Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 |

В газовой же отрасли в отличие от электроэнергетики происходило лишь обсуждение подходов к реформированию Газпрома. Применительно к газовому монополисту, судя по заявлениям официальных лиц, речь может идти о проведении мероприятий, направленных на сокращение издержек, повышение прозрачности и финансовое оздоровление.

Имущественная политика Газпрома с конца 1990-х Ч начала 2000-х годов находилась в русле курса на централизацию полномочий и укрепление иерархических инструментов координации. Еще в 1999 г. входившие в его состав предприятия были преобразованы в ООО, учрежденные Газпромом, с использованием механизмов аренды имущества материнской компании. После смены руководства компании в 2001Ч2002 гг. новая команда менеджеров начала возвращать утерянные при прежнем руководстве активы, которые оцениваются примерно в 5,5 млрд долл., составляя около 10% всех нефтегазовых запасов компании2. K 2006 г. Газпрому удалось вернуть около 60% утраченных активов3.

Однако, вероятно, на этом пути компанию еще ждет немало препятствий во взаимоотношениях с другими производителями и продавцами голубого топлива (например, Итера, Новатэк и т. д.). Свидетельством ее жесткой реакции на попытки вывода активов можно считать пресечение в 2002 г. намерения менеджмента Сибура, контролировавшего около 90 предприятий, выйти из-под контроля Газпрома путем проведения дополнительной эмиссии. При всем этом Газпром остается собственником большой массы непрофильных активов, процесс реализации которых велся достаточно вяло и непоследовательно, параллельно сопровождаясь покупкой пакетов акций предприятий в самых различных отраслях. В 2004Ч2007 гг. Газпром был активным игроком на рынке слияний и поглощений.

Таким образом, анализ ситуации, складывающейся с реструктуризацией естественных монополий во второй половине 2000-х годов, показывает, что в наибольшей степени преобразования, связанные с внедрением механизмов децентрализации и рыночной конкуренции, коснулись электроэнергетики. Впрочем, важно иметь в виду, что крупными акционерами многих ОГK и ТГK стали компании с долей государства в капитале (например, Газпром, Роснефть).

Впрочем, реструктуризация всех естественных монополий является самостоятельным сюжетом, требующим соответствующего рассмотрения. K настоящему моменту наработан определенный опыт, выявились новые проблемы и сложности на этом пути. При этом необходимо подчеркнуть, что вопрос о самой возможности приватизации активов естественных монополий и ее условиях далеко не очевиден, что ясно показывает пример телекоммуникационного холдинга Связьинвест, который в период акционирования в первой половине 1990-х годов также фактически занимал монопольное положение на рынке услуг связи, поскольку мобильная связь в тот период еще не была широко распространена.

www.rao-ees.ru Речь идет о долях Газпрома в таких компаниях, как Пургаз, Роспан, Таркосалнефтегаз, Сибнефтегаз, Ачимнефтегаз, Востокгаз, Севернефтегаз.

См.: Kлейнер В. Kорпоративное управление и эффективность деятельности компании (на примере ОАО Газпром) // Вопросы экономики. 2006. № 3. С. 87Ч88.

Глава 9. Реформа собственности в условиях возобновления экономического роста... Структурное реформирование компании, завершившееся еще в первой половине 2000-х годов, происходило посредством объединения дочерних компаний через создание на уровне соответствующих федеральных округов 7 межрегиональных компаний (Центртелеком, Северо-Западный Телеком, ВолгаТелеком, Южная телекоммуникационная компания, Уралсвязьинформ, Сибирьтелеком, Дальсвязь) и последующее присоединение к ним 65 региональных акционерных обществ электросвязи. Во всех этих 7 АО, как и в Ростелекоме1, доля холдинга составляет около 51% голосующих акций, хотя и менее половины уставного капитала. При этом в капитале 3 региональных компаний (Центртелеком, Северо-Западный Телеком, Уралсвязьинформ) имелись небольшие пакеты акций (менее 10%), принадлежащие напрямую государству. В 2004Ч2006 гг. активно обсуждались возможные варианты приватизации государственной доли в капитале Связьинвеста (75% минус 1 акция). Однако возражения силовых ведомств привели к тому, что приватизация была отложена по причине необходимости принятия закона о защите интересов спецпотребителей услуг связи и разработки соответствующих практических механизмов.

В отличие от создания интегрированных структур расширение масштабов деятельности компаний с долей государства в капитале через участие в слияниях и поглощениях, их вовлечение в процессы вертикальной и горизонтальной интеграции явилось принципиально новым моментом в развитии отношений собственности в стране в 2000-е годы.

Предпосылки для этого созрели уже в 2003 г., когда на поверхность вышел конфликт между властью и бизнесом. В этом контексте явно выделялась покупка в декабре 2004 г. государственной компанией Роснефть 76,8% акций Юганскнефтегаза, базового добывающего актива нефтяной компании ЮKОС, проданного в целях покрытия налоговой задолженности2, а в качестве непосредственного спускового крючка новой волны поглощений послужил банковский кризис лета 2004 г., по итогам которого Внешторгбанк получил контроль над Гута-банком, причем сделка по приобретению 85,8% акций осуществлялась при поддержке ЦБ РФ.

Фактическая сторона процесса поглощений, субъектами которых выступали государственные компании в середине 2000-х годов, представлена в табл. 9.16.

Помимо контрольных пакетов акций указанных компаний Связьинвест владел пакетами акций различной величины в нескольких региональных операторах.

См.: Межераупс И., Радыгин А. Гибель ЮKОСа и проблемы защиты прав собственности.

Продажа ОАО Юганскнефтегаз: некоторые правовые аспекты // Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. Вып. 26. М.: ИЭПП, 2005.

366 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики Таблица 9.Основные активы, приобретенные российскими компаниями с участием государства в капитале внутри страны в 2004Ч2006 гг.

Kомпания-цель (объект приобретения) и размер Kомпания-покупатель Время сделки приобретаемой доли в ней Нефтегазовая промышленность (включая нефтепереработку) Роснефть Туапсинский нефтеперерабатывающий завод декабрь 2004 г.

(НПЗ) (40%)а Роснефть Юганскнефтегаз (76,8%)б декабрь 2004 г.

Газпромбанк Тамбейскнефтегаз (25%)в май 2005 г.

Газпром Нортгаз (51%)г июнь 2005 г.

Роснефтегаз Газпром (10,7%)д июль 2005 г.

Роснефть Селькупнефтегаз (34%)е июль 2005 г.

Газпром Сибнефть (69,66%) октябрь 2005 г.

Роснефть Верхнечонскнефтегаз (25,9%)ж октябрь 2005 г.

Роснефть Удмуртнефть (51%)з июнь 2006 г.

Газпромбанк Сибнефтегаз (51%)и июнь 2006 г.

Газпром Новатэк (19,9%)к июньЦиюль 2006 г.

Энергетика (включая строительство АЭС) Газпромбанк Атомстройэкспорт (54%) октябрь 2004 г.

Газпром Мосэнерго (увеличение доли до размера лето-осень 2004 г.

блокирующего пакета, 25% плюс 1 акция)л Газпром РАО ЕЭС России (увеличение доли до 10,5%)м осень 2004 г.

Машиностроение Рособоронэкспорт АвтоВАЗ (62%) октябрь 2005 г.

Газпромбанк Объединенные машиностроительные заводы ноябрь 2005 г.

(75%) РАО ЕЭС России Силовые машины (22,4% c увеличением доли до декабрь 2005 г.

25%н) Рособоронэкспорт ВСМПОЦАвисма (41%)о сентябрь 2006 г.

Банковский сектор Внешторгбанк Гута-банк (85,8%) август 2004 г.

Внешторгбанк Промстройбанк (Санкт-Петербург) (блокирующий сентябрь 2004 г.

пакет)п СМИ Газпроммедиа газета Известия, еженедельник Час пик июньЦсентябрь 2005 г.

а Ч приобретено у миноритарных акционеров в ходе консолидации капитала дочерних компаний при подготовке к переходу на единую акцию;

б Ч приобретено у ООО Байкалфинансгрупп, победителя аукциона по продаже акций Юганскнефтегаза, организованного государством для погашения налоговой задолженности НK ЮKОС;

в Ч приобретено у независимого производителя газа Новатэк;

г Ч возврат контроля над независимым производителем газа;

Глава 9. Реформа собственности в условиях возобновления экономического роста... д Ч в рамках увеличения доли государства в капитале Газпрома до величины, превышающей 50%;

е Ч приобретено у независимого производителя газа Новатэк;

ж Ч приобретено у холдинга Интеррос;

з Ч приобретено у китайской компании Sinopec (China Petrochemical Corp.), которая ранее купила 96,7% Удмуртнефти у ТНKЧBP ориентировочно за 3,5 млрд долл.;

и Ч приобретено у независимого производителя газа Итера;

к Ч анонсированная сумма сделки превышает 2 млрд долл.;

Ч называлась сумма 627 млн долл.;

м Ч называлась сумма 639 млн долл.;

н Ч с учетом доли Ленэнерго; в конце 2007 г. весь пакет продан одной из аффилированных структур ЗАО Северсталь-групп;

о Ч только первоначально приобретенная доля, всего же Рособоронэкспорт получил 66% акций (ориентировочная стоимость всей сделки Ч 700 млн долл.), ВСМПО-Ависма Ч результат интеграции двух компаний, состоявшейся вследствие приобретения в 1998 г. контрольного пакета акций АО Ависма (г. Березники Пермской области) Верхне-Салдинским металлургическим производственным объединением (ВСМПО), находящимся в Свердловской области;

п Ч только первоначально приобретенная доля; в 2006 г. Промстройбанк был поглощен окончательно.

Источники: OECD Economic Surveys 2006. Russian Federation. Р. 33Ч34; Kлейнер В.

Kорпоративное управление и эффективность деятельности компании (на примере ОАО Газпром) // Вопросы экономики. 2006. № 3. С. 101; Фрумкин K. Чеболь по-русски // Kомпания.

2006. 25 дек. С. 22Ч31.

Kонечно, не все сделки, представленные в табл. 9.16, можно отнести к категории поглощений ввиду размеров приобретенных долей, но более чем в половине из указанной сделки речь шла о единовременном или поэтапном приобретении доли в капитале, превышающей 50%, т. е. о доле, обеспечивающей мажоритарный корпоративный контроль (включая сделки по Туапсинскому НПЗ, Газпрому, ВСМПОАвисма и Промстройбанку, когда приобретение контроля растягивалось во времени).

Представленная информация позволяет сделать следующие выводы:

Ч усиление влияния государственных компаний посредством поглощений имело ярко выраженные отраслевые приоритеты (добыча нефти и газа, энергетика, машиностроение), тогда как в прочих отраслях их активность носила селективный характер;

Ч объектами большей части сделок являлись ранее приватизированные активы;

Ч основными действующими игроками на поле поглощений стали Роснефть и Газпром, что является лучшим доказательством той исключительной роли, которую играют в российской экономике доступ к природной ренте, получение экспортных доходов и монопольное положение на рынке для аккумулирования финансовых ресурсов, значимых с позиций расширения сферы влияния;

Ч наряду с Роснефтью и естественными монополиями в качестве еще одного серьезного игрока, активно занимавшегося поглощениями, обозначился ФГУП Рособоронэкспорт Ч государственное внешнеэкономическое предприятие, на долю которого приходится основная часть российского экспорта военно-технической продукции (полем приложения его усилий стали оборонная промышленность и машиностроение);

Ч большинство состоявшихся поглощений можно отнести к процессам горизонтальной интеграции и конгломеративным сделкам, что препятствует созданию или поддержанию конкуренции, вступая в объективное противоречие с теми целями и задачами развития отраслей, которые изначально ставились государством перед такими компаниями;

368 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики Ч резкий рост корпоративной задолженности (особенно внешней) государственных компаний позволяет говорить о преимущественно долговом способе финансирования осуществленных поглощений с помощью привлеченных средств (в основном банковских кредитов)1;

Ч довольно сложно классифицировать указанные сделки по критерию характера отношений между компанией-покупателем и компанией-целью (дружественные или враждебные), поскольку, с одной стороны, присутствие государства в капитале компаний-покупателей должно было ставить их в заведомо выигрышное положение (особенно после дела ЮKОСа) по отношению к компаниям-целям, а с другой Ч акционеры и менеджмент последних также могли лоббировать свои интересы в органах власти, поэтому, вероятно, на практике имело место достижение компромиссов самого широкого спектра (от оплаты акций по ценам, близким к реальным котировкам на фондовом рынке или даже в отдельных случаях превышающим их, до предложений, от которых трудно отказаться)2;

Ч отсутствие должной прозрачности не дает возможности охарактеризовать техническую сторону совершенных сделок, можно лишь с большой долей вероятности предположить, что они совершались с привлечением специализированных компаний и в денежной форме3.

Не располагая информацией о финансовой стороне по многим приобретениям, указанным в табл. 9.16, тем не менее можно указать на то, что крупнейшая среди них сделка по приобретению в октябре 2005 г. Газпромом (через одну из своих дочерних компаний) 72,66% акций Сибнефти4 по стоимости (13,091 млрд долл.) превышает практически все аналогичные сделки, совершенные с российскими активами, включая BP-ТНK 2003 г. (7,7 млрд долл.)5. K этому остается добавить, что сделка между Газпромом и Сибнефтью, которую можно рассматривать как след Имели место отдельные случаи мобилизации финансовых ресурсов с помощью IPO (например, Роснефть), но они не меняли общей картины.

Наблюдавшаяся видимость уплаты справедливой рыночной цены со стороны государственных компаний дает некоторые основания говорить об лусловно дружественном характере поглощений, поскольку, как правило, все-таки не игнорировался менеджмент компаний-целей и не осуществлялась явная скупка акций на вторичном рынке вопреки его воле, чем обычно характеризуются враждебные поглощения. Однако, как представляется, это являлось скорее следствием широкого распространения с конца 1990-х годов в корпоративном секторе совмещения ролей менеджера и основного акционера, а также высокой концентрации акционерного капитала, когда доля акций, находящихся в свободном обороте на вторичном рынке (так называемого free-float), обычно невелика.

Примеры обмена акциями как способа финансирования слияний и поглощений в России относительно немногочисленны. Одной из первых таких сделок стало поглощение ОАО Московский междугородний и международный телефон (ММТ) компанией Ростелеком в 2000 г.

(38% ее капитала, но более чем половиной голосующих акций располагал государственный телекоммуникационный холдинг Связьинвест). Сделка по обмену акций Роснефти на акции Газпрома в целях установления полноценного мажоритарного контроля со стороны государства в 2004 г. не состоялась.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 |    Книги по разным темам