Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 56 |

Так приятно, так спокойно... Вы можетевспомнить или представить себе четки... с очень гладко полированнымиповерхностями, с очень ясным ощущением то тепла... то прохлады... и оченьмедленно вы сжимаете эти четки и перебираете... и чувствуете, как иногда вашекасание и сжимание становится немного спазматичным и резким, а иногданеожиданно расслабляется... и в такт своему плавному и крепкому перебиранию, вычувствуете, как начинаете спокойно и плавно дышать и в вашем теле всераспрямляется... и одновременно... все становится мягким и гибким... И этоощущение твердости и одновременно мягкости и упругостиа— как будто вы касаетесь каждойчетки. То касаетесь, то отпускаете ее, то перебираете, переходя к следующейбусине... и это ощущение перебирания четок такое же, как и перебирание своеготела... как будто бы вы мысленно скользите по нему взглядом, и чувствуете...как расслабляются голени и так же медленно перетекаете... и чувствуете своибедра... и свой живот... и спину... как будто бы очень ласковая рука перебираетваше тело и устанавливает каждую часть тела на нужное место, на единственноуютное положение.

Одна из первых ассоциаций счеткамиа— это кишки,их движение. Клиент склонен к тому, что называется навязчивостью. К повторениюкаких-то простых действий. И четкиа— это наиболее простой, вынесенныйвовне, реальный, реалистичный способ такой навязчивости. Это, с одной стороны,удовлетворяет потребность в навязчивости, с другой стороныа— такое понятное, успокаивающеедействие, вынесенное вовне. Третье значение четок заключается в том, что,трогая четки, он находится в контакте с реальным миром, и для него важен уходот концептуализации, от говорения, от внутреннего диалога, с постояннымнапоминанием себе, что существует внешний мир, который можно потрогать. Он,трогая четки, в каком-то смысле трогает внешний мир, он напоминает себе о своемтеле и о том, с чем его тело соприкасается. Наконец, для него очень важнымявляется упорядочивание себя через ритм. Четкиа— это простейшая возможность длятого, чтобы ритмически организовать свою тишину, свою деятельность. Перебираячетки, он очень хорошо артикулирует, и, перебирая свое тело, как четки, инапоминая себе, что этоа— руки, этоа— ноги, этоа— лодыжки, этоа— шея, относясь к своему телу, как к четкам, напоминаяпоследовательно про разные части своего тела, он как бы ритмически организуетсебя. Потому что в его схеме тела, когда он в хорошем состоянии, имеется многосуставов. Они гибкие, он как бы разделен на отдельные части, на суставы, вотличие от состояния, когда он какой-то вялый, и его тело не очень-то различаетсебя и то пространство, где оно находится.

И кто-то касается вашей челюсти, и кажетсяочень важным найти именно то напряжение, ту гибкость... И челюсть слегкадвигается вперед, а иногда отходит вниз, и вы ощущаете ток колебаний и токваших мыслей, и кажется, что веки опускаются все ниже... веки тяжелеют, и этоприятное чувство... сменяющееся расслаблением, кажется, что где-то близко отвас ритмически падают капли или другие звуки, и может быть, мой голос помогаетвам почувствовать свой собственный ритм... Иногда вы прислушиваетесь к ритмусвоего сердца и оно кажется вам стучащим быстро или медленно, будто каждыйудара— это тожечетки... Также спокойно вы ощущаете движение своей грудной клетки... Выпостепенно чувствуете, как начинает дышать ваш живот, ваша диафрагма, и у васпоявляется уверенность, что ваши чувства... ваш живот... ваша животная жизньпульсирует... и живот дышит сильнееа— так же, как ваше тело находитсвое место каждой своей частью, ваша диафрагма... когда вам нужно, энергичнодышит, пульсирует, заряжает вас, как будто запускает в действие... это точноедотрагивание до каждой четки, до каждой точки вашего тела... Диафрагмамассирует ваши внутренности, к вам приходят ощущения и знания того, что если вынаходите такое же удобное душевное состояние... такое же удобное, как и вашапоза, как опора вашей спины, как опора ваших бедер... то это душевное состояниеначинает равномерно пульсировать, и диафрагма массирует ваши внутренности... вычувствуете, как ваш живот дышит и живет, и само собой это равномерное движение,это энергичное дыхание, сокращение мышц приводит к тому... что у вас внутрипоявляется насос, который сам собой определяет ритмы и режим вашего тела, какбудто что-то внутри, подобно вашим рукам, перебирающим четки, что-то внутри,подобно вашему вниманию... которое так равномерно скользит по вашему телу иощущает, как оно может расслабиться.

Мотив дыхания. Поверхностный, но важныймотив заключается в том, что у клиента есть сдержанная агрессия... И она,во-первых, реализуется на уровне мышечного каркаса в том, что ребра удерживаютотреагирование в виде бурного дыхания, и диафрагма как бы приостанавливается.Равномерно работающая диафрагма и жизнь в животе в тот момент, когда животнапрягается и расслабляется,а— это критерий непосредственной реализации эмоций. Не накапливаниечувств, не удерживание, а равномерное движение чувств. И живот как аналогживотной жизни, как аналог чувственной жизни. Диафрагма как насос. Возможностьчувствам воплощаться, реализовываться через живот.

И вы чувствуете, как комфорт... особыйкомфорт... какой-то новый опыт окутывает вас... и вы вспоминаете давным-давнозабытую историю, что вы испытываете особенное состояние... как будтоопределенная поза, которой вы особенно легко учитесь... как будто вы приходитев библиотеку, в старинную библиотеку... и что-то вас ведет и приводит в оченьдальнее место и вы знаете, что там находится очень нужная и забытая книга,содержащая древнее знание, и ваша интуиция... как будто во сне, позволяет вамнайти нужную страницу... и с особой улыбкой почувствовать ключ ко многим другимзнаниям... и к другим открытым возможностям, и эта возможностьа— важная стратегия... этоинтуиция, которая ведет вас куда-то и сопровождается тем... что вы оченьспокойно дышите и про себя улыбаетесь... и доверяете тому, что ведет вас, истоит только глубоко расслабиться и довериться тому, что может произойти с вамив вашем сне... и вы можете представить себе совсем другую жизнь, в которую выпопадаете, узнав эти важные секреты... и заглянув в будущееа— увидеть разные своивозможности... вы можете представить себе, как вы едете на машине, и вам оченьнравится гибко управлять, поворачивать... и чувствовать большую скорость...мчаться, и вы чувствуете уверенность и ловкость, и вы давным-давно забыли обопасности, вам очень нравится поворачивать... и кажется что все ваши суставыувеличили свою мощность, вы легко-легко двигаетесь и ощущение подвижности...будто бы все ваше тело может улыбаться разными своими частями, и этагибкость... если вы выходите из машины, то улыбаетесь, вам очень приятно, что увас появляется так много возможностей... вы можете пойти в любую сторону, какбудто оказываетесь в волшебном лесу, и вам одинаково приятно пойти по тропинкенаправо, а потом налево...

До сих пор мы с ним говорили о внутреннихощущениях: об установках на покой для всего тела, о диафрагме как насосе, оспокойствии, о перебирании четок; сейчас мы переходим к кругу реализаций,которые более динамичны и носят более внешний характер. И образ человека,который легко водит машину, — это образ хорошо крутящихся суставов, человека с быстрымиреакциями, человека, который легко принимает решения, легко делает маленькиевыборыа— какповернуть, куда повернуть. Бегущий человек (одно из его ресурсныхсостояний)а— эточеловек, в котором энергетически усилено его обычное хождение... Вождениемашиныа— такжеощущение усиления таких энергетических возможностей. С гибкостью, с азартом, словкостьюа— ощущениеовладения ситуацией. В нашей с ним беседе можно проследить важный для негомотив управления. Он говорит о том, что ему нравится управлять обучением, емунравится управлять людьми; ему нравилась ситуация, когда он был всем обеспечени мог заниматься непосредственным делом, иными словами, такое ощущение, чтовокруг него находится круг компетенции, освещенность некоего пространства,освоенность и подвластность, важная для него. Человек, который ведет машину,гибок, он делает выборы, управляет ситуацией, и зона егокомпетенцииа—прикосновение к каким-то кнопкама— сильно расширена по сравнению с его обычной вялой деятельностью.На месте этого ведения машины могло бы быть катание на коньках, с какими-топируэтами, бег на лыжах и так далее. Но вождение машиныа— это усиление возможностей, то,собственно, чего он хочет.

И куда бы вы ни шли... вы ощущаете шумдеревьев, и вам очень приятно, что куда бы вы ни шли, вы доверяете своемувнутреннему чувству, потому что оно приведет вас, куда вы захотите... и этагибкость, эта способность идти куда угодно, это право двигаться... и вы большене боитесь заблудиться, вы чувствуете уверенность, вы знаете, что у вас естькарта, по этой карте вы всегда сумеете узнать, куда вам нужно идти... Чтобыпосмотреть на эту карту, как будто бы сверху, и вы используете все свое важноезнание... чтобы очень четко представить, где что находится, будто бы это картаволшебного леса с разными сокровищами. И вы знаете, где находятся те или иныезнания, те или иные возможности, можете приходить в этот лес, слышать егозвуки, выкапывать нужные вам сокровища... и легко расставаться с ними, выходитьиз него... И стоит вам немножко побыть в этом лесу, волшебном лесу, и многоеначинает слушаться вас, и вы чувствуете, как ваше дыхание становится еще болееактивным и энергичным, ваш живот активно дышит... и очень вкусный воздух, у васпробуждается зверский аппетит, и вы получаете особенное удовольствие от того,что вы едите или пьете после этого леса, вы получаете удовольствие от всего,что происходит с вашим телом... вам особенно приятно, как легко вам дышится вэтом лесу, вам приятно ощущать, как воздух проходит сквозь вашу глотку, сквозьваше горло, и вы глотаете его, и вам приятно ощущать ветерок на своих веках...Когда у вас появляются в этом лесу какие-то желания, это очень нравится вам, икогда вы захотите, то выходите из леса... выезжаете на автомобиле или пешком,возвращаетесь куда-то. Когда вы хотите, вы можете спокойно лежать, уютно ощущаясебя, при приятном освещении, вспоминать и бормотать про себя, что вы хотите,разные заклинания, капризничать... о чем-то думать, и это очень важноесостояние, когда как будто бы сквозь вашу комнату проходит разноеосвещениеа— освещениедня, сумерек, ночи, утра. Вы меняете эти освещения... и стоит вам по-разномуприжать к себе свои векиа— то открывать, то закрывать глазаа— вы чувствуете, как это освещениеменяет ваше настроение, и иногда вам хочется погрустить, и даже поплакать, аиногда повеселиться... и это очень важное состояние, когда разные чувства текутчерез вас, меняются, очень важно, и вы по-прежнему в этом состоянии принимаетеудобную позу... иногда причудливую, иногда обычную, и когда что-то начинаетмешать вам, вы расслабляете свое тело, как будто перебираете четки, и если вамзахочется, вы засыпаете, как будто бы это соскальзывает, и ощущаете, какприятно в этом состоянии работает все ваше тело... напрягаются и расслабляютсявсе ваши мышцы, как насос, двигается ваша диафрагма, шевелятся ваши губы и какплавно-плавно, как будто капельки воды, падают и куда-то уходят ваши мысли, выприслушиваетесь к тишине, к пустоте, как будто бы растворяетесь... и этосостояние прозрачности, пустоты, чистоты окутывает вас и очищает, и что-то ввас накапливает, и иногда вы переполняетесь этим отдыхом... глубокимрасслаблением и тишиной, и вы по-прежнему легко меняете позу, и вам приятно,что вы укрыты, и в этих позах вы сбрасываете, сами этого не зная, какие-тостарые напряжения... какие-то детские обиды, недосказанность, как будто бышелуху, сбрасываете старые оболочки, каждая ваша поза, каждое ваше движениенесет вам что-то новое, какие-то новые воспоминания. И когда вы захотите... выопять почувствуете, что вам хочется улыбнуться и надеть какой-нибудь нарядныйкостюм, почувствовать себя подтянутым и как будто танцующей походкой выйти,проехаться на автомобиле куда-то, и что-то поперебирать... посмотреть, можетбыть, это будет библиотека, и вам захочется очень быстро листать разные книги ижурналы и чувствовать, как в вас зреет это чувство, что где-то в уголке выможете опять приблизиться и найти забытую и важную книжку... и в ней особыестраницы и это ощущение азарта, которое постепенно поднимается, тишины и покоя.Вам очень важно не спугнуть, двигаться очень постепенно и медленно... будто бына пружинах, к прежнему ощущению своего тела, к сменяющим друг друга позам,перетекая из одной позы в другую, как будто вы перебираете четки, медленно испокойно, никуда не спеша, без тени суеты, очень спокойно... очень энергичнодвигаться, перебирая многие страницы, размышляя и останавливаясь на какой-тоодной очень важной странице... и знать, что вы можете легко объединять и как-топо-разному компоновать, перекладывать в этой библиотеке разные знания, а когдавам захочетсяа— всеотложить в сторону, почувствовать, что вы состоите из множества разныхсуставов, потянуться, и опять уехать в свой волшебный лес... в котором такприятно идти куда-то, бродить, и где само собой, без всяких ваших усилийукладываются на место в вашей памяти любые полученные знания, любой опыт ичто-то готовит вас к будущему, что-то готовит вас к новому опыту, спокойно илегко. И очень важно опять почувствовать этот вкусный воздух, голод, жажду,желание двигаться, энергию. Совершенно не важно... вам захочется бежать илипросто идти, и ощущение, что вы совершаете приятные усилия, такие же приятные ирасслабленные, и все получается у вас само собой, и вы двигаетесь по тропинке,и вам не нужно пользоваться своей картой, но эта карта у вас есть, и вам оченьприятно чувствовать свое тело спокойным, и тело само делает все, что хочет. Итак же, как вы ощущаете жажду и голод, тело получает удовольствие от того, чтодвигается и живет, и когда вы захотите, вы подходите к озеру... и медленновходите в него, и ощущение свежей воды, того, что вы в нем плывете,медленно-медленно, плавно-плавно, вы чувствуете себя вдохновленным, и когдавыходите на берег, с вас стекает вода, кажется, что с этой воды стекают кусочкивашего прошлого и ваших забот. Вам очень нравится, как двигаются ваши губы... ивсе ваши гладкие мышцы двигаются так легко и спокойно, и вы чувствуете, какбурчит у вас в животе, вы чувствуете, как легко и спокойно вы двигаетесь, и вамочень нравится смена ваших занятий, лежание на диване и смена освещения, и вашаезда на машине, библиотека, когда вы хотите, то общаетесь с другими людьми,легко и спокойно. И вам нравится менять разные одежды... костюмы, свитера,халаты, а когда вы хотите, вы опять выезжаете в свой волшебный лес, ичувствуете себя уютно и легко... Состояние глубокой отрешенности, расслабленноеи приятное... И вы чувствуете, как важно найти ту единственно удобную позу, вкоторой все так устойчиво и надежно, руки лежат на месте, голова сама находитудобную позу, спокойно и легко... Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам