Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 |

Указанная в табл. 9.16 величина 69,66% не включает приобретенные ранее у Газпромбанка 3,016% акций компании.

Аналогом для сделки ГазпромЧСибнефть по стоимости может служить приобретение американской нефтяной компанией Шеврон другой нефтяной компании Ч Галф Ойл в 1984 г.

(13,2 млрд долл.) (крупнейшее поглощение в экономике США в целом за период 1981Ч 1986 гг.), хотя приобретение Сибнефти выглядит гораздо скромнее по сравнению с многими более поздними сделками наступившей эпохи мегаслияний как в топливно-энергетическом комплексе (например, BPЧAmoco (48 млрд долл.) и ExxonЧMobil (76 млрд долл.) в 1998 г.), так и в других отраслях.

Глава 9. Реформа собственности в условиях возобновления экономического роста... ствие несостоявшегося слияния Газпрома и Роснефти, наряду с завершением перехода под контроль последней Юганскнефтегаза де-факто существенным образом изменила соотношение сил в российской нефтяной отрасли1.

Помимо сделок, информация о которых содержится в табл. 9.16, необходимо упомянуть о деятельности объединенной промышленной корпорации Оборонпром, учрежденной еще в 2002 г. Рособоронэкспортом и Государственной инвестиционной корпорацией (Госинкор)2. Она может служить хорошей иллюстрацией комбинированного применения административных и рыночных методов установления корпоративного контроля, когда поглощения используются в целях проведения слияний.

Во исполнение Указа Президента РФ от 29 ноября 2004 г. № 1481 и постановления Правительства от 6 мая 2005 г. № 290 Оборонпром вел активную работу по созданию вертолетостроительного холдинга. В соответствии с этими документами в уставный капитал Оборонпрома передавались государственные пакеты акций нескольких профильных предприятий, что затем было дополнено покупкой пакетов у других акционеров в целях доведения своей доли в капитале указанных предприятий до контрольной величины и получением акций в обмен на собственные, выпущенные в ходе дополнительной эмиссии. В тени сделок 2006 г., когда в активности крупных госкомпаний на рынке слияний и поглощений наметился явный спад по сравнению с предыдущим годом, осталось приобретение Оборонпромом контроля над электромашиностроительным заводом ЛЕПСЕ (г. Kиров) Ч одним из крупнейших российских предприятий по производству электрооборудования для оборонной и автомобильной промышленности.

Основные тенденции последних лет с точки зрения места и роли компаний с участием государства на рынке корпоративного контроля получили дальнейшее развитие и продолжение и в 2007 г.

Роснефть стала основным покупателем многочисленных активов ЮKОСа, которые распродавались в ходе конкурсного производства. Активность Газпрома на этом поприще была заметно меньше, но газовая монополия приобрела у компании ТНKЧBP 62,8% акций компании РУСИА Петролеум, которая является держателем лицензии на перспективное Kовыктинское газовое месторождение, участвовала в выкупе дополнительных эмиссий акций (например, Мосэнерго) и приобретении пакетов акций энергетических компаний в ходе реформы электроэнергетики, а также обозначила намерения инвестировать в угольную отрасль (при реализации проектов совместно с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭK))3. Продолжением обозначившейся в предыдущие два года тенденции активной имущественной экспансии естественных монополий стал анонсированный в начале 2007 г. интерес РЖД к получению блокирующих пакетов Помимо поглощений, указанных в табл. 9.16, в числе приобретений Газпрома в 2004 г.

оказались Пургазодобыча и ЗАО Стимул, а в 2006 г. Ч 50% плюс 1 акция компании Sakhalin Energy, являющейся оператором СРП проекта Сахалин-2 за 7,45 млрд долл.

После ликвидации Госинкора в 2003 г. его доля перешла к Росимуществу, которое в равных долях с Рособоронэкспортом делило капитал Оборонпрома.

Избранный формат взаимодействия между Газпромом и СУЭKом, который предполагал со стороны последней дополнительную эмиссию акций, оплачиваемую электроэнергетическими активами Газпрома, приходящимися на его долю в РАО ЕЭС России в ходе реорганизации энергомонополии, встретил противодействие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, расценившей ее как попытку монополизировать энергетику. В связи с этим данная сделка, как и сделка по РУСИА Петролеум, пока не завершена.

370 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики акций в целом ряде российских портов (Усть-Луга, Новороссийск, Владивосток и Находка)1 и крупнейшей в стране компании железнодорожного машиностроения Трансмашхолдинг (ТМХ).

Такое направление, как увеличение доли государства до величины, позволяющей осуществлять корпоративный контроль, не получило особого развития, реализуясь в виде штучных проектов применительно к отдельным особо значимым компаниям.

В этом отношении стоит отметить масштабный проект по слиянию НK Роснефть и ОАО Газпром, которое изначально виделось руководству последнего как поглощение государственной нефтяной компании. Планы государства по либерализации рынка акций Газпрома требовали консолидации контрольного пакета газового холдинга в своей собственности в целях сохранения мажоритарного контроля над компанией, для чего оно собиралось обменять Роснефть на 10,74% акций ОАО Газпром, находившихся в собственности его дочерних компаний2.

В этих целях по Указу Президента РФ от 7 декабря 2004 г. № 1502 ОАО Нефтяная компания Роснефть была исключена из списка стратегических АО в связи с принятием предложения Правительства РФ о внесении находящихся в федеральной собственности 100% акций этого акционерного общества в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал открытого акционерного общества Роснефтегаз, которое пополнило перечень стратегических ОАО. Роснефтегаз же предполагалось создать в качестве временного хозяйственного субъекта, в рамках которого можно было провести обмен активами.

Однако в 2005 г. сделка приобрела иной формат. После длительного противостояния между руководством двух госкомпаний, каждое из которых опиралось на представителей государства, являвшихся высокопоставленными сотрудниками Администрации Президента РФ, было определено, что источником оплаты 10,74% акций Газпрома, которые летом были перерегистрированы на Роснефтегаз, должны стать не активы Роснефти, а средства кредита, который Роснефтегаз должен был получить у консорциума западных банков под залог неконтрольного пакета Роснефти. Источником же оплаты этого кредита потенциально могли стать средства, вырученные от продажи другого неконтрольного пакета акций Роснефти, но на практике компания вынуждена была встать на путь перекредитования и осуществления новых финансовых заимствований, дополненного проведением в 2006 г. IPO (initial public offering Ч первичное публичное размещение акций на рынке) своих акций.

Реализация такой схемы позволила государству приблизиться к установлению мажоритарного контроля над Газпромом при сохранении самостоятельности Роснефти (с вошедшим в ее состав Юганскнефтегазом) и контроля над ней. Вопреки неоднократно появлявшимся в 2006Ч2007 гг. предположениям о том, что ОАО Роснефтегаз может быть ликвидировано или реорганизовано после окончания указанной сделки, компания не просто продолжает существовать как самостоятельное юридическое лицо, но и готовится к дополнительной эмиссии, по итогам которой ее уставный капитал должны пополнить 90,6% акций Kамчатгазпрома и пакеты акций различной величины 78 АО газового хозяйства (включая 74,55% в ОАО Росгазификация, владеющем 0,87% акций Газпрома).

См.: Дагаева А. РЖД скупает порты // Ведомости. 2007. 18 апр.

Речь идет о дочерних компаниях Газпрома: Газпроминвестхолдинге, Газпромбанке, Газфонде, Газпромфинансе и Gazprom Finance BV.

Глава 9. Реформа собственности в условиях возобновления экономического роста... Другим примером активизации усилий государства по доведению своей доли в компаниях со смешанным капиталом до контрольной величины может служить российская алмазная монополия ЗАО АK АЛРОСА, где в 2002 г. в федеральную собственность были возвращены 5% акций, ранее находившихся в пользовании фонда Гарантия1. В 2006 г. после длительных обсуждений с властями Саха (Якутия) и обращения Росимущества с иском в Высший арбитражный суд РФ была достигнута договоренность о переходе в федеральную собственность имущественного комплекса ПНО Якуталмаз2 с его использованием в ходе дополнительной эмиссии акций АЛРОСы для увеличения размеров федерального пакета акций с 37 до 51%, что было реализовано летом 2008 г. Резервным механизмом для получения федеральным центром корпоративного контроля над компанией на случай недостижения договоренности с республиканскими властями стало аккумулирование Внешторгбанком в 2006 г. пакета акций АЛРОСА (10,6%) в результате скупки акций у миноритарных акционеров.

Переход к масштабному созданию государственных корпораций (ГK) явился еще одним направлением новой имущественной политики государства. В числе 6 ГK, появление которых в 2007 г. было оформлено специальными федеральными законами, явно выделяются Росатом и Ростехнологии, претендующие на то, чтобы стать крупными структурами, осуществляющими управление государственным имуществом, по меньшей мере в среднесрочной перспективе3. Но если Росатом позиционирован в рамках одной отрасли, то логическим следствием создания ГK Ростехнологии стало формирование вокруг него крупного холдинга ярко выраженного конгломеративного типа.

Первоначально по Указу Президента РФ от 26 ноября 2007 г. № 1577 данной госкорпорации передавались 100% акций преобразованного в акционерную компанию Рособоронэкспорта (РОЭ), а структура РОЭ включает массу предприятий, относящихся к самым разным отраслям (вертолетостроительный холдинг, АвтоВАЗ, ВСМПО-Ависма, Мотовилихинские заводы и т. д.). В стадии создания находится холдинг по производству сталей специальных марок Русспецсталь, контролируемый Рособоронэкспортом. В его состав вошли металлургический завод Kрасный Октябрь (Волгоград), Ступинская металлургическая ком См.: Тихонов А.В. Департамент топливно-энергетического комплекса (по материалам отчета на заседании коллегии Минимущества России 21 мая 2003 г. // Вестник Минимущества России. 2003. № 2. С. 37.

Республика в этом случае теряла право собирать с АЛРОСы арендные платежи, составлявшие значительную долю поступлений в ее бюджет, что компенсировалось правом на получение в полном объеме налога на добычу природных алмазов (ранее 40% поступлений подлежали перечислению в федеральный бюджет) и перспективами увеличения поступлений по налогам на прибыль, имущество, а также дивидендов по республиканскому пакету акций.

Прочие государственные корпорации довольно разноообразны по характеру будущей деятельности. Олимпстрой и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства нацелены на реализацию конкретных проектов, имеющих заявленный временной горизонт. Роснанотех должен занять место в инструментарии стимулирования инновационной деятельности, а Внешэкономбанк Ч стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности и запуска капиталоемких инфраструктурных проектов. Разумеется, нельзя исключать того, что в будущем каким-то из них могут быть переданы весомые государственные активы, как это допускается законодательством.

Особенности организационно-правовой формы госкорпорации подробно анализируются в главе 11. См. также ежегодный обзор ИЭПП Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. Вып. 29.

372 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики пания (Московская область). На очереди приобретение контрольного пакета акций предприятия Русполимет (Нижегородская область), появлялась информация о планах приобретения долей как в металлургических заводах, специализирующихся на выпуске специальных марок сталей для оборонной промышленности (столичный Серп и молот и подмосковная Электросталь), так и в таких гигантах черной металлургии, как Магнитогорский металлургический комбинат и Мечел. Другими новыми проектами Рособоронэкспорта, находящимися в начальной стадии реализации, являются двигателестроительный холдинг и холдинг по производству взрывчатых веществ.

Помимо Рособоронэкспорта ГK Ростехнологии с начала 2008 г. стала активно инициировать передачу ей в качестве имущественного взноса государства многочисленных активов в других отраслях.

Согласно окончательному варианту, оформленному Указом Президента РФ от 10 июля 2008 г. № 1052, Ростехнологии получит 183 ФГУПа, которые должны быть акционированы с последующей передачей всех акций, а также 246 долей в различных хозяйственных обществах (изначально планировалось получить более 480 предприятий), включая долю государства в Объединенной промышленной корпорации УОборонпромФ после того, как ее уставный капитал будет увеличен с оплатой дополнительно размещаемых акций со стороны государства пакетами акций 12 компаний и Научно-производственное предприятия УМоторФ (Уфа), преобразуемого из ФГУПа в ОАО. При этом предусмотрено учреждение Оборонпромом дочернего ОАО Управляющая компания УОбъединенная двигателестроительная корпорацияФ с оплатой его уставного капитала вносимыми госпакетами акций с перспективой увеличения доли в указанных компаниях до размеров контрольного пакета.

Несмотря на преобладание среди активов, получаемых ГK Ростехнологии, предприятий оборонной промышленности, необходимо отметить, что часть из них относится к гражданским отраслям, включая несколько авиакомпаний (Россия, Kавминводыавиа, Оренбургские авиалинии, Саратовские авиалинии), внешнеэкономических объединений, а также доли РФ, находящиеся за рубежом (в российско-монгольских компаниях с ограниченной ответственностью Эрдэнэт и Монголросцветмет (по 49%) и вьетнамо-российском предприятии Висорутекс (32%)).

Несколько ранее Ростехнологиям были переданы федеральные пакеты акций авиакомпаний Домодедовские авиалинии, Kрасноярские авиалинии, Самара, которые годом ранее были определены для внесения в уставный капитал нового холдинга ОАО ЭйрЮнион. Следствием предполагавшегося в 2007 г. объединения государственных и частных активов 5 авиакомпаний, входивших в альянс Air Union, должно было стать появление третьего по размерам в стране авиаперевозчика Ч ОАО ЭйрЮнион. Примечательно, что в отличие от подавляющего большинства создаваемых в последние годы холдингов допускалась возможность получения государством в капитале новообразуемой структуры пакета акций размером менее контрольного (45%). Такая структура капитала несла повышенный риск конфликтов между государством и прочими акционерами, что проявилось уже в начале 2008 г., когда из-за различий в оценке вносимых активов сорвалось учредительное собрание акционеров.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 |    Книги по разным темам