встречатьграцильную внешность. В прочих случаях от нее может не оставаться иследа.

Среди поведенческих проявлений истероидностиу подростков, которые служат причиной обращения к психиатру, на первое местоследует поставить суицидальные демонстрацииа— они послужили причинойнаправления в подростковую психиатрическую клинику в 80% случаев истероидныхпсихопатий и акцентуаций характера. Первые суицидальные демонстрации, по нашимнаблюдениям, у акселерированных подростков чаще падают на возраст15–16 лет. Способылсуицида при этом избираются лишь безопасные (порезы вен на предплечье,лекарства из домашней аптечки) либо рассчитанные на то, что серьезная попыткабудет предупреждена окружающими (приготовление к повешению, изображение попыткивыпрыгнуть из окна или броситься под транспорт на глазах у присутствующих ит.п.). Обильная суицидальная сигнализация нередко предшествует демонстрацииили сопровождает ее: пишутся прощальные записки, делаются тайные признанияприятелям, записываются на магнитофон последние слова и пр.

В качестве причины, толкнувшей истероидногоподростка на суицид, им самим чаще всего называется неудачная любовь.Однако обычно удается выяснить, что этоа— только лишь романтическая завесаили просто выдумка, направленная на то, чтобы лоблагородить свою личность,создать вокруг себя ореол исключительности. Действительной причиной обычнослужат уязвленное самолюбие, утрата ценного для данного подростка внимания,страх упасть в глазах окружающих, особенно сверстников, лишиться ореолализбранника. Конечно, отвергнутая любовь, разрыв, а особенно появлениесоперника или соперницы наносит чувствительный удар по эгоцентризмуистероидного подростка, если к тому же все события развертываются на глазахприятелей и подруг (см. Михаил Б.).

Другой причиной суицидальной демонстрацииможет служить необходимость выпутаться из опасной ситуации, избежать серьезныхнаказаний, вызвав сочувствие, жалость, сострадание.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам