Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 33 |

К чему мы это вспомнили Хотя сейчас идругое время, но за речью надо следить. Иособеннотщательно надо следить, если наводишь порчу. Слово— оно, как известно — не воробей.

***

Но мир — это описание мира. Иногда,слушая такие описания, диву даешься — насколько мировоззрениелюдей зависит от их внутреннего убеждения.

Однажды познакомились мы с дедушкойФридрихом. Несмотря на свои девяносто лет, дедушкавесь такой обстоятельный,рассудительный. Выступал он в суде в качествесвидетеля по делу опризнании его знакомых пострадавшими отполитических репрессий. А один из авторов тогда насуде присутствовал в качестве представителязаинтересованной стороны — органа социальной защитынаселения.

Речь шла о репрессиях по национальномупризнаку, то есть в данном случае — в отношении поволжских немцев. Как рассказывал дедушка Фридрих: У нас была большая богатая деревня, восемьсот дворов.Когда началась война, нас всех, включая женщин идетей, солдаты вывели из домов, подвели к Волге иштыками стали загонять в воду, чтобы всех утопить. Слава Богу, гонец из районауспел вовремя. Коня загнал, добежал бегом, сообщил,что по указу Сталинанас приказано не убивать, а всех выслать в Сибирь.За три дня нас всех отправили. Всех нас спас Сталин,ему мы все обязаны жизнью. Если бы не он, насрусские всех бы поубивали. Слава Богу, что был унас Сталин!...

Вот так. Оснований ему не верить нет. В1941агоду ему было уже за тридцать, он всепрекраснопонимал. Врать о таких вещах тоже ни к чему. Иговорил-то он об этом, стараясь подчеркнуть мудрость того, в кого всю жизнь слепо верил (и верит).

* * *

Мы не говорим о политике, мы не говоримоб истории (она, как известно, многовариантна — в том смысле, что полностью зависит от описаний). Мы просто хотим сказать о силе убеждения. А если уж касаться темы политических учений, то наибольшую силу ониприобретают тогда,когда превращаются в своего рода религию. То естьтогда, когда люди не обдумывают, не обсуждают, не стараются вникнуть ипонять. А просто верятЕ

До чего некоторые люди верят в то, чтохотят верить! Столько лет прошло, а некоторые верятв то, что им когда-товнушили. Для дедушки Фридриха Сталин до сих поростался самым гуманнымчеловеком в мире. Он до сих пор искренне в этоверит. И эта вера — словно порча. Против верымы, безусловно, ничего не имеем. Мы противлегковерия. Поэтому мы хотим продолжить темумоделирования этого мира.

Описание мира-модели

Мы любим правду, ноЕ лишь ту,Что подтверждает нашу правоту.

В.аМеньшиков

В истории МВД был период, когда в модебыло моделирование. То есть, по совокупности каких-либо разрозненных фактов и вещественных доказательств пытались составить полную картину преступления. Иногда это действительно помогало раскрыть преступление. А иногдаЕ

Один очень крупный специалист,участвовавший в конце 70-х в раскрытии нашумевшеготогда преступления, рассказал курьезный случай. В одном крупном городе из комнаты военизированной охраны оборонногопредприятия было похищено несколько десятков револьверов системы Наган. Тоесть, почти весь арсенал военизированной охраны.

Столичные специалисты по моделированиюпришли к выводу, что кражу совершилагруппа: околодесяти человек, обладающие навыками альпинизма идиверсионной работы. Проникновение в комнату произошло через окно на втором этаже. При этом с окна была снята металлическая решетка. Через окно унеслии похищенное.

Если бы расследование пошло посмоделированному пути, то искали бы, видимо, до сих пор. Благо, эксперт-криминалист обнаружил неподалеку от здания самодельную лестницу. По затесам на лестнице он сделал заключение, что делал ее левша. В то время, как основная масса оперативно-следственной группы искала диверсантов, несколько человек, отрабатывающих версию о левше, установили поразительныйфакт.

Кражу совершил один человек, к тому жеинвалид! У него была всего одна левая рука! Этотчеловек ранее работал сторожем на предприятии, зналвсе щели в заборах, знал, что оконная решеткадержится на честном слове, знал график работыохранников.

Имея одну лишь руку, он обладал огромнойфизической силой, что позволило ему утащить целыйчемодан железа. Кстати, позднее выяснилось, что ис головой у него было не все ладно. Он намеревалсяпродать оружие, сбежать за границу, а там забольшие деньги прирастить себе руку (где-то прочиталстатью о пересадке органов, но понял ее по-своему).Выловить преступника, перебравшегося к томувремени с оружием в Среднюю Азию, было деломтехники.

Таким образом, составление общей картиныпо отдельным элементам иногда может завести не в ту сторону. Специалисты по моделированию преступлений фантазировали не слишком много и не слишком мало: их фантазиявсего лишь была направлена в заранее подготовленное(ими же) русло. Так,как они предполагали, быть могло. Но ведь моглобыть и совершенно иначе!

Если говорить об этом более масштабно,то можно вспомнить и многие загадки древнихцивилизаций.Конечно, пирамиды могли строить и инопланетяне, исотни тысяч рабов. Но ведь могло быть и что-то другое. По сути, вся историческая наука — это попытка смоделировать что-то на основе очень отрывочных знаний. Даже, скорее, не знаний, а намеков.

У замечательного американского фантастаАльфреда Бестера есть остроумный рассказ на этутему. Он называется Ночная ваза с цветочнымбордюром.

Действие происходит в 2450агоду.Давным-давно отгремела ядерная война. Уже нескольковеков человечество пытается возродить былую культуру. Но, к сожалению, образец для такого возрождения остался один. По какой-то случайности в войне на Земле не пострадалотолько одно место — Голливуд. И образцом всей земнойкультуры становятся голливудские фильмы.

Нет смысла пересказывать всюзанимательную интригу рассказа, которая строится нараскрытиипреступления: похищения из музея бесценногоэкспоната, предмета неизвестного назначения — ночной вазы (то есть, ночного горшка). Лучше процитировать, как один профессор-историк пытается смоделировать день жизни человека середины XX столетия.

Итак, год 1950-й. Мистер Джукс,типичный холостяк, живет на ранчо возле Нью-Йорка.Он встает с зарей, надевает спортивные брюки, натягивает сапоги со шпорами, рубашку из сыромятной кожи, серый фланелевый жилет, затем повязывает черный трикотажный галстук. Вооружившись револьвером или кольтом, Джукс направляется взабегаловку, где готовит себе завтрак изприправленного пряностями планктона и морских водорослей. При этом он(возможно, но не обязательно) застает врасплох целую банду юных сорванцов или краснокожих индейцев в тот самый момент, когда они готовятся линчевать очередную жертву или угнать несколько джуксовых автомобилей, которых у него на ранчо целое стадо примерно вполторы сотни голов.

Он расшвыривает их несколькими ударами,не прибегая к оружию. Как все американцыдвадцатого века, Джукс— чудовищной силысоздание, привыкшее наносить, а такжеполучать сокрушительныеудары; в него можно запустить стулом, креслом,столом, даже комодом без малейшего для него вреда. Он почти не пользуетсяпистолетом, приберегая его для ритуальных церемоний.

В свою контору в Нью-Йорк Сити мистерДжукс отправляется верхом, или на спортивной машине(разновидность открытого автомобиля), или натроллейбусе. По пути он читает утреннюю газету, в которой мелькают набранные жирным шрифтом заголовки типа: Открытие Северного полюса, Гибель Титаника, Успешная высадка космонавтов на Марсе и Страннаягибель президента Гардинга.

Джукс работает в рекламном агентстве наМэдисон-авеню — грязной ухабистой дороге, покоторой разъезжают почтовые дилижансы, стоят пивныесалуны, и на каждом шагу попадаются буйные гуляки, трупы и певички всведенных до минимума туалетах.

Джукс — деятель рекламы, он посвятилсебя тому, чтобы руководить вкусами публики,развивать ее культуру и оказывать содействие при выборах должностных лиц, а также при выборах национальных героев.

Его контора, расположенная на двадцатомэтаже увенчанного башней небоскреба,обставлена вхарактерном для середины двадцатого века стиле. Вней имеется конторка с крышками на роликах,откидное кресло и медная плевательница. Контора освещена лучом лазера, рассеянным оптическими приборами. Летом комнату наполняют прохладойбольшие вентиляторы, свисающие с потолка, а зимою Джуксу не дает замерзнуть инфракрасная печь Франклина.

Стены украшены редкостными картинами,принадлежащими кисти таких знаменитых мастеров,как Микеланджело, Ренуар и Санди. Возле конторкистоит магнитофон. Джукс диктует все свои соображения, а позже его секретарша переписывает их, макая ручку в черно-углеродистые чернила. (Сейчас уже окончательно установлено, что пишущие машинки были изобретены лишь на заре Века Компьютеров, в концедвадцатого столетия.)

Деятельность мистера Джукса состоит всоздании вдохновленных лозунгов, которыепревращаютполовину населения страны в активных покупателей.Весьма немногие из этих лозунгов дошли до наших дней, да и то в более или менее фрагментарном виде, и студенты, прослушавшие курс профессора Рекса Гаррисона лингвистика 916, знают, с какими трудностямимы столкнулись, пытаясь расшифровать такиеизречения, как: Не сушить возле источников тепла (может быть,лпепла), Решится ли она (на что) и Вот быпоявиться в парке в этом сногсшибательном лифчике(невразумительно).

В полдень мистер Джукс идет перекусить,что он делает обычно на каком-нибудьгигантском стадионев обществе тысяч подобных ему. Затем он сновавозвращается в контору и приступает к работе, причем прошу незабывать, что условия труда в то время былинастолько далеки отидеальных, что Джукс вынужден был трудиться почетыре, а то и по шесть часов день.

В те удручающие времена неслыханногоразмера достигли ограбления дилижансов, налеты, войнымежду бандитскими шайками и тому подобные зверства.В воздухе то и дело мелькали тела маклеров, впорыве отчаяния выбрасывавшихся их окон своихконтор.

И нет ничего удивительного в том, что кконцу дня мистер Джукс ищет духовногоуспокоения. Он обретаетего на ритуальных сборищах, именуемых коктейль.Там, в густой толпе своих единоверцев, он стоит вмаленькой комнате, вслух вознося молитвы и наполняя воздух благовоннымикурениями марихуаны. Женщины, участвующие вцеремонии, нередко носят одеяния, именуемые платьядля коктейля, известные также под названиямилшик-модерн.

Свое пребывание в городе мистер Джуксможет завершить посещением ночного клуба, гдепосетителей развлекаюткаким-нибудь зрелищем. Эти клубы, как правило,располагались под землей. При этом Джукса почти каждыйраз сопровождает некий солидный счет — термин маловразумительный.Доктор Дэвид Нивен весьма убедительно доказывает,что солидный счет — это не что иное, как сленговый эквивалент выражения доступная женщина, однако профессор Нельсон Эдди справедливо замечает, что такое толкование лишь усложняет дело, ибо в наше время никто понятия не имеет, что означают слова доступнаяженщина.

И, наконец, мистер Джукс возвращается насвое ранчо, причем едет на поезде, ведомомпаровозом, ипо дороге играет в азартные игры спрофессиональными шулерами, наводнявшими все видытранспорта той поры. Приехав домой, он разводит водворе костер, подбивает на счетах дневные расходы,наигрывает грустные мелодии на гитаре, ухаживает заодной из представительниц многотысячной ордынезнакомок, имеющих обычай забредать на огонек всамое неожиданное время, затем завертывается в одеяло и засыпаетЕ

Неизвестно, имел ли в виду А.аБестер,когда писал эти строки, современные наши познания опрошлом человечества. Очень даже может быть. Ведь о той же древнеримской культуре мы имеем представления, в первую очередь, на основании раскопок Помпеи. И судим мы об этой многовековой культуре зачастую наосновании порнографических фресок и по-разному толкуемым переводам.

Древние книги, написанные неизвестнокогда и неизвестно кем (а если известно, то — примерно). Изделия, дата изготовления которых варьируется в периоде плюс-минус пять-шесть веков. Когда открыли пирамиды майя, исследователи долго спорили, что изображено на картинах внутри пирамид — ученые собрания, религиозные церемонии или пытки пленных (и спорят до сих пор).

Каждый видит и понимает историю, какхочет, как ближе ему самому. Только представьте,что вдруг (абсурдная фантазия, конечно) до наших потомков из всего нашего культурного наследия дойдет насколько триллеров про маньяков-убийц и несколько порнофильмов. Да еще какие-нибудь сведения о зверствах в концлагерях. Неужели же они будут о нас столь же постыдного мнения, как мы о своих предках

Поэтому снова и снова: чтобы иметь своюточку зрения, надо рассмотреть явление со всехсторон (во всякомслучае, постараться). Любое явление в чем-то (или длякого-то) хорошее, и в чем-то (или для кого-то)плохое. Можно рассматривать и в телескоп, и под микроскопом. Но не надо надевать при этом ни розовые, ни черные очки. Поскольку то, что мы увидим через такие очки — или идеализм, или идиотизм.

Какое отношение это имеет к нашей темеСамое прямое. Людям свойственно обобщать, это вполне нормальное качество человеческой психики. Иначе мы бы просто немогли ничему научиться.(Мы не берем во внимание встречающуюся иногда склонность к сверхобобщениям — это вопроспсихиатрический). Люди склонны обобщать оченьмногое, умудряясь из разрозненных, отрывочных сведений создавать целуюкартину. Но промежутки между разрозненными кусочкамиинформации они заполняют ранее полученнымизнаниями, поэтому и обобщают в соответствии сосвоим опытом. Фактически при любом обобщенииглавную роль играет человеческое воображение.

А теперь суть. Страшное поведение,страшная невербалика и паравербалика, страшная вфоносемантическом плане фраза заставляет работатьмысль человека в нужном направлении. Заставляетбояться сказанного. Мы просто нажимаем нужные кнопки на клавиатуре человеческого биологического компьютера— мозга— и задаем нужнуюпрограмму. Дальнейшую работу мозг выполнит сам.Если это будет программа болезни — человек заболеет, если будетпрограмма несчастья — человек его сам найдет. Поэтому важно с помощью фоносемантики идругих компонентов дать толчок воображению.

Соответственно, при снятии порчи нужносделать так, чтобы воображение начало работать вобратную сторону, направляя организм в сторонувыздоровления.

Давайте временно не будем говорить онаведении порчи. Самое интересное и действенное вэтом плане оставим на потом. В конце концов, чтобытакое читать, надо вначале знатьЕ

ЧАСТЬ VII. КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТПОРЧИ

Знакомство может начаться и спинка.

Японская пословица

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам