Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 30 |

Политическая организация общества включаетраспределение элементов политической системы, определение их функций иотношений с обществом. Политическая система образует т.н. политическое общество (или политическийкласс в терминологии Г.Моска), т.е. совокупность людей, общественных групп,наделенных политическими функциями, образующие политические учреждения,аппараты управления, органы власти, партии иат.п. Вапрошлом (в концепцияхвласти и общества XVIIаЦXVIIIавв. иапозже), а иногда и теперь политическое общество отождествляется сгосударством, что неточно, т.к. государство шире политики, оно охватывает всюорганизацию общества, и экономическую, и правовую, и культурную, все формывласти иапр. Его нередко противопоставляют гражданскому обществу, что имеет смысл,если понимать последнее просто как весь тот состав общества (люди, общественныегруппы, свободные ассоциации) и все функции, которые не являютсянепосредственно политическими. Однако в обществе практически нет структур,включая и отдельного человека, которые были бы изолированы от политики, все онисвязаны с ней хотя бы в форме повиновения, пассивного взаимодействия, ответныхреакций иат.п. Катому же смысл гражданского общества состоит в особыхгражданских качествах его членов, образующих его классов и групп, и потомутакое общество включает и граждан, образующих политическое общество иформирующих его политическую систему, ибо и ониа - равноценные граждане того жегражданского общества, включены в гражданские, а не только политическиеотношения.

Политическая система структурна, т.е. включает части илиподсистемы разной сложности, их элементы и отношения между ними. Политическаясистема складывается из подсистем трех уровней власти и политических отношений:двух институциональных высшего или верхнего (макроуровень), среднего илипромежуточного (мезоуровень) и неинституциональногоа - нижнего, массового (микроуровень).Васвою очередь они делятся на параллельные, обычно конкурирующие структуры (натех же уровнях): легальные и нелегальные или теневые. Внутри этих структурполитической системы происходит деление на субъектов политических отношений(руководителей, правящих) и носителей власти, исполнителей, рядовых членовмассовых ассоциаций, их социальной базы.

Таким образом, на институциональноммакросистемном уровне политическая система включает центральный аппаратгосударственной власти (разделенной в демократическом общества и в правовомгосударстве на законодательную, исполнительную и судебную). Ванего обычновходит высшая арбитражная инстанция, согласующая и контролирующая институты. Еевид зависит от типа общества и правления: прерогатив власти главы правительства(т.е. приоритета исполнительной власти), президента (вплоть до т.н.президентской формы правления, допускающей временное или длительное совмещениефункций, разделенных властей), монарха, парламента (если он наделенпрерогативами контроля президентской и исполнительной власти), правящей партии,Верховного или Конституционного суда (при приоритете права и закона). Особуюарбитражную роль играет общественный контроль государственной власти. Онорганизуется на разных уровнях (макро- и мезо-) и многими средствами: массовойинформации (которую сейчас нередко считают четвертой, информационной властью),ассоциациями (партиями, профсоюзами, массовыми организациямиа - экологическими, антивоенными иливоенными, промышленными, культурными иапр.), массовыми движениями(забастовочными иадр.), народными обществами (ветеранскими, молодежными,женскими, творческими организациями иат.п.). Непосредственно в макросистемувходят разные фонды политической оппозиции (парламентской,партийной).

На том же уровне располагаются теневые,скрытые политические структуры и функции макровласти: скрытые действиялегальных учреждений высших рангов (государственных, партийных иапр.):секретные документы, распоряжения, приказы иат.п. акты (государственные иапр.Усекреты и тайныФ); скрытый смысл открытых политических действий (интрига,игра), политических текстов (докладов, речей, беседы иат.п.); негласные функциии неявная роль различных официальных лидеров и центральных органов власти иуправления, руководства учреждениями, партиями, армией, промышленностью иадр.;официальные и легально существующие учреждения с секретными функциями (органыбезопасности )и полностью законспирированные учреждения (разведки иликонтрразведки иат.п.). Другой ряд легально существующих, во всяком случаенеконспиративных сообществ, примыкающих к макроуровню политической системы илинеофициально и неформально входящих в него, образуют различного рода элиты иэлитарные содружества (клубы, парламентские фракции, товарищеские группыиат.п.), группы давления разного рода (парламентские УлоббиФ, близкое окружениегосударственной администрации, Умозговые центрыФ при руководителях государств ипартий иат.п).

Аналогична по своему строению средняя(мезо-) структура политической системы. Она образована аппаратами управления,органами выборной и назначаемой власти, которые непосредственно слиты соструктурами макроуровня, но составляют его периферию. Они расположены вполитическом пространстве между внешними эталонами государственной власти иобществом, которые они связывают с государством. Это т.н. УаппаратыФ иУорганыФ, региональная и муниципальная администрация, Советы разных рангов,иерархия партийных, профсоюзных иадр. ассоциативных структур (обществ, союзов),крупные предприятия, лидеры экономики, органы правосудия и охраны порядка,другие учреждения, через которые осуществляется политическая социализация(школа, театр, армия иат.д.).

Структуры среднего уровня служат связующимзвеном между макроструктурами политической системы и обществом, организуют ихотношения, передают импульсы государственных центров власти обществу и егоответные реакцииаЦинициаторам политики. Ваорганизации и осуществлении политического процессамезоуровень политической системы играет ключевую роль. На этом уровнеформируются наиболее влиятельные бюрократические аппараты управления и самыемассовые параллельные (теневые) структуры. Каскрытым функциям легальныхгосударственных, партийных, административных учреждений на этом уровне приопределенных условиях (экономические трудности, неразвитые гражданскиотношения, идеологические и политические конфликты, материальные и моральныекризисы иат.п.) добавляются особенно развитые конфликты аппаратов и их лидеров,групповщина, земляческие и кровнородственные связи, противоправная активность икоррупция официальных лиц и властей. На этом же уровне формируются нелегальные(теневые) структуры неполитического характера (параллельная экономика, УчерныйФрынок, организации преступного мира, мафии и мафиозные корпорации разногорода), которые имеют тенденцию смыкаться с легальными структурами и могутоказывать на них серьезное влияние, вплоть до скрытого участия в политическойжизни отдельных регионов.

Микроуровень политической системыобразуется массовым участием общественных групп, классов и слоев, гражданобщества в политической жизни: членством в массовых политических илинеполитических, но влиятельных организациях, участием в массовых политическихакциях поддержки власти или протеста, в социальном контроле политики, вответственных процессах ее демократической организации (выборах, референдумахиат.д.). На микроуровне формируются политические народные движения, зарождаютсяполитические группировки и партии, формируется общественное мнение,складывается политическая культура обществаа - важная составная часть ихарактеристика политической системы. Пространство микроструктур отнюдь неограничивается неким УнижнимФ, массовым уровнем. Ванем расположено все впринципе общество и все его граждане, с их политическими взглядами, с общимиформами участия в совместной политической жизни, хотя политические ролиорганизационно и функционально их разделяют по разным уровням общейсистемы.

Политическая система сформирована попринципу пирамидально построенной иерархии, с массовой социальной базой воснове, вершиной государственной власти в высшем ее эшелоне. Таким же образомпостроены и ее подсистемы, имеющие вертикальные структуры (от массовойбазыа - к руководящимучреждениям): партии, крупные общественные организации, союзы иапр. На каждомиз уровней, на которые разделена политическая система, образуются специфическиеструктуры и отношения между ними. Исследование столь сложно организованнойсистемы составляет одну из центральных задач политической науки и определяетсянесколькими руководящими принципами.

1.аДля построения полной и современнойтеории политической системы: исследуются не только ее институциональныеэлементы (подсистемы) и отношения, но и неинституциональные, не толькоофициальные (легальные), но и скрытые элементы и функции, которые также входятв политическую систему, глубоко интегрированы ею и в совокупности с другимиопределяют ее облик. Учитываются все характеристики, которые формируютотношение общества к его политическому устройству (Унаша системаФ).

2.аОпределяются основные члененияполитической системы на вертикальные структуры институтов, горизонтальныечленения уровней власти и компетенции, затем определяются внутренние деления налегальные и нелегальные структуры и функции, а также отношения между субъектамивласти и политических отношений и их носителями.

3.аОбозначаются границы, отделяющие системуот ее окружения, тем самым уточняется представление о самой системе, еепространстве, о ее окружении и о разделяющей их границе, т.е. оасоциальных,идеологических, культурных, экономических, правовых явлениях и процессах и отом рубеже, за которым они становятся политическими, т.е. совокупность явлений,потенциально значимых для организации и жизни политической системы. Границажеа - это порог, которыйтакие явления переходят, чтобы стать политически значимым и, следовательно,требуется определение политического пространства и времени вступления извне вжизнь системы поступающих в нее новых явлений: когда, где, как, а также почемуоно происходит. Например, экономическая и социальнаядестабилизацияа - движениепротестаа - образованиеУнародного фронтаФаЦформирование политической партииа - выборыаЦприход партии в руководящие политические органы страны (регионы,города).

4.аЦентральный аспектисследованияа - определениеиерархии частей (подсистем) и элементов системы и отношений между ними,основных членений системы, а также отношений между субъектами и объектами(носителями и исполнителями) этих отношений. Имеется в виду передача власти иполитических импульсов в системе от одного (активного) субъекта другому(пассивному), их носителю, исполнителю, который в свою очередь передает волевыеимпульсы (приказы, распоряжения, идеи иат.п.) следующему иат.д. (например, отпремьера кабинетаа - кминиструа - далее круководителю ведомства иат.д. вплоть до непосредственныхисполнителей).

5.аКогда определены части, элементысистемы, выясняются их функциональные связи, т.е. устанавливается, что данныйпроцесс (или явление) есть функция другого процесса (явления). Знаниефункциональных зависимостей между частями системы позволяет построить еесинтаксиса - правила,модель, по которой эти части складываются в систему (например,последовательность: закон об ассоциацияха - образование групп по интересам, но неполитическима - ветеранов,инвалидов, пилотов иат.п.аЦих взаимное определение с политическими движениями и партиямиа - их вступление в политическуюжизнь).

6.аТеория политической системыа - это не только структурная схема, но исодержательный анализ отношений в ней от политических досоциально-психологических, поведенческих и культурных. Ваней анализируетсяпринцип политической организации общества, договорный или конфликтный,рассматриваются отношения большинства и меньшинства и способы их защиты отвзаимной тирании.

7.аОписание статичного состояния системы недает представления о ее подлинной природе. Исследование ее динамики касаетсямодуса, направления и интенсивности изменения ее специфических признаков, атакже соответствующих тенденций (что сообщает исследованию прогностическуюориентацию): таких, например, как расширение или сужение системы (появлениеновых органов власти, смена их функций, возникновение новых политических силиат.п.), изменение правил ее отношений с окружением (например, национальным),границ между системой и ее социальной средой (материальными условиямисуществования партий, например), форм, в которых проявляются эти правила(модальность институционализации системы: ее бюрократизация илидебюрократизация), культуры (политической в частности). Предметом исследованиясистемной динамики является также вопрос о многообразии политической системы еегибкости и способности изменяться, а следовательно, о ее жизнеспособности,адекватности политической системе общественному процессу, и следовательно, ееспособности формировать сплоченное общество, реальное единство интересов ицелей государства и народа либо порождать конфликт между ними.

Жизнь политической системы протекает какпостоянная смена равновесных состояний и кризисов разного родаа - от частных кризисов отдельныхподсистем и структур (правительственных, партийных, парламентских иамн.др.) дообщих кризисов системы, которые обычно связаны с кризисом ее социальногоокружения и выливаются в совокупность политического, экономического,экологического (сырьевого, ресурсного), национального, правового иадр.кризисов, которые сопровождаются обострением социальных противоречий иклассовой политической, идейной борьбы, борьбой за гражданские права иадр.конфликтами. Функциональныйкризис системы, или кризис перегрузки, когда она вынуждена решать задачи, которые она решить не может.При этом кризис может быть процедурным, который разрешается частичной илиполной перестройкой системы (сменой руководства, структур власти, правящих сил,лидеров, политического курса иат.п. перестройками). Такой кризис связан сагонистическими конфликтамив обществе (т.е. способными завершаться согласием), которые порождают новыеформы существующего общественного строя и сохраняют его политическую систему.Более глубокие кризисы, т.н. кризисыразвития, антагонистические, непримиримые связаны сосменой политической системы и типа общества, или его существенных характеристик(форм собственности, экономических отношений иат.п.) и могут сопровождатьсяболее или менее серьезными революционными преобразованиями. Исследованиеполитической системы призвано определить тип кризиса и его исход.

В политическую систему, органическисвязанную с установленным в обществе режимом, с его идеологией, культурой,моралью с полным правом можно включить состояния общественногосознанияа - его способностьи, главное, склонность к объективной критической самооценке, подвижность иактивность, адаптивные возможности, реалистическую, рациональную илимифотворческую ментальность.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам